Откуда берётся шум в ушах и что с ним делать

Откуда берётся шум в ушах и что с ним делать

Кровяное давление стучит, отит давит низкими частотами, а спазм загадочно щёлкает. Лайфхакер выяснил, о чём говорят фантомные звуки.

Откуда берётся шум в ушах

По статистике, от шума в ушах регулярно страдают Tinnitus минимум 10% жителей Земли. Некоторые медики считают, что проблема распространена ещё шире, и называют её жертвами каждого пятого Tinnitus Overview .

При этом все исследователи подчёркивают, что тиннитус (так называются фантомные звуки во всех их многообразных проявлениях) не самостоятельный диагноз, а симптом. Он может быть вызван несколькими причинами.

Воспаление или инородное тело

Попавшая в ухо жидкость, посторонний предмет, какой-нибудь жучок или банальная серная пробка — всё это может вызвать шум в ушах. Также его причиной могут стать увеличенные аденоиды, всевозможные воспаления, включая развивающийся отит (который, впрочем, сложно пропустить благодаря другому симптому — стреляющей боли). Всё это вызывает постоянное раздражение барабанной перепонки Tinnitus Overview . Чаще всего такие проблемы сопровождаются ощутимым давлением, низкочастотным гудением в ушах.

Если шум сопровождается головокружением, вам прямой путь к лору: возможен воспалительный процесс во внутреннем ухе.

Спазм глотки или мышц среднего уха

При спазме мышца, прикреплённая к слуховой трубе, резко сокращается — и вы слышите щелчок. А возможно, и не один, а несколько ритмичных. Подобные спазмы — своего рода нервный тик, возникающий внутри тела. Как правило, он проявляется во время разговора, жевания, глотания и не даёт о себе знать в другое время. Серьёзной проблемой такая ситуация не является. Но если щелчки вам неприятны, с ними вполне можно побороться.

Сердечно-сосудистые проблемы

Высокое кровяное давление или атеросклероз (бляшки в кровеносных сосудах) нередко «слышится» как пульсирующие звуки, повторяющие сердцебиение Pulsatile Tinnitus . К пульсации стоит отнестись серьёзно: нарушения кровообращения могут стать причиной инсульта.

Остеохондроз и другие изменения в шейном отделе позвоночника

Подобные проблемы нередко приводят к нарушению кровотока. Слуховой нерв и задние отделы головного мозга реагируют на недостаток кровоснабжения, и вы начинаете слышать что-то похожее на лязг.

Возрастные изменения слуха

Тиннитус во всех его проявлениях — щёлкающих, пульсирующих, гудящих, шумящих — часто становится первым симптомом Tinnitus приближающейся потери слуха у пожилых людей.

Стресс

Хоть исследователи и признают Stress and tinnitus , что о влиянии стресса на развитие тиннитуса знают пока мало, тем не менее этот фактор считается одним из возможных провокаторов шума в ушах.

Другие причины

Вот целый ряд менее распространённых, но от того не менее вредных причин Tinnitus гула в ушах:

  1. Эндокринные нарушения.
  2. Гормональные изменения у женщин.
  3. Железодефицитная анемия. Нехватка железа ухудшает снабжение мозга кислородом со всеми вытекающими шумящими проблемами.
  4. Чрезмерно жёсткие диеты или несбалансированный рацион 10 Foods That Will Make Your Tinnitus Symptoms Worse , например с повышенным содержанием соли или сахара.
  5. Отосклероз — рост костной ткани в среднем ухе, сопровождающийся снижением слуха и нередко аудиоэффектами.
  6. Злоупотребление некоторыми лекарствами, токсичными для слухового нерва. В их числе некоторые антибиотики, мочегонные, салицилаты.
  7. Опухоли и иные мозговые нарушения.
Читать еще:  Состав уха человека

Как лечить шум в ушах

Хорошая новость: большинство случаев тиннитуса проходят сами собой и не требуют специального лечения Ringing in the Ears (Tinnitus) . Если же фантомные звуки преследуют вас регулярно, не действуйте на авось, а обратитесь к терапевту: он поможет или направит вас к более узкому специалисту.

На приёме медик задаст вам вопросы, на которые необходимо ответить максимально полно и правдиво. В частности, вопросы могут касаться лекарств и биодобавок, которые вы принимаете, образа жизни и питания, здоровья ваших старших родственников (тот же отосклероз нередко является наследственным заболеванием) и так далее. С большой вероятностью вам также придётся пройти ряд тестов на слух и подвижность челюсти и шеи. Иногда врач может назначить КТ или МРТ.

Скорее всего, по итогам визита вам будут рекомендованы:

  1. Противопростудные препараты и манипуляции, призванные избавить вас от воспалений и отёков в носоглотке.
  2. Промывание уха с целью удалить из него серную пробку, излишки воды, посторонние предметы.
  3. Релаксанты — препараты, расслабляющие мускулатуру. Они помогут избавиться от щелчков, вызванных мышечными спазмами. В ряде случаев может потребоваться и хирургическое вмешательство.
  4. Препараты, улучшающие кровообращение во внутреннем ухе и головном мозге. Эти «лекарства от шума» вернут необходимый тонус сосудам, избавив вас от пульсирующих проблем.
  5. Физио- и психотерапия. Например, неплохо помогают Tinnitus: What’s That Noise? компактные приборы — источники белого шума, который блокирует щелчки, гул и пульсацию.
  6. Смена рациона.
  7. Массажи. Эти манипуляции, во-первых, помогают снять стресс, а во-вторых, улучшить кровообращение, в том числе и в шейном отделе позвоночника.

Неважно, в каком ухе жужжит. Если шум повторяется, обязательно идите к врачу. Потому что недолеченное первичное заболевание может обернуться самыми неприятными последствиями вплоть до потери слуха и инсульта.

Гул в ушах

Поделиться

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

4-я степень – шум переносится очень тяжело, все время беспокоит пациента, практически полностью нарушая его работоспособность.

В зависимости от распространенности шума в ушах выделяют одностороннее и двустороннее поражение, а также, в зависимости от времени появления шума, – постоянный и периодический.

  • различные виды отита (воспаления уха);
  • серные пробки;
  • инородное тело в ухе (чаще встречается у детей);
  • травма органа слуха (в большинстве случаев речь идет о травмах барабанной перепонки);
  • отосклероз (патологическое разрастание костной ткани в ухе);
  • опухоли ЛОР-органов;
  • болезнь Меньера (увеличение объема жидкости в лабиринте уха);
  • синуситы.
  • заболевания опухолевой природы в области носоглотки, внутреннего уха;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • артриты и артрозы височно-нижнечелюстного сустава;
  • сосудистые аномалии головного мозга;
  • патология вен головы и шеи;
  • стеноз (сужение просвета) сонных и позвоночных артерий;
  • черепно-мозговые травмы;
  • атеросклероз;
  • гипогликемия;
  • тиреоидит (воспалительное заболевание щитовидной железы);
  • длительное нервное перенапряжение;
  • чрезмерные физические нагрузки.
Читать еще:  Масло облепиховое при простуде у детей — Простуда

В случае если появление шума в ушах не связано с поражением ЛОР-органов, может потребоваться осмотр другими специалистами. В зависимости от сопутствующих симптомов пациент будет направлен к терапевту или педиатру, стоматологу, кардиологу, эндокринологу, неврологу, хирургу, психиатру.

  • клинический анализ крови – для выявления возможной анемии, инфекционного процесса;
  • общий анализ мочи – для оценки функции почек;
  • биохимический анализ крови (контроль уровня холестерина, липопротеинов очень низкой, низкой и высокой плотности для оценки риска атеросклероза, электролитов крови – калия, натрия, кальция, уровня креатинина);
  • анализ крови на содержание гормонов (тироксина – Т4, трийодтиронина – Т3, тиреотропного гормона – ТТГ, антител к тиреопероксидазе, антител к тиреоглбулину);
  • анализ крови на уровень гликированного гемоглобина (для людей, страдающих сахарным диабетом);
  • посев отделяемого из уха на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам.
  • проба Вебера и проба Ринне (исследование костной и воздушной проводимости с помощью камертона);

  • импедансная аудиометрия (исследование акустического сопротивления звукопроводящего аппарата);
  • тональная пороговая аудиометрия для оценки остроты слуха;
  • измерение артериального давления в домашних условиях с ведением дневника;
  • суточное мониторирование артериального давления;
  • электрокардиографическое исследование (ЭКГ);
  • эхокардиография (ЭхоКГ);
  • визуализация головного мозга: компьютерная томография, магнитно-резонансная томография;
  • КТ ангиография сосудов головного мозга;
  • рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава для исключения его патологии (артритов и артрозов), при необходимости – компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • рентгенологическое исследование придаточных пазух носа;
  • реоэнцефалография (оценка состояния сосудов головного мозга).

ВАЖНО!

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Шум в ушах

Почему он появляется и как врачи будут искать причину

Шум в ушах — одна из распространенных и достаточно непростых для дифференциальной диагностики проблем в оториноларингологии. При этой патологии пациент ощущает звуковые эффекты, которых во внешней среде на самом деле нет. По статистике, около 15 % людей во всем мире жалуется на шум в ушах, что существенно ухудшает их качество жизни.

Определить, откуда этот шум взялся, бывает достаточно сложно, так как симптом может быть характерен для очень широкого спектра заболеваний. Не всегда помочь может только лор-врач, возможно, придется посетить нескольких специалистов.

Патология или нет?

Нужно начать с того, что шум в ушах не всегда бывает патологией. Иногда мы просто слышим процессы, которые происходят в нашем организме: сокращение мышц, движение крови и т. д. Обычно эти звуки скрываются за другими, внешними звуками, но в некоторых ситуациях, например в полной тишине, они могут проявляться необычными слуховыми ощущениями. Как правило, такие шумы непродолжительны и не нарушают привычного ритма жизни.

Читать еще:  Протаргол и его аналоги: особенности применения

Но, увы, нередко шум в ушах является проявлением какого-то патологического процесса, происходящего в организме, и из-за своей интенсивности и продолжительности заставляет обращаться к врачу.

Виды и причины шума в ушах

Выделяют два основных вида патологического шума — объективный, который на самом деле присутствует в организме человека и может быть зарегистрирован с помощью инструментальных исследований, и субъективный, который слышит только пациент.

Причины возникновения шума самые разнообразные и могут затрагивать сферу профессиональных интересов не только оториноларинголога, но и таких узких специалистов, как кардиолог, невролог, эндокринолог и др.

Объективный шум в ушах часто возникает при патологиях височно-нижнечелюстного сустава, стенозах артерий, пороках сердца, аномальном расположении сосудов и т. д. При этом орган слуха и звукопроводящие нервные пути не повреждены, а звуки, которые издают «неправильно» работающие органы, воспринимаются ухом как шум.

А вот субъективный шум — это уже юрисдикция лора. Если шум слышит только пациент — значит, с его органами слуха что-то не в порядке. Провоцировать развитие шума в ушах могут следующие факторы:

  • эндокринные заболевания (сахарный диабет, патология щитовидной железы, атеросклероз сосудов);
  • опухоли головного мозга;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника;
  • прием некоторых лекарственных препаратов (антибиотики из группы аминогликозидов, мочегонные препараты, антидепрессанты);
  • воздействие токсических веществ (метиловый спирт);
  • травмы;
  • и, конечно, болезни уха (наружного — инородное тело, серная пробка; среднего — отиты, опухоли, отосклероз; внутреннего — сенсоневральная тугоухость, болезнь Меньера, лабиринтиты и пр.).

Читайте также:
Чтобы ухо не болело

Диагностика

Для того чтобы найти причину появления данного симптома и, по возможности, установить, где именно в ухе развивается патологический процесс, предусмотрен целый ряд исследований. Сначала лор-врач опрашивает пациента, выясняет характер звуковых ощущений, уточняет, нет ли каких-то заболеваний (в том числе из приведенного выше списка), которые могли бы стать причиной шума, проводит стандартный оториноларингологический осмотр.

Чтобы определить характер шума (объективный он или субъективный), выполняют аускультацию — выслушивание головы с помощью фонендоскопа, чаще в лобно-височной, лобно-теменной, окологлазничной области.

С целью выявления заболеваний среднего и внутреннего уха проводят тональную аудиометрию — оценку остроты слуха с помощью специального прибора — аудиометра. При подозрении на травматическое происхождение шумов делают рентгенографию костей черепа. Для исключения опухолевой природы шумов проводят МРТ или КТ.

Обязательна также оценка лабораторных показателей — общего анализа крови, биохимического анализа крови, гормонов щитовидной железы, поскольку отклонения значений от нормальных показателей могут указывать на возможную причину появления субъективных шумов.

Лечение шума в ушах назначается после полного курса обследования и соответствует заболеванию, которое вызвало данный симптом. В любом случае, если вы слышите шум, которого раньше не было, — это повод для визита к специалисту.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector