Антибиотик Сумамед: курс лечения, помогает ли при ангине

Антибиотик Сумамед: курс лечения, помогает ли при ангине?

Хвататься за антибиотики, едва почувствовав боль в горле не стоит. Для начала нужно попробовать справиться с ней народными средствами, растворами настоек на спирту (прополис или шалфей, например), и только потом уже переходить к более сильным лекарствам. Если температура не повышается, общее самочувствие не страдает, то дня 3-4 можно побороться противовоспалительными средствами.

Когда необходим прием антибиотиков?

Другое дело, если к болезненности присоединяется лихорадка, температура, ухудшается общее состояние, ощущается упадок сил. Это уже более серьезно. При таком состоянии в горле уже возможно появление гнойничков на миндалинах (например, при фолликулярной гнойной ангине), и их воспаление. В таких случаях уже нельзя геройствовать – ни к чему хорошему это не приведет.

Из множества существующих антибиотиков, врачи при ангине нередко выбирают Сумамед, поскольку у него есть ряд преимуществ перед другими препаратами. Во-первых, это лекарство широкого спектра действия, поэтому оно точно подействует на возбудителя заболевания. Во-вторых, оно не требует частого приема – доза рассчитана на 1 раз в сутки. И, в третьих, за счет того, что Сумамед имеет свойство накапливаться в организме, курс его приема сокращается до 3-5 дней, в то время как другие антибиотики принимаются курсом 7-10 дней.

Сумамед при ангине начинает действовать очень быстро, облегчение наступит после первого-второго приема таблеток. Кстати, если у вас хронический тонзиллит, и обострения протекают без повышения температуры, проявляясь только болезненностью в горле и общей слабостью, игнорировать такое состояние тоже нельзя. В этом случае также поможет Сумамед.

Активным действующим веществом этого препарата является азитромицин. Он легко проникает во все ткани и быстро убивает бактерии. Применение на практике он нашел сравнительно недавно – около 14 лет, но за этот период он уже доказал свою эффективность. Лечение ангины антибиотиком Сумамед оптимально в плане сочетания цена-качество-эффективность.

Как лучше принимать Сумамед при ангине?

Производители и доктора рекомендует принимать Сумамед при ангине до еды, на «голодный желудок» — так препарат будет быстрее проникать к очагам болезни и начнет действовать раньше. Если перед приемом пищи по каким-либо причинам антибиотик принять затруднительно, то это можно сделать через пару часов после еды.

Часто бывает так, что наступило улучшение состояния — и о приеме антибиотика забыли, пропустив очередную дозу.

Но, необходимо запомнить, что при мнимом облегчении не стоит прекращать прием препарата, т. к. болезнетворная микрофлора еще остается в организме, которая при прекращении приема антибиотика может начать действовать с новой силой!

Лекарство лучше пить примерно в одно и тоже время – это также ускорит его действие.

Дозировка Сумамеда при ангине следующая: 500 мг в день (как было сказано ранее, всего один раз в сутки). Стандартная курсовая доза при неосложненных формах заболевания – 3-5 дней. Такой короткий курс приема Сумамеда, как уже говорилось выше, обусловлен его свойством накапливаться в организме, и продолжать свое действие даже после окончания его приема. Разумеется, врач будет действовать по обстоятельствам и может в случае необходимости продлить курс, либо прописать другое лекарство (случается, что на кого-то в силу индивидуальных особенностей организма Сумамед не подействует).
Теперь немного о форме, в которой выпускают данный препарат. Об этом надо знать, чтобы не столкнуться с подделкой – к сожалению, в наше время нередко подделывают даже лекарства. Сумамед выпускают в таблетках, дозировкой по 500 мг, в капсулах дозировкой по 250 мг, а также в виде сиропа (суспензии) – во флаконах объемом 100 мл.

Как принимать Сумамед при ангине детям?

Детям при ангине также прописывают антибиотик Сумамед. Но для них разработана несколько иная схема приема с меньшей дозировкой. Необходимое количество лекарства рассчитывают исходя из массы тела ребенка: 10мг/кг веса маленького пациента. Им можно давать препарат в щадящем режиме: первый день – 10мг/кг массы, а затем еще 4 дня, но уже в дозе в 2 раза меньшей – по 5 мг/кг. Если ребенок постарше и хорошо переносит препарат, то можно сократить курс до 3 дней, но тогда доза во все последующие дни будет такой же, как и в первый.

Сумамед при ангине детям выписывают нередко, так как обычно он очень хорошо переносится и обладает небольшим количеством побочных эффектов. Совсем еще малышам данный антибиотик не прописывают: до достижения ребенком возраста 6 месяцев его будут лечить другими средствами. Для родителей, с содроганием представляющих себе, как они будут «заталкивать» таблетку в ребенка, есть возможность применения Сумамеда в виде суспензии: сладковатое лекарство ребенок выпьет легко и без отвращения.

Побочные эффекты Сумамеда и противопоказания

Побочные эффекты стандартны для любых антибактериальных препаратов и включают следующие проявления: тошнота, расстройства кишечника (как поносы, так и запоры), метеоризм. Изредка появляется головная боль, а также сонливость и головокружение. Возможно небольшое нарушение сна.

Читать еще:  Пути заражения ротавирусной инфекцией: как передается

Обычно эти явления проходят сами после прекращения приема антибиотика. Нарушения кишечной микрофлоры после лечения ангины Сумамедом случаются далеко не всегда, поскольку дозы его невелики, да и длительность приема чаще всего составляет 3-5 дней. Но для профилактики все же можно пропить препараты, содержащие бифидобактерии (Бифидумбактерин, Линекс).

Нельзя назначать препарат пациентам, которые не переносят макролидные антибиотики. Кроме того, почечная и печеночная недостаточность также будут противопоказаниями к назначению данного лекарства.

Осторожность придется соблюдать тем, кто склонен к аллергии: Сумамед может вызвать крапивницу, кожную сыпь или зуд. При возникновении таких реакций необходимо прекратить прием лекарства и сообщить о случившемся лечащему врачу, чтобы он сменил препарат.

  • Не следует забывать, что при всех положительных моментах данный антибиотик достаточно сильный, поэтому может повлиять на собственный иммунитет. Поэтому Сумамед при ангине в первый раз выписывают далеко не всегда, стараясь не «приучать» организм к такому сильному средству.

С большой аккуратностью его назначают и будущим матерям: это делают только в том случае, если предполагаемая польза превысит тяжелые последствия самого заболевания, то есть, в крайних случаях. Столь же осторожно следует принимать антибиотик Сумамед молодым матерям при грудном вскармливании, т. к. часть лекарства вместе с молоком матери неизбежно попадает в организм младенца.

Как помочь организму быстрее справиться с ангиной?

Нельзя ограничиться приемом антибиотика и думать, что дальше все пойдет само собой. Любой врач обязательно в качестве дополнительной меры пропишет полоскание горла, чтобы полностью очистить миндалины – очаг инфекции – и не допустить перехода недуга в хроническую стадию.

Сумамед при ангине у взрослых (впрочем, как и у маленьких пациентов) – одно из сильнейших средств, но организму необходима дополнительная помощь. Врач пропишет либо полоскания «Гексоралом» или «Хлоргексидином», либо орошения горла: эти препараты будут оказывать местный эффект, «воюя» с вредоносными бактериями непосредственно на месте их наибольшего скопления. Малышам полоскать горло еще трудно, поэтому им можно несколько раз в день орошать горлышко отварами ромашки, и подобными безвредными растворами из спринцовки.

Кроме того, в период приема антибиотиков необходимо соблюдать постельный режим, чтобы организм лишний раз не тратил силы, также не следует без крайней необходимости выходить на улицу: организм еще слаб, и малейшее переохлаждение может поспособствовать рецидиву заболевания.

Ни в коем случае не отказывайтесь от антибиотиков при ангине, но помните: выписывать их должен только врач! Не обладая медицинским образованием, невозможно правильно рассчитать курс и дозировку препарата, поскольку то, что написано в инструкции – лишь общие правила, ваш доктор может дать иные предписания, исходя из общей картины болезни и особенностей вашего организма.

Внимание! Все статьи на сайте носят чисто информационный характер. Мы рекомендуем обратиться за квалифицированной помощью к специалисту и записаться на прием.

Как лечить ангину при помощи Сумамеда?

Лечение ангины подразумевает прием антибактериальных препаратов. Одним из них является Сумамед. Он относится к сильнодействующим средствам, принимать которые не следует без назначения врача.

Описание препарата и действующего вещества. Формы выпуска

Сумамед – антибиотик системного действия, который применяется при тонзиллите, в том числе и гнойной формы. Его применение позволяет сократить продолжительность болезни, избежать осложнений.

Основное действующее вещество в нем – азитромицин. Вещество относится к группе макролидов. Его отличительной особенностью является способность накапливаться в месте воспалительного процесса.

Благодаря этому свойству эффективность препарата возрастает, и употреблять его можно в меньшей дозировке в сравнении с другими антибактериальными препаратами. Лекарство медленно выводится из организма – от 24 до 36 часов.

Сумамед при тонзиллите оказывает сильное бактерицидное действие. Он может с высокой эффективностью применяться у детей с аллергией на антибиотики с пенициллином.

Препарат выпускается в капсулах, таблетках и в форме суспензии.

Таблетки и капсулы.

Расфасовка таблеток предусматривает упаковку по 6 таблеток, в каждой из которых содержится 125 мг азитромицина, а также упаковку по 3 таблетки по 500 мг действующего вещества. Также Сумамед производится в капсулах, в каждой из которых содержится 250 мг вещества.

Для лечения детей используют суспензию, для приготовления которой порошок растворяют в воде, в результате чего получается лекарство с ароматом клубники. В 1 гр порошка содержится почти 23, 9 мг действующего вещества.

Почему перед началом приема желательно сдать мазок из горла на микрофлору?

Перед назначением антибактериального препарата необходимо сдать мазок на микрофлору из зева. Мазок на бакпосев позволяет выявить, какими бактериями вызвана болезнь, а также определить их количество.

Еще один важный момент заключается в том, что проведение анализа позволяет установить чувствительность бактерий к антибиотикам, чтобы узнать, какой из них будет наиболее эффективным.

Как принимать препарат?

Схемы приема Сумамеда при ангинах для детей и взрослых отличаются.

Взрослые принимают 500 мг вещества 1 раз в день. Продолжительность курса лечения в среднем составляет от 3 до 5 дней – этого небольшого промежутка времени, как правило, достаточно, т.к. активное вещество накапливается в организме и продолжает работать после прекращения приема.

Читать еще:  Флюдитек для детей сколько дней принимать

При этом не следует останавливать прием лекарства раньше времени даже при кажущемся улучшении.

Патогенные микроорганизмы могут продолжить свою жизнедеятельность и развить резистентность к азитромицину, в результате чего дальнейшее использование препарата не будет столь эффективным. В конце курса терапии пациент сдает анализы, и по их результатам врач может продлить лечение.

Сумамед при ангине у взрослых и детей принимают до еды или через несколько часов после приема пищи, чтобы активное вещество быстрее проникло к очагам воспаления и начало работать.

Применение у детей

Сумамед при ангине у детей применяется в меньшей дозировке. Дозировка рассчитывается индивидуально исходя из веса ребенка. Принимать препарат необходимо из расчета 10мг вещества на 1 кг массы тела.

Врачи рекомендуют использовать следующую схему: в 1-ый день – доза из расчета 10 мг на 1 кг веса, в последующие 4 дня – в 2 раза меньше.

Не следует корректировать дозировку препарата самостоятельно. При приеме в большем объеме могут развиться побочные эффекты, а при сокращении дозировки действенности препарата может не хватить для выздоровления и потребуется продлить курс.

Сумамед можно прописывать детям от полугода. Для лечения малышей удобнее использовать лекарство в виде суспензии. До достижения ребенком 3-хлетнего возраста препарат применяется по 1 мл. суспензии один раз в день.

Противопоказания к применению

Согласно инструкции существуют следующие противопоказания:

  • Аллергия на препараты группы макролидов;
  • Нарушения работы почек и печени;
  • Прием лекарственных средств на основе эрготамина.

Таблетки и капсулы нельзя назначать детям, не достигшим 3-хлетнего возраста. Дети до 3-х лет могут принимать только суспензию. Детям до 12 лет нельзя давать таблетки по 500 мг вещества.

С осторожностью препарат должен использоваться в случаях:

  • Миастении;
  • Нарушения работы сердца;
  • Приема антиаритмических препаратов.

Применение препарата во время беременности возможно, однако назначать его следует после оценки рисков и эффекта от приема. В случаях, когда есть необходимость в приеме препарата в период лактации и кормления грудью, на время лечения необходимо сделать перерыв в грудном вскармливании.

Возможные побочные действия

Прием Сумамеда при тонзиллите может спровоцировать ряд побочных действий, из которых наиболее часто встречаются:

  • Головные боли;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Вздутие живота;
  • Диарея;
  • Лабильность настроения;
  • Нарушения сна (сонливость либо бессонница);
  • Кожные аллергические реакции.

Препарат может повлиять на компоненты крови. Анализ крови при приеме Сумамеда выявляет эозинофилию, базопению, лимфопению. Одновременно с этим происходит рост уровня билирубина и глюкозы.

В редких случаях препарат может спровоцировать рост грибков Кандида на слизистых половых органов или в ротовой полости. Побочные действия лекарства чаще проявляются у детей.

В случае возникновения побочных эффектов необходимо сразу обратиться к врачу для возможной замены препарата.

Рекомендации на время лечения

Не следует принимать препарат без назначения врача или самовольно вносить коррективы в дозировку или продолжительность курса лечения.

Сумамед относится к сильнодействующим лекарствам. Он уничтожает не только патогенные бактерии и вирусы, но и нормальную микрофлору кишечника, а также может негативно повлиять на иммунную систему. С целью предупреждения нарушений кишечной микрофлоры рекомендован прием препаратов с бифидобактериями. Это может быть Линекс или Биом 3.

Любые сочетания препарата с другими медикаментами должны быть оговорены с врачом. Отклонения от назначений врача при приеме Сумамеда могут привести к развитию серьезных осложнений.