Лечение гайморита после прокола

Лечение гайморита после прокола

При остром гайморите после неудачно проведенного консервативного лечения нередко назначается оперативное вмешательство — прокол гайморовой пазухи с откачиванием гнойного экссудата.

Гайморит после прокола(пункции) также необходимо лечить, ведь такое мини-вмешательство не избавляет от хронической патологии.

Кроме того, после операции возможны неприятные последствия. Так, нередко после гайморита у человека продолжает повышаться температура тела, болит голова, наблюдается заложенность и отек носа.

Что делать в таком случае и почему это происходит? Попытаемся разобраться в проблеме.

Когда прокол действительно нужен?

Лечение гайморита часто предусматривает прием медикаментов, физиотерапию и местное введение различных капель и спреев. Но есть ситуации, когда последствия болезни могут быть куда серьезнее, поэтому лечение в виде прокола неизбежно:

  • Начало распространения болезни на соседние ткани
  • Запущенная стадия гнойного гайморита
  • Неэффективность консервативной терапии
  • Наличие противопоказаний к приему медикаментов или промываниям
  • Существование в гайморовых пазухах кист или полипов, мешающих естественному оттоку гноя

Основная цель операции — обеспечение вытекания гноя и устранение гнойного очага, расположенного в непосредственной близости от головного мозга.

Гнойный экссудат приводит к развитию хронического воспаления стенок гайморовых пазух, что вызывает дальнейшие рецидивы гайморита.

Опытный врач никогда не назначит пункцию, если у больного имеется катаральный гайморит без гнойных явлений.При таком типе болезни бывает достаточно успешным лечение без операции.

Начальные стадии гнойного гайморита также можно лечить при помощи промываний с синус-катетером, «Кукушкой», так как подобные манипуляции помогают оттоку жидкости и гноя за счет создаваемой разницы в давлении. Но в указанных выше случаях больному может помочь только операция.

Какие последствия могут возникать после пункции гайморовых пазух?

Обычно после прокола температура тела нормализуется, голова перестает болеть, а отек и заложенность быстро уходят. Это происходит потому, что давление гноя на стенки верхнечелюстных (гайморовых) пазух ослабевает, поэтому механическое раздражение тканей и интоксикация снижаются.

Отек же после гайморита спадает потому, что вентиляция пазух и носовых ходов восстанавливается, а носовое дыхание постепенно возвращается к больному.

Иногда после того, как лечение гайморита хирургическим путем уже было проведено, возникают различные осложнения. Сразу после манипуляции может открыться кровотечение из-за травмирования сосудов в носу, но, как правило, врач сразу оказывает первую помощь больному.

Через сутки или более у некоторых пациентов развиваются другие последствия гайморита. Человек отмечает, что после процедуры болит голова, причем боль усиливается в положении лежа и в ночное время, присоединяется повышенная температура.

Причины того, что болит голова после прокола, часто связаны с сохранением в пазухах воспаления и частиц инфекции.

Полностью устранить боль поможет лечение антибиотиками, которое всегда назначают после пункции. К неприятным симптомам после прокола гайморита относится и субфебрильная температура (реже — лихорадка),отек крыльев носа, лба.

Если такие явления развиваются сразу после операции и проходят в течение пары дней, либо постепенно снижают свою интенсивность, они также могут быть следствием остаточных инфекционных процессов.

Есть и более опасные осложнения после гайморита, при которых болит голова и появляется отек и температура. Они могут развиваться, если хирургическое лечение было проведено неудачно, либо оно было выполнено недостаточно квалифицированно.

Иногда голова болит, если человек обратился за помощью в тяжелой стадии гайморита, и осложнения уже успели развиться. Среди возможных последствий прокола:

  • Отит среднего уха
  • Отек лица или гематома
  • Отек глаза из-за повреждения глазницы
  • Менингит
  • Абсцесс или флегмона щеки, глазницы
  • Эмболия сосудов
  • Остеопериостит

Если голова после прокола болит даже после окончания терапии антибиотиками, и, кроме прочего, повышаетсятемпература тела, имеется отек лица, следует срочно обратиться к врачу! Пациенту назначат рентгенографию придаточных пазух носа и, по показаниям, назначат дополнительное лечение.

Как лечат гайморит после прокола?

Больной должен понимать, что проведение пункции гайморовых пазух еще не означает окончания терапии гайморита, тем более, если болезнь хроническая.

Чтобы предотвратить септические последствия и уничтожить патогенные микробы, назначают лечение антибиотиками.

Если у больного имеется субфебрильная температура иотек области гайморовых пазух, кроме антибиотиков в таблетках понадобятся антибактериальные капли в нос (Полидекса, Изофра), обработка носовых ходов и места прокола растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин).

Читать еще:  Зуд в ушах: причины и лечение народными средствами

В том случае, когда температура тела достигает более высоких цифр, врач может назначитьлечение инъекционными антибиотиками широкого спектра действия. Снизиться высокая температура может при приеме жаропонижающих препаратов (Ибупрофен, Парацетамол).

Снять отек и остаточную заложенность носа больному поможет применение сосудосуживающих капель (Називин, Тизин), а усилить естественный отток слизи из носа способно промывание носовых ходов гипертоническими растворами морской соли и последующее закапывание препарата Ринофлуимуцил.

Чтобы смягчить слизистую оболочку носа и предотвратить ее пересушивание, дополнительно пациенту назначаются масляные капли в нос (Пиносол). Против воспаления, а также, если температура тела не снижается, могут понадобиться и местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Авамис).

После прокола гайморита лечение обязательно должно включать средства и процедуры для повышения иммунитета — местного и общего. С этой целью проводятся такие виды терапии:

  • Фитолечение, в том числе — прием настоев и отваров трав, ингаляции с настоями трав
  • Гомеопатическое лечение
  • Прием иммуностимуляторов (Имудон, Лизобакт, РиоФлора Иммуно, Амиксин)
  • Потребление полезной пищи, прием витаминно-минеральных комплексов
  • Закаливание, занятия спортом

Чтобы вылечить хронический гайморит, опытный отоларинголог даже после выполненной операции порекомендует, как наверняка не допустить его обострений.

Многие пациенты, кроме проведенного иммуномодулирующего и профилактического лечения, должны исправить искривление носовой перегородки, вылечить больные зубы, хронический тонзиллит и т.д. Только в этом случае выздоровление будет полным, а неприятное заболевание больше не побеспокоит человека!

Как происходит лечение гайморита с помощью прокола можно посмотреть в следующем видеоролике:

Прокол носовых пазух при синусите

Эта процедура давно обросла слухами и мифами. Многие пациенты жутко боятся проводить лечение синусита такими «радикальными» мерами и пытаются любыми способами “миновать такой участи”.

В новой статье мы подробно расскажем, как проводится пункция носовых пазух при синусите, развенчаем мифы о процедуре, и, возможно, избавим Вас от необоснованных страхов.

Зачем нужно делать прокол?

При синусите в носовых пазухах (особых полостях, расположенных около носа и заполненных воздухом; другое их название «синусы») скапливается большое количество патогенной слизи, которая через некоторое время превращается в гной. Воспалительный процесс, запускаемый в пазухах, приводит к тому, что носовые пазухи сильно отекают. Ввиду чего слизистые массы из синусов не могут самостоятельно эвакуироваться наружу естественным путём через носовые ходы. Слизь застаивается — а это самая благоприятная среда для жизнедеятельности бактерий. Слизистые массы превращаются в гной. Симптомы заболевания набирают обороты, и состояние больного сильно ухудшается.

Если отёчность не удаётся снять антибактериальными препаратами и промываниями гайморовых синусов, на помощь, как уже крайняя мера, приходит прокол. Поскольку это единственный способ высвободить пазухи от гноя и снять неприятные симптомы.

Когда назначается эта процедура?

Пункции верхнечелюстных синусов назначаются в следующих случаях:

  • тяжёлое состояние пациента, когда болевой синдром в области гайморовых синусов и ярко выраженные головные боли не получается купировать с помощью лекарственных средств и других манипуляций;
  • наличие полипов, кист и иных новообразований, которые встают на пути выхода слизистых масс естественным путём через носовое соустье;
  • если консервативная терапия, включающая применение лекарственных препаратов и промывания пазух, не принесли эффекта и облегчения;
  • высокая температура тела, которая не сбивается в течение длительного времени, а симптомы риногенной интоксикации организма стремительно нарастают;
  • скопление уровня жидкости в верхнечелюстной пазухе, что определяется с помощью рентгена или компьютерной томографии более половины её объёма;
  • наличие нагноившейся крови в гайморовой полости, после травмы щеки;
  • при сложностях в постановке верного диагноза — когда рентген и клиническая симптоматика противоречивы, а состояние пациента при этом резко ухудшается.

Во всех выше перечисленных случаях эвакуировать слизь и гной можно только механическим способом, то есть с помощью прокола.

Читать еще:  Таблетки от фарингита для рассасывания взрослым

Как проводится процедура?

Манипуляцию проводит врач — оториноларинголог. Она состоит из нескольких этапов: анестезии, непосредственно пункции и промывания синусов.

Первый шаг — анестезия. За три-пять минут до манипуляции ЛОР-врач орошает сосудосуживающим спреем носовые ходы пациента. Затем непременно проводится местная анестезия. В качестве анестетиков используются лидокаин, новокаин или тетракаин. Не нужно бояться, что анестезия не подействует. Прежде чем приступить к операции, ЛОР-врач проверит насколько место проведения манипуляции обезболено, и, если нужно, введёт дополнительную дозу анестетика. Анестезия местная, апликационная, то есть без укола. По сути, проводится тщательное смазывание места проникновения иглы. Многих пациентов как раз и пугает болезненность процедуры. Отвечаем: больно не будет! Всё, что вы можете почувствовать, а точнее услышать — громкий хруст кости во время ввода иглы. Если справиться с волнением достаточно сложно, следует за двадцать — тридцать минут до процедуры принять успокоительное лекарственное средство.

Друзья! Своевременное и правильное лечение обеспечит вам скорейшее выздоровление!

Второй шаг — пункция. Пациент удобно располагается в кресле в положении сидя. Операция проводится с помощью специальной иглы Куликовского, один конец которой изогнут, а на другом конце есть канюля, к которой присоединяется шприц. Игла вводится через нос. Ею ЛОР-врач нащупывает самое тонкое место в стенке верхнечелюстного синуса и прокалывает её.

Третий шаг — промывание гайморовых синусов. Когда игла уже на месте, к её концу присоединяется стерильный стеклянный шприц или пластиковый шприц с переходником, с помощью которого вводится антисептик и откачивается гнойное содержимое пазухи. После чего внутрь впрыскивается лекарственный препарат (антибиотик, антисептик, противогрибковый препарат). Пазуху промывают до тех пор, пока промывочный раствор не станет прозрачным.

Вся манипуляция, не считая времени на анестезию, занимает не больше пяти минут. Никто не растягивает это удовольствие! В руках опытного ЛОР-врача процедура проходит без осложнений. Отверстие в месте прокола достаточно быстро зарастает. По прошествии 5-6 дней найти место прокола невозможно, так что думать, что дырка останется навсегда не приходится. После манипуляции назначаются антибиотики, которые необходимо пропить ровно столько дней, сколько назначит ЛОР-врач.

Многие пациенты ошибочно считают, что если раз согласиться на операцию, то придётся повторять её снова и снова. Это миф! Повторный прокол назначают лишь в случаях развития тяжёлой хронической формы гайморита. Операция безболезненна и абсолютно безопасна — главное выбрать грамотного ЛОР-специалиста, который проводил эту процедуру неоднократно и абсолютно уверен в своих действиях. Главная задача пациента, дать возможность ЛОР-врачу найти самый тонкий и податливый участок кости! Тогда всё пройдёт как по маслу!

Не стоит запускать своё здоровье! Если ваше текущее состояние требует того, чтобы сделать пункцию, не стоит отказываться от процедуры!

Пожалуйста, записывайтесь на приём и приходите!

Большой практический опыт наших оториноларингологов, стерильность, использование мощных лекарственных препаратов и современное оснащение клиники позволит провести операцию безболезненно и безопасно!

Как делают прокол носа при гайморите?

Гайморит – одна из разновидностей синусита. Этот диагноз ставят в тех случаях, когда происходит воспаление верхнечелюстных пазух, являющихся наибольшими среди лобных, клиновидных и решетчатых. Болезнь делится на два вида: с двухсторонним воспалением и односторонним (правосторонним или левосторонним).

При двухстороннем течении болезни поражаются обе пазухи. Такая ситуация считается сложной и требует особой терапии. Если недуг односторонний, то происходит воспалительный процесс слизистой с одной из сторон носа. Заболевание развивается независимо от возраста. Заложенность при гайморите вызывает дискомфортное болезненное состояние, особенно тяжело оно переносится детьми.

Причины появления заболевания

Воспаление верхнечелюстных пазух чаще всего является следствием простуды. Но причина его появления – это инфекция бактериального характера. ОРЗ, ОРВИ, скарлатины позволяют создать благоприятную среду для опасных бактерий. Самый высокий риск развития гайморитов происходит при недостаточном лечении вирусной инфекции. Иногда он появляется из-за аллергической реакции.

Читать еще:  Лечение гайморита лазером отзывы

Гайморит сопровождают обильные водянистые назальные выделения. Отличается воспаление пазух от простой ринореи тем, что длится больше недели. Если недуг носит хронический характер, то выделения наблюдаются еще дольше. При этом их оттенок может быть белым, зеленым, желтым и желто-коричневым.

Болезнь может привести к воспалению не только слизистой оболочки носовых проходов, но болям в зубах и голове. Случается так, что консервативная методика лечения не помогает больному. Тогда специалисты направляют заболевшего на прокол при гайморите.

Что представляет собой прокол

Прокол гайморовых пазух, называемый медиками пункцией, предназначается для дренажа пазух носа. При этом игла вводится в область, расположенную под нижней носовой раковиной, нащупывается место в медиальной стенке пазух с наименьшей толщиной, и прокалывается костная ткань.

Так происходит обеспечение принудительного дренажа содержимого в пазухах, после которого они промываются средствами-антисептиками. Подобная санация эффективно дополняет процедуру.

Невзирая на относительно простое проведение операции, многие пациенты пребывают в ужасе от услышанной от доктора информации про необходимость прокола. Некоторые заболевшие не хотят принимать такой «приговор» и начинают искать других специалистов, которые продолжат консервативные методы лечения.

В действительности пункция – это метод операционного вмешательства, принятый во всем мире. Существуют ситуации, когда облегчить состояние пациента можно только обеспечив дренаж и промыв синус.

Показания и противопоказания для проведения пункции

Пункция (прокол пазух при гайморите) нужна не всегда. Если болезнь носит катаральную форму, то можно обойтись консервативной терапией. В данном случае ЛОР пррпишет болеющему прием антибиотиков, сосудосуживающих препаратов, прохождение физиотерапевтических процедур и промывания носовых ходов при гайморите асептическим раствором, возможно назначит «Кукушку».

Избежать проведения пункции можно и благодаря современной терапии с применением лазера. О других вариантах лечения гайморита, позволяющих миновать прокола, можно узнать из передачи «Жить здорово» с Еленой Малышевой.

Однако заниматься самолечением ни в коем случае нельзя! Терапия при данном заболевании, в том числе и необходимость прокола или возможность лечения без хирургического вмешательства, определяется только ЛОР-врачом.

Среди показаний к проколу при гайморите можно видеть следующие ситуации:

  • когда болезнь продолжается дольше четырнадцати дней;
  • если не наблюдается эффект от прописанного доктором лечения;
  • если есть сильные болевые ощущения в гайморовой пазухе (возможно в обеих, если воспаление наблюдается и во второй). При этом боль давящая или распирающая, может усиливаться при наклонении головы;
  • при наличии гипертермии (температурный режим начинает подниматься до 38,5 градусов);
  • если гнойные массы из пазух не вытекают через ноздри;
  • когда на рентгеновских снимках наблюдается горизонтальный уровень в пазухе;
  • в случаях присутствия неприятного запаха в носу. Это может быть симптомом одонтогенного гайморита, который, в основном, лечат при помощи прокола.

Доктор Комаровский к такому радикальному методу, как прокол пазухи с проникновением в нее иглы для откачивания скопившихся гнойных масс, относится положительно и называет его адекватным назначением при наличии у пациента, особенно маленького, жестких показаний к процедуре.

Существуют такие состояния, при которых категорически нельзя прибегать к проколу. Тогда лечить гайморит приходится без него. Среди них:

  • врожденное аномальное строение полости носа или гайморовых пазух;
  • острая инфекция;
  • наличие гипоплазии гайморовой пазухи;
  • присутствие тяжелых хронических заболеваний. Речь идет, к примеру, о сахарном диабете в стадии декомпенсации, о тяжелых гипертонических недугах.

Прокол не делают малышам, а вот беременность противопоказанием к пункции не является.

Каким образом производится пункция

Пункцию сложно назвать простой и безобидной методикой. Это хирургическое вмешательство, применимое в тяжелых случаях, когда «пробивать» гайморит консервативными методами лечения не представляется возможным в связи с недостаточной их эффективностью.

Многих пациентов, которым назначили эту операцию, беспокоит вопрос, больно ли делать прокол при гайморите? Как и любое оперативное вмешательство, пункция делается с применением обезболивающих медикаментов, что исключает болевые ощущения во время нее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector