Порошки от гриппа и простуды список

Порошки от гриппа и простуды список

При первых признаках заболевания многие принимают активные меры по устранению неприятных проявлений ОРВИ или гриппа. Большую популярность приобрели порошки от гриппа и простуды, список которых многообразен и важно выбрать наиболее подходящие.

Состав и форма выпуска препаратов

Быстрорастворимые препараты изготовлены из парацетамола в большей мере. Компоненты средства — это нестероидные противовоспалительные вещества, использующиеся для снижения высокой температуры, снятия боли, воспаления или прочих симптомов. Кроме основных действующих веществ популярный препарат содержит вспомогательные компоненты (ароматизаторы, красители).

Дополнительные вещества снимают отек гортани, носоглотки, слизистой носа. Человеку становится легче дышать, глотать. Проходит слезотечение, выделение слизи из носовой полости, что помогает снизить проявления насморка или зуда.

Витамин С способствует укреплению иммунитета, а некоторые пакетированные средства включают в состав кофеин, который бодрит, тонизирует больного.

Эффективные порошки содержат необходимую дозу для одного применения взрослым человеком, но имеются детские пакетики-саше. Прилагается инструкция по применению к каждому препарату.

Показания и противопоказания

Для скорейшего выздоровления на помощь приходит порошок от простуды и гриппа, какой выбрать, подскажет специалист в каждом конкретном случае. Дешевые порошки от гриппа и простуды не являются полноценными лекарствами, их задача заключается в снятии симптомов болезни.

Основные показания:

  • Головная боль, кашель.
  • Высокая температура.
  • Общее недомогание.
  • Заложенность носа.

Пакетики-саше, содержащие порошкообразные лекарства помогают откашлять мокроту, облегчают дыхание. Существуют положительные, а также отрицательные характеристики.

Достоинства препаратов при простуде, гриппе:

  • Простота использования.
  • Удобство приема.
  • Приятный вкус.
  • Быстрое действие и снятие признаков болезни.

Список ограничений для использования включает период беременности, лактации, возраст до 15 лет, однако в продаже имеются специальные детские саше с оптимальной дозировкой по возрасту. Требуется контроль педиатра. Беременная женщина должна найти альтернативу порошкам, посоветоваться с терапевтом и определить безопасное и эффективное лечение. Предпочтение отдается парацетамолу в минимальных дозировках.

Противопоказания:

  • Нарушение работы печени, а также патология органа.
  • Обострение язвы, гастрита, воспалений ЖКТ.
  • Диабет.
  • Нарушение в работе сердца, сосудов.
  • Заболевание крови.
  • Приступы эпилепсии, судороги.
  • Аллергия.
  • Непереносимость состава.

Детские порошки от гриппа и простуды имеют специальную пометку «Юниор» или «Джуниор».

Инструкция по применению

Состав пакетика-саше растворяется в стакане горячей воды согласно инструкции. Средство против гриппа и простуды принимается внутрь после еды. Нельзя употреблять препарат на пустой желудок, это опасно раздражением слизистой ЖКТ, что спровоцирует тошноту, рвоту или боль в области эпигастрии. Готовая жидкость не подлежит хранению. Эффективные порошки от гриппа и простуды серьезно нагружают печень, поэтому важно соблюдать дозировку или принимать минимальную порцию.

Детские пакетики также имеют минимальную дозировку, потребляются согласно возраста под контролем педиатра.

Несовместимы порошки с седативными, снотворными, кровоостанавливающими препаратами. Лечение не должно сопровождаться употреблением спиртосодержащих напитков.

Список порошков от гриппа и простуды

Название препаратов разнообразно. С экранов телевизоров проводится большая рекламная компания разных производителей. Все порошки способствуют скорейшему выздоровлению. Разные ценовые категории зависят от производителя (импортного или отечественного).

Популярные названия порошков от простуды: Анвимакс, Терафлю, Колдрекс, Фервекс, Нимесил, Антигриппин.

Цена не является гарантией качественного препарата, но низкая стоимость обусловлена малым количеством пакетиков в упаковке. Недорогие порошки: Колдрекс, Фервекс, Фармацитрон, Анаколд. Выбрать препарат можно самостоятельно, ориентируясь на цену, состав, собственное предпочтение, а также эффективность.

Такие порошки от простуды, гриппа имеют ряд противопоказаний, а именно: беременность, кормление грудью, детский возраст до 15 лет, заболевания желудка и кишечника, язвенное или эрозивное поражение пищеварительного тракта.

Читать еще:  У ребенка течет кровь из носа часто

Отдельные группы пакетов-саше устраняют конкретный симптом заболевания. Например, Ринза содержит сосудосуживающие компоненты, быстро снимающие признаки заложенности носа.

Самое популярное противопростудное средство — Терафлю, основу которого составляет парацетамол. После употребления облегчение наступает через10-20 минут. Разрешено использование детям с 12 лет, однако могут возникать побочные реакции.

При возникновении острых респираторных вирусных инфекций Орви флю порошок для приема внутрь часто назначается врачами. Лекарственная форма облегчает признаки заболевания, нормализует работоспособность. Производитель Эвалар кроме основного компонента парацетамола добавил имбирно-лимонный вкус, аспартам в состав напитка.

Когда выбран Орви флю порошок, инструкция по применению имеется в основной упаковке или на обратной стороне пакетика.

Колдрекс состоит из парацетамола, аскорбиновой кислоты, обладает лимонным вкусом. Исчезают симптомы ОРВИ, слезотечение, насморк, облегчает дыхание и общее самочувствие. Детские порошки употребляют с 12 лет, возможны побочные реакции, имеются противопоказания. Аналогичный состав имеет Фервекс.

Нимесил на основе нимесулида является нестероидным противовоспалительным лекарством. Выпускается в пакетированной форме с цитрусовым вкусом. Активно снимает боль, воспаление, снижает высокую температуру.

Противовирусный препарат Антигриппин чаще всего назначается для лечения гриппа. Препарат имеет такой же состав, как Фервекс, однако слабо проявляет антигистаминные свойства. Имеется детская форма лекарства в минимальной дозировке.

Анвимакс — порошок нового поколения с усовершенствованной формулой. Помогает справиться с признаками гриппа, респираторных инфекций благодаря широкому составу: аскорбиновой кислоте, парацетамолу, лоратадину, римантадину. Порошок выпускается с разными вкусами: лимонный, клюквенный, малиновый или с черной смородиной.

Каждый препарат должен назначаться лечащим врачом после изучения клинической картины болезни, а также сбора анамнеза пациента. Имеется ряд противопоказаний, побочных явлений для каждого отдельного препарата.

Порошки от простуды и гриппа: список и цены. Какие лучше?

Различные порошки от простуды можно без труда приобрести в любой аптеке.

Они пользуются большим спросом и любовью потребителей, так как с их помощью удается быстро устранить главные симптомы ОРВИ и гриппа.

Поэтому нужно подробно рассмотреть, в чем секрет их действия, чтобы прием подобных лекарственных средств пошел только на пользу и не нанес вреда. Именно об этом и пойдет речь дальше.

Особенности растворимых порошков: что из себя представляют?

Противопростудные порошки присутствуют на фармацевтическом рынке в огромном разнообразии. Как правило, в их состав входит парацетамол, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств (НПВС). Он обладает выраженными:

  1. противовоспалительными;
  2. жаропонижающими;
  3. обезболивающими свойствами.

Обычно в содержимом каждого пакетика присутствует 500 мг, что является рекомендованной однократной дозой для взрослого человека.

Тем не менее в некоторых из них дозировка вещества увеличена до 750 мг и даже 1 г, что дает возможность в кратчайшие сроки в то же время это сокращает возможное количество приемов медикамента в сутки.

Также на фармацевтическом рынке представлены эффективные растворимые порошки против простуды без парацетамола в составе. В них в роли активного компонента используется нимесулид (Нимесил и т.д.), также относящийся к числу НПВС.

Помимо жаропонижающих веществ в порошковые лекарства от простуды и гриппа входят:

  • сосудосуживающие (фенилэфрин, мезатон), способствующие ликвидации отечности слизистых оболочек за счет сужения кровеносных сосудов;
  • блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (фенирамина малеат, хлорфенирамина малеат) приводят к уменьшению интенсивности местных проявлений аллергии, возникшей в ответ на инфекцию, то есть слезотечения, зуда в носу и глазах, насморка.

В различные препараты входят разные комбинации действующих веществ в разнообразных дозах, чем обусловлена скорость наступления терапевтического эффекта и спектр симптомов, которые с их помощью можно устранить.

Поэтому одни фармпрепараты лучше помогают при жаре, другие же эффективнее борются с остальными проявлениями ОРЗ.

Людям с сахарным диабетом нужно очень внимательно подходить к выбору конкретного медикамента, поскольку многие из них содержит большое количество сахара.

Читать еще:  Сильный зуд в носу и чихание

Для этой группы пациентов существуют специальные медпрепараты без сахара, что позволяет и им эффективно избавляться от признаков ОРВИ и гриппа.

В линейке большинства производителей присутствуют фармпрепараты с разной дозой жаропонижающего компонента и различными вкусами: лимонным, малиновым, ягодным, смородиновым и прочие.

Поэтому каждый больной самостоятельно может подобрать для себя средство, подходящее ему по цене, показаниям и вкусу.

Показания к применению лекарств в порошках. Симптомы

Простудой часто называют острые респираторные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, ломотой в теле, насморком и другими неприятными симптомами.
Источник: nasmorkam.net В большинстве случаев их появление провоцируют вирусы, в таких ситуациях в зависимости от штамма поразившего человека микроорганизма диагностируют ОРВИ или грипп.

Несколько реже причиной недомогания становятся бактерии. Тогда заболевание протекает значительно тяжелее и дольше, а порой избавиться от него без антибиотиков невозможно.

Порошки против гриппа и простуды используются, чтобы устранить самые неприятные симптомы заболевания:

  1. повышенную температуру и, связанную с ней, ломоту в теле;
  2. насморк;
  3. боль в горле;
  4. повышенную утомляемость;
  5. головные боли;
  6. кашель (некоторые, в частности, Милистан).

Таким образом, они являются лишь частью симптоматической терапии и не производят никакого влияния на причины возникновения болезни, но помогают переносить ее легче.

Наличие в их составе витамина С способствует повышению иммунитета, за счет чего организму проще справляться с инфекционными агентами.

Поэтому медикаменты такого рода используются для снятия симптомов простуды. Основными показаниями к их применению служат:

  1. ОРВИ;
  2. грипп;
  3. легкие бактериальные инфекции.

Чтобы лекарство принесло максимум пользы, следует употреблять его в рекомендованных аннотацией количествах при первых признаках простуды. Это позволит иммунной системе в кратчайшие сроки справиться с инфекцией.

Также обязательно нужно соблюдать постельный режим, поскольку при перенесении болезни «на ногах» риск развития осложнений многократно возрастает. Помимо выбранного фармпрепарата медики советуют дополнительно принимать:

Порошок против гриппа

В сезон гриппа и простуд сайт “Ракурс 360” представляет вниманию своих читателей обширный материал нашего партнера Дарьи Демиховой, московского блогера, врача и мамы двоих детей. Сегодня Дарья представляет свое исследование порошков от простуды и даст советы, при каких обстоятельствах их можно принимать.

Многие из вас, заболев ОРВИ, хотят выздороветь быстро. Выздороветь быстрее не получится, пока вирус не пройдет свой жизненный цикл, но облегчить первые пару дней ОРВИ возможно.

Наверняка вы пробовали вкусные сладкие порошки со вкусом лимона или ягод – речь пойдет о них.

Примеры препаратов: Колдрекс, Терафлю, Фервекс, Максиколд, ВиксАктив.

❤Когда их допустимо применять: в первые дни ОРВИ. Когда не можете позволить себе отлежаться дома: поездка, важное совещание, доклад, экзамен.

❤Вкусные порошки состоят сразу из нескольких компонентов, которые облегчают самые неприятные начальные проявления ОРВИ:

Парацетамол снижает температуру, облегчает боль в горле и мышцах.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим действием, снимая отек в носу, облегчая дыхание и снижает количество непрерывно текущих потоком прозрачных соплей.

❤В принципе, это лишь одна из форм препаратов, для кого-то более удобная и в некоторых случаях действующая быстрее. Вы можете пойти обычным путем и отдельно принять парацетамол и использовать сосудосуживающие капли в нос.

❤В состав порошков также добавляются различные красители, сахар, вкусовые добавки.

В базовый состав также часто добавляют:

Витамин С , оправдывая это его высоким расходом при ОРВИ, для стимуляции иммунитета через надпочечники и т д. В некоторых исследования высокие дозы от 2 грамм в сутки (преимущественно внутривенно), этот витамин С действительно ускоряет выздоровление при различных инфекционных заболеваниях, но в порошковых препаратах его дозы обычно невысоки.

Читать еще:  Можно ли при беременности нюхать звездочку карандаш

Фенирамин, лоратадин, хлорфенамин – противоаллергические препараты. Недавно я уже писала, что при ОРВИ антигистаминные препараты неэффективны, т.к. ОРВИ – это не аллергия и точки приложения препаратам нет. Они оказывают минимальное общее противоотечное действие, которое не стоит того из-за побочных эффектов.

⚠Поэтому если и выбирать волшебный порошок, то с минимальным составом. Меньше компонентов-меньше риск побочных реакций.

❤Почему не стоит применять всем и всегда?

Повышенное содержание парацетамола увеличивает риск побочного действия.

Большинство нельзя детям до 12 лет.

Сосудосуживающие в составе влияют на сердце и сердечны ритм, сосуды и кровоснабжение важных органов.

Сочетание антигистаминных с алкоголем – риск острого повреждения поджелудочной железы

Сочетание антигистаминных с аспирином, антибиотиками, антидепрессантами, противосудорожными и т.п. увеличивает риск токсического повреждения печени, почек, меняет действие препаратов.

Обзор противопростудных порошков.

“напихали все, что знали”:

Риниколд и Ринзасип – содержат кофеин, возможно чтобы уменьшить эффект сонливости от антигистаминных, также – сосудосуживающий фенилэфрин, парацетамол – в эффективных дозировках, а в Ринзасип – еще 200 мг витамина С.

Я бы допустила их применение для начальников – на 1 совещание, для однократного применения, при отсутствии проблем с давлением и ритмом сердца.

Несмотря на рекомендации с 6 лет (Риниколд), кофеин и разовая доза парацетамола 500 мг могут быть опасны для детей.

В Анвимаксе нет кофеина, но зато: парацетамол 360, витамин С 300, кальция глюконат и рутозид от ломкости сосудов, противоаллергический лоратадин и римантадин, уже давно не эффективный при гриппе типа А. Однозначно нет – много лишних препаратов.

Минимальный состав без ненужных малоэффективных противоаллергических препаратов,которые вызывают сонливость и увеличивают токсический риск:

Викс Актив. Сосудосуживающее и. слишком высокая доза парацетамола при нормальной до 500-600-тут 1000 мг (риск токсичности, прием не чаще 2 раз в сутки).допустим для людей с большим весом

Колдрекс хот рем. Оптимально-парацетамол 600, сосудосуживающее и аскорбиновая кислота (40мг-это очень мало, зачем ее вообще добавили)

Викс актив симптомакс плюс. Парацетамол в нормальной дозировке 500 мл, сосудосуживающее и. зачем то добавили отхаркивающее гвайфеназин. Для первых дней ОРВИ это вообще не нужно. Однозначно нет. ⚠️препараты с парацетамолом и без сосудосуживающего, зато с ненужным противоаллергическим-хуже снимают отек, состав абсолютно идентичен:

Фервекс с витамином С 200

Антигриппин анви витамин С 200

Препараты с парацетамолом, сосудосуживающим и противоаллергическим (не вижу в них смысла из-за низких дозировок):

Терафлю – парацетамол 325 (мало)

Максиколд рино парацетамол 325 (мало). Абсолютно идентичны, с 50 мг витамина С

Колдакт флю плюс . 200 парацетамола, без витамина С

Антифлу кидс. Считается, что от 2 лет, не содержит сосудосуживающего, но содержит ненужный противоаллергический. Разовая доза 160 мг-может оказаться недостаточной и неэффективной при большом весе ребенка, и избыточной при малом, т к разовая доза 10-15 мг/кг веса, а не по возрасту. Не вижу смысла. Лучше подобрать дозу чистого парацетамола.

Резюме – я за простые составы и эффектные дозировки, поэтому «за» Викс актив симптомакс для людей с большим весом и Колдрекс хот рем для всех.

Для худых, и если не нужен обезвоживающий эффект, допустимы Терафлю, Максиколд рино и Колдакт флю плюс. До 12-15 лет никакие не применять.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector