Что делать, если у грудничка горячая голова, а температуры нет

Что делать, если у грудничка горячая голова, а температуры нет

Заботливая мама каждый день, ухаживая за грудничком, проверяет и его лобик. Обнаружив, что голова горячая, сразу впадает в панику и хватается за градусник. Если нет признаков простуды и цифры на термометре в пределах нормы, то волноваться не стоит. Процессы терморегуляции у маленьких детей формируются на протяжении первого года жизни. Все внутренние органы функционируют не так, как у взрослых.

Особенности терморегуляции у маленьких детей

Если возник вопрос, почему у грудничка затылок и лоб горячие, нужно обратить внимание на его возраст. Нормальная температура у новорожденных часто приближена к 37,4 градусам.

Существует ряд основных особенностей теплообмена у детей грудного возраста от процессов, которые происходят во взрослом организме.

  1. Потовые железы грудничков сформированы не до конца. Ребенок мало потеет и не может охлаждаться в полной мере, когда жарко или он сильно укутан. Охлаждение происходит за счет сосудов, расположенных на поверхности кожи, например, на затылке. Отсюда и создается впечатление, что затылок и другие области головы у грудничка горячие.
  2. Образование тепла происходит в бурой жировой ткани. Она есть только у новорожденных. Контролирует этот процесс щитовидная железа. При выработке необходимого количества тепла тратится мало энергии.
  3. Если ребенок одет в теплую одежду, охлаждение тела происходит через голову, которая сильно нагревается. Это явление нормальное, оно не является патологией.
  4. Когда малыш замерзает, происходит непроизвольное сокращение мышц. Ребенок начинает плакать, возиться в кроватке, и температура повышается.

Учитывая все эти особенности, можно помогать грудничку поддерживать температурный баланс, чтобы ему было комфортно и уютно.

Безобидные причины возникновения проблемы

Когда у малыша горячая голова, но температуры нет, в большинстве случаев такое состояние не является патологией. Возможно, ребенок тепло одет, и для нормализации процесса теплоотдачи его нужно переодеть в просторную одежду. Следует покупать одежду только из натурального, дышащего материала.

Важно следить, чтобы малыш не переутомился. Горячая голова может быть следствием подвижных, активных игр. Нужно чередовать сон и бодрствование, особенно в первые месяцы жизни ребенка. Горячая голова у маленького ребенка часто беспокоит родителей во время прорезывания у крохи зубов. В этот период он капризничает, наблюдается повышенное слюноотделение и потоотделение.

Если все проделанные мероприятия не помогают, голова по-прежнему горячая, но температуры нет, лучше показать малыша специалисту.

Насторожить должны следующие симптомы:

  • повышенное потоотделение;
  • ребенок чрезмерно возбудим;
  • вздрагивает при каждом прикосновении, проявляя тревожность;
  • у малыша сильно выпадают волосы;
  • сон непродолжительный, ребенок просыпается с плачем.

Помощь могут оказать педиатр, невропатолог, эндокринолог.

Срочно к врачу

Родителей вводит в замешательство, когда термометр показывает норму, а лобик и затылок горячие. Возникают вопросы: почему так происходит и насколько это опасно?

Опасным признаком является состояние, когда затылок горячий, но лобик холодный. Следует исключить гидроцефалию. У каждого человека в черепе содержится внутричерепная жидкость. При патологических состояниях ее количество увеличивается, мозг начинает пропитываться жидкостью, развивается болезнь.

К сопутствующим симптомам относят:

  • помимо того, что голова горячая, она еще и мокрая;
  • четко заметны вены в зоне лба и висков;
  • родничок набухший;
  • голова увеличивается в размерах;
  • голова часто запрокинута назад, особенно когда кроха спит;
  • наблюдаются частые, обильные срыгивания;
  • грудничок капризный, плаксивый;
  • нарушен мышечный тонус.

Еще одно опасное заболеванием, при котором голова становится горячей, но нет температуры, это рахит. Основной причиной его развития является нехватка в организме витамина D, который способствует усвоению кальция. В зоне риска – грудные дети, рожденные раньше срока, у которых нарушен процесс всасывания витаминов и есть воспаления пищеварительного тракта.

При нехватке витамина D начинают размягчаться кости, родничок длительное время не зарастает. Если вовремя не начать лечение, то кости деформируются, руки, ноги, грудная клетка искривляются.

Горячая голова может быть следствием попадания в организм вирусов и бактерий. Простудные заболевания часто протекают без температуры, кашля и насморка. Ребенок становится вялым, нарушаются аппетит и сон, наблюдаются частые срыгивания.

Еще одной причиной нарушения процесса терморегуляции являются инфекции, проникшие в организм ребенка внутриутробно: токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирус.

Горячая голова, но нет температуры – такое наблюдается при заболеваниях крови, пониженном гемоглобине (анемии) или при эндокринных заболеваниях.

Патологические процессы в организме приводят к неправильному функционированию внутренних органов. Первыми признаками становятся потливость и нагревание головы. Малыш становится вялым, капризным. В этих случаях следует обратиться к врачу.

Читать еще:  Закладывает уши и кружится голова

Лечебные и профилактические мероприятия

Если исключено заболевание, нет температуры, но голова у грудничка все равно горячая, следует выполнять несколько рекомендаций.

  1. Не допускать того, чтобы ребенок потел.
  2. Если в помещении слишком жарко, можно обтирать малыша влажным полотенцем.
  3. Нормализовать режим дня.
  4. Грудное вскармливание или адаптированная смесь.
  5. Комната, в которой находится малыш, должна постоянно проветриваться (оптимальная температура воздуха в помещении составляет 20–22 градуса, влажность – не больше 70%).
  6. Как можно чаще нужно бывать с ребенком на свежем воздухе.
  7. Следует избегать прямых солнечных лучей. На ребенке всегда должен быть головной убор. Нужно отказаться от памперсов на улице. Можно не надевать носочки и обувь.

При рахите показан прием витамина D. Но только врач назначает дозировку и длительность лечения. При гидроцефалии используют либо консервативные методы, либо назначают операцию.

Не стоит пугаться того, что ребенка бросает в жар. Это не является обязательным признаком начала заболевания. Достаточно лишь изменить правила ухода, и процессы терморегуляции наладятся самостоятельно.

Горячее и тело и голова при отсутствии температуры

Чаще всего люди замечают, что у них горячая голова или тело во время простуды, инфекционных заболеваний или других состояний, сопровождающихся гипертермией, т. е. лихорадкой. Повышенная температура — признак нарушения здоровья, поэтому при малейшем подозрении человек хватается за градусник. Еще чаще родители замечают, что у ребенка горячий лоб или затылок. Но когда термометр показывает нормальные значения, люди теряются в догадках — почему тело горячее без температуры?

Содержание статьи

Горячая голова у ребенка

Горячая голова у грудничка может быть результатом незрелой системы терморегуляции. Температуры нет в этом случае как раз потому, что это вариант нормы. Теплообмен у грудных детей имеет ряд отличий:

  1. У детей не до конца сформированы потовые железы, в результате чего ребенок мало потеет и не может охлаждаться так, как взрослые. Поэтому охлаждение происходит за счет расширения подкожных кровеносных сосудов. Расширенные кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи в некоторых частях тела, и их тепло хорошо ощущается при прикосновении, например, к затылку, что создает впечатление жара.
  2. Младенцы имеют бурую жировую ткань, которая расщепляется, согревая тело с минимальными затратами энергии.
  3. Если ребенок слишком закутан или одет в многослойную одежду, тело охлаждается путем теплообмена через голову. Поэтому часто у грудничка голова горячая, а температуры нет.

В результате дети склонны к перегреву, так как их потовые железы не достаточно активно функционируют, и к переохлаждению, в результате отсутствия толстого слоя подкожной жировой клетчатки и эпидермиса.

Помните, что тело человека больше приспособлено к холоду, чем к жаре, и перегрев зачастую бывает опаснее легкого переохлаждения. Поэтому не кутайте ребенка во множество пеленок и одеял, дайте его телу дышать, если температура в комнате нормальная.

Также часто родители отмечают, что лоб ребенка холоднее, чем затылок, а тело имеет нормальную температуру. Это не повод для волнения, так как разные части тела имеют разную температуру.

Это касается не только детей, но и взрослых. Это обусловлено анатомическими различиями — глубиной прохождения подкожных кровеносных сосудов, их количеством на определенном участке.

Если в остальном состояние ребенка нормальное, а беспокойство вызывает только горячая головка, родители должны успокоиться. Излишняя тревожность и мнительность свойственна многим родителям, особенно молодым.

В любом случае, вы всегда можете проконсультироваться с педиатром. Осмотрев ребенка, он выяснит, все ли с ним в порядке, и посоветует, какие условия необходимо поддерживать, чтобы не перегревать ребенка. Также можно пропить курс натуральных препаратов, нацеленных на укрепление иммунитета ребенка.

Рахит

Если помимо того, что у ребенка горячая голова без температуры, вы замечаете ряд других отклонений, существует вероятность наличия некоторых заболеваний. Обратите внимание на такие изменения состояния малыша:

  • ребенок сильно потеет;
  • он плохо кушает и спит;
  • наблюдается излишняя пугливость, тревожность;
  • потеря волос;
  • возбудимость.
Читать еще:  Турундочка в ухо как сделать

Вышеперечисленные симптомы могут свидетельствовать о рахите. Это опасное заболевание костной системы. Его начало нужно вовремя распознать, чтобы не допустить тяжелых последствий. Заболевание развивается при недостатке витамина Д, необходимого для усвоения Кальция.

При нехватке Кальция кости размягчаются, родничок зарастает очень долго, а при запущенной форме наблюдаются деформации костей — искривление ног и рук, грудной клетки.

Заболевание чаще всего развивается в холодное время года, так как витамин Д вырабатывается в клетках кожи под воздействием ультрафиолета солнечных лучей. Это одна из причин, почему так полезно гулять с ребенком на свежем воздухе. Не стоит самостоятельно начинать прием препаратов витамина Д и Кальция, лучше посоветуйтесь с педиатром.

Гидроцефалия

Другой причиной повышения теплоотдачи через голову может быть гидроцефалия. Это серьезное, но довольно редкое заболевание, вызванное накоплением внутричерепной жидкости.

В таком случае параллельно с жаром головы родители могут наблюдать следующие симптомы:

  • голова не только горячая, но и сильно потеет;
  • хорошо заметны увеличенные вены на висках или лбу;
  • запрокидывание головы назад;
  • частое обильное срыгивание;
  • беспокойство, частый плач;
  • в запущенных случаях — увеличение объема черепа.

Если вы заметили такие нарушения у своего ребенка, обязательно покажите его врачу, ведь это заболевание может повлиять на развитие мозга, вызвать отставание в развитии от сверстников. Своевременное лечение предотвратит эти проблемы.

Горячая голова у взрослого

Иногда взрослые люди жалуются, что чувствуют сильный жар, однако градусник говорит о нормальном состоянии. Горячая голова без температуры у взрослого в некоторых случаях является признаком нарушения кровообращения, в частности в области шеи и затылка.

Одним из таких заболеваний является вегето-сосудистая дистония. Если быть более точными, это не одно заболевание, а целый комплекс нарушений работы нервной и сердечно-сосудистой систем.

Вегето-сосудистая дистония имеет такие симптомы:

  • нарушения сердечного ритма;
  • боли в области сердца;
  • головокружение;
  • ощущение недостатка кислорода, особенно при физической активности;
  • расстройства работы желудочно-кишечного тракта;
  • повышенная потливость;
  • нарушение терморегуляции, разная температура частей тела.

Обратите внимание, что ВСД может проявляться в виде нескольких из перечисленных симптомов. В то же время некоторые из них могут никогда не наблюдаться у больного.

Если вам кажется, что у вас горячее тело, но без повышения температуры, причиной может быть излишняя тревожность и беспокойство. Иногда человек трогает лоб и тело холодными ладонями, и контраст температур создает впечатление, что у вас жар. В данном случае вам, как и детям, стоит заняться укреплением своего иммунитета.

Если же наряду с ощущением жара вы наблюдаете и другие нарушения состояния своего здоровья, обратитесь к врачу и развейте все сомнения.

Ребенок горячий но температуры нет комаровский

Опубликовано admin в 30.03.2019

Что делать, если у ребенка начались все признаки простуды, а температуры нет? И простуда ли это? Может быть нужно лечить что-то другое? Это удивительно, но несмотря на то, что медицина и современные технологии ушли далеко вперед, многие из нас (в том числе и врачи) называют тяжелое вирусное и инфекционное заболевание дыхательных путей простудой. Причем, под простудой чаще всего понимают патологическое состояние, характеризующееся высокой температурой, кашлем, насморком, болью в горле и слабостью в теле. Но, даже если из этого перечня отсутствует какой-либо симптом, то заболевание не перестанет носить вирусную природу и идентифицироваться как простуда.

Причины простуды без температуры

Почему же появляется простуда без температуры? Для начала, нужно сказать, что простуда возникает из-за проникновения в организм одной из 200 известных на сегодняшний день штаммов вирусов. Из них наиболее активными являются риновирусы из семейства пикорнавирусов. Как только вирус проникает в организм человека, она начинает в нем активно размножаться, что и ведет к возникновению воспалительного процесса. Верхние дыхательные пути начинает поражать заболевания в виде ринофарингита, насморка, протекающего в острой форме, а также назофарингита. Почему же ребенок, да и взрослый тоже, чаще всего подхватывает простуду в период межсезонья – осень-зима или же зима-весна? Все объясняется достаточно просто – потому, что вирусы начинаются активно размножаться именно в этот период.

Читать еще:  Как лечить насморк у грудничка комаровский

Если отвечать на вопрос – почему у некоторых детей простуда протекает без температуры, то ответ таков – причина кроется в физиологической реакции организма на вирус. Ведь почему возникает температура? Когда вирус проникает в организм, у человека начинает усиливаться кровообращение и в итоге, сердце перерабатывает гораздо больше крови.

Видео: Повышение температуры тела у ребенка — Неотложная помощь «Школа Доктора Комаровского»

Наиболее распространенный способ поражения организма – это воздушно-капельный. Именно поэтому, дети школьного и младшего дошкольного возраста чаще всего подвергаются негативному воздействию вируса. Так как они находятся в большом коллективе, то хотя бы один ребенок «подхватит» простуду в межсезонье.

Симптомы простуды у детей

С того момента, как вирус проникает в организм ребенка и до того периода, когда появляются первые симптомы простуды, проходит в среднем 2-3 дня. Изначально, ребенок начинает чихать, у него появляется насморк, начинает болеть горло. Затем, о простуде может сказать повышение температуры тела, но, это явление наблюдается только у 60% детей. У оставшихся 40% — повышения температуры тела нет и это является нормой.

Видео: Температура и больше ничего — Школа доктора Комаровского

Если у ребенка нет температуры, то компенсируется это явление обильными слизистыми выделениями из носовых пазух. На 2 день течения простуды, выделения становятся густыми, плотными и в них можно увидеть небольшое скопление гноя. Затем, за насморком у ребенка появляется сильный сухой кашель, чуть позже – он переходит в мокрый и если ребенок отхаркивается, то на носовом платке можно увидеть небольшие гнойные частички.

Если у ребенка простуда проходит без каких-либо осложнений (под осложнениями подразумевается синусит и отит), то уже через неделю все симптомы простуды полностью проходят. Единственное, что нужно отметить – кашель будет длиться немного дольше (около 14 дней). К сожалению, если не лечить кашель, то он может перерасти в бронхит, трахеит и ларингит. Очень важно уделять внимание первым симптомам простуды и уже с 1 дня начинать их устранять.

Конечно, у маленьких детей (до 12 месяцев) хоть незначительное повышение температуры все же будет. Это объясняется тем, что их иммунитет только развивается и защитные силы организма обостряются во время негативного воздействия вирусов и инфекций.

Лечение простуды без температуры

Первое, что нужно помнить в лечении детской простуды без температуры – это то, что ни в коем случае нельзя давать ребенку антибиотики. Таким образом, организм не научиться активировать свои защитные функции и «включать» иммунитет каждый раз, когда ребенок болеет.

Видео: Доктор Комаровский, Бывает ли ОРВИ без температуры

Рекомендуется начинать лечение простудного заболевания без температуры с помощью народных методов, проверенных в течение нескольких веков. Во многих медицинских центрах народное лечение уже несколько лет подряд определяют как альтернативное.

Как только вы заметили, что ваш ребенок начинает заболевать, то непременно нужно разогнать кровообращение по телу и согреться. В результате, ребенок начнет потеть, что и является сигналом к хорошему самочувствию на следующее утро. Итак, приготовьте для ребенка горячую ванночку для ног с добавлением порошка горчицы (2 ст.л. на 5 литров воды). После того, как ребенок попарит ноги, наденьте ему теплые носки и укутайте его в теплое одеяло. При этом, нужно выпить 250-300 мл теплого молока с медом.

Если сильно болит горло, то можно начать полоскать его содовым раствором (1 ч.л. соды на кружку теплой кипяченой воды), минеральной водой с щелочью, а также хорошо работают различные паровые ингаляции с добавлением трав и эфирным масел сосны, ели, пихты, чайного дерева, шалфея и т.д. В течение дня нужно несколько раз полоскать горло и пить горячий чай с лимоном и имбирем.

Для того, чтобы быстро и эффективно избавиться от кашля, нужно приготовить отвар шиповника или сделать настой чабреца, ромашки, корней девясила, а также мелиссы. Все эти ингредиенты можно приобрести в аптеке и уже согласно инструкции приготовить настой.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector