Лучшая профилактика ротавируса у детей: вакцинация и соблюдение правил личной гигиены

Лучшая профилактика ротавируса у детей: вакцинация и соблюдение правил личной гигиены

Любые профилактические меры дают свой эффект, если их соблюдению предшествует подготовка и информирование об особенностях профилактируемого заболевания. Особенно важно соблюдать правила по предотвращению заражения в местах, где риск заболеть велик: на отдыхе у моря, в лагере или другом детском коллективе, в общественном месте. В статье расскажем о мерах, которые помогут минимизировать риски заразиться ротавирусом.

Как уберечь ребенка от ротавирусной инфекции

Заражение ротавирусом – одно из самых распространённых у детей. Источником его является носитель, в фекалиях которого находится большое количество частиц вируса. Независимо от того, как передается вирус, носителем его может быть как больной, так и здоровый человек:

  • ребёнок из детского коллектива,
  • персонал роддома или инфекционного отделения больницы.

Передаётся ротавирус фекально-оральным способом одним из трёх путей:

  • контактно-бытовым (из-за грязных рук или домашних предметов);
  • водным (при потреблении воды, инфицированной вирусами);
  • пищевым (при потреблении молока или молочных продуктов).

Иногда возможна передача ротавируса воздушно-капельным путём.

Как не заразить и как не заразиться от ребенка

Профилактика ротавируса у детей начинается дома. Если мама, папа или другой член семьи заражена вирусом, следует придерживаться некоторых правил, чтобы обезопасить детей от заболевания:

  • по возможности отстраниться на время от ухода за малышом. Если это сделать невозможно, тогда нужно надеть марлевую повязку и перед каждым контактом с ребёнком мыть руки;
  • чаще мыть туалет и ванную;
  • протирать поверхности всех предметов и проветривать комнату, где находятся дети;
  • если ребёнок питается грудным молоком, лучше на период болезни его перевести на смесь либо на сцеженное и прокипячённое молоко.

Как защитить ребенка

Часто инфекция у детей существует в неактивной фазе, при этом ее распространение все равно происходит. В этом случае нужно максимально соблюдать все правила гигиены, применять противовирусные препараты и ограничивать общение с больным.

Малыша следует изолировать, как минимум, на полторы недели. За это время помещение нужно продезинфицировать – постирать бельё, прокипятить посуду, протереть остальные предметы.

Вируса «боится» горячей воды, а холодная никак не повлияет на его активность. Поэтому питьевую воду, детские бутылочки, соски, игрушки лучше кипятить, а овощи и фрукты обдавать кипятком.

Как не заразиться на море

Приезжая на море, необходимо предпринять ряд мер по предотвращению заражения малыша ротавирусом. Если ребенок едет на отдых один, то от того, как предостеречь его от заражения, во многом зависит результат его усилий по профилактике.

Перед поездкой обязательно расскажите ребенку, как избежать заражения, и соблюдайте сами несложные правила:

  • поскольку ротавирус хорошо переносится с водой, с начала отдыха не следует слишком много купаться, так как организм ещё не адаптировался к новым условиям. Постепенно время купания в море можно увеличивать;
  • нужно давать малышу пить бутилированную воду и, желательно, именно детскую, поскольку на производстве она лучше очищается, чем обычная питьевая;
  • на отдыхе лучше давать ребёнку знакомую еду: каши, пюре, соки. Перемены могут вызвать стресс в ЖКТ, что приведёт к уязвимости кишечника ко всевозможным инфекциям;
  • еда должна быть свежей и прошедшей хорошую термическую обработку;
  • молочные продукты могут представлять опасность, поэтом в поездке лучше отказаться от них;
  • следует помнить, что в местах большого скопления людей патогенных бактерий в разы больше;
  • нормы гигиены должны соблюдаться неукоснительно, то есть мытье рук перед едой должно стать обязательным курортным ритуалом;
  • следует иметь в аптечке необходимые препараты для незамедлительной реакции на появление болезни.

Лекарства: что дать малышу

Для профилактики ротавируса довольно активно используются вакцины. Другие лекарственные препараты не обладают целенаправленным воздействием на ротавирус. Единое лекарство для профилактики не изобретено, поэтому врачами назначаются препараты, учитывая их общее лечебное воздействие на организм согласно возникшим симптомам.

Энтерол

Действие препарата направлено на устранение симптомов инфекции. Проникая в кишечник, лекарство начинает выделять ферменты, ускоряющие расщепление белковой пищи, а также активизирует ферменты для расщепления молочных углеводов.

«Энтерол» помогает очистить кишечник от вирусных возбудителей и токсинов. В органах нормализуется кровообращение и стимулируется образование иммунных клеток. Кроме того, препарат позволяет задерживать жидкость и соли, препятствуя обезвоживанию организма.

Детям обычно назначают «Энтерол» в порошке – он продаётся в пакетиках с дозировкой 100 или 250 мг. Необходимое количество препарата разводят в 100 г тёплой воды.

  • Детям 1 года принимать 1 пакетик в день «Энтерола»-100 или 1 пакетик «Энтерола»-250 разделить на 2 приёма в день. При сильном поносе применять до 5 дней;
  • Детям 2-5 лет принимать дважды в день пакетик «Энтерола»-250 или 2 пакетика «Энтерола»-100. Продолжительность приёма – аналогично годовалому возрасту;
  • Детям 6 лет и старше – по 2-3 приёма 2 пакетика «Энтерола»-250 или 4 пакетика «Энтерола»-100.
Читать еще:  Боль в горле при глотании: почему возникает и чем лечить

Полисорб

Лекарство представляет собой кишечный сорбент и отличается большой площадью действия. Препарат останавливает диарею и минимизирует интоксикацию организма.

В кишечнике «Полисорб» не всасывается, а собирает токсины и выводится вместе с ними, освобождая организм от вирусов и результатов их жизнедеятельности. При этом его воздействие на полезные вещества минимальное.

Эффективность у «Полисорба» выше, чем у активированного угля, он не даёт побочных реакций и подходит даже детям и беременным женщинам. Препарат продаётся в виде порошка в пакетиках или банках.

Дозировка зависит от массы тела человека:

  • Детям с массой до 10 кг рекомендовано принимать 0,5-1,5 чайные ложки в день. Порошок разводят в 50 мл воды;
  • Детям с массой 11-30 кг рекомендуется 1 чайная ложка в день. Для растворения понадобится 50 мл воды;
  • Детям с весом 30-40 кг рекомендуют 2 чайные ложки с верхом в день. Воды нужно 100 мл.

Энтеросгель

Это сорбент с губчатой структурой, благодаря которой он вбирает в себя токсины, патогенные микроорганизмы и связывает их. Вредные вещества выводятся из организма с сорбентом в течение 12 часов. Препарат выпускается в виде:

Для детей младше 10 лет наиболее подходящими будут первые две формы выпуска лекарства.

  • Детям до 0,5 года разрешено принимать 1/3 чайной ложки геля, разведённого с 2/3 чайной ложки воды;
  • Детям 0,5-1 года дают 0,5 чайной ложки геля;
  • Детям 1-5 лет дают 1 чайную ложку геля 2-3 раза в день. Смешивать его можно с водой, чаем, фруктовым пюре;
  • Детям с 6 лет препарат дают по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Вакцинация: как предотвратить заболевание

Одна из наиболее надёжных профилактических мер против ротавируса является прививка от него. Обычно все вакцины прививаются ребёнку в раннем возрасте, чтобы облегчить контакт с болезнью. К 3 годам в организме малыша уже будут сформированы антитела к ротавирусу, поэтому вакцинация не будет нужна.

Вакцины бывают двух видов:

  • RV1 (состоит из двух доз),
  • RV5 (состоит из трёх доз).

Первую дозу вводят на 1-2 месяце жизни. Каждую следующую – через 4 месяца после предыдущей. Вакцина от ротавируса хорошо сочетается с другими прививками.

Вакцинация позволяет укрепить организм и значительно облегчить протекание болезни. На данный момент прививка против инфекции – лучший способ ее профилактики.

Основная профилактика ротавирусной инфекции

Автор: Алексей Шевченко 17 апреля 2019 12:00 Категория: Как сохранить здоровье подольше?

Доброго времени суток, дорогие читатели блога Алексея Шевченко «Здоровый образ жизни». Опасные болезни подстерегают нас на каждом шагу, и чтобы защититься от них, необходимо проявлять бдительность. Сегодня я хочу поговорить на тему профилактика ротавирусной инфекции.

Чистые руки тоже могут быть грязными

Ротавирус получил название, благодаря своей форме, напоминающей колесо со спицами. Это очень прилипчивая инфекция, вызывающая острый гастроэнтерит, сопровождающийся такими симптомами как:

  • рвота, тошнота;
  • сильное урчание и боли в животе;
  • сильнейшая диарея (стул может быть до 20 раз в сутки);
  • водянистый, зловонный стул.

При благоприятном течении болезни острые проявления продолжаются 2–3 дня, а потом начинают стихать и через 7–10 дней полностью исчезают, кишечник восстанавливается. Но человек продолжает оставаться источником инфекции еще в течение месяца.

Если же заболевание носит тяжелую форму, то развивается опасное обезвоживание, которое может закончиться смертью.

Вирус передается от человека к человеку всеми возможными путями:

  • фекально-оральным;
  • воздушно-капельным;
  • через пищу;
  • через воду.

Название «болезнь грязных рук» в данном случае плохо отражает суть дела. Вероятность заражения никак не связана с уровнем личной гигиены. Человек не может мыть руки после каждого контакта с какой-нибудь поверхностью, а вирус может присутствовать где угодно.

Заразиться ротавирусом может любой человек. В детских учреждениях и больницах ротавирусная инфекция появляется в виде массовых вспышек. Сначала заболевает кто-то один, а вслед за ним в течение месяца инфекцию подхватывают все, у кого нет к ней иммунитета.

Читать еще:  Боль над глазом в области брови при нажатии, почему болит

При заражении подростки и взрослые переносят болезнь в легкой форме. У взрослых инфекция может быть выражена настолько слабо, что пациенты принимают ее за эпизодическое расстройство желудка, вызванное некачественной пищей или стрессом. Но маленькие дети переносят болезнь очень тяжело. Особая опасность грозит малышам, находящимся на искусственном вскармливании, так как они лишены иммунной защиты, которую дает материнское молоко.

Ситуация с ротавирусом в развитых странах относительно благополучная. То есть заражений очень много (например, в США ежегодно госпитализируется около 55 000 человек, заразившихся ротавирусом), но смертей очень мало. Так, в США каждый год умирает не более 70 человек из-за ротавирусной инфекции. Но в целом по миру ситуация выглядит куда более трагично – только детских смертей каждый год регистрируется около полумиллиона.

Как защититься

Идеальная гигиена, конечно, является самой лучшей защитой от ротавируса. Но соблюдать ее крайне трудно, а порой и невозможно. Вымытые руки становятся грязными, как только человек выходит за порог своего дома, а если приходится питаться в столовой или ресторане, то можно столкнуться с какой угодно инфекцией, и хорошо, если это будет всего лишь ротавирус.

Вообще говоря, данная инфекция превращается в серьезную проблему, если в семье, где есть маленький ребенок, заболевает кто-нибудь из старших. Для малыша это может быть большой опасностью. Но его можно защитить, если сделать вакцинацию. В России вакцина от ротавируса не входит в обязательный набор прививок, а в США прививают всех.

В зависимости от вида вакцины она может состоять из 2 или из 3 доз. Порядок введения таков:

  • первая доза – в возрасте 2 месяцев;
  • вторая доза – в возрасте 4 месяцев;
  • третья доза – в возрасте 6 месяцев.

Проведение вакцинации от ротавируса не мешает введению других вакцин.

Сегодня используется два вида вакцин для детей разных возрастов:

  • «Ротатек» – производится в США, предназначается детям в возрасте от 6 до 32 недель;
  • «Ротарикс» – производится в Бельгии, предназначена для детей старше 6 месяцев.

Оба эти средства вводятся перорально в виде капель. Промежутки между очередными дозами составляют 4 недели.

Большинство детей, прошедших такую вакцинацию, никогда не заболеют этой инфекцией. Но стопроцентной гарантии дать нельзя. Во-первых, иммунитет не пожизненный, и с годами он слабеет. Во-вторых, вакцина защищает только от некоторых видов ротавирусов, а не от всех. Поэтому соблюдать осторожность придется всегда и стараться не контактировать с больными людьми, потому что неизвестно, каким именно видов ротавируса они заражены.

Если был контакт с больным ротавирусом, как не заразиться инфекцией?

Ротавирусная инфекция поражает желудочно-кишечный тракт у людей любого возраста, однако чаще встречается у пожилых, стариков и детей. Распространенность микроорганизма обычно увеличивается в зимний период, когда снижен иммунитет и нет полноценного доступа к витаминам. Чтобы не заразиться ротавирусом даже при тесном контакте с больным, необходимо соблюдать несколько несложных рекомендаций.

Основные пути передачи ротавируса

Ротавирус — микроорганизм, который легко распространяется и подхватывается человеком в окружающей среде. Выделяют несколько механизмов заражения:

  • бытовой — через объекты, находящиеся в квартире (посуда, постельное белье, предметы личной гигиены);
  • пищевой — заразиться можно с едой, к которой дотрагивался носитель или больной человек (немытые овощи, фрукты);
  • водный — потребление жидкости с ротавирусом, купание в открытых водоемах в теплый период года.

Под вопросом возможность заразиться ротавирусом воздушно-капельным путем. Некоторые специалисты объясняют эпидемии кишечного гриппа именно этим способом распространения вируса.

Иногда при снижении иммунных сил организма у взрослых и у детей заболевание протекает крайне тяжело. Пациент жалуется на диарею, рвоту, повышение температуры тела, боли в животе. Иногда при ротавирусе возникают катаральные явления: насморк, кашель, воспаление конъюнктивы.

Сколько времени человек заразен

Носитель или болеющий способен распространять ротавирусную кишечную инфекцию на протяжении всего времени, пока микроорганизм находится в тканях и при этом выделяется наружу с калом, слюной.

После того, когда клиника ротавируса утихает, а человек перестает предъявлять жалобы на ухудшение самочувствия, все равно необходимо соблюдать меры профилактики, так существует риск заразиться. Поэтому не стоит вступать в тесный контакт с недавно переболевшими, надо и дальше обрабатывать все поверхности и предметы быта дезинфицирующими растворами.

Как защитить себя от ротавируса

При домашнем лечении кишечного гриппа без соблюдения рекомендаций, направленных на защиту остальных, обычно заражается вся семья. Чтобы такого не происходило, надо соблюдать перечень правил:

  • выделить заболевшему отдельную тарелку, кружку, ложку и прочую посуду;
  • предоставить индивидуальные полотенца для лица, рук и тела, если таковых не было;
  • мыть все бытовые предметы, до которых дотрагивался пациент, с мылом или антисептиком, можно обдавать кипятком;
  • вещи нужно часто стирать и при необходимости вымачивать в дезинфицирующих средствах для того, чтобы не заразиться;
  • при общении с заразным для полноценной защиты одевать марлевую маску;
  • каждый день нужно мыть унитаз и полы с добавлением соединений хлора.
Читать еще:  Внезапно заложило уши что делать

При слабом иммунитете желательно пропить минерально-витаминные комплексы, специализированные препараты. Перед лекарственной профилактикой ротавируса необходимо обратиться к доктору за консультацией.

Если заболела кормящая мама

Существует множество ложных представлений о лечении женщин, которые кормят грудью и заразились ротавирусом. Вот несколько рекомендации терапевтов и педиатров:

  • нельзя заниматься самолечением, для постановки точного диагноза важно обратиться за помощью к доктору;
  • ротавирус не проникает в грудное молоко, поэтому переходить на смеси вовсе не обязательно для того, чтобы не заразился малыш;
  • кормление можно и нужно продолжать, но соблюдать при этом все правила гигиены (обработка рук и груди, надевание марлевой маски и так далее);
  • при резком ухудшении самочувствия молоко лучше сцеживать и давать малышу в бутылочке;
  • применение смесей необходимо в том случае, если присоединилась вторичная бактериальная инфекция и требуется прием антибиотиков.

При естественном кормлении обеспечивается дополнительная защита грудничка от вирусного воспаления, поэтому вероятность заразиться ротавирусом существенно уменьшается. Переход на смеси обычно приводит к завершению лактации, что не лучшим образом сказывается на организме младенца.

Что делать, если был контакт с больным человеком

Инкубационный период заболевания варьирует от 3–4 часов до семи дней. При этом человек не знает, что уже заражен и, возможно, в ближайшее время почувствует себя хуже. Из-за отсутствия симптоматики и нежелания идти к врачу диагноз не ставится. Пациент контактирует со всеми в обычном режиме и распространяет ротавирус дальше. Часто переживания возникают только в тот момент, когда кто-то из членов семьи неожиданно начинает говорить о выраженной тошноте, ознобе и прочих признаках заболевания.

Если человек боится заразиться воспалением органов ЖКТ, рекомендуется пропить противовирусные препараты. При ротавирусе наибольшей активностью обладают:

В понятие профилактики кишечного гриппа может входить вакцинация, однако, антитела вырабатываются не сразу, поэтому к методам моментальной защиты после контакта с зараженным она не относится.

Меры предосторожности в лечебных учреждениях

В инфекционных отделениях стационаров, где занимаются устранением заболеваний, вызванных патогенными микроорганизмами, существуют правила профилактики ротавирусной инфекции. Они нацелены на снижение риска повторной заболеваемости, поэтому заразиться дополнительно кишечным гриппом практически невозможно. В список мероприятий входит:

  • размещение больных в отдельные боксы, где они пребывают с идентичным заболеванием;
  • ограничение передвижения по больнице;
  • кварцевание, уборка помещений с дезсредствами.

При игнорировании описанных выше правил резко увеличивается риск дальнейшего распространения ротавируса и заражения большего количества населения.

Основные профилактические меры

Для снижения общей заболеваемости создан перечень мероприятий, направленных на защиту населения и предотвращения эпидемии. В понятие профилактики ротавируса входит:

  • после туалета, улицы и посещения общественных мест тщательно мыть руки с мылом;
  • не открывать рот во время купания в бассейнах и общественных водоемах;
  • не пить из непроверенных родников;
  • исключить контакт с больным, переводить пациентов в инфекционное отделение;
  • при приготовлении блюд учитывать температурный режим, хорошо обрабатывать ингредиенты, отдавать предпочтение домашней кухне;
  • регулярно обрабатывать детские вещи и игрушки;
  • мыть овощи и фрукты и при необходимости кожуру обдавать кипятком.

Создана вакцина от ротавируса. Она не входит в Национальный календарь прививок как обязательная для всех детей, но способная усилить иммунную защиту малыша. При ее введении вероятность заразиться существует, однако, патология будет протекать в легкой форме или бессимптомно.

Заключение

Ротавирус — тип кишечной инфекции, который без соблюдения мер профилактики и должной терапии приводит к обезвоживанию организма и заражению большого количества населения. При тяжелом течении самолечение запрещено, требуется госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

Врач-практик. Закончила в 2012 году с отличием Витебский государственный медицинский университет по специальности «лечебное дело». За достижения в работе удостоена почетной грамоты.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector