Лекарственные травы

Лекарственные травы

Калина при простуде и кашле

8 способов избавиться от простуды с ягодами калины

Калину от сильной простуды, гриппа или при других заболеваниях дыхательных путей используют благодаря наличию большого количества витамина С. Калина укрепляет иммунитет, пополняет организм витаминами, тем самым ускоряет выздоровление.

Чай от простуды из калины — ягодки берут любые. Подойдут замороженные или свежие. Если нет того или другого берут варенье. Заваривают крепкий зеленый чай, добавляют пару ложек полезных ягод, оставляют на 15 минут.

Калина от кашля — хорошо помогает смесь ягод, меда. Берут поровну, смешивают. Принимают столовую ложку до пяти раз за день. Витаминное средство можно приготовить зарание, оно отлично храниться в холодильнике.

Отвар от простуды из ягод калины — ложку с верхом плодов заваривают кипящей водой, выдерживают на самом маленьком огне десять минут. Пьют четверть стакана после еды.

Жаропонижающее с ягодами калины при простуде — смешивают по половине стакана ягод, кипящей воды, плодов шиповника. Состав выдерживают в термосе пять часов, сливают получившийся сок. Употребляют при сильной простуде настой калины по половине стакана каждые два часа. Если стало лучше достаточно три раза за сутки до полного выздоровления.

Калиновый гриб — есть гриб чайный, о полезности которого много написано, а есть калиновый гриб. Им лечатся при высоком давлении, он полезен для сердца, его рекомендуют употреблять при низком иммунитете. Гриб с калиной от простуды — вкусное, доступное средство для любого возраста.

Как приготовить калиновый гриб — стеклянную банку заполняют промытой калиной, доливают воду до верха, добавляют несколько ложечек меда. Емкость выдерживают в теплой комнате 7 дней.

Сначала появляется тонкий, сероватый слой, который постепенно увеличивается в размерах, далее прозрачная масса, которая и есть гриб из калины. Через 30 дней отделяют плотный слой, выкладывают в отдельную баночку для размножения.

Для лечения от простуды используют семидневный калиновый гриб. Жидкость отливают, сцеживают, а остаток промывают и заливают свежей водой с медом.

Витаминная смесь — калину при сильной простуде и гриппе смешивают с измельченным стручком перца, добавляют кагор, мед. Смесь выкладывают в емкость из глины или стекла, выдерживают в прогретом до ста восьмидесяти градусов духовом шкафу три часа. Употребляют столовую ложку трижды за сутки до еды.

Кора калины при простуде — часть измельченной до мелкого порошка коры заливают десятью частями воды, томят на самом слабом огне пять минут, выдерживают под крышкой не менее двух часов. Употребляют 3ст.л. через 15 минут после еды.

Настойка — калина помогает от кашля. Особенно полезна при всех проявлениях простуды и гриппа настойка ягод калины и коры на спирту. Смешивают взятые части растения поровну. Заливают качественным спиртом. Выдерживают без доступа света 7 дней. Принимают 25кап. с водой до еды.

Калина при Кашле (Полезные Свойства и Рецепты)

Кашель свидетельствует о том, что внутри человеческого организма поселился неприятный вирус. На самом деле, причин появление может быть огромное множество. Но этот симптом чаще всего связан именно с острыми респираторными заболеваниями.

Избавится от кашля не всегда бывает легко. Иногда на это уходит много денег и времени. Тогда врачи и бывалые пациенты советуют обратить внимание на традиционные способы лечения, среди которых особое место занимает калина от кашля.

Какая помощь калины при кашле

Полезные свойства калины при кашле были известны еще нашим предкам. Широко использовались ягоды целебного растения, стебли и даже корни. Удивительно то, калину считают ягодой, которая не вызывает аллергию даже у детей. Она они питательна, вкусная, богатая витаминами и славится своими полезными свойствами, оказывающими положительный эффект на иммунную систему человека.

В чем полезна калина при кашле? Богатый состав калины позволяет ее использовать при заболеваниях дыхательных путей, среди которых есть и кашель, ослабленном иммунитете, жаре, температуре и других воспалительных процессах.

Показания к применению калины от кашля

Использовать эту целебную ягоду можно при любой ситуации. Среди которых:

  • заболевания дыхательных путей;
  • раны на коже;
  • ангина;
  • пониженный иммунитет;
  • жар, температура.

К тому же используется калина при простуде и кашле и еще помогает нормализовать давление, улучшить кровообращение, избавится от стресса, переживаний и депрессии. К тому эту ягоду можно с удовольствием употреблять в пищу в качестве вкусного и питательного десерта.

Когда можно применять калину от кашля?

Читать еще:  Рак слизистой оболочки полости рта

Лечится любимой ягодой можно только на начальных стадиях заболевания, и то с разрешения врача. Врач поможет определить дозировку, методы лечения и определить аспекты комплексного лечения вместе с другими препаратами.

Противопоказания к применению

Часто нас мучает вопрос: когда нельзя применять калину как средство от кашля. Казалось бы, ограничений для употребления в пищу ягоды никак не должно быть. Но они все-таки есть и игнорировать их точно не стоит:

  • непереносимость продукта и его компонентов;
  • проблемы с пищеварительной системой;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • людям с пониженным давлением;
  • проблемы с кровеносной системой.

При систематическом употреблении калины нужно посоветоваться со специалистом, который точно скажет подходит вам эта ягода или нет.

Калина от кашля детям

Дети очень любят сладкие и вкусные ягоды. Поэтому и лечение таким способом детям тоже должно быть по вкусу, особенно если родители превратят «лекарство» в лакомство. Для этого ягоды калины нужно будет перемолоть и выжать сок, добавить сахар. Для детей постарше можно добавить немного меда, тогда вкус будет более выраженным и приятным.

Детям можно давать и вкусный отвар из листьев, корней или стеблей. Перед применением нужно обратиться к врачу-педиатру, который назначит дозировку.

Калина при кашле у детей

Понадобится немного ягоды. Ее нужно подготовить: помыть, очистить и потолочь. После чего добавить сахар. Жалеть этот ингридиент не стоит. Чем больше сахар вы положите, тем вкуснее получится свежее варенье. Его можно кушать ложками как десерт, добавлять в чай, наносить на хлеб, блины, сырники или оладьи.

Калина от сухого кашля рецепт для детей

Чтобы избавится от назойливого кашля, нужно как следует прогреть дыхательные пути. Для этого нужно взять немного сушеной ягоды или листьев. Затем ингридиенты засыпать в термос и залить кипяченой водой. Дать им как следует настоятся. И принимать несколько раз в день. После приема обязательно нужно укутаться в теплое одеяло или вещи и пропотеть.

Как лечить детей калиной от кашля

Сок из ягод — отличное лакомство для детей. Достаточно купить или собрать питательные ягоды. Выжать из них сок. Добавить сахар или мед (сделать это можно непосредственно перед применением). Затем в заранее подготовленную банку закатать готовый сок и поставить на хранение в холодильную камеру.

Ягоды калины обладают кислым привкусом, это препятствует употреблению сока ягоды в естественном виде. Особенно это касается детей. Также желательно сок развести водой. Готовый сок можно добавлять в чай, пить в охлажденном или подогретом виде, использовать как сироп.

Лечение кашля калиной

Такой способ лечения практикуют многие любители народной медицины. Употреблять как единственное средство от кашля его не стоит, а комплексное лечение, профилактика и меры по повышению иммунитета только пойдут на пользу взрослому или детскому организму.

Приготовить можно и другой рецепт. Взять листья или сушеные ягоды, измельчить их и залить горячей водой. После чего прогреть на водяной бане до 20 минут. Взять марлю или сито и тщательно процедить. Развести готовый отвар водой. Принимать несколько раз в день не больше половины стакана.

Рецепты с калиной от кашля

  • Калины от кашля рецепт: выжать сок из ягод главного ингридиента, добавить воду и поварить в течение десяти минут на медленном огне. Подсластить для вкуса и остудить.
  • Калина с медом от кашля: купить ягоду и тщательно подготовить к приготовлению. После чего растопить мед в микроволновой печи или на обычной газовой плите, добавить в него калину. Чашку, в которой хранится масса нужно накрыть крышкой и плотно окутать полотенцем или одеялом на 7 дней. Для лечения и профилактики достаточно одной ложки лекарства 3 раза в день.
  • Для лечения кашля можно выбрать и другой рецепт: главный ингридиент отварить или просто обдать кипятком. После чего очистить их от кожуры и протереть через мелкую терку. Перемешать с медом и дать настояться.
  • С добавлением меда готовится и очень вкусный сироп. Если вы уже приготовили сок и положили его в холодильник, то его нужно будет достать. А если сока в холодильнике нет, то его нужно приготовить по рецепту, приведенному выше. После чего готовый напиток нужно перемещать с растопленным медом и принимать по стакану или половине.
  • калина от сухого кашля как приготовить: может понадобится сок или свежие ягоды. Их нужно будет перемещать с сахаром и проварить на медленно огне на водяной бане или просто положить в микроволновую печь, пока сахароза полностью не растворится. После растворения сахара, смеси нужно дать закипеть и только потом можно его снимать с огня. Готовую массу нужно пропустить через марлю или сито. Если вы приготовили немного, то ее можно принять сразу. А если «лекарства» слишком много, то его нужно поместить в заранее подготовленную банку. И снова поместить в холодильную камеру, где и хранитть на протяжении всего курса лечения.
  • Чай: свежую ягоду можно смешать с обычным чаем и дать настоятся в течении получаса. После чего добавить по вкусу что-нибудь сладкое. Например, мед.
  • Листья. Приготовить вкусный и полезный напиток можно и с использованием листьев. Для этого их нужно тщательно промыть под проточной водой, положить в посуду. И снова залить водой. Дать проварится на медленно огне, процедить, выбросить листья и пить чай 3 раза в день. По вкусу можно в чай добавить немного варенья или пить в прикуску с конфетами. Особо смелые пациенты, могут рискнуть попробовать отвар в естественном виде без добавления подсластителей.
  • В приготовлении чудодейственного лекарство могут использоваться цветки, соцветия и даже кора. Их запаривают по тому же принципу, что и листья. Заменить варку на медленном огне можно запариванием в термосе. После чего дают отвару время настоятся. Обычно на это уходит несколько часов. Готовый отвар нужно процедить и принимать по половине стакана несколько раз в день. Пить слишком часто не рекомендуется, иначе вместо положительно эффекта, вы получите отрицательный эффект. А если будете слишком часто добавлять мед, то еще и аллергию.
Читать еще:  Туберкулез — Первые признаки и симптомы туберкулеза у взрослых

Калина от кашля: народные рецепты

Одним из явных признаков простудного заболевания является кашель. При общем физическом недомогании он свидетельствует о наличии инфекции в верхних дыхательных путях – в носу и горле. Чтобы не дожидаться ухудшения состояния и не провоцировать развитие таких болезней, как пневмония, бронхит, ОРВИ, ангина и пр., необходимо начать немедленное лечение.

Большинство докторов советуют бороться с простудными недугами народными способами. И первой в списке рекомендаций лечения кашля ягодами значится калина.

Ягода калина: полезные свойства

Калина – одно из самых полезных растений, обладающее лечебными свойствами широкого спектра действий. Лечение кашля калиной способствует быстрому выздоровлению и укреплению иммунитета. Причем благотворно влияет на организм любая часть кустарника: от корней до листвы и ягод. В калине содержатся витамины С, Е и Р, каротин, пектин, магний, железо, йод, органические кислоты, кальций. Растение является замечательным отхаркивающим средством.

Способы приготовления калины очень разнообразны. Ведь будь то кора, ягоды, цветы или листья растения, главное знать несколько рецептов и уметь ими вовремя воспользоваться. Употребляется калина от кашля в виде настоев, морсов, отваров, киселей, варенья, заваривается в чае.

Рецепты от кашля из коры калины

Для использования коры калины в лечебных целях, ее собирают в начале мая. В данный период в ее составе преобладают полезные вещества. Отвар из коры калины рекомендованы при тяжелых простудных заболеваниях и осиплом голосе, т.к. имеет отхаркивающие и общеукрепляющие свойства.

  • Самый нетрудоемкий способ приготовления лечебного напитка – измельчить кору и поварить на среднем огне 10 минут. Настоять 2-3 часа и выпивать 3 раза в день перед едой.
  • 2 ст. ложки коры залить стаканом воды и варить 10 минут. После добавить 10 капель облепихового масла и столовую ложку (без горки) меда. Перемешать и выпивать по 100 г перед едой 3 раза в день.

Рецепты от кашля из цветков калины

Отвар из цветов калины является хорошим отхаркивающем и потогонным напитком. При ангине им хорошо полоскать горло.

  • 1 ст. ложку цветков залить стаканом кипятка, настоять в тепле около часа и пропустить через сито. Пить з раза в день за 30 минут до еды по 2-3 глотка.
  • Настой из сушенных листьев и цветков оказывает положительный эффект при первых признаках кашля. Стакан смеси прокипятить пару минут в 2-х литрах питьевой воды. Дать настояться. Выпивать вместо чая утром и вечером.

Рецепты от кашля из ягод калины

Чай с ягодами калины является действенным напитком, помогающим от кашля, першения в горле и общего недомогания, облегчающего отхаркивание. Существует множество вариантов заваривания плодов. Представим некоторые из них:

Читать еще:  Камни в слюнной железе причины и лечение

1. Горсть ягод растолочь в миске и залить горячей водой. Греть на водяной бане около 20 минут. В полученный отвар долить стакан кипятка. Употреблять вовнутрь по полстакана 3 раза в день.

2. Справиться с сильным и частым кашлем и облегчить симптомы ангины, бронхита и прочих болезней верхних дыхательных путей поможет отвар ягод калины с медом.

  • Тертые плоды залить горячим медом в соотношении 1:2, настоять не меньше 20 минут. Выпивать несколько раз в день. В таком рецепте эффективна калина с медом от кашля и для профилактики гриппа и ангины.
  • Стакан ягод залить литром воды и кипятить около 15 минут. Добавить 3 ст. ложки меда и выпить готовый отвар. При ангине полученным средством можно полоскать горло каждые 2 часа.
  • Ошпарить ягоды кипятком и протереть через сито. Смешать с медом в соотношении 1:1, накрыть и оставить в холодильнике настаиваться неделю.

3. Для людей, имеющих аллергию на мед, существует альтернатива – сахар.

• Если растолочь ягоды, залить их горячей кипяченой водой, добавить сахар, настоять и употреблять раз в день, получится хорошее средство для лечения ангины и бронхита.

• Для лечения и профилактики кашля подойдет калиновое варенье. Рецепт прост: засыпать сахаром промытые ягоды и подождать, когда появиться сок. После, кастрюлю с получившейся смесью довести до кипения. Залить варение по банкам и закрутить.

Рецепт от кашля из сока калины

Помогает настоянная на кагоре калина от кашля, рецепт приготовления которой очень прост.

Смешать по 100 г следующих продуктов: сок калины, мед и кагор. Измельчить и добавить 50 г стручка красного перца. Получившуюся смесь поместить в закрытой керамической посуде в духовку на 180 градусов на 3 часа. Употреблять настойку 4 раза в день по 50 г перед едой. Хранить в прохладном месте в закрытой емкости.

Сбор и заготовка калины на зиму

Временем для сбора чудодейственной ягоды-калины является осенняя пора после первых заморозков. В этот период калина теряет свой горьковатый вкус и становится слаще. Веточки с плодами срезаются, промываются и просушиваются на газете или полотенце.

Запасы калины можно хранить до 6 месяцев следующими способами:

  • Перетереть ягоду с сахаром в соотношении 1:1 в стерильных банках в холодильнике.
  • Целыми гроздями в морозильной камере. Чтобы сохранить все полезные вещества ягод, их надо оставлять с плодоножкой. Хранить в целлофановых мешочках.
  • Цветки и листья калины просушиваются и измельчаются. Хранятся в темном сухом месте.

Противопоказания к применению калины

Несмотря на такое оздоровительное воздействие калины на организм человека, на ее способность лечить кашель любой степени запущенности и простудные заболевания, растение имеет противопоказания.

  1. Стоит ограничить прием чаев и отваров с калиной людям, страдающих язвой и хроническим гастритом.
  2. Запрещено принимать калину беременным во избежание появления аллергии как у матери, так и у плода.
  3. Людям с густой кровью и тромбозом вен нельзя употреблять данное растение.
  4. Не рекомендуется людям, страдающим гипотонией. Калина понижает артериальное давление, тем самым может спровоцировать обморок.
  5. Из-за высокого содержания в ягоде витамина С, есть риск возникновения аллергической реакции.
  6. Запрещено принимать при мочекаменных болезнях и артрите.

Калина от кашля для детей

Для детей калина полезна не менее, чем для взрослых. Лечение кашля и вирусных заболеваний, укрепление иммунной системы – все это может обеспечить калина, если давать ребенку 2 раза в день 3 ложки сладкого варенья или сиропа из ягод. Рецепт прост: собранные ягоды перемешать с сахаром в соотношении 1:1. При употреблении можно разбавлять в теплой питьевой воде.

Можно готовить калину по другому рецепту, оптимальному по своим полезным свойствам. Полстакана ягод смешать со стаканом меда и варить в течение 3 минут на среднем огне. Давать 4 раза в день по столовой ложке детям от семи лет и по десертной ложке малышам, запивая водичкой. Если ребенок аллергик, нужно немного изменить пропорции – к полстакана ягод добавить чуть меньше полстакана стакана меда и чуть больше полстакана сахара (40:60).

Существует одно НО. Детям лучше давать приготовленные средства от кашля из калины после 2-х лет. Ягоды растения имеют неприятный горьковатый вкус, что может отбить желание у ребенка продолжать лечение. Хотя от варенья с калиной вряд ли кто-то сможет отказаться.

В любом случае, прежде чем воспользоваться народными рецептами, проконсультируйтесь с педиатром.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector