Флюорография в Ростове-на-Дону: где сделать и сколько стоит обследование легких

Флюорография в Ростове-на-Дону: где сделать и сколько стоит обследование легких

Флюорографию врачи советуют делать каждый год. Но есть профессии, для которых она необходима как воздух. Скажем, без нее не возьмут на работу в школы, детсады, медучреждения или торговлю.

Выясняем, в каких клиниках Ростова -на- Дону можно сделать флюорографию, когда необходимо это исследование легких, что оно покажет, как подготовиться, и приводим советы врачей. А также изучаем все о флюорографии в Ростове-на-Дону: где сделать и сколько стоит обследование легких.

СДЕЛАТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ АКТИВНЫМ МОГУТ ПЛОХОЕ ПИТАНИЕ И СТРЕССЫ

– Флюорография чаще всего используется как метод обследования и диагностики легких, а иногда – молочных желез, сердца, суставов и костей с применением рентгенологических лучей, – рассказали в противотуберкулезном клиническом диспансере Ростовской области. – По сути, это скрининговая процедура, которая может быть назначена даже пациентам без жалоб, что помогает выявить патологии на ранних стадиях. Например, туберкулез.

Как известно, туберкулез – заболевание, вызываемое микробактериями, передающимися воздушно-капельным путем. Больной активной формой может передавать микробактерии окружающим, в том числе в магазине или общественном транспорте. Произойти это может как во время кашля, так и при разговоре. Правда, не всегда туберкулез может принимать активную форму, он может не давать о себе знать в течение многих лет жизни.

Активизировать процесс могут сразу несколько факторов – стрессы, неправильный образ жизни, плохое питание и в целом ослабление иммунитета человека.

РЕНТГЕН ИЛИ ФЛЮОРОГРАФИЯ?

К слову, по итогам прошлого года на Дону отмечено снижение уровня смертности от туберкулеза на 5,3 процента. Тогда произошло 14,3 случая на 100 тысяч жителей, а вот в 2015-м было 15,1 случая на 100 тысяч жителей. Так, что продолжаем заботиться о своем здоровье и отправляемся на обследование.

Ростовские специалисты говорят, что здоровому человеку больше всего подойдет флюорография. Ее цель – профилактика. Сейчас исследование делают на пленочных и цифровых аппаратах. Последние – считаются лучше, так как облучение за короткий промежуток времени при них меньше, а качество снимков больше. Однако беременным и подросткам до 15 лет флюорография противопоказана.

– Есть еще вариант – рентгенография, – вводят в курс дела наши эксперты. – Ее, как правило, назначают в экстренном порядке. Цель – уточнить диагноз. Причины могут быть самыми разными – хрипы, долгий кашель, боли в груди. Также могут отправить после травм, с подозрением на переломы ребер, ключицы или грудины, в случае подозрения на опухоли, пороки серда, отек легких и так далее. Но решать это должен только врач, а не сам пациент.

Читать еще:  Герпес на губах — лечение герпеса на губе быстро, что делать

КАК ПОПАСТЬ НА ПРИЕМ

Перед визитом на обследование лучше оставить дома металлические цепочки и кулоны. Потому что вас все равно попросят их снять. Зачем? Потому что на снимке из-за них могут появиться лишние пятна. Делать исследование советуют раз в год. Если вы в группе риска (см. ниже), то тогда – нужно проверяться раз в полгода.

Как рассказали в минздраве Ростовской области, в районной поликлинике сделать иследование могут бесплатно. Для этого нужно обратиться к терапевту, чтобы он выписал направление. С собой у пациента должны быть полис и паспорт. Но, если у вас совсем нет времени и вы готовы заплатить за процедуру, то можно прийти в одну из частных клиник (см. ниже). Там результаты обещают выдать на руки уже в тот же день.

КОНКРЕТНО

В каких клиниках Ростова можно платно сделать исследование грудной клетки

МЦ «Семья»

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Дачная, 9

Телефон: +7 (863) 223-17-77

Цена: рентген грудной клетки – 1000 р.

«Альфа – Центр Здоровья»

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 254а

Телефон: +7 (863) 307-52-52.

Цена: флюорограмма – 680 р.

Мобильная медицина

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького , 130

Телефон: +7 (863) 201-50-19

Цена: флюорограмма (в одной проекции) – 500 р., в двух — 600 руб.

Областной консультативно-диагностический центр

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127

Телефон: 8(863) 227-00-00

Цена: рентген легких 250 р.

Семейный доктор

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 106

Телефон: +7 (863) 263-33-15

Цена: флюорограмма – 185 р. (с 08:00 до 14:00).

Здоровье

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул Малюгиной, 98

Телефон: +7 (863) 222-23-33

Цена: флюорограмма – 460 р.

Южный окружной медицинский центр

Адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. Пешкова , 34

Телефон: +7(863) 254-81-44, 237-44-70

Цена: рентген грудной клетки – 400 р.

НА КАРАНДАШ

Как делают исследование

Сама процедура занимает минут пять и не требуется определенной подготовки, достаточно раздеться до пояса, прижаться к экрану обнаженной грудью и чуть-чуть задержать дыхание. И получится цифровой снимок органов грудной клетки.

Читать еще:  В носу болячки можно ли мазать тетрациклиновой мазью

БДИ!

Кто попадает в группу риска

– люди, контактирующие по долгу своей работы с туберкулезными больными;

– те, в чьих семьях есть такой больной;

– больные сахарным диабетом, язвой желудка, пневмонией, бронхитом, неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы и так далее;

Рентген в Ростове-на-Дону

Адреса и цены 14 клиник

«Самая приличная стоматология города находится в Альфа-центре. При этом цены тут не такие уж зверские, средние по городу. Плюс можно попасть на акцию, для этого надо мониторить их сайт. А так очень классные врачи. Зубы лечат быстро и качественно, думаю. »

«Этот золотой человек сделал мою жизнь без боли в спине. Очень внимательно изучил мою историю перед операцией. Советовал как лучше и что делать. Порекомендовал пройти реабилитацию. Результаты удивили меня и всех моих близких. Спасибо вам!»

«Уже не первый раз хожу на УЗИ. Врач очень тактичная, доброжелательная и настоящий профессионал. Смотрит всегда внимательно, со знанием дела. С каким бы вопросом не обращалась, всегда выслушает и даст полезную рекомендацию. Хочется выразить слова благодарности. »

«Очень хороший специалист! Ирина Григорьевна спасибо вам за индивидуальный подход! Вы очень приятный человек! Советую всем!»

«Сегодня была на приеме у врача-гигиениста Ефимовой Елене Александровне. Пришла я с целью провести удаление мягких зубных отложений системой Air Flow. Записывалась заранее в удобное для меня время. Процедура безболезненная и быстрая. Советую делать ее. »

«Сдавали недавно анализы с ребёнком. И медсёстры, и регистратура очень внимательные и отзывчивые. На просьбу пройти УЗИ регистратура быстро отреагировала и договорилась со специалистом. Всё очень понравилось: персонал и врачи замечательные.»

«Владимир Юрьевич большой профессионал . Таких врачей надо беречь! Обращалась к нему несколько раз и всегда получала помощь.»

«Очень хороший врач, внимательный, заботливый, всегда выслушает, поставит нужный диагноз и подберёт правильное лечение. Сам делает операции и делает их просто превосходно, не могу не похвалить за такую хорошую работу!»

«Благодаря ей на свет появилась наша долгожданная дочурка! Хочу поделится с ней своим счастьем, дорогая Ирина Юрьевна, пусть у вас в жизни всегда будет ясно и солнечно: ) , счастья вам от нас от всех! : )»

«Обошла многих врачей, прежде чем наконец к нему попала, к этому времени у меня уже депрессия развилась до мыслей о самоубийстве. После полугода лечения у него, ситуация улучшилась, сама за собой замечаю, что снова радуюсь жизни.»

«Внимательные доктора! Большое спасибо за отличное обслуживание! Особенно доктору Карабут Е. В.!»

«К Винякову Н. Т., по своей глупости, я попала случайно, и мне следовало пойти к другому специалисту. Однако врач не развернул меня с порога, а хорошо побеседовал со мной, отчего я ушла от него окрыленная надеждой.»

«Внимательный врач и человек! Грамотный специалист! Обращался с хронической патологией, на которую в поликлинике просто махали рукой и не лечили. После назначенного лечения хирургом Орловым Андреем Валерьевичем состояние моё улучшилось. Курсы лечения буду. »

Где сделать рентген в Ростове-на-Дону

1-е место в рейтинге

Читать еще:  Что лучше ПРОСПАН или КОДЕЛАК БРОНХО — Сравнение лекарств

Ростов-на-Дону, проспект Стачки, 137

2-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, Ворошиловский просп., 105, тер. МБУЗ ГБ №1 ( ЦГБ)

3-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, ул. Максима Горького, 11/43

4-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, улица 1-й Конной Армии, 15А

5-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, Нахичевань, улица 13-я Линия, 8

6-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, Нахичевань, ул. 14-я Линия, 70

7-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, Социалистическая улица, 154А

8-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, проспект Шолохова, 64А

9-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 127

10-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, улица Максима Горького, 130

11-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, улица Евдокимова, 37Д

12-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, проспект Чехова, 84

13-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, микрорайон Новое Поселение, улица Катаева, 281

14-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, Доломановский переулок, 70/3

15-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, улица Евдокимова, 37В

16-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, Нахичевань, улица 26-я Линия, 27

17-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, улица 2-й Пятилетки, 29, территория бывшего Санатория Надежда

18-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, ул. Бодрая, 88/35

19-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, микрорайон Западный, Коммунистический проспект, 39

20-е место в рейтинге

Ростов-на-Дону, ул. Благодатная, 170

Новые клиники

Ростов-на-Дону, проспект Стачки, 137

Ростов-на-Дону, микрорайон Северный, улица Добровольского, 1/2

Ростов-на-Дону, микрорайон Западный, ул. 339-й Стрелковой Дивизии, 27

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector