Корень солодки: лечебные свойства и применение сиропа, противопоказания

“Корень солодки: лечебные свойства и применение сиропа, противопоказания”

7 комментариев

Когда нашему организму требуется помощь, мы не всегда вспоминаем о доступных и эффективных препаратах растительного происхождения. Многие из нас доверчиво покупают широко разрекламированные лекарственные формы, основу которых как раз и составляют экстракты из целебных растений. К примеру, не все знают, что многолетняя травянистая культура семейства Бобовые – лакрица, лакричник или солодка голая – универсальный продукт для лечения различных видов кашля, и не только.

Солодка произрастает в диком виде на всей территории Евразии и в Северной Африке. С целью получения лекарственного сырья – лакричного корня – культивируется в большинстве стран, расположенных на территориях нашей планеты с умеренным климатом.

Заготовкой корневищ занимаются на протяжении всего года. Выкопанные корни освобождают от почвогрунта или промывают в прохладной воде, нарезают на небольшие бруски, сушат на солнце или в специальных сушилках, а затем спрессовывают в брикеты. Полученное сырье сохраняет терапевтические качества на протяжении 10 лет.

Применение в фармакологии

Солодку часто можно встретить в составе диуретических (мочегонных), грудных и слабительных сборов. Экстракты растения входят в препараты для лечения гиперацидных гастритов и язвенной болезни в качестве обволакивающего и антацидного средства.

Из лакричника изготавливают грудной эликсир, густой экстракт корня солодки, сухой экстракт корня солодки, сложный порошок, но чаще всего производители фармацевтической промышленности выпускают сироп солодкового корня – густую жидкость темно-бурого цвета со специфическим растительным ароматом и сладким вкусом.

Благодаря присутствую в природном сырье глицирризиновой кислоты, порошок имеет сладкий вкус и используется фармацевтами в качестве основы для таблеток и пилюль, улучшающей аромат и вкусовые качества лекарственных средств с корнем солодки. Применение детям и взрослым вытяжек из корневищ этого растения обусловлено его уникальным биохимическими составом и лечебными свойствами.

Лечебные свойства корня солодки

Подземная часть лакричника содержит липиды, углеводы и родственные соединения (полисахариды, сахара), целлюлозу, сапонины, крахмалистые вещества, пектины, органические кислоты, эфирное масло, фитонциды, тритерпеноиды, смолы, дубильные и стероидные компоненты, биофлавоноиды, жирные кислоты, алкалоиды, витамины и витаминоподобные вещества (каротиноиды, бетаин, холин, аскорбиновая кислота), макро и микроэлементы.

Корни солодки обладают следующими лечебными свойствами:

  • отхаркивающее;
  • противовоспалительное (кортикостероидноподобное);
  • мягчительное;
  • антиспастическое;
  • иммуномодулирующее;
  • регулирующее водно-солевой обмен;
  • противоаллергическое;
  • мочегонное;
  • слабительное;
  • противоопухолевое;
  • антацидное;
  • обволакивающее;
  • антиоксидантное;
  • омолаживающее;
  • подавляющее выработку тестостерона.

От каких болезней помогает?

В научной медицине имеются сведения об эффективности лакричного корня в терапии бронхиальной астмы, ревматизма, подагры, геморроя, дерматологических заболеваний, в числе которых профессиональные и обычные дерматиты, нейродермиты, аллергические высыпания, экземы, дерматозы.

В ароматерапевтической практике корни солодки применяют в качестве эффективного афродизиака для мужчин, повышающего степень возбуждения, эрогенное восприятие и потенцию.

В народной медицине Востока и в славянских травниках имеются рецепты с лакричным корнем, предназначенные для лечения импотенции, простатита, аденомы предстательной железы, полового бессилия, снижения интереса к сексуальной жизни.

Отвар солодки на цельном молоке лекари прописывают пациентам с коклюшем. Растение помогает пациентам с желчнокаменной болезнью, стенокардией, ринитом, простудой, ОРВ, ОРЗ, нефритом, гипотонией, лимфогранулематозом.

Сироп корня солодки: инструкция по применению + рекомендации

Самой распространенной лекарственно формой из корней растения, усиливающей секреторные функции слизистой дыхательных органов и активизирующей отхождение мокроты, в которой присутствуют инфекционные агенты, является сироп солодки.

В 100 г готового средства наличествует 4 г активного соединения – густого экстракта корневищ лакричника. К вспомогательным веществам относят этиловый спирт, очищенную воду и сахар.

Препарат назначают в качестве отхаркивающего и смягчающего средства в комплексной терапии ОРЗ, сопровождающихся сухим и мокрым кашлем, и простуды. В частности, доктора прописывают сироп при остром и хроническом течении бронхита, пневмонии, трахеите, туберкулезе, трахеобронхите, бронхоэктатической болезни.

Читать еще:  Как лечить горло прополисом на спирту

Препарат полезен всем курильщикам, страдающим от приступов непродуктивного кашля. Смягчая слизистую бронхов, солодка стимулирует образование и дальнейшее отхождение мокроты.

В качестве симптоматического средства сироп может быть прописан в комплексной терапии гастрита в стадии ремиссии, диспепсии и неосложненной язвенной болезни. Действующее вещество применяется с целью защиты стенок желудка и повышения секреции желудочной слизи (обволакивающее действие).

Зная, как принимать корень солодки, можно существенно облегчить состояние пациентов разного возраста. Согласно инструкции к препарату взрослым и детям с 12 лет назначают по 1 чайной ложке сиропа, предварительно разведенного в половине стакана кипяченой или питьевой воды. Для усиления процессов отхождения мокроты, особенно плохо отделяемой, одновременно назначают обильное теплое питье на протяжении всего дня.

Инструкция по применению сиропа из корня солодки для детей гласит, что:

— до 2 лет дозировка составляет 1-2 капли, растворенных в 5 мл воды трижды в день;

— от 2 до 6 лет – 2-10 капель (разводить в 15 мл воды) 3 раза в день;

— ль 6 до 12лет – 50 капель (разводить в 30 мл воды) 3 раза в день.

Средство пьют через полчаса после еды, запивая стаканом теплого травяного чая, настоя шиповника, теплой воды с медом. Поскольку допустимо выпадение небольшого осадка в сиропе, то перед приемом флакон требуется взбалтывать. Длительность лечения и целесообразность повторного терапевтического курса после перерыва должны корректироваться специалистом. Обычно курс приема сиропа солодкового корня составляет от 7 до 10 суток.

Противопоказания

При аллергии на растение сладкий густой раствор и другие препараты на основе солодкового корня не применяются.

Биоактивные компоненты растения могут навредить пациентам с гипертонией, болезнями почек и печени, сердца и сосудов, гипокалемией, алкоголизмом, сахарным диабетом, эпилепсией и некоторыми другими патологиями.

  • Во время беременности и лактационного периода препараты на основе корня солодки принимать противопоказано.
  • С осторожностью назначают фармсредство при склонности к поносам (диарея) из-за слабительных свойств лакричного корня.

При наличии любых системных заболеваний и приеме медикаментов сироп можно принимать только по согласованию с врачом. По отзывам специалистов, курс лечения препаратом не должен превышать 10 суток.

Корень солодки – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (сироп, экстракт, сухое сырье) препарата для лечения кашля с мокротой, гастрита и язвы у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Корень солодки. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Корня солодки в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Корня солодки при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля с мокротой, гастрита и язвы у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Корень солодки – средство растительного происхождения. Корень солодки содержит глицирризин (от 6 до 12%), глицирризиновую кислоту и ее соли, флавоновые гликозиды (ликвиритин, ликвиритигенин, ликвиритозид), изофлавоноиды (формононетин, глабрен, глабридин, глаброл, 3-гидроксиглаброл, глицирризофлавон), производные куместана (глицирол, изоглицирол, ликвокумарин), гидроксикумарины (в т.ч. герниарин, умбеллиферон, гликокумарин, ликопиранокумарин), стероиды (стеролы, включая бета-ситостерол, сигмастерол), эфирные масла (в небольших количествах).

Глицирризин стимулирует активность реснитчатого эпителия и усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, облегчает отхаркивание. Оказывает противоязвенное и противовоспалительное действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Читать еще:  Патология слюнных желез

Солодка ингибирует фермент 11-бета-гидроксистероид дегидрогеназу в почках, что приводит к уменьшению превращения кортизола в кортизон. Минералокортикоидной активностью кортизола обусловлено уменьшение концентрации калия в сыворотке крови и увеличение содержания натрия, что приводит к задержке жидкости в организме, увеличению массы тела и артериальной гипертензии. Глицирризиновая кислота и ее метаболиты ингибируют периферический метаболизм кортизола и вызывают псевдоальдостероноподобный эффект.

Ликвиритозид оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы.

Состав

Корни солодки (солодки голой и солодки уральской корни с подземными побегами) + вспомогательные вещества.

Показания

  • заболевания верхних дыхательных путей, легких (кашель с мокротой при бронхите, ларингите, пневмонии);
  • гиперацидный гастрит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Аддисонова болезнь;
  • гипофункция коры надпочечников (в составе комплексной терапии).

Формы выпуска

Сырье растительное измельченное (сухой корень солодки).

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь, взрослым по 1 десертной ложке в 1/2 стакана воды 3 раза в день. Детям до 2-х лет – столько капель, сколько ребенку лет несколько раз в день, 2-12 лет – по 1/2 ч.ложки в 1/4 стакана воды, старше 12 лет – по 1 ч.ложке 3 раза в день, продолжительность курса 7-10 дней.

Приготовленный настой (10-15 г сырья на 200 мл воды) принимают внутрь по 1 столовой ложке 3-5 раз в сутки.

Побочное действие

  • повышение АД;
  • появление отеков;
  • нарушения со стороны половой системы.

Противопоказания

  • хронические гепатиты;
  • болезни печени с холестазом;
  • цирроз печени;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • нарушения сердечного ритма;
  • артериальная гипертензия;
  • гипокалиемия;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к солодке.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препараты солодки противопоказаны к применению при беременности.

Применение у детей

Возможно использование препарата у детей в возрастных дозировках.

Особые указания

При длительном применении возможны гипокалиемия, гипернатриемия, отеки, артериальная гипертензия, функциональные нарушения деятельности сердца.

Не используется для лечения сухого кашля, так как обладает отхаркивающим действием.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение с солодкой тиазидных диуретиков из-за риска развития гипокалиемии.

Гипокалиемия, обусловленная длительным применением солодки, может потенцировать токсическое действие сердечных гликозидов.

При одновременном применении солодки и глюкокортикостероидов (ГКС) возможно увеличение периода полувыведения кортизола.

Аналоги лекарственного препарата Корень солодки

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Солодки корней брикет круглый;
  • Солодки корня сироп;
  • Солодки сироп;
  • Солодки экстракт густой;
  • Солодки экстракт сухой;
  • Солодкового корня экстракт густой.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения бронхита):

  • Азитрал;
  • Амброксол;
  • Амоксициллин;
  • Ампициллин;
  • Аскорил экспекторант;
  • АЦЦ;
  • Бактрим;
  • Биолайн Колд;
  • Бисептол;
  • Бромгексин;
  • Бронхаламин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Бронхолитин;
  • Бронхосан;
  • Вибрамицин;
  • ГелоМиртол;
  • Горчичник;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Грюнамицин сироп;
  • Грюнамокс;
  • Дексаметазон;
  • Доксициклин;
  • Зитролид;
  • Зитролид форте;
  • ИРС 19;
  • Карбоцистеин;
  • Кларитромицин;
  • Клацид;
  • Клиндамицин;
  • Кодипронт;
  • Колдрекс бронхо;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Оксамп;
  • Олететрин;
  • Оспамокс;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Офлоксацин;
  • Пакселадин;
  • Пульмекс;
  • Рулид;
  • Сальбутамол;
  • Секстафаг;
  • Солутан;
  • Сумамед;
  • Трависил;
  • Тусупрекс;
  • Умкалор;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Хемомицин;
  • Цефазолин;
  • Цефалексин;
  • Цефтриабол;
  • Эреспал;
  • Эритромицина фосфат;
  • Эрмицед.

Корень солодки – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (сироп, экстракт, сухое сырье) препарата для лечения кашля с мокротой, гастрита и язвы у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Корень солодки. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Корня солодки в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Корня солодки при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кашля с мокротой, гастрита и язвы у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Читать еще:  Humer спрей для носа инструкция

Корень солодки – средство растительного происхождения. Корень солодки содержит глицирризин (от 6 до 12%), глицирризиновую кислоту и ее соли, флавоновые гликозиды (ликвиритин, ликвиритигенин, ликвиритозид), изофлавоноиды (формононетин, глабрен, глабридин, глаброл, 3-гидроксиглаброл, глицирризофлавон), производные куместана (глицирол, изоглицирол, ликвокумарин), гидроксикумарины (в т.ч. герниарин, умбеллиферон, гликокумарин, ликопиранокумарин), стероиды (стеролы, включая бета-ситостерол, сигмастерол), эфирные масла (в небольших количествах).

Глицирризин стимулирует активность реснитчатого эпителия и усиливает секреторную функцию слизистых оболочек верхних дыхательных путей, облегчает отхаркивание. Оказывает противоязвенное и противовоспалительное действие, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Солодка ингибирует фермент 11-бета-гидроксистероид дегидрогеназу в почках, что приводит к уменьшению превращения кортизола в кортизон. Минералокортикоидной активностью кортизола обусловлено уменьшение концентрации калия в сыворотке крови и увеличение содержания натрия, что приводит к задержке жидкости в организме, увеличению массы тела и артериальной гипертензии. Глицирризиновая кислота и ее метаболиты ингибируют периферический метаболизм кортизола и вызывают псевдоальдостероноподобный эффект.

Ликвиритозид оказывает спазмолитическое действие на гладкие мышцы.

Состав

Корни солодки (солодки голой и солодки уральской корни с подземными побегами) + вспомогательные вещества.

Показания

  • заболевания верхних дыхательных путей, легких (кашель с мокротой при бронхите, ларингите, пневмонии);
  • гиперацидный гастрит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Аддисонова болезнь;
  • гипофункция коры надпочечников (в составе комплексной терапии).

Формы выпуска

Сырье растительное измельченное (сухой корень солодки).

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь, взрослым по 1 десертной ложке в 1/2 стакана воды 3 раза в день. Детям до 2-х лет – столько капель, сколько ребенку лет несколько раз в день, 2-12 лет – по 1/2 ч.ложки в 1/4 стакана воды, старше 12 лет – по 1 ч.ложке 3 раза в день, продолжительность курса 7-10 дней.

Приготовленный настой (10-15 г сырья на 200 мл воды) принимают внутрь по 1 столовой ложке 3-5 раз в сутки.

Побочное действие

  • повышение АД;
  • появление отеков;
  • нарушения со стороны половой системы.

Противопоказания

  • хронические гепатиты;
  • болезни печени с холестазом;
  • цирроз печени;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • нарушения сердечного ритма;
  • артериальная гипертензия;
  • гипокалиемия;
  • беременность;
  • повышенная чувствительность к солодке.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препараты солодки противопоказаны к применению при беременности.

Применение у детей

Возможно использование препарата у детей в возрастных дозировках.

Особые указания

При длительном применении возможны гипокалиемия, гипернатриемия, отеки, артериальная гипертензия, функциональные нарушения деятельности сердца.

Не используется для лечения сухого кашля, так как обладает отхаркивающим действием.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение с солодкой тиазидных диуретиков из-за риска развития гипокалиемии.

Гипокалиемия, обусловленная длительным применением солодки, может потенцировать токсическое действие сердечных гликозидов.

При одновременном применении солодки и глюкокортикостероидов (ГКС) возможно увеличение периода полувыведения кортизола.

Аналоги лекарственного препарата Корень солодки

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Солодки корней брикет круглый;
  • Солодки корня сироп;
  • Солодки сироп;
  • Солодки экстракт густой;
  • Солодки экстракт сухой;
  • Солодкового корня экстракт густой.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения бронхита):

  • Азитрал;
  • Амброксол;
  • Амоксициллин;
  • Ампициллин;
  • Аскорил экспекторант;
  • АЦЦ;
  • Бактрим;
  • Биолайн Колд;
  • Бисептол;
  • Бромгексин;
  • Бронхаламин;
  • Бронхикум;
  • Бронхипрет;
  • Бронхолитин;
  • Бронхосан;
  • Вибрамицин;
  • ГелоМиртол;
  • Горчичник;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Грюнамицин сироп;
  • Грюнамокс;
  • Дексаметазон;
  • Доксициклин;
  • Зитролид;
  • Зитролид форте;
  • ИРС 19;
  • Карбоцистеин;
  • Кларитромицин;
  • Клацид;
  • Клиндамицин;
  • Кодипронт;
  • Колдрекс бронхо;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Оксамп;
  • Олететрин;
  • Оспамокс;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Офлоксацин;
  • Пакселадин;
  • Пульмекс;
  • Рулид;
  • Сальбутамол;
  • Секстафаг;
  • Солутан;
  • Сумамед;
  • Трависил;
  • Тусупрекс;
  • Умкалор;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Хемомицин;
  • Цефазолин;
  • Цефалексин;
  • Цефтриабол;
  • Эреспал;
  • Эритромицина фосфат;
  • Эрмицед.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector