Как использовать звездочку при беременности

Как использовать звездочку при беременности?

Вьетнамский бальзам «Золотая звезда» обрел заслуженную всенародную любовь. Он финансово доступен каждому, содержит натуральные вещества и способен облегчить болезненные состояния при целом ряде недугов. Чаще всего к услугам «звездочки» прибегают при лечении простудно-вирусных заболеваний и головных болей. Не забывают о ней и женщины во время беременности, главным образом потому, что большинство аптечных (да и народных) средств для лечения в этот период применяться не могут. Однако будущим мамам следует знать, что и «звездочка» не столь безопасна…

Звездочка при беременности: инструкция

«Золотая звезда» не является лечебным средством, то есть она не способна вылечить недуг, зато ей под силу устранение целого ряда симптомов: насморка, кашля и болей в горле, головных болей, зуда от укуса насекомых и т.д. Главное ее предназначение — отвлекающее, бальзам раздражает нервные рецепторы, притупляя болезненные ощущения. Также он выступает в роли антисептического и противовоспалительного средства.

Чаще всего «звездочка» применяется в форме мази, хотя конкретно для облегчения носового дыхания при ОРЗ эффективным и удобным является карандаш-ингалятор. Можно проводить 10-15 ингаляций в сутки, вдыхая по 1-2 раза в каждый носовой ход, но в период вынашивания ребенка количество применений препарата лучше свести к минимуму.

В целом препарат выпускается еще и в виде сиропа, пластыря, назальных капель и спрея.

При бронхитах и заболеваниях нижних дыхательных путей мазью растирают область бронхов на груди и спине, минуя сердце. Также можно делать паровые ингаляции с добавлением небольшого количества средства.

Натирая крылья носа снаружи и область над верхней губой, можно не только лечить насморк, но и предупреждать развитие респираторных заболеваний и вирусных инфекций.

Читать еще:  Хлоргексидин — инструкция по применению, отзывы

Высокую эффективность «звездочка» при беременности показывает и при головных болях разной локализации: необходимо просто нанести чуточку бальзама на пальцы и растереть в области болей (на висках, на лбу или в затылочной части головы) массажными круговыми движениями.

А беременные нашли еще одно применение «звездочке», что просто незаменимо при сильных приступах тошноты во время токсикоза: чтобы не ощущать запахи чрезмерно остро и болезненно, можно помазать звездочкой около носа или запястья — многих это выручает!

«Звездочка» всегда наносится тонким слоем! При этом следует избегать попадания мази на слизистые оболочки (в особенности берегите глаза!) и раневые поверхности. Ни в коем случае не следует принимать «звездочку» в любом виде вовнутрь.

В состав бальзама «Золотая звезда» входят натуральные компоненты, но они могут вызывать аллергические реакции при применении средства, а потому при непереносимости любого из составляющих использовать для лечения «звездочку» нельзя. Карандаш-ингалятор не применяют для детей до двух лет, а мазь нельзя наносить на поврежденную поверхность кожи и слизистые оболочки. Других противопоказаний больше нет, кроме только еще одного…

Можно ли применять звездочку при беременности

В инструкции к препарату указывается, что вьетнамский бальзам «Золотая звезда» при беременности использовать не рекомендуется!

Этому есть несколько объяснений. Во-первых, отсутствие подтверждения безопасности этого средства для будущей матери и ее ребенка — никаких исследований на этот счет не проводилось.

Во-вторых, любой из компонентов мази может вызвать аллергическую реакцию, а с наступлением беременности риск повышения чувствительности к подобным веществам существенно возрастает, более того — аллергические реакции с большей долей вероятности могут проходить сильно выражено и представлять опасность для здоровья и даже жизни.

В-третьих, многие эфирные масла, входящие в состав «Золотой звезды», противопоказаны для применения в период беременности. «Звездочка» содержит ментол, эвкалипт, масло перечной мяты, корицы, гвоздики, камфору.

Читать еще:  Стафилококк на губах — Красивое лицо

Но вот парадокс: огромное количество беременных применяют «звездочку» для лечения, и при этом не отмечают никаких негативных последствий. Не всегда она помогает, но в большинстве случаев оказывается хоть сколько-нибудь эффективной. А с учетом того, что она способна заменить множество небезопасных лекарственных средств (или, по крайней мере, помогает обойтись без них), будущие мамы спокойно закрывают глаза на предостережение и запрет к применению вьетнамского бальзама.

«Звездочка» при беременности действительно может оказаться эффективной и безопасной, и, между прочим, многие гинекологи и акушеры даже рекомендуют ее для применения своим подопечным. Нужно только предварительно провести тест на аллергенность: нанесите небольшое количество мази в месте прохождения кровеносных сосудов (в локтевом сгибе или на тыльной стороне запястья) и проследите за реакцией кожи в течение 24 часов. Если никаких негативных реакций не отмечается — пробуйте, но не злоупотребляйте, по чуть-чуть и осторожно.

Следует отметить, что «звездочка» нередко вызывает отечность и зуд в области нанесения, а также может оказаться неэффективной конкретно в Вашем случае. Но если уж выбирать между синтетическими аптечными препаратами с целым списком побочных эффектов и этим средством, то выбор становится очевидным. Впрочем, он всегда остается за Вами. Не болейте!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector