Ангина у взрослых

Ангина у взрослых

Виды ангины у взрослых

По современной классификации в зависимости от степени тяжести гнойно-воспалительного процесса ангина может быть:

  • Катаральной – это самый легкий вид ангины с наиболее скорым выздоровлением;
  • Фолликулярной – для этого вида ангины характерно появление гнойных пузырьков или фолликулов на поверхности миндалин;
  • Лакунарная ангина представляет собой более обширное гнойное поражение миндалин и характеризуется тяжелым течением, часто с развитием осложнений;
  • Некротическая ангина является наиболее тяжелой формой ангины и характеризуется некротизацией миндалин.

Герпесная ангина

Герпесная ангина развивается при поражении миндалин вирусом Коксаки, относящимся к семейству энтеровирусов. Вирус может проникать в организм человека следующими путями:

  • Контактным, то есть во время контакта с другим человеком, носителем вируса. Например, при поцелуе вирусы могут передаваться через слюну;
  • Воздушно-капельным, когда вирус попадает в воздух во время кашля и чихания;
  • Фекально-оральным. В этом случае заражение происходит при использовании предметов личной гигиены зараженного, а также при несоблюдении правил личной гигиены (немытые руки).

Наиболее характерными симптомами герпетической ангины являются:

  • Повышенная температура тела, головная боль, слабость;
  • Высыпания на слизистой оболочке гортани в виде пузырьков, подобных герпетическим;
  • Боль в горле, в особенности, при глотании;
  • Мышечные боли.

Гнойная ангина

Фолликулярная ангина

Причины ангины у взрослых

Ангина всегда вызвана инфекцией. Наиболее частым возбудителем ангины является бета-гемолитический стрептококк, на втором месте – стафилококк. Однако, при вирусном происхождении тонзиллита возбудителями ангины могут быть различные вирусы:

  • Вирус герпеса;
  • Вирус Эпштейн-Барра;
  • Цитомегаловирус;
  • Аденовирус;
  • Респираторно-синцитиальный вирус.

Лечение ангины у взрослых

Для лечения гнойной ангины бактериального происхождения как правило назначается антибиотикотерапия. Наиболее целесообразно назначение антибиотиков пенициллинового ряда (амоксициллин), макролиды (азитромицин, кларитромицин). При ангинах вирусного происхождения назначают противовирусные препараты.

Кроме антибиотиков при ангине показана местная антибактериальная терапия в виде полосканий горла, орошения миндалин антисептическими растворами (Мирамистин), впрыскивания спреев и аэрозолей (Гексорал, Стопангин, Максиколд и др).

При высокой температуре, интоксикации и выраженном воспалительном процессе назначается симптоматическая терапия в виде жаропонижающих и противовоспалительных средств, таких как парацетамол, нурофен и др.
Для укрепления иммунитета назначают витаминотерапию, в сочетании с правильным режимом дня и здоровой пищей.

Хирургическое лечение или тонзилэктомия целесообразна при увеличении размеров миндалин, мешающих дышать, частых рецидивах ангины, неэффективной медикаментозной терапии, распространении гнойного процесса на соседние ткани.
При неадекватном, несвоевременном лечении ангины возможен переход ангины в хроническое течение, а также развитие тяжелых осложнений с поражением других органов и систем, например, развитие ревматоидного артрита, пиелонефрита, миокардита и др.

Советы, которые облегчат даже самую тяжелую ангину

Ангина — это народное название болезни, вызванная воспалением лимфоидной ткани. В научной терминологии принято называть — острый тонзиллит. Источниками заболевания чаще всего называются стрептококки или стафилококки. На долю стрептококковых ангин выпадает 90% ангин. Сильные боли, которые испытывает человек при ангине — это результат действия этих бактерий, живущих в полости рта и носоглотке.

У ангины есть несколько разновидностей, разных по тяжести и проявляющихся по-разному, но всех их объединяет один важный признак — боли в горле. Лечение инфекционной составляющей болезни сопровождается задачей: как облегчить боль в горле при ангине. Мучительные боли во время глотания, чувство жжения и першения, а при язвенно-пленчатой ангине — ощущения инородного предмета в горле, требуют активного вмешательства. МедикФорум решил выяснить, как решить эту проблему.

Почему болит горло при ангине

При катаральной ангине, кроме сухости в горле, больного беспокоит температура 38 о С в течение длительного времени. Фолликулярная ангина — воспаление фолликулов миндалин, увеличение лимфоузлов и высокая температура — 39-40 о С, которую очень тяжело убрать, особенно у детей. Лакунарная ангина похожа на фолликулярную, но болезнь протекает тяжелее, а расположение и глубина залегания фолликулов — разная.

Флегмонозная ангина встречается очень редко, а герпетическая развивается преимущественно в раннем возрасте. У ребенка повышается температура, иногда бывает рвота и понос. В первые дни особенно остро протекает лихорадочное состояние и мучают боли в горле.

Чаще всего инфекция распространяется летом и осенью. Передается, в основном, воздушно-капельным путем. Основные факторы, которые провоцируют развитие бактерий и вирусов при заболевании ангиной:

  • снижение иммунитета, в том числе вследствие принятия антибиотиков или лечения хронических болезней;
  • местное или общее длительное охлаждение организма;
  • различные травмы миндалин;
  • хронические заболевания носоглотки;
  • нарушения в работе нервной системы.
Читать еще:  Закладывает уши и пульсирует в ушах

Хронический тонзиллит опасен своими осложнениями, поэтому к рекомендациям врача нужно отнестись внимательно и не прерывать курс лечения при ослаблении симптомов болезни. Ангине одинаковы подвержены дети и взрослые. Дети до 1 года болеют ангиной очень редко.

Аптечные препараты

Ангина не проходит сама, ее обязательно нужно лечить. Несерьезное отношение может привести к серьезным осложнениям в виде заболеваний сердца или суставов. И, конечно, сразу возникает проблема: как снять неприятную боль в горле. Перед тем, как принимать препараты, обязательно посоветуйтесь с врачом, который поможет сделать правильный выбор.

Основные рекомендации при ангине универсальны: постельный режим, мягкая, не раздражающая пища, обильное питье.

Конечно, при первых симптомах возникает необходимость решение вопроса, как снять боль в горле при ангине, но не нужно забывать, что это только проявление болезни. В первую очередь необходимо устранить более важную причину — снижение активности микробов. Врач подбирает антибиотики или противомикробные препараты в зависимости от характера заболевания.

Чаще всего медики останавливают свой выбор на антибиотиках из группы пенициллинов, которые содержат в себе антибиотик и клавулановую кислоту, например, амоксициллин. Если же данная ангина проявляет устойчивость к пенициллинам, то выбирают группу макролидов, например, эритромицин.

Антибиотики необходимо принимать строго по назначению врача, обязательно пройти весь курс лечения от начала до конца. Даже в случае улучшения состояния, прерывать курс не рекомендуется, поскольку бактериальная флора может стать устойчивой к этому антибиотику и при хроническом тонзиллите придется применять более сильные антибиотики.

Из антимикробных лекарств чаще всего назначаются местные антисептики. Например, смазывание горла раствором йодида калия (или раствор Люголя), активный йод, входящий в состав, оказывает противомикробное действие, а глицерин — смягчает сильно выраженное действие йода. Для лечения ангины локально, применяются таблетки для рассасывания с антибактериальным и противовоспалительным эффектом.

Такие, как Граммидин нео, Фарингосепт, Стрепсилс, Трависил, Лизобакт. Выпускаются детские формы этих препаратов, например, Фагингосепт детский, детская форма — Граммидин детский. Данные препараты хорошо зарекомендовали себя в борьбе против стрептококков или стафилококков, главных возбудителей ангины. Практически все эти таблетки противопоказаны малышам в возрасте 1-2,5 года.

Для местного лечения ангины успешно применяются такие спреи, как Биопарокс, Ингалипт, Гексорал, Стопангин. Все эти спреи эффективны против микробов, вызывающих острый тозиллит, но практически все сильные аллергены, поэтому применять их нужно очень осторожно. Ребенку, которому не исполнилось трех лет, запрещается применять в лечении Гексорал и Ингалипт. Стопангин противопоказан детям до 8 лет, Биопарокс — до двух с половиной лет.

Разница между таблетками для рассасывания и спреями состоит в том, что таблетки, хоть и слабее действуют, но оказывают более продолжительное действие (до часа). У спреев действие намного мощнее, но эффект кратковременный. Поэтому при возникновении проблемы, как быстро снять боль в горле, предпочтение отдается спреям.

Еще одна процедура с помощью медицинских препаратов, которая снижает действие микробов — полоскание. Полоскание при ангине проводят от трех до шести раз в день, для чего берут раствор температурой около 36 градусов и полощут горло при каждом глотке примерно 10 секунд.

Препараты для полоскания при ангине

  • Мирастимин используют аналогично фурацилину. Он эффективно борется со стафилококками, стрептококками и дрожжеподобными грибами, повышает иммунитет. Для приготовления раствора смешивают мирастимин с водой в соотношении 1:1.

  • 1% раствор Хлорофиллипта применяется при стафилококковой ангине. Для полоскания нужно взять одну часть лекарства (по объему) и растворить в двух частях воды.

  • Препарат «Малавит». Он обладает противомикробным действием, снимает воспаление и снижает болевые ощущения. Для полоскания горла 5-10 капель лекарства растворяют в ста миллилитрах воды.

  • Раствор «Сальвин» разводят также, как и Малавит. Он оказывает противомикробное и противовирусное действие.

  • Стопангин применяется следующим образом: одной столовой ложкой препарата нужно полоскать горло в течение 30 секунд.

Для лучшего лечебного эффекта и облегчения болей при ангине, необходимо комбинировать различные виды процедур и применения лекарственных препаратов.

Народная медицина

При начальных стадиях ангины больному можно давать обильное питье в виде морсов из клюквы и брусники, которые известны не только противомикробным действием, но и укрепят организм недостающими витаминами и микроэлементами, а также повысят общий иммунитет. Морсы и отвары из ягод лучше не сластить или только слегка подслащивать, чтобы лечебный эффект был полнее.

Читать еще:  Перестало слышать левое ухо

Проверенным антимикробным препаратом является мед. Это просто кладезь витаминов и микроэлементов, который успешно борется с микробами. При сильных болях рекомендуется подержать чайную ложку меда глубоко в горле, так долго, как сможете, желательно, до полного рассасывания. Медом можно подслащивать отвары и морсы. Детям, особенно до 1 года, мед нужно давать очень осторожно и небольшими порциями, убедившись вначале, что у ребенка отсутствует аллергическая реакция на мед.

Прекрасным лечебным эффектом при ангине обладает ромашка. Ей можно полоскать горло, пить отвар для общего укрепления. Для приготовления полоскания заваривают 1 столовую ложку ромашки стаканом кипятка и дают настояться около 20 минут. Такой настой обладает мягким антибактериальным действием.

Главным при лечении ангины — является не только снятие симптомов. Можно убрать боли в горле, но причину не устранить. Тогда острый тонзиллит может перейти в хроническую форму, а в худшем случае, отсутствие лечения чревато тяжелыми осложнениями.

Ранее ученые рассказали, как согреться в прохладную погоду.

Как можно вылечить ангину дома?

Излечить ангину в домашних условиях можно и нужно, ведь именно такой способ лечения и рекомендуют врачи, если речь не идет об особо запущенных случаях. При этом следует помнить, что ангина – чрезвычайно коварное и опасное заболевание и ждать пока оно уйдет само собой, тем самым откладывая лечение, категорически не рекомендуется, так как ангина может оказывать влияние на весь организм и вызывать более опасные болезни, такие как ревматизм, поражение почек, сердца и множественные поражения суставов.

Кроме того, несвоевременное лечение ангины очень быстро может привести к паратонзилярному абсцессу, одному из видов гнойников, который требует уже стационарного лечения. Ведь не просто так название заболевания произошло от слова «ango», что в переводе с латыни означает «сжимать». Данное заболевание действительно затрудняет дыхание, но, к счастью, к летальным случаям от удушья не приводит, хотя и создает больному массу неудобств.

Диагностика

Для того, чтобы начать эффективное лечение, важно правильно и вовремя диагностировать заболевание. К основным симптомам ангины относятся:

  • Повышенная температура тела;
  • Боль в горле, особенно при глотании;
  • Воспаление миндалин, что выражается в покраснении, увеличении их размера и появление налета;
  • Излишняя потливость и общая слабость.

Кроме того, как правило, ангина обычно сопровождается сильной головной болью, отсутствием аппетита и общими симптомами недомогания. Следует заметить, что чаще всего ангиной болеют дети всех возрастов, а также взрослые 30-40 лет. Отмечаются сезонные всплески заболевания, которые приходятся в основном на осенне-весенний период. Но люди, особо подверженные ангине, могут заболеть в любое время года и при любой погоде, например, выпив холодной воды или съев мороженое. Причиной болезни бывает и простое переохлаждение.

Прежде всего, нужно отметить, что самолечение любых заболеваний, а не только ангины может привести к непоправимым последствиям. Поэтому лучше в любом случае обратиться к врачу. Тем более, что специалист, точно назначит правильное лечение как раз в домашних условиях, а вот перестраховаться и убедиться в точности диагноза на основании анамнеза никогда не повредит, ведь иногда бывает недостаточно данных фарингоскопии и врач назначает дополнительные лабораторные исследования, в том числе бактериологические или цитологические. А симптомы ангины могут быть схожи с дифтерией, например, или кори. Такие болезни требуют совсем другого лечения, и вылечить их быстро, а тем в домашних условиях не получится.

Лечимся без врачебной помощи

Хорошая новость заключается в том, что вылечить ангину можно довольно быстро, особенно, если следовать советам врача и некоторым простым правилам:

  • Постельный режим. Это правило касается первых дней заболевания ангиной и его следует соблюдать до того, пока температура тела не придет в норму.
  • Особое питание. Для того, чтобы быстро избавиться от заболевания в домашних условиях, очень важно, помимо медикаментозного лечения, придерживаться правильной диеты. Пища должна быть максимально насыщенной витаминами. Отлично подойдут бульоны, молочные продукты и жидкие каши. Будет хорошо, если в рацион включить побольше лука и чеснока, которые отличаются повышенным содержанием фитонцидов – биологически активных веществ подавляющих развитие бактерий. В то же время категорически не рекомендуется принимать грубую и острую пищу. Кроме того, нужно пить как можно больше жидкостей, включая чаи с лимоном, фруктовые соки, теплое молоко с медом, домашние компоты и кисели.
  • Полоскания горла. Вылечить ангину максимально быстрыми темпами, безусловно, помогут назначенные врачом процедуры, такие как полоскание горла. Рецептов по составу подходящего для полоскания раствора при ангине существует большое количество, как тех, что продаются в аптеках, так и из народной медицины. Если говорить о самых популярных, то следует вспомнить о растворе воды с добавлением соды (чайная ложка на стакан теплой воды). Неплохо добавить в эту смесь и капельку йода. Чем чаще полоскать горло, тем быстрее вылечится ангина.
  • Ингаляции. Для того, чтобы уменьшить отечность при ангине рекомендуется проводить процедуры ингаляции, что в домашних условиях в максимально сжатые сроки позволяет достичь положительного результата. В качестве вещества, пары которого можно вдыхать, выступают, как медицинские препараты, наподобие хлоргекседина, так и различные лекарственные травы (ромашка, шалфей, календула и др.). Для процедуры используют разные виды ингаляторов, но при отсутствии таковых, вполне допустимо воспользоваться обычными миской и полотенцем. В народной медицине, помимо лекарственных трав, используется пары отварного картофеля, дышать которыми предлагается над той же миской. Но прежде, чем приступать к любым видам ингаляций, следует помнить, что существует целый ряд противопоказаний такой процедуре, среди которых высокая температура и гипертония, например. Поэтому предварительная консультация врача не просто желательна, а и жизненно необходима.
  • Люголь. Это, пожалуй, самый популярный способ лечения ангины в домашних условиях в случаях заболевания, как детей, так и взрослых. Раствор люголя продается в аптеках, часто в виде спрея, наносится непосредственно на очаг воспаления. Препарат имеет в своей основе молекулярный йод, который, в свою очередь, является отличным антисептическим средством, губительным для стафилококков и стрептококков, главных возбудителей ангины. Применение раствора люголя во многих случаях позволяет вылечить начальной стадии ангину без каких-то дополнительных процедур или медикаментов. Но этот способ также имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Поэтому перед применением рекомендуется консультация специалиста.
  • Антибиотики и противовоспалительные средства. Очевидно, что назначение медицинских препаратов целиком и полностью входит в зону ответственности врача. Как лечить разные виды ангины, и какие при этом назначать препараты можно с уверенностью сказать только после профессионального осмотра больного и проведения, в случае необходимости, лабораторных исследований. Занятие самолечением с использованием антибиотиков может привести к еще большим проблемам со здоровьем.
  • Народные средства. С симптомами ангины наверняка сталкивались еще первобытные люди, поэтому за столь продолжительное время борьбы человечества с этим заболеванием было изобретено огромное количество народных рецептов, многие из которых не утратили своей актуальности и сегодня. Среди самых известных можно выделить жевание меда в сотах, принятие внутрь натертого на терке сока репчатого лука (по столовой ложке 2 раза в день). Также, в старину к больному горлу привязывали листья капусты и укутывали затем его шерстяным шарфом. Активно используются соки калины и лимона. Есть и более экзотические способы. Например, считается, что при ангине помогает следующая процедура: Ладонь своей левой руки кладут на затылок, а правую руку прижимают к больному горлу и остаются в таком положении на 15-20 минут. Такую процедуру рекомендуется повторять на протяжении нескольких дней.
  • Есть еще совсем экстремальный способ лечения ангины, использовать который в наши дни мало кто рискнет. Состоит он в следующем: столовую ложку керосина нужно разбавить в стакане теплой воды. Затем половину этой смеси предлагается выпить, а второй половиной прополоскать горло. Как бы там ни было, но с врачом проконсультироваться нужно в любом случае, прежде чем испытывать на себе, пусть даже самые эффективные и проверенные, народные средства.
Читать еще:  Как успокоить кашель у взрослого и ребенка? Лечение кашля дома

Профилактика

Так как причиной возникновения ангины часто бывает переохлаждение, то в качестве первоочередных профилактических мер рекомендуется закаливание организма и желательно делать это с первых лет жизни ребенка. Кроме того, занятия физической культурой и здоровый образ жизни значительно снижают риск заболевания ангиной. Очень полезными для профилактики могут быть солнечные ванны, постоянные водные процедуры и не стоит забывать о сбалансированном питании, богатом на все группы витаминов.

Следует помнить, что возникновению ангины способствует чрезмерное употребление алкоголя и табачный дым. Особенно вредными для здоровья подобные вредные привычки могут быть в период непосредственного протекания болезни. И помните, что при первых же симптомах ангины, обязательно обратитесь к врачу, а после уже можно выполнять его рекомендации в домашних условиях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector