Раствор Хьюмер в виде спрея и каплей

Раствор Хьюмер в виде спрея и каплей. Инструкция по применению препарата

СОДЕРЖАНИЕ:

→ Показания к применению препарата Хьюмер
→ Хьюмер для детей: инструкция по использованию
→ Формы выпуска Хьюмер
→ Побочные эффекты, противопоказания
→ Хьюмер: цена и отзывы

Препарат Хьюмер предназначен для орошения слизистой носа. Он помогает увлажнять носовую полость, улучшать дыхание, разжижать выделения. В составе препарата находится морская изотоническая вода. Прилагаемая инструкция содержит все необходимые сведения для правильного применения изотонического раствора.

Показания к применению препарата Хьюмер

Чаще всего солевой раствор в виде спрея и капель используют для лечения и профилактики ЛОР-болезней. Он предназначен для терапии таких патологических состояний:

  • Сухость слизистой из-за пересушенного воздуха в помещении
  • Острые респираторные болезни
  • Аллергические реакции
  • Синуситы

За счет положительного воздействия морской воды на слизистые оболочки, раствор Хьюмер применяется в качестве профилактических орошений носовой полости. Он помогает предупредить простуду, инфекционные воспаления, сезонные аллергии. В зимний период для улучшения носового дыхания и увлажнения слизистой препарат используют не регулярно и систематически, а по мере необходимости.

При аллергических реакциях лекарственное средство помогает вымывать из слизистой носа попадающие частицы аллергенов (пыль, пух, пыльца). Также его назначают людям, работающим на вредных производствах с высоким содержанием в воздухе химических веществ. Очищение носовой полости от различных инфекционных и неинфекционных раздражителей помогает улучшить носовое дыхание, снять отечность, уменьшить воспаление и повысить иммунитет.

Хьюмер для детей: инструкция по использованию

Перед применением препарата детьми, необходимо проконсультироваться с педиатром или детским ЛОРом. Раствор не используют в лечении новорожденных до 1 месяца. Хьюмер показан в лечении аденоидита, но также по согласованию с врачом.

Промывание носовой полости с помощью изотонического раствора должно производиться таким образом:

  1. Перед процедурой нос ребенка очищают от выделений и накопившейся пыли, сухих корочек.
  2. Наконечник флакона вводят в носовой ход малыша (на нем показана градация, которая поможет не травмировать слизистую ребенка, вводя устройство для закапывания слишком глубоко).
  3. Если раствор используют для детей, которые еще не понимают указания родителей, тогда младенцев необходимо положить на бок, а только после этого вводить наконечник в ноздрю.
  4. 3 секунды раствор вводят в носовую полость, а затем поддерживают голову малыша в вертикальном положении, чтобы жидкость вытекала из носика, а не попадала в глотку. Очищение носа проводят гигиеническими салфетками.

Процедуру промывания или орошения носика можно повторять трижды в день. Хьюмер используют для очищения носовой полости до приема еды.

Важной особенностью флакона раствора Хьюмер является присутствие защитного воротника, которые предохраняет детей от травм во время использования наконечника. Взрослые дети, самостоятельно промывающие нос, могут проводить процедуру в любом удобном положении.

Детский препарат Хьюмер выпускают для пациентов до 15 лет. Срок хранения составляет 3 года. Не рекомендовано применять лекарственное средство после истечения срока годности.

Формы выпуска Хьюмер

Производитель выпускает раствор Хьюмер в двух видах: спрей и капли.

Лекарственный раствор в форме капель содержит морскую воду, насыщенную полезными микроэлементами. Жидкость стерильная, фильтрованная и не нуждается в дополнительной подготовке к использованию. Капли Хьюмер не содержат консервантов. Объем флакона составляет 50 и 150 мл.

Препарат в форме капель предназначен для детей с 1 месяца и старше. Применение раствора Хьюмер производится так:

  • Детям до 7 лет назначают по 1-2 капли лекарственного средства. Жидкость можно вводить в носовую полость 1-3 раза на день.
  • Пациентам с 7 лет рекомендовано вводить в нос по 2 капли изотонического раствора. Но повторять процедуру нужно не больше 4 раз на день.
  • Взрослым больным можно вводить по 2-3 капли. Частота применения увеличивается до 6 раз в сутки.

Хьюмер спрей также производится во флаконах, объемом 50 и 150 мл. Перед его применением необходимо хорошо очистить носовые ходы от насморка, слизи и сухих корок. Вводят наконечник препарата в ноздрю после наклона головы в сторону, а не назад. Для детей и взрослых достаточно впрыскивать по 1-2 дозы лекарства. После орошения носа необходимо еще раз очистить носовую полость.

Читать еще:  Зависимость от нафтизина как вылечить

Спрей Хьюмер производится с разными насадками для детей и взрослых. Использовать раствор можно от 3 до 6 раз в сутки, в зависимости от возраста пациента. После каждого использования насадку моют теплой водой. Для каждого члена семьи рекомендуется иметь свой личный препарат.

Побочные эффекты, противопоказания

Обычно изотонический раствор переносится пациентами достаточно хорошо. В редких случаях у больного может появиться ощущение жжения или раздражение слизистой носа. Исключением иногда являются аллергические реакции на раствор морской воды. Как только у пациента появились нежелательные побочные эффекты, использование препарата Хьюмер прекращают.

Противопоказания к применению раствора также имеются. Не рекомендовано использовать раствор в лечении детей до 1-3 месяцев от рождения. Также Хьюмер не назначают больным, у которых есть индивидуальная непереносимость компонентов состава препарата.

Беременным можно использовать Хьюмер только по рекомендации ЛОРа и гинеколога. В период лактации перед применением раствора также лучше советоваться со специалистом.

Особых негативных реакций из-за передозировки препарата не выявлено. Большие дозы раствора могут вызвать жжение в носовой полости.

Препарат Хьюмер хранится 3 года при комнатной температуре. Раствор держат в закрытом от солнечных лучей месте. Баллончик от спрея нельзя поддавать термическому воздействию или прокалывать.

Хьюмер: цена и отзывы

Препарат с изотоническим раствором морской воды продается в аптеках по различной стоимости. Цена лекарственного средства зависит от формы выпуска и объема флакона. Кроме того, в каждой аптечной сети цена может колебаться в определенных диапазонах. Хьюмер отпускается без рецепта врача.

Многие пациенты положительно отзываются об использовании препарата Хьюмер. Некоторые люди применяют раствор для лечения хронических синуситов и гайморитов. Другие используют лекарство для профилактики осенне-весенних простудных и инфекционных заболеваний. Родители рекомендуют Хьюмер как отличное средство для лечения частых насморков и заложенности носа у детей.

Отзывы пациентов показывают, что раствор Хьюмер является эффективным, безопасным и быстродействующим препаратом. Более удобным в использовании и орошении носовой полости считается спрей. Препарат облегчает дыхание, предотвращает инфицирование слизистой, ускоряет процесс выздоровления.

Аналоги Хьюмер – АкваМарис, Маример, Назомарин, Физиомер, Аквазолин, Но-Соль и др. Препарат хорошо взаимодействует с другими лекарствами.

Хьюмер

Общая информация

Состав и форма выпуска:

Капли назальные, раствор во флаконах по 5 мл, №18

В 100 г капель содержится 100 г изотонической стерильной морской воды, в неразведенном состоянии.

Хьюмер 050 Гипертонический

Спрей назальный, баллон, 50 мл.

В 100 г раствора содержится 100 г стерильной морской воды гипертонической (23 г/л NaCl), в неразведенном состоянии.

Хьюмер 150 для детей

Спрей назальный, баллон, с насадкой-распылителем для детей, 150 мл.

В 100 г спрея содержится 100 г изотонической стерильной морской воды, в неразведенном состоянии.

Хьюмер 150 для взрослых

Спрей назальный, баллон, с насадкой-распылителем для взрослых, 150 мл. В 100 г спрея содержится 100 г изотонической стерильной морской воды, в неразведенном состоянии.

Фармакологические свойства:

Хьюмер применяется интраназально, имеет увлажняющее действие, способствует очищению носовых ходов. При использовании препаратагустой секрет слизистой разжижается и легче выводится, восстанавливается нормальное дыхание через нос.

Показания:

Хьюмер показан в качестве ежедневного гигиенического средства для:

  • снижения сухости слизистой носа, а также ее увлажнения при вдыхании сухого воздуха;
  • очищения носа от пылевых частиц, аллергенов;
  • снижения вероятности инфекционных заболеваний полости носа осенью и зимой.

Также Хьюмер используется в качестве дополнительного средства при:

  • аллергическом рините (сезонном или круглогодичном);
  • воспалении носоглотки, полостей носа, пазух (остром и хроническом);
  • аденоидах у детей;
  • реабилитации после хирургических вмешательств на носоглотке.
Читать еще:  Мокрота полным ртом

Применение:

Хьюмер 050 Гипертонический.

Спрей показан взрослым и детям в возрасте более 3 месяцев. Применяют 1-3 впрыскивания в каждую ноздрю 2-3 р/сутки.

  • детям до 1 года по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-3 р/сутки;
  • детям в возрасте 1-7 лет по 1-2 капли в каждую ноздрю 1-3 р/ сутки;
  • детям в возрасте 7-16 лет по 2 капли в каждую ноздрю 2-4 р/ сутки;
  • взрослым по 2-3 капли в каждую ноздрю 3-6 р/сутки.

Спрей с детской насадкой применяют у детей, начиная с возраста 1 мес., а также у взрослых. Спрей со взрослой насадкой назначают детям старше 15-ти лет и взрослым.

Дозировка с целью профилактики и гигиены:

  • детям в возрасте до 7 лет 1-3 р/сутки по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю;
  • детям в возрасте 7-15 лет 2-4 р/сутки по 2 впрыскивания в каждую ноздрю;
  • детям, достигшим 15 лет, а также взрослым 3-6 р/сутки по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю.

Дозировка в качестве дополнительного средства при основном лечении:

  • детям в возрасте до 7 лет 4 р/сутки по 2 впрыскивания в каждую ноздрю;
  • детям в возрасте 7-15 лет 4-6 р/сутки по 2 впрыскивания в каждую ноздрю;
  • детям, достигшим 15 лет, а также взрослым 4-8 р/сутки по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю.

Хьюмер применяют курсом, который длится от 2-х до 4-х недель. Далее курс повторяют с интервалом в 1 месяц.

Проведение процедуры детям до 2-х лет:

  • положить ребенка;
  • наклонить его голову набок;
  • ввести насадку в верхнюю ноздрю (в правую, если голова наклонена влево, и наоборот);
  • нажимать на насадку около 3 секунд;
  • усадить ребенка, очистить ему нос.

Процедуру можно при необходимости повторить. Далее проделать те же действия с другой ноздрей.

Проведение процедуры детям в возрасте от2-х лет и взрослым:

  • наклонить голову набок;
  • ввести насадку в верхнюю ноздрю;
  • нажимать на насадку около 3 секунд;
  • очистить нос от слизи.

При необходимости процедуру повторяют. Далее проделывают те же действия с другой ноздрей.

После процедуры раствор должен свободно вытекать из носа, поэтому голову нужно держать прямо. Рекомендуется проводить процедуру доприема пищи.

Насадку после окончания процедуры промывают водой, хранят вместе с баллончиком в коробке. Насадка предназначена дляиндивидуального использования.

Противопоказания:

Детский возраст до 3 месяцев при использовании Хьюмер 050 Гипертонический.

Побочное действие:

Хьюмер, как правило, переносится хорошо. В отдельных случаях сообщалось о развитии аллергических реакций и гиперемии слизистой носа.

Особые указания:

Применение препарата в период беременности и лактации. Препарат можно применять.

Влияние препарата на скорость реакции при управлении механизмами. Препарат используется местно, поэтому в допустимых дозировках не оказывает влияния на скорость реакции при управлении механизмами.

Дети. Назначают Хьюмер Монодоза детям с рождения, Хьюмер 150 для детей детям в возрасте от 1 месяца. Начиная с 3-х месяцев, можно использовать Хьюмер 050 Гипертонический. Детям старше 15 лет назначают Хьюмер 150 для взрослых.

Взаимодействия:

Передозировка:

Условия хранения:

Препарат хранят в оригинальной упаковке при температуре, не превышающей 25 о С.

Хьюмер 150 для детей спрей назальный (Humer)

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Хьюмер 150 для взрослых спрей назальный

Спрей для местного применения 1 фл.
натуральная, неразбавленная, фильтрованная, изотоническая, стерильная морская вода, содержащая все морские микроэлементы, идеально соответствующие физиологическим нормам организма

во флаконах по 150 мл; в пачке картонной 1 флакон..

Хьюмер 150 для младенцев и детей спрей назальный

Спрей для местного применения 1 фл.
натуральная, неразбавленная, фильтрованная, изотоническая, стерильная морская вода, содержащая все морские микроэлементы, идеально соответствующие физиологическим нормам организма

во флаконах по 150 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Читать еще:  Осложнения после гайморотомии

Характеристика

Натуральная, неразбавленная фильтрованная, изотоническая, стерильная морская вода, взятая у побережья Бретани (Франция).

Действие на организм

Очищающее полость носа.

Свойства компонентов

Система диффузора позволяет полностью орошать слизистую оболочку полости носа.

Мягко промывает нос, разжижает секрет слизистой полости носа и способствует его выведению.

Рекомендуется

Хьюмер 150 для взрослых спрей назальный

Хьюмер 150 для младенцев и детей спрей назальный

для ежедневной гигиены носовой полости;

при ОРВИ и других ЛОР-заболеваниях;

для увлажнения слизистой оболочки носа в условиях сухого воздуха;

для очищения слизистой оболочки от частиц пыли, аллергенов и других факторов загрязнения воздуха.

Детям, которые еще не освоили технику сморкания самостоятельно, очищение слизистой оболочки носа рекомендуется проводить каждый день, предпочтительно перед едой.

Хьюмер 150 натуральная морская вода для младенцев и детей предназначена для использования у младенцев после 1 мес и у детей до 15 лет.

Способ применения и дозы

Хьюмер 150 для взрослых спрей назальный

Взрослые и дети старше 15 лет

1. Наклонив голову налево, ввести наконечник флакона Хьюмер в правое носовое отверстие и впрыскивать жидкость в течение 2–3 с.

2. Процедуру повторить с левым носовым отверстием, наклонив голову направо.

3. Высморкаться для полного очищения носа.

Процедуру повторяют 2–3 раза в день, до приема пищи.

Хьюмер 150 — натуральная морская вода для взрослых и детей старше 15 лет — снабжена насадкой, которая адаптирована к анатомической структуре носа взрослых.

Хьюмер 150 для младенцев и детей спрей назальный

1. Младенца положить на левый бок. Присоединить наконечник к баллону Хьюмер 150 и осторожно ввести наконечник в правое носовое отверстие до уровня предохранительного воротничка. Впрыскивать жидкость в течение 2–3 с.

2. Положив младенца на правый бок, повторить процедуру с левым носовым отверстием.

3. После процедуры голову младенца держат прямо, давая жидкости свободно вытекать из носа и вытирая ее гигиеническим платком.

Процедуру повторяют 2–3 раза в день, до приема пищи.

Когда ребенок может сидеть или стоять самостоятельно, выберите наиболее удобную для него позицию.

Хьюмер 150 натуральная морская вода для младенцев и детей, благодаря специальному предохранительному воротничку наконечника, обеспечивает простое применение без какого-либо риска.

Меры предосторожности

После применения промыть наконечник теплой водой.

Хранить баллон отдельно в упаковке вместе с наконечником.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на баллоне.

Хьюмер 150 для младенцев и детей спрей назальный

Предупреждение для родителей:

Противопоказано применение детям до 1 мес. Нельзя промывать нос, когда голова ребенка запрокинута назад. В этом положении жидкость попадет в горло!

Условия хранения Хьюмер 150 для детей спрей назальный

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности Хьюмер 150 для детей спрей назальный

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

  • ФСЗ 2011/10451

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector