Изофра: инструкция по применению спрея в нос для грудничков и детей от года

“Изофра”: инструкция по применению спрея в нос для грудничков и детей от года

Слизистая носа у детей слабо защищает от бактерий. Поэтому насморк – очень распространенная жалоба у малышей. Препарат Изофра – средство, работающее против воспаления слизистой оболочки носа. Антибиотик местного действия, подавляющий размножение патогенных организмов, борется с заложенностью носа. Применяется, для лечения насморка бактериальной природы и его осложнений.

Форма выпуска, состав и действие лекарственного средства

Многие неправильно называют этот препарат каплями. В лаборатории во Франции фармацевты разработали спрей, и сейчас он успешно выпускается. Таким образом, существует только одна форма – спрей, содержащий 15 мл фрамецитина сульфата и вспомогательные вещества. Капли Изофра не существуют.

Главная составляющая препарата – фрамицетин. Это сильный аминогликозидный антибиотик. Он очень эффективен в борьбе с огромным количеством бактерий – стрептококком, псевдомонасой, энтеробактерией и др. Стойкостью к нему обладают синегнойная палочка, энтерококки, стрептококки, некоторые стафилококки, хламидии, риккетсии и микоплазмы. Спрей имеет следующий состав:

  • натрия хлорид;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • натрия цитрат;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • Е218.

Действует вещество губительно для бактерий, не позволяя микроорганизмам вести нормальную жизнедеятельность.

Показания к использованию спрея

Используется средство в соответствии с инструкцией при бактериальном характере проблемы:

  • при гнойном гайморите;
  • при затяжных ринофарингитах;
  • при аденоидите;
  • при остром рините и синусите;
  • после хирургических вмешательств.

Будьте осторожны, если имеются искривления перегородки носа и при рините, вызванном аллергией.

Можно ли использовать Изофру для деток до года?

Вопрос о том, со скольки лет или месяцев можно капать раствор детям, является довольно противоречивым. Хотя в аннотации сказано, что препарат детям до года не назначают, клинический опыт свидетельствует о возможности его применения для лечения детей грудного возраста. Многие отоларингологи пускают его в ход при лечении, т. к. это хорошая замена множеству антибиотиков, действующих системно.

По результатам экспериментов установлено, что средство характеризуется высокой результативностью и хорошей переносимостью у грудничков. При лечении Изофрой грудничков, болеющих гайморитом или насморком, у большинства детей выздоровление наступило менее, чем за 7 дней, а при использовании других веществ противобактериального воздействия на лечение уходило около 10 дней.

Следует помнить! В этом возрасте носовые ходы короткие. При распылении у маленьких детей может возникнуть отит или евстахеит.

Инструкция по применению препарата

Руководство к препарату приведено для ознакомления, все решения по поводу приема принимает врач. Флакон со спреем при введении должен быть точно в вертикальном положении. Дозатор нужно вставить сначала в один носовой ход и совершить один впрыск, затем – в другой.

Перед использованием спрея необходимо ознакомиться с правилами, изложенными в аннотации:

  • Обязательно выдерживать равные интервалы времени между впрыскиваниями Изофры детям.
  • В один прием допустимо одно распыление, иначе увеличивается доза антибиотика и велика вероятность проявления побочных действий.

Капли необходимо использовать строго по инструкции, поскольку они подходят для лечения не любого насморка

Как капать Изофру?

Как правильно использовать спрей, указывается в инструкции:

  1. при заложенности сначала нужно освободить нос – за 15-20 минут до процедуры нужно закапать сосудосуживающие капли (рекомендуем прочитать: капли для детей Сиалор);
  2. чтобы определиться с дозировкой необходимо распылить средство несколько раз в сторону;
  3. нагнуть голову вперед и совершить по одному распылению в каждую ноздрю;
Читать еще:  При высокой температуре у ребенка что принимать

Как часто и сколько дней можно применять средство?

Детская дозировка составляет по одному распылению в каждый носовой проход три раза в сутки. Курс лечения – 7-8 дней. Максимальная длительность курса – до 10 дней, но если в течение недели малышу не становится лучше, то лекарство необходимо отменить.

При следовании инструкции риск возникновения передозировки сводится к минимуму. Если ребенок случайно впрыснул себе большую дозу спрея или даже выпил его, нужно вызвать врача и следить за самочувствием малыша. Также необходимо как можно больше поить его жидкостью и дать сорбент. Возможно проявление аллергии. Ввиду низкого показателя всасываемости передозировка практически не возможна.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Изготовители запрещают использовать лекарство в следующих случаях:

  • при индивидуальной непереносимости компонентов;
  • при наличии аллергической реакции;
  • при беременности и грудном вскармливании;
  • в качестве средства для промывания носа.

Помните, что Изофру нельзя использовать с противогрибковыми медикаментами, потому что они могут нейтрализовать действие спрея. Учтите и следующие ограничения:

  • высокая восприимчивость детского организма к действующему веществу или дополнительным составляющим;
  • ребенку менее 12 месяцев.

В целом, препарат отлично переносится, хотя встречались случаи возникновения аллергии. При аллергической реакции применение нужно остановить, нос аккуратно промыть, а горло тщательно прополоскать. Если доктор счел необходимым – принять антигистаминные средства.

При долговременном лечении препарат пересушивает слизистую носа, изменяя ее микрофлору. Длительное использование вызывает привыкание. При любой негативной реакции на лечение необходимо поставить в известность доктора.

Аналоги спрея Изофра

В данное время нет лекарств с идентичным действующим антибиотиком. Есть аналогичные препараты, с входящими в состав аминогликозидами.

Для препарата Изофра можно подобрать близкие по получаемому эффекту средства. Обычно предлагают заменить лекарство Изофра следующими медикаментами: Колларгол, Полидекса, Протаргол, Ринофлуимуцил, Хлорофиллипт и множеством других. В состав указанных лекарств входят: гарамицин, дилатерол, брамитоб, стрептомицин, амикацин и еще ряд веществ.

Эти препараты сложно считать аналогами, потому что Ринофлуимуцил, например, не повторяет ни состав Изофры, ни механизм воздействия. Назвать его аналогом можно только как лекарство от насморка. Препарат прописывают при различных ринитах, что ощутимо отличает его от Изофры.

Нередко рекомендуется заменять Изофру препаратом Полидекса. Это крайне ошибочно и вредно. Полидекса содержит два других антибиотика плюс гормон. Средство более сильное и эффективнее. Разрешено применять только с 2,5 лет.

Раньше часто назначался препарат Биопарокс. У него расширенное противомикробное действие. Однако в настоящее время Биопарокс запрещен к производству.

Какое средство лучше, решает врач. Вы можете изучить различные аналоги и с согласия доктора заменить лекарство на то, которое дешевле. Ниже приведена таблица для сравнения с некоторыми аналогами.

Название Форма выпуска Действующее вещество Примерная стоимость, руб.
Изофра Спрей Фрамицетин 339
Полидекса Спрей Неомицин, фенилэфрин, дексаметазон 351
Ринофлуимуцил Спрей Ацетилцистеин, туаминогептан 325
Протаргол (подробнее в статье: инструкция к каплям Протаргол для детей для закапывания в нос ) Капли Серебро 260