8 простых способов укрепить иммунитет

8 простых способов укрепить иммунитет

С 2002 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета, цель которого — напомнить о проблемах, связанных с различными иммунными заболеваниями, а также с сохранением и укреплением иммунитета.

Иммунитет — это способность организма сопротивляться, иммунная система обезвреживает чужеродные клетки, различные инфекции и вирусы, а затем разрушает их.

Система иммунитета человека зависит наполовину от наследственности, так как начинает формироваться ещё в утробе матери, и на 50 % — от образа жизни. Три кита, на которых держится иммунитет человека, это здоровый сон, физические нагрузки и сбалансированное питание. Обычно человек задумывается о роли и возможностях поддержания иммунитета лишь во время тяжёлого простудного заболевания, тогда как оно само является следствием иммунной недостаточности.

Поэтому беречь здоровье и укреплять иммунитет важно всем, особенно в межсезонье накануне весны — это время, когда организм особо нуждается в поддержке. Также внимание на иммунитет важно обратить тем, кто перенёс ОРЗ, ОРВИ или грипп и кто испытывает большие физические нагрузки.

Восстанавливать и поддерживать иммунитет можно с помощью специальных иммуноукрепляющих средств, но существует масса дополнительных способов укрепить организм.

Хрен, креветки и лавровый лист

Именно питание — залог защиты от вирусов и болезней и важнейший фактор, способствующий улучшению защитных сил организма. Питание должно быть максимально рациональным в количественном и качественном отношениях. В вашем меню должны присутствовать белки животного и растительного происхождения. Животные белки содержатся в мясе, рыбе, яйцах и молоке, а растительные — в горохе, фасоли, гречневой и овсяной крупах. Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты — креветки, мидии, кальмары.

Хорошо поддерживают иммунитет пряности — имбирь, барбарис, гвоздика, кориандр, корица, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист и — хрен.

Добываем витамины

Для укрепления иммунитета необходимы витамины и микроэлементы. Их недостаток можно восполнить с помощью мультивитаминных комплексов, но в целом лучше получать витамины и микроэлементы естественным путём.

Витамины А можно почерпнуть из моркови, винограда, зелени — он есть во всех красных и оранжевых фруктах и овощах. Витамин С есть в цитрусовых, шиповнике, клюкве, бруснике, капусте, особенно квашеной. Витамин Е — в подсолнечном, оливковом или кукурузном маслах. Витаминов группы В много в бобовых, в крупах, в яйцах, в любой зелени и в орехах.

Из микроэлементов положительно действуют на иммунитет цинк и селен. Цинк содержится в рыбе, мясе, печени, в тех же орехах, в фасоли и горошке. Селен стоит «добывать» из рыбы, морепродуктов, чеснока.

Минеральные вещества — железо, медь, магний и цинк — содержатся в печени, почках, сердце, орехах, бобовых и шоколаде.

Сухое красное

Курение и алкоголь не просто подрывают, а убивают иммунитет. Но если с табаком всё просто и однозначно — нужно бросить курить и избегать табачного дыма, то со спиртным — иная ситуация. Сухое красное вино для иммунитета полезно, но максимально допустимая ежедневная доза — 50–100 грамм.

Приучение к холоду

Готовиться к любой вспышке заболеваемости нужно заранее, усиливая прежде всего неспецифическую защиту. О таком методе, как закаливание, знают все, но большинство уверено, что закаливание — это приучение к холоду, например хождение по снегу в трусах. Но на самом деле суть закаливания — в тренировке слизистых оболочек быстро реагировать на резкую смену температуры.

Тренировка может быть совершенно простая — попеременное обливание холодной и горячей водой предплечий — от кисти до локтя. Температура холодной воды — +20 °C, горячей — +35 °C — это самая терпимая разница в 15 °C.

Обливания надо делать ежедневно — по 5–7 минут в день, утром или вечером. Особенно хорошо такая процедура подойдёт для детей.

Спокойствие и только спокойствие!

Стресс — один из главных врагов иммунитета. Самый опасный — это неконтролируемый вид стресса, когда человек неспособен справиться со своими эмоциями. Рецепт избавления от психических потрясений только один: формировать спокойное отношение ко всему, что бы ни происходило, и чаще напоминать себе, что, если вы не можете изменить ситуацию — примите её как данность.

Если же вы вынуждены иногда переживать стресс, то компенсируйте его смехом! Хохот влияет на организм так же благотворно, как умеренные физические нагрузки: он снижает кровяное давление, избавляет от стресса и укрепляет иммунную систему. Кроме этого, смех улучаешь аппетит, понижает уровень холестерина, снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета.

Читать еще:  Совместимость лекарств «Азитромицин» и «Ибуклин»

Заведите кошку

Считается, что кошки повышают иммунитет своих хозяев , защищают их от сердечных заболеваний, благоприятно воздействуют на нервную систему. Температура тела кошки 38–39 градусов, и если человек заболел простудой, то мурлыкающая кошка, укладываясь рядом, прогревает организм и в результате помогает справиться с простудами и увеличивает сопротивляемость своего хозяина к стрессам.

Кошки с древних времён стали самыми популярными и любимыми домашними животными. Любовь к ним оказалась настолько большой, что для питомцев был учреждён специальный праздник — Всемирный день кошек, который отмечается в первый день весны, 1 марта.

Народные средства для иммунитета

Корень цикория отлично укрепляет иммунитет и защищает от вирусов. Читайте подробнее о том, как приготовить отвар и настой из цикория >>

Если часто мучаетесь простудами и ОРВИ, попробуйте укрепить организм при помощи сока каланхоэ. Рецепт настойки >>

Укрепить силы организма поможет закаливание. Самый простой способ — это взять небольшой коврик из поролона, смочить его холодным настоем растений, повышающим иммунитет, и постоять на нём босиком. Читайте подробнее об этом способе закаливания >>

Хорошим иммуностимулирующим действием обладают пищевые дрожжи, которые особенно рекомендуются детям. Принимать их следует в течение месяца (не менее 50 граммов в неделю), разводя небольшую часть в кипячёной воде без сахара.

Из растительных веществ, обладающих выраженным иммуностимулирующим действием, стоит обратить внимание на настои элеутерококка, женьшеня и китайского лимонника.

Как укрепить иммунитет взрослому человеку

На протяжении многих столетий человек противостоит различным патогенным микробам. Эта борьба не прекращается ни на минуту. Нередко микроорганизмы берут верх и организм заболевает. Чтобы этому противостоять, необходимо иметь мощные защитные силы. Как укрепить иммунитет взрослому человеку и болеть как можно меньше?

Иммунитет — что это и как работает

В нашем теле циркулируют миллиарды иммунных клеток. Их задача выявление и уничтожение инородных частиц (антигенов), которые, ворвавшись в строй через слизистые оболочки горла, носа и желудочно-кишечный тракт, в виде вирусов и бактерий. Эти клетки возникают в различных органах и имеют свои специальные задачи.

Реакция организма на чужеродные объекты

Моноциты вырабатываются в костном мозге. Если увидят нарушителя, начинают к нему подходить. Во время этой прогулки превращаются в макрофаги, и как таковой, они поглощают антиген, а информацию о нем передают лимфоцитам.

Т-лимфоциты созревают в вилочковой железе. Сообщают другим клеткам о присутствии антигенов, непосредственно борются с угрозой, например, с вирусами. В-лимфоциты образуются в костном мозге, селезенке и лимфатических узлах. Когда в организме появились бактерии или вирусы, они начинают выработку антител, которые их разрушают. Работу иммунной системы можно улучшить, принимая препараты, доступные без рецепта. Их готовят из трав или синтетическим путем. Но есть простые и эффективные методы как повысить иммунитет. Стоит всего лишь следовать таким рекомендациям как:

  • уделять больше часов на сон;
  • не поддаваться стрессам, даже если они связанны с проблемами в семье, например из-за насилия;
  • позаботится о повседневном отдыхе;
  • не курить и стараться избегать употребления алкоголя;
  • закаливаться и много гулять;
  • выполнять физические упражнения, заниматься спортом, желательно на свежем воздухе;
  • каждый день есть овощи, фрукты и йогурты с живыми культурами бактерий;
  • если состояние здоровья позволяет, осенью и зимой 1-2 раза в неделю используйте сауны;
  • при частых инфекциях, стоит поговорить с врачом о вакцинации, особенно если периодически страдаете гриппом, гайморитом, ринитом, фарингитом и тонзиллитом.

Как повысить иммунитет в домашних условиях

Растительные препараты издревле применяли для повышения естественной резистентности организма. Нужно, однако, помнить, что травами, как и лекарства, нельзя злоупотреблять. Они способны наравне с синтетическими препаратами вызывать аллергические реакции, особенно у детей.

Для сохранения и повышения иммунитета можно использовать следующие растительные средства:

Продукты растительного происхождения, наилучший вариант укрепления иммунитета

  1. Алоэ. Улучшает регенеративные процессы и повышает иммунные силы. В аптеке можно приобрести препараты на основе сока алоэ, это Биорон.
  2. Крапива. Это, прежде всего, защищает от инфекций и ускоряет регенерацию организма. Хороши чаи с крапивой однокомпонентные или смесь.
  3. Корень женьшеня. Стимулирует жизненную энергию и усиливает природные защитные механизмы. Особенно рекомендуется людям, страдающим хронической усталостью и имеющим проблемы с засыпанием.
  4. Липа. Позволяет пропотеть и вывести вредные вещества из организма.
  5. Ромашка. Оказывает противовоспалительное действие, используется для ингаляций, помогает очистить дыхательные пути от некоторых бактерий и вирусов.
Читать еще:  Свистящее дыхание на выдохе у взрослого причины

Чем повысить имммунитет

Сила диеты зависит от ежедневной дозы витаминов и минералов. Мы можем принимать готовые препараты, но нельзя забывать и о природных источниках этих веществ. Как укрепить иммунитет естественными продуктами питания быстро и без особых диет? В этом помогут следующие ингредиенты:

  1. Чеснок. Это природный антибиотик, добавляемый даже в небольших количествах в салаты, убивает некоторые бактерии и вирусы. Из-за сильного запаха есть его перед сном.
  2. Имбирь. Если принимать каждый день защищает от простуды (его можно добавлять в салат или мясо, а так же смешивать с медом и потреблять во время чаепития).
  3. Мед и прополис. Обладают бактерицидным действием (используются при условии, что нет аллергии). Мед можно с успехом использовать вместо сахара. Наибольшее лечебное действие сохраняет в естественном виде. Достаточно утром двух чайных ложек меда, растворенных в стакане кипяченой воды (теплой, не горячей).
  4. Провитамин А. Находится в сырой моркови, листьях салата, помидорах и перце. Употреблять рекомендуется ежедневно, хотя бы один раз во время приема пищи.

Витамин С. Должен быть в рационе несколько раз в день, потому, что организм не способен его накапливать. Отличным источником витамина С являются: цитрусовые, лук, перец, капуста, брокколи, шпинат, петрушка и картофель, тыква. Примечание: овощи, приготовленные на пару и без соли сохраняют больше витамина С.

Витамин Е. Находится в оливковом масле, растительных маслах, говядине, свинине и в овсяных хлопьях.

Цинк. Содержится в зернах пшеницы, говядина, голубых сырах и морепродуктах.

Железо. Улучшает состояние общее состояние организма. Предоставят его нам, в частности, печенка, говядина и бобовые.

Как повысить свой иммунитет за 6 недель

Если чувствуете, что не в лучшей форме, быстро приходит усталость и ничего не хочется, скорее всего, это признаки снижения иммунитета. Существует отличная методика, как в течение шести недель, встать на ноги.

Стоит, прежде всего, помнить, чтобы никогда не надо выходить из дома без приличного завтрака и одеться по погоде. Как повысить защитные силы организма с помощью простых способов самостоятельно в течение 6 недель? Для этого необходимо соблюдать следующие рекомендации специалистов:

  1. Первая неделя . Каждый день выпивать стакан выжатого сока из апельсина или грейпфрута. Научитесь радоваться мелочам и… смейтесь, по крайней мере, в течение 15 минут в день. Не переживай за все, что угодно.
  2. Неделя вторая. Еще семь дней пить каждый день стакан сока овощного. Когда встаете из постели сделайте, по крайней мере, четыре приседания и пять глубоких вдохов у открытого окна. Но, будьте аккуратны, сквозняки могут быть причиной развития фарингита, отита, особенно у детей и других воспалительных заболеваний дыхательных путей.2-3 раза в неделю найти время на мелкие радости.
  3. Неделя третья . Ежедневно следует съедать йогурт с живыми культурами бактерий. По крайней мере, два раза в неделю выходить на часовую прогулку. Выполнять физические упражнения утром. Следует делать уже по десять приседаний.
  4. Неделя четвертая. Каждый день ешьте свежие фрукты. Выберите те, которые вам больше всего нравится. Выполняйте физические упражнения, а утреннее купание завершите коротким контрастным душем. Вытирать тело полотенцем, стоит достаточно интенсивно, чтобы стимулировать иммунную систему и снизить стресс. Можно втирать в кожу анисовое масла, которое позволяет сохранить нервное равновесие.
  5. Неделя пятая. Ешьте каждый день дополнительную порцию овощей и фруктов (замороженные продукты также являются источником ценных витаминов и минералов). Не беги от людей. Найдите время на светское мероприятие, поход в кино или театр.
  6. Неделя шестая. Следует добавить в ежедневное меню порцию салата. Не забывайте о мелких удовольствиях и прогулках на свежем воздухе. Утром по-прежнему важна гимнастика и контрастный душ.

Качество нашей жизни зависит от того, как редко мы болеем. Люди крепкие, устойчивые к простудным и сезонным заболеваниям, больше успевают и имеют возможность наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Сложнее тем, кто подвержен простудам от любого сквозняка. Поэтому сильный иммунитет хотят все и, начиная болеть, быстро хотят повысить сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. Но, к сожалению, моментальных средств практически не существует.

Все синтетические препараты лишь стимулируют иммунную систему, но не особо ее укрепляют. Естественные способы повышения иммунологического статуса должны проводиться постоянно и системно. Это не требует много времени и больших затрат, но позволяет надолго сохранить и приумножить наше здоровье.

Как поднять иммунитет взрослому в домашних условиях

Вопрос, как поднять иммунитет, волнует многих взрослых людей. Попробуем разобраться в проблеме и рассмотреть лучшие народные средства, которые помогут укрепить иммунитет в домашних условиях.

Читать еще:  Ренгалин при каком кашле принимать

Иммунитет человека: что это

Существует много ответов на вопрос: «Что такое иммунитет?»

Попробуем ответить на него просто и доступно. Иммунитет — это защитный механизм. Он помогает нашему организму противостоять инфекциям, вирусам и чужеродным клеткам.

Его можно сравнить со слаженной системой обороны, которая защищает от вторжения в наш организм. Инфекция, попадая в тело, встречается с белыми кровяными клетками. Они распознают патоген и начинают сражение.

Лимфоциты хранят информацию о микробах, которые атаковали организм, для того, чтобы их эффективно уничтожать в будущем.

Костный мозг вырабатывает клетки для иммунной системы и распространяет их по нашему организму, а селезенка очищает кровь от поврежденных клеток.

У каждого человека есть два основных вида иммунитета:

  1. Врожденный, который мы получаем от родителей. Здесь есть прямая зависимость: родители с сильным иммунитетом передадут его своему потомству.
  2. Приобретенный — тот, который наш организм вырабатывает на протяжении жизни. Мы переносим различные заболевания, и наш организм вырабатывает к ним устойчивость. Этой же цели служат прививки, которые мы делаем в различные годы.

На снижение иммунитета влияют:

Уровень загрязнения воздуха и воды, которые жизненно необходимы для нормального существования нашего организма, напрямую связаны со способностью последнего противостоять болезням.

У физически крепкого организма сильный иммунитет.

Некачественная пища, консерванты, стабилизаторы вкуса, заменители сахара, которые добавляют многие производители продуктов питания, способствуют снижению иммунитета.

Мы сами ослабляем сопротивляемость организма болезням, злоупотребляя голоданием и диетами.

  • Неправильное употребление антибиотиков.

Вещества, созданные бороться со многими болезнями, могут ослабить иммунитет, если их принимать не по назначению врача.

Напряжение нервной системы, которую вызывает стресс, негативно сказывается и на состоянии нашего иммунитета.

  • Физические и умственные перегрузки.

Современному деловому человеку приходится прилагать неимоверные умственные, а часто и физические усилия для того, чтобы добиваться поставленных целей. Это, в свою очередь, приводит к ослаблению организма и снижению иммунитета.

Стремление успеть сделать все вовремя приводит к тому, что некоторые люди жертвуют временем сна. А организму необходим полноценный отдых и восемь часов на восстановление сил. Если он его не получает, то становится слабее, а с ним снижается и иммунитет.

О снижении уровня иммунитета вам подскажут следующие признаки:

  • Вы быстро утомляетесь, выполняя не очень сложную работу.
  • Вы чувствуете хроническую усталость, даже если нормально выспались.
  • У вас постоянная сонливость или, наоборот, мучит бессонница.
  • Вы регулярно испытываете головную боль, а также чувствуете ломоту в мышцах и суставах.

Если наблюдаете у себя один или несколько перечисленных признаков, самое время задуматься над тем, как поднять иммунитет.

Как повысить иммунитет взрослому человеку народными средствами

Как укрепить иммунитет взрослому человеку?

Для этого даже в домашних условиях можно организовать ряд мероприятий:

Начните с небольших положительных изменений, направленных на укрепление иммунитета:

  1. Ведите активный образ жизни. Не обязательно изнурять себя физическими упражнениями в спортзале. Для начала достаточно прогулок на свежем воздухе по полчаса в день.
  2. Принимайте контрастный душ, который улучшает кровообращение.
  3. Откажитесь от вредных привычек.
  4. Смейтесь, получайте больше положительных эмоций. Они снизят влияние стрессов на организм.
  5. Поддерживайте правильный водный баланс организма. Пейте не менее двух литров чистой минеральной воды каждый день.

Фото: Только правда

  • Питание.

Пересмотрите свой ежедневный рацион и включите в него продукты, которые способствуют укреплению иммунитета:

  1. Овощи и фрукты снабдят организм набором витаминов, которые позитивно скажутся на повышении иммунитета.
  2. Жирные сорта рыбы добавят организму кислоты Омега-3, которые активизируют иммунную функцию организма.
  3. Морепродукты, пополнят организм минеральными веществами, которые помогут крови вырабатывать антитела.
  4. Молочные продукты снабдят организм белком.
  • Добавьте проверенные народные средства.

В справочниках по народной медицине известными природными стимуляторами иммунитета являются:

Их самостоятельное употребление или сочетание с другими продуктами помогут укрепить иммунитет.

Также повысить иммунитет помогут целебные травы в виде настоев или чаев. Наиболее полезные растения в народной медицине такие: зверобой, ромашка, эхинацея, лимонник, мелисса, липа, женьшень, мелисса.

Фото: ТОП ОТЗЫВЫ

Нас окружает огромное количество факторов, негативно отражающихся на иммунитете. Это экология, ежедневные стрессы, повышенные нагрузки и многое другое.

Решение, как повысить иммунитет, каждый взрослый принимает исходя из своего опыта и возможностей.

В этом помогут профилактика, правильное питание и проверенные народные средства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector