Болят почки после ангины

Болят почки после ангины

Оставьте комментарий 6,103

Ангина, как самостоятельное заболевание, не несeт серьeзной угрозы для организма. Куда более опасным является осложнение на почки, которое возникает, как следствие болезни. Казалось бы, связи между болезнью горла и мочегонной системой нет. Но, согласно статистике, этот орган чаще остальных поражается после перенесенной ангины.

Почему возникают осложнения?

Ангина — воспалительный процесс, который характеризуется резким подъемом температуры и белым налетом на миндалинах. Кроме этого, у человека очень болит и першит горло. При этом иммунная система больного начинает активно вырабатывать антитела к инфекции. Антитела представляют собой белки, задача которых состоит в уничтожении чужеродных антигенов. Но стрептококки, возбудители ангины, имеют в своем составе антигены, схожие с почечными, сердечными и другими тканями организма. Поэтому, когда иммунитет начинает атаковать чужеродные микроорганизмы, он может случайно уничтожать и ткани органов. Как следствие, это приводит к осложнениям. Особенно тяжелыми являются последствия ангины для детей. Так, почки ребенка находятся в стадии роста и развития, а их поражение замедляет этот процесс. Поэтому особенно важно вовремя диагностировать ангину у детей и в дальнейшем правильно ее лечить.

Виды осложнений на почки после ангины

В целом осложнения можно поделить на 2 группы:

  • Общие. Суть их в том, что в результате болезни запускается ряд реакций со стороны организма, которые влекут за собой поражение тканей органов.
  • Местные. Представляют точечные поражения. Не несут угрозы для человека, но нуждаются в правильном лечении под наблюдением квалифицированного врача.

Осложнения на почки относятся к общей группе. В результате перенесенной ангины способны развиться такие болезни, как пиелонефрит и гломерулонефрит. Основная опасность их состоит в том, что основная функция почек — выведение токсинов. Нарушение в работе мочегонной системы приведет к накоплению вредных веществ в организме. Как результат, выздоровление будет даваться труднее.

Пиелонефрит

Данное заболевание представляет воспалительный процесс, который развивается в почках. Пиелонефрит протекает в острой и хронической формах. Симптоматика включает в себя резкое повышение температуры, вплоть до 40 градусов, слабость и озноб. Довольно часто болят голова и поясница. При несвоевременном начале лечения болезнь переходит в хроническую форму. Для этого вида пиелонефрита характерны скачки температуры тела и артериального давления. Симптомы имеют свойство обостряться, особенно в зависимости от погоды.

Для постановки диагноза «пиелонефрит» необходимо обращение к урологу. Только он способен отличить эту болезнь от схожих. При диагностировании необходимы лабораторные исследования мочи и крови, УЗИ почек и, при надобности, рентген. При своевременном обращении к врачу пиелонефрит успешно лечится медикаментами. Если же запустить болезнь, понадобится хирургическое вмешательство. Основная профилактика пиелонефрита состоит в полном излечении недуга, усложнением которого иногда становится.

Лечение Гломелуронефрита

Гломелуронефрит — это инфекционное воспаление почек. Различают две формы течения болезни: острую и хроническую. Причем последняя не обязательно является следствием первой. Так, хронический гломелуронефрит бывает самостоятельным, первичным заболеванием. Причинами болезни становятся перенесенные инфекции, и ангина в том числе. Кроме этого, спровоцировать заболевание способны вакцина, продукты питания и медикаменты.

К основным симптомам гломерулонефрита относят отечность, повышенную температуру, головную боль и присутствие крови в моче. Также часто у пациентов болит область вокруг почек. Основная опасность гломелуронефрита состоит в том, что иногда он проходит в скрытой форме. При этом симптомы практически отсутствуют и выявляют болезнь лишь случайно, при диагностике по другим поводам Запущенный гломелуронефрит переходит в почечную недостаточность. Ставит диагноз врач-нефролог. Во время диагностики больной сдает анализы мочи и крови, а также проходит УЗИ почек. В некоторых случаях нужна биопсия.

Лечение данного заболевания должно проводиться под наблюдением нефролога. При острой фазе нужна госпитализация. Лечение состоит из строгой диеты и медикаментозных препаратов. Также людям с таким диагнозом запрещены длительные командировки и контакт с токсичными веществами. Профилактика состоит в своевременном лечении инфекционных болезней, которые дают осложнения в виде гломелуронефрита.

Читать еще:  Аскорил от какого вида кашля

Последствия осложнений на почках

Наиболее частым последствием перенесенных пиелонефрита или гломелуронефрита является переход их в хроническую форму. Но это не самое страшное, что может произойти. При неправильном или несвоевременном лечении развивается почечная недостаточность. Результатом ее, в большинстве случаев, становится отказ почки. Одним из последствий является повышение артериального давления. Это, в свою очередь, приводит к инфарктам и инсультам. Не стоит забывать, что при проблемах с почками в организме накапливаются токсины, которые мешают нормально функционировать всем органам и системам.

Как избежать осложнений?

Не допустить развитие осложнений после ангины может лишь вовремя начатое лечение, а именно — прием антибиотиков. Так, согласно статистике, если в течение недели от начала проявления симптомов ангины принять меры, то бактерии полностью погибнут. Как результат, ткани органов, в том числе почек, не будут повреждены. Стоит отметить, что каждому пациенту антибиотик должен подбираться индивидуально. Если же ангина не была диагностирована вовремя и прошло больше недели от первых симптомов, то доктор назначает бициллин. Это категория антибиотиков, которые сохраняются в крови долгое время и, тем самым препятствуют возникновению осложнений.

Профилактика осложнений

Для предотвращения развития осложнений нужно соблюдать такие правила, как:

  • Постельный режим. Придерживаться его нужно минимум 7 дней, даже если больной чувствует себя хорошо и симптомов практически не осталось.
  • Употребление большого количества жидкости. Во время питья организм человека очищается от вредных веществ и токсинов. Это способствует быстрому выздоровлению.
  • Избегать физических нагрузок. Так, возврат к прежнему образу жизни должен происходить постепенно.
  • Снизить количество стрессовых ситуаций. Именно после перенесенного эмоционального потрясения организм ослабевает и возникают осложнения.
  • Вести здоровый образ жизни. Стоит отказаться от вредных привычек и правильно питаться.
  • Полоскать горло. Делать это нужно как можно чаще, ведь при полоскании вымываются гной и налет с миндалин.

Кроме этого, важно не переохлаждаться, в том числе не пить холодную воду. Одной из основных причин, которая ведет к осложнениям после ангины, является самолечение. Поэтому при возникновении первых симптомов данного заболевания (даже если просто болит горло), необходимо сразу обратиться к врачу. Соблюдение таких простых правил и рекомендаций позволит предотвратить развитие осложнений при ангине.

Осложнения на почки после ангины или гриппа

Даже незначительные простудные вирусные заболевания оказывают на почки тяжелое воздействие. Снижение иммунитета заставляет работать сердце, почки на пределе возможностей, поэтому если при гриппе, ангине пациент почувствовал боли в пояснице, следует показаться доктору.

Симптомы проявления осложнений

Как правило, на начальной стадии заболевание не имеет ярко выраженной симптоматики: небольшая боль, в туалет хочется чуть чаще. Но с развитием патологии, проявляются следующие признаки:

  • непроходящая постоянная боль в пояснице колющего или ноющего характера;
  • боль внизу живота, в паху;
  • лихорадочное состояние, отягощенное скачками температуры;
  • изменение цвета, запаха мочи;
  • все признаки интоксикации: усталость, головная боль, тошнота, реже рвота;
  • отечность век, лица, особенно заметная по утрам;
  • частое мочеиспускание, иногда болезненное;
  • скачки АД из-за излишней выработки гормонов.

Симптоматика может быть одновременной или же проявляться по отдельности. Степень проявления признаков зависит от динамики развития заболевания, распространенности и интенсивности инфицирования.

Диагностика, лечение

Чтобы поставить правильный диагноз, специалисту необходимо собрать анализы и анамнез. Пациенту придется пройти обследование. Наличие инфекции покажут следующие результаты анализов:

  • наличие белка в урине – в норме его там быть не должно;
  • высокий уровень эритроцитов;
  • лейкоцитурия;
  • СОЭ – возрастание скорости оседания эритроцитов;
  • высокий уровень содержания креатинина – явный показатель наличия воспаления в мочеполовых путях.

Кроме лабораторных анализов, неплохо пройти УЗИ, чтобы выявить локализацию и степень развития болезни.

После сбора данных, доктор назначает определенное лечение. Консервативная терапия ограничивается антибиотиками, курс которых пропивается в указанном объеме. В обязательном порядке потребуется поддержание диеты с отказом от слишком соленых, жирных, тяжелых кушаний и алкоголя, а также соблюдение питьевого режима для облегчения работы почек.

Читать еще:  Аквалор аналоги дешевле список

Очень неплохо помогают травяные почечные сборы, способствующие выведению инфекции, снижающие болевые симптомы и служащие хорошей профилактикой развития почечных патологий.

Важно! Главное – не допустить перерастания заболевания в хроническую форму, так как это грозит длительным и дорогостоящим лечением, необходимостью всю жизнь поддерживать диету. В противном случае, осложнения на почки, после обычных перенесенных на ногах ангины или гриппа, могут закончиться фатально

Инфекционные заболевания почек

Фильтрационный парный орган – слабое место организма. Благодаря тому, что почки обрабатывают всю кровь и жидкость, они подвержены малейшим инфекциям. Самыми распространенными осложнениями считаются:

  1. Гломерулонефрит – воспаление почечных клубочков (гломерул), характеризуемое нарушением процесса фильтрации. Деструкция работы органов выражается в изменении цвета мочи, ее скоплении, меньшем выделении и, как результат, интоксикации организма вплоть до почечной недостаточности. Заболевание крайне опасное, плохо поддающееся лечению и возникающее вне зависимости от возраста, пола пациента.
  2. Пиелонефрит – воспалительное заболевание почек, не имеющее ярко выраженной симптоматики и часто протекающее безболезненно. Опасность пиелонефрита в воспалении тканей почек, кровеносных сосудов, канальцев. Инфекция касается абсолютно всех систем органа и в любой момент может спровоцировать гнойный абсцесс, поражение коркового вещества и, как следствие, почечную недостаточность.

Важно! Обе патологии могут быть острыми и хроническими. Лечить заболевание необходимо вне зависимости стадии постановки диагноза. При недостаточности терапии, организм получит огромную дозу токсинов, что еще больше нарушит работу почек. Инфекции внутренних органов – первая причина бесплодия мужчин и женщин

Профилактика

Самых страшных заболеваний можно избежать, если вести разумный и правильный образ жизни. Простые советы помогут как пациентам, которые уже имеют осложнение на почки, так и тем, кто хочет уберечься от патологий:

  1. Одеваться по погоде. Это значит, что почки должны быть прикрыты, ноги сухие и теплые.
  2. Отказаться от частой выпивки , курения, употребления очень жирных блюд в большом количестве.
  3. Следить за весом – избыточная тучность повышает риск инфицирования почек со всеми вытекающими последствиями.
  4. Не переносить ангину , грипп, прочие простудные инфекционные заболевания на ногах. Даже если нет возможности брать полный больничный, сутки пациент может провести в постели.
  5. Долечиваться от инфекционных заболеваний до конца , не оканчивать курс лечения как только прошли первые яркие симптомы.
  6. Стараться постоянно повышать иммунитет : прогулки, витамины, вода – эти три слагаемых помогут поддержать организм в периоды межсезонья.

И, конечно, постараться меньше нервничать. Не зря говорят, что «все болезни от нервов» — это утверждение максимально отвечает сегодняшнему дню. В период стресса организм тратит огромные запасы жизненных сил и ресурсов, на восстановление же пациент не обращает внимания. Истощение иммунитета – верный путь ко всем болезням. Берегите себя, лечитесь вовремя, не нервничайте, даже если этого требует начальник и будьте здоровы!

Боли и осложнения в почках после ангины — причины и что делать

Ангина или острый тонзиллит — это острое инфекционное воспаление организма, локализующееся в носоглотке и миндалинах. Его вызывают микроорганизмы, часто живущие на слизистых человека.

Некоторые обстоятельства, на фоне сниженного иммунитета, могут активизировать их и вызвать воспаление. Например, промоченные ноги, большие порции мороженого, холодное питье и другие. Впрочем, возбудитель болезни может проникнуть в организм и извне, то есть человек может попросту заразиться.

Осложнения после ангины делятся на местные и общие. Местные это прежде всего абсцессы мягких тканей гортани, отеки и кровотечения. Более опасны общие осложнения. Среди них:

  • Ревматизм.
  • Сердечная недостаточность
  • Стрептококковая инфекция
  • Нефрит
  • Сепсис

Боли в почках, причины возникновения

Одно из наиболее распространенных осложнений после ангины это патология почек. Острый тонзиллит вызывают штаммы стрептококковой и стафилококковой инфекции, которые вырабатывают антигены схожие на ткани сердечных мышц и почек. Поэтому иммунная система, борясь с болезнетворными бактериями, может повреждать антигены, содержащиеся в тканях внутренних органов. К тому же за время болезни защитные функции организма значительно снижаются, что позволяет инфекции свободно распространяться.

Читать еще:  Сердце стучит в ушах причины — Все про суставы

Боли в почках чаще всего возникают у пациентов на 7-10-й день болезни. К этому приводят:

  1. Неправильно поставленный диагноз.
  2. Вовремя не начатая антибактериальная терапия.
  3. Несоблюдения рекомендаций врача.

Разновидности патологий почек, их симптомы и лечение

Почки — это парные органы мочеполовой системы, отвечающие за мочеобразование и мочевыделение. Сбои в их работе могут привести к весьма серьезным проблемам для организма. Среди последствий острого инфекционного тонзиллита выделяют несколько разновидностей патологии:

Пиелонефрит

Это воспалительный процесс чашечно-лоханочной системы почек, а также почечной паренхимы, которая отвечает на выделение мочи. Болезнь проявляется так:

  • Высокая, до 40 градусов, температура тела.
  • Озноб и обильное потовыделение.
  • Боли в мышцах.
  • Тянущие боли в области поясницы.
  • Слабость, головная боль.
  • Боли при мочеиспускании.

При неправильном или недостаточном лечении острая форма пиелонефрита может перейти в хроническую.

Гломерулонефрит

Инфекционное заболевание, при котором происходит воспаление клубочков почек гломерул. Гломерулы служат для фильтрации крови и воспаляясь перестают справляться со своими функциями. Чаще всего это осложнение случается при стрептококковой ангине. Характерные симптомы:

  • Повышенная температура тела.
  • Повышенное артериальное давление.
  • Головная боль и боль в пояснице.
  • Отеки.
  • Олигурия (уменьшение количества мочи)
  • Гематурия (примесь крови в моче)
  • Квеличение печени.

Бывают острая и хроническая формы течения болезни. Причем последняя необязательно появляется в следствии первой и может возникать первично.

Почечная недостаточность

Наиболее опасной формой патологии почек является почечная недостаточность. Она развивается из-за неправильного или недостаточного лечения. Это полное или частичное нарушение функций этих органов.

В худшем из случаев это может привести к полному отказу одной или обеих почек. Различают острую или хроническую форму патологии.

Симптомы хронической почечной недостаточности зависят от стадии заболевания. Если в начальной (латентной) больные могут ни на что не жаловаться, кроме слабости, сухости во рту и повышенной утомляемости, то на последней (терминальной) стадии наблюдаются отёки, заторможенность, сонливость, неадекватность поведения, запах аммиака изо рта, диарея. Кожа приобретает серовато-желтоватый цвет.

Для острой формы недостаточности характерны: снижения количества мочи или полное отсутствие мочеиспускания, отеки конечностей, диарея, тошнота, рвота, заторможенность или наоборот повышенная возбудимость больного.

Лечение

При возникновении болей в почках, вместе с другими характерными симптомами следует немедленно обратиться к врачу урологу или нефрологу. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Врач назначит комплекс обследований. Обычно он включает общий и клинический анализ крови и мочи и УЗ исследование.

При подтвержденном диагнозе врач назначит адекватную медикаментозную терапию, включающую прием антибиотиков и симптоматическое лечение противовоспалительными и фитопрепаратами. Четко выраженные признаки гломерулонефрита являются показаниями к стационару.

Помимо медикаментозного лечения важно соблюдать постельный режим и придерживаться диеты. Также при пиелонефрите рекомендовано обильное питье, тогда как при гломерулонефрите количество жидкости следует наоборот ограничить.

Профилактика

Что бы избежать всех вышеописанных осложнений при ангине следует с первого дня болезни четко соблюдать рекомендации врача.

  1. Строго по часам и в предписанной дозировке принимать антибиотики.
  2. Соблюдать постельный режим не менее 5 дней, даже при удовлетворительном самочувствии.
  3. Употреблять достаточное количество теплого питья (чаи, отвары, морсы)
  4. Применять местное лечение (полоскания травяными отварами, растворами соды, йода и пр.)

Также немалое значение играет здоровый образ жизни. Человек не имеющий пагубных привычек, занимающийся спортом и следящий за питанием имеет меньшую вероятность заболеть. А если это случится, то болезнь будет протекать легче и без последствий для здоровья.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector