Как сделать турунду для ушей

Как сделать турунду для ушей

Процесс ухода за ушами и их лечения часто связан с использованием турунд. Вы можете приобрести в аптеке готовые и абсолютно стерильные изделия, а можете сделать их сами из тех материалов, что наверняка имеются у вас дома.

Изготовление из разных материалов

Турунды, которые используются для уха и лечения ушей, делаются из гигроскопичного натурального материала — ваты или марли, который сможет впитать в себя лекарственный раствор или гной из слухового прохода. Эти изделия незаменимы и для очищения слухового канала — их волокнистая поверхность идеально собирает выделения и грязь и удаляет их из отдела уха.

Чаще всего турунды применяются для гигиены малышей.

Стерильные изделия вводятся в ушко ребенка и мягко, но эффективно очищают слуховой проход от серных масс. Упругие скрученные тампоны намного безопасней ватных палочек, поэтому педиатры для ухода за малышами рекомендуют использовать именно турунды.

Если скрученные изделия нужны вам только для лечения, вы можете делать их непосредственно перед процедурами. В случае, если турунды необходимы для ежедневного ухода за ушками и носиком малыша, целесообразно заранее заготовить много мягких скруток и хранить их в стерильной емкости в детской аптечке.

Для изготовления турунды из ваты нужно приготовить стерильный материал. От хлопкового рулона следует оттянуть небольшой участок и распушить его, чтобы было удобней отрывать от него маленькие кусочки.

  1. Отщипните от ваты небольшой кусочек.
  2. Аккуратно растяните его в длину.
  3. Начните скручивать мягкий жгутик от центра, продвигаясь к краям, чтобы у вас получился тонкий валик примерно 10 см длиной. Диаметр ватной «нитки» должен составлять около 2 мм.
  4. Получившийся ватный жгутик следует согнуть пополам, а затем аккуратно, стараясь сохранить мягкость материала, скрутить в единую турунду диаметром 3-4 мм.

В итоге у вас в руках будет самодельная турунда из ваты, достаточно мягкая, чтобы не повредить нежную кожу, выстилающую слуховой проход, и довольно плотная, чтобы не перегибаться и не разрываться при введении в ухо и извлечении из него.

Если у вас плохо получается крутить ровные изделия пальцами, есть способ, как сделать турунду в ухо с помощью зубочистки. Возьмите деревянную палочку и приложите к ее острию кончик кусочка ваты. Подкручивая зубочистку и придерживая хлопковый материал пальцами, удлиняйте турунду, пока не добьетесь необходимой длины. Затем аккуратно уплотните валик.

Ватный диск

Намного проще сделать турунду из ватного диска, кроме того, эти аксессуары есть почти у каждой женщины дома. Основное преимущество этого «полуфабриката» заключается в том, что он пушится значительно меньше, чем аптечная вата, а скрутки из него получаются тоньше.

Для изготовления жгутиков для ушей разделите ватный диск по толщине пополам. Затем каждый кружок нужно разрезать на две равные части. В итоге из одного ватного диска у вас получится 4 заготовки для ушных турундочек. Сверните каждую из них в кулек, тщательно уплотнив.

Пользоваться такими изделиями очень удобно, если вам нужно ухаживать за ушками ребенка. Удерживая кулек за широкую часть, плотным кончиком вы сможете аккуратно прочистить малышу слуховой проход, не вводя его на опасную глубину.

Но если вам требуется длинная турунда в ухо, как сделать ее из ватного диска? В таком случае технология создания изделия немного изменится.

  1. Разделите ватный диск пополам по толщине;
  2. Разрежьте кружки пополам;
  3. Каждый полукруг, начиная от центра, скрутите вдоль в плотный жгут.

Бинт (марля)

Изготовить турунды для ухода и лечения ушей можно и из марли или бинта. Для этого нарежьте стерильный материал на отрезки 15*1 см.

Аккуратно скрутите полоски, подворачивая края внутрь. Следите, чтобы из жгутиков не торчали свободные нити — они могут оторваться при введении и остаться внутри слухового прохода.

Если вам нужно подготовить марлевые турунды для ушек ребенка, следует нарезать более узкие полоски, идеальной будет ширина в 0,5 см.

Использование турунд для лечения ушей

Турунды активно используются при лечении заболеваний ушей. С их помощью производятся необходимые подготовительные гигиенические процедуры, а также лечебные мероприятия.

Читать еще:  Болит между глазами лоб

Так, смоченные в перекиси водорода и затем тщательно отжатые жгутики аккуратно вводят в слуховой проход и оставляют там на некоторое время в целях очищения поверхности канала от грязи, серы и гнойных масс.

При лечении ушей с использованием турундочек важно придерживаться основных правил:

  • не вводите жгутики слишком глубоко в канал — этим вы можете повредить барабанную перепонку;
  • не утрамбовывайте скрученные турунды внутри слухового прохода, подобные действия только уплотнят массы у мембраны и создадут пробку;
  • чтобы турунды мягко входили в ушной канал, не сгибались и не трамбовались там, вводить их следует лежащему на боку пациенту аккуратными вращательными движениями;
  • обязательно оставляйте «хвостик» турунды длиной не менее 1 см снаружи слухового прохода, чтобы ее можно было легко извлечь;
  • тщательно отжимайте смоченные в лекарственных растворах изделия — их капли не должны попадать внутрь уха.

Применять ватные турунды, смачивать их в лекарственных растворах следует строго по назначению отоларинголога. Не увеличивайте дозировку капель и препаратов, а также частоту их использования. По окончании лечения обязательно следует показаться специалисту, чтобы он осмотрел слуховой проход и оценил, не осталось ли в нем волокон, которые способны вызвать воспаление.

Что такое турунда и как сделать турунду самому

Не многие знают, что турунда — это небольшой ватный или марлевый тампон, который имеет достаточно широкое распространение в медицине. Он может использоваться при лечении различных гинекологических заболеваний, а также заболеваний носа или уха. Чаще всего, его используют для лечения проблем с ушами. Турунду можно приобрести в любой аптеке, а если она срочно необходима — без особых усилий сделать турунду самому.

Когда используют турунды

Само слово «турунда» в переводе означает «жгутик», что соответствует ее внешнему виду. Она используется для того, чтобы доставить лекарственный препарат в труднодоступное место.

Как правило, их смачивают в специальных лекарственных растворах, маслах или растительных экстрактах и вводят по назначению. С их помощью можно достичь заживления ран в более быстрые сроки, избежать возможных осложнений заболеваний или снять неприятные симптомы.

Наиболее популярным способом их использования является введение в слуховой канал при отите, однако возможны и другие варианты:

  • Введение ректально или в мочеиспускательный канал, для лечения геморроя или воспалений мочеполовой системы;
  • Введение в нос при лечении гайморита
  • Использование при заживлении гноящихся ран;
  • Использование во время проведения хирургических манипуляций.

Когда используют турунды

Турунды часто используются в хирургии, однако нам они более знакомы как помощник при лечении отита или гайморита. С помощью этого нехитрого приспособления можно доставить лекарство в труднодоступное место.

Также турунда обеспечивает более длительное действие лекарства на необходимом участке, не давая каплям вытечь их уха или носа.

Жгуты для поддержания гигиены органа слуха

Турунды часто применяются как жгуты для поддержания гигиены органа слуха. От материала отрывается небольшой кусочек и скатывается в жгут. Он пропитывается необходимыми средствами, в случае с ушами это будет настой лекарственных трав или 3% перекись водорода.

Далее производится очищение слухового канала от серы, путем введения турунды и легкими движениями от центра канала к его краям.

Турунды при лечении уха

Привычным является использование турунды при лечении уха. Такой метод особо популярен среди маленьких детей.

Использование этих ватных жгутиков актуально при лечении заболеваний наружного или среднего уха. Борьба с этими проблемами обязательно включает в себя использование ушных капель, которые без использования турунды просто вытекут из слухового канала.

В положении больного на боку, ему в ухо капают необходимые капли (слегка подогретые перед использованием), а затем в канал вводится небольшая турунда. Делать это необходимо очень аккуратно и придерживаясь следующих правил:

  • Не делать ватный жгутик слишком больших размеров;
  • Не стараться засунуть его как можно глубже в ухо;
  • Всегда оставлять снаружи небольшой кончик;
  • Своевременно менять турунды;
  • Строго придерживаться дозировки препарата.

Как сделать турунду

Чаще всего их делают из ваты или бинта, если ничего из этого нет под рукой, то можно воспользоваться ватным диском. Не нужно брать большие куски материала и делать огромные жгуты. Турунды, вводимые в ухо или нос, должны быть не более 6 см в длину и 6 мм в ширину.

Читать еще:  Острый тонзиллит симптомы

Также жгут необходимо тщательно скручивать, чтобы в процессе извлечения его часть не осталась внутри.

Разновидности

Турунды разделяются в зависимости от использования и изготавливаемого материала. Использоваться они могут в хирургических, а также в лечебных целях, при стационарном или домашнем лечении.

В зависимости от материала, из которого они делаются, можно выделить:

  • Ватные или сделанные из ватного диска;
  • Марлевые
  • Бинтовые.

Турунды из марли или бинта

Для изготовления турунды из марли или бинта нужно отрезать заготовку размерами 5х15 см. Чтобы избежать образование мелких ниточек, необходимо свернуть края внутрь и скрутить полученную полоску, держа ее за края.

Полученную заготовку можно также сложить вдвое. Обязательно проследить, чтобы ширина изделия не превышала 6 мм.

Турунда из ваты

С ватой справиться немного сложнее, поэтому на этом способе стоит остановиться подробнее. Необходимо взять небольшой кусочек ваты, немного распушить его и растянуть в длину до образования жгутика, а затем скрутить в аккуратный валик, начиная движения от центра заготовки. Полученный ватный жгут сложить и тщательно скрутить.

Диаметр полученного изделия не должен превышать 5 мм. Турунды из ваты получаются мягкими, а в результате скручивания волокон достигается необходимая плотность изделия, которое не согнется и не развалится.

Турунда из ватного диска

При отсутствии других материалов, выходом будет турунда из ватного диска. Делается она очень просто. Диск необходимо разделить на две части, сложить пополам и скрутить в жгут. Он получится небольшим и вполне аккуратным.

Плотность такого изделия получается выше, чем у ватного, что способствует более комфортному введению.

Противопоказания

Если придерживаться всех правил использования турунд, то такое лечение практически не имеет противопоказаний. Однако при следующих факторах необходимо прекратить процедуру:

  • Сильный отек слухового канала, который может помешать извлечению жгута.
  • Аллергические реакции на введенные капли.
  • Невозможность произвести смену турунды вовремя.
  • При некоторых стадиях гайморита не рекомендуется использование ватных жгутов, чтобы в них не накапливались бактерии.

Заключение

Турунды являются отличным способом лечения множества заболеваний и избавления пациента от неприятных симптомов или хронического течения болезней. При правильном использовании они помогут снять воспаление и боль, а главное — избежать осложнений.

Турунды в ухо: как сделать, с чем применяют, правила использования

При лечении лор-органов используются подходящие по размеру, форме и впитывающим качествам перевязочные материалы. К ним относятся салфетки, тампоны, турунды, вата, бинты и шарики из марли.
Пренебрегать стерильностью и пользоваться в лечебных целях повседневными средствами личной гигиены недопустимо. Это может привести к микротравмам и попаданию инфекций вглубь поражённых органов.

Все вышеперечисленные материалы можно приобрести в аптеке или сделать самостоятельно из стерильных заготовок, обработав руки дезинфицирующим средством.

Особенность

Турунды — это скрутки разных диаметров, сделанные из ваты и узких полосок бинта.

В отличии от круглого тампона, применяющегося при поверхностных кровотечениях и для обработки открытых обширных ран, турунды позволяют обработать труднодоступные полости и слизистые оболочки, а также глубокие области оперативного вмешательства.

Показания к использованию

  • Гигиена грудного ребёнка.
    (Для чистки ушей и носовых пазух у малышей делают из ваты небольшие турундочки, аккуратно прочищая ими слуховые каналы от излишков серы и носовые ходы от скопившейся в них пыли).
  • Простудные заболевания.
    (Очень эффективно действуют пары чеснока. Несколько мелких кусочков заворачивают в два слоя марли и закладывают такие тампоны в ушные раковины, исключая попадание чеснока в ушные проходы, что крайне опасно для органов слуха).
  • Носовые кровотечения.
    (Для борьбы с кровотечением используют либо сухие турунды, либо смачивают их в перекиси водорода).
  • Отит.
    (При незапущенных стадиях отита турунды с лекарственными препаратами являются самым действенным и безвредным способом лечения).
  • Насморк.
    (Жгутики, скрученные из бинта, смачивают в спиртовом растворе прополиса или смазывают прополисной мазью).
  • Гайморит.
    (Облегчают симптомы болезни турунды с прополисом, луковым соком. Эти средства разжижают гной, способствуя его оттоку).

Применяются турунды также в стоматологии, гинекологии, при травмах и операциях.

Читать еще:  Аромамасла от насморка

Как закапывают лекарственные препараты с помощью турунды

Как сделать турунду в ухо, в нос

Турунды для носовых и ушных отверстий изготовляются по одной схеме. Разница лишь в том, что для носовых проходов используются скрутки плотней и длиннее.

Материал для изготовления выбирается в зависимости от цели применения. Ватой, как более плотным материалом, удобно прочищать полости, а у марлевых заготовок лучше впитывающие свойства, используемые для пропитки лекарствами.

К тому же при народных способах лечения в бинт перед скруткой кладут кусочки лука, прополиса, алоэ.

Как сделать турунды в ухо, смотрите в нашем видео:

Пошаговая инструкция

Из ваты

  1. Берётся маленький кусочек ваты. Его равномерно распушают и растягивают.
  2. Эту ватную заготовку скатывают от центра в тонкий валик.
  3. Потом валик сгибается на две равные части, и его половинки также закручиваются между собой по спирали.
  4. Сделать ватную скрутку можно еще при помощи заостренной спички или зубочистки. Намотав на нее вату, палочку вытягивают, придерживая намотку двумя пальцами. Получившуюся скрутку уплотняют закручиванием по спирали.

Из ватных дисков

Ватный диск разделяют на два тонких кружка. Затем их по отдельности сворачивают в трубочки и закручивают для уплотнения. Вата в дисках менее рыхлая, поэтому меньше вероятность, что ее мелкие кусочки останутся в слуховых каналах.

На фото турунда из ватного диска

Из марли и бинта

  1. Бинт нарезается на продольные полосы нужной ширины.
  2. Концы бинта обязательно заворачиваются внутрь, чтобы обрывки ниток не остались после процедуры в повреждённой полости.
  3. Далее заготовка два раза складывается по длине так, чтобы её края соединились по центру.
  4. После этого из бинта скручивается валик.

Применяя турунды для лечения лор-органов, не стоит забывать следующие общие правила:

  • Перед введением лечебных скруток полости должны быть очищены от загрязнений и лишних выделений, чтобы обеспечить доступ лекарств к месту воспаления.
  • Длину наружной части тампона оставляют такой, чтобы несложно было его извлечь.
  • Вводят турунды вращательными движениями, не утрамбовывая их в полости и не загоняя глубоко внутрь. При отсутствии вентиляции возможно ещё большее распространение инфекции.
  • Меняют жгутики обычно после высыхания на них лекарства, несколько раз в день, но в зависимости от препарата и рекомендаций врача частота применения может меняться.
  • Остатки ваты в ушных и носовых каналах вызывают сильные воспаления, поэтому важно следить за полным извлечением турунды после проделывания процедур.

Как скрутить турунду из ваты

Какие лекарственные средства ипользуют

Перечень лекарственных средств, наносимых на турунды при лечении болезней уха и носоглотки, достаточно велик. Предпочтительно подбирать лекарства индивидуально, посоветовавшись с врачом.

  • Борный спирт — самое известное средство, оказывающее согревающее действие при ушных болезнях. С этой же целью часто используется обычный спирт или водка. Жгутики, смоченные в спиртовом растворе, обладают и антисептическим действием, но детям и пациентам с повреждениями барабанной перепонки борный спирт противопоказан.
  • Настойка календулы оказывает более мягкое согревающее и противовоспалительное действие при лечении отита. Также она эффективна при гайморите и хорошо взаимодействует с мазью Левомеколь. Турунды сначала пропитываются настойкой календулы, после чего на них наносится немного мази.
  • Левомеколь имеет очень широкий спектр действия. Она оказывает сильный антибактериальный и заживляющий эффект, имея при этом мало противопоказаний.
  • Тампон с камфорным маслом снимает боль и воспаление в ухе, но его нельзя использовать при кровотечениях.
  • Вазелин эффективен для извлечения ушных пробок, хорошо помогает при аллергическом насморке и входит в состав многих мазей.
  • Раствор фурацилина — противомикробное средство с подсушивающим эффектом. Применяется при лечении фурункулов, гнойного отита, стафилококковых инфекций. Эффективность фурацилина сопоставима с воздействием сильных антибиотиков, из-за чего его очень широко используют в медицине.
  • Диоксидин — антисептик, применяющийся при гнойных формах бактериальных инфекций.
  • Левомицетин — антибиотик, назначающийся врачом при инфекционных заражениях воспалительного характера.
  • Гидрокортизон — гормональная мазь, предназначенная для борьбы с аллергическими и воспалительными поражениями кожи немикробного характера. Ею лечат дерматиты, псориаз, экзему.

Как закапывать борный спирт в ухо:

Польза

Применение медицинских скрученных жгутиков способствует устранению:

  • Гноя.
  • Скопившейся слизи.
  • Воспалительных процессов.
  • Отеков.
  • Инфекционных заражений.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector