Назальные капли Протаргол при насморке

Назальные капли Протаргол при насморке

Капли в нос Протаргол – это проверенное временем средство от насморка. Препарат представляет собой протеинат серебра.

Он не просто даёт временное облегчение, а борется с причиной появления болезни благодаря противовирусным и противомикробным эффектам. Часто назначается при лечении детей.

Протаргол и его состав

Основное действующее вещество – протеинат серебра, прекрасный антисептик с дезинфицирующими и противовоспалительными свойствами.

При попадании на слизистую носа, средство проникает в клетки микробов и препятствует их размножению и росту. Затем он выводит их вместе с накопившейся слизью. Благодаря свойствам серебра, на месте повреждений слизистой образуется тонкая пленочка, через которую микробы не способны проникнуть. Бактерии лишаются питательной среды для размножения и умирают. А пленка помогает заживлять поврежденные места.

Также, Протаргол воздействует на аденоиды, помогая лечить воспаление. Благодаря его противовоспалительному действию можно избежать осложнений – отита или гайморита.

Средство хорошо подсушивает пазухи носа, снижая количество выделений, которые являются средой для размножения бактерий.

Выпускается препарат 1%, подходящий для детей, и 2% – для взрослых.

  • Вода очищенная.

Свойства при лечении насморка

Положительный эффект от лечения обусловлен следующими свойствами:

  • Противовоспалительные;
  • Антимикробные;
  • Подсушивающие;
  • Регенерирующие.

Препарат долгие годы пользуется большой популярностью и более безопасен, чем сосудосуживающие капли. Он подходит для лечения насморка у детей, практически не вызывая аллергических реакций и побочных явлений при грамотном применении.

Его применение останавливает распространение бактерий и восстанавливает повреждения слизистой носовых пазух.

Показания к применению

Протаргол давно известен как хороший противомикробный препарат, но помните, что он подходит не для всех заболеваний верхних дыхательных путей.

На вирусные заболевания он не окажет никакого влияния!

Назальные капли помогают вылечить:

  • Острый и хронический ринит;
  • Острый и хронический синусит;
  • Гайморит;
  • Фарингит;
  • Аденоиды.

Часто назначается для профилактики блефарита у новорожденных.

Способ применения

Взрослым и детям старше 5 лет назначается 1% или 2% раствор по 2-3 капли до 3-5 раз в сутки.

Перед закапыванием тщательно прочистить пазухи носа с помощью аспиратора или промывания соленой водой. Затем полностью высморкаться и закапывать в положении лежа.

Срок лечения – не больше 2 недель, в среднем он составляет 5-7 дней.

Формы выпуска

Лекарство выпускается в 2 вариантах:

  • В виде готового раствора. Это бутылочка с жидкостью темного цвета без запаха. Средство изготавливается в производственном отделе аптеки, путем смешивания сухого вещества и воды в строгой пропорциональности. Содержание серебра в сухом веществе доходит до 8%. Купить сухой экстракт и самостоятельно изготовить лекарство не возможно.

Стоимость составляет от 50 до 80 рублей.

  • Сиалор «Протаргол», в виде таблетки для растворения и очищенной воды. Опустите таблетку во флакон с жидкостью и дождитесь полного растворения. После смешивания компонентов, использовать Сиалор только в течение одного месяца!

Бутылочка снабжена пипеткой для удобства закапывания. Она помогает избежать травм слизистой.

Стоимость – 300-350 рублей.

Противопоказания и взаимодействие с другими препаратами

У средства в инструкции есть ряд противопоказаний:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Дети возрастом до 5 лет.

Фактически, врачи назначают Протаргол детям младшего возраста, опираясь на многолетний опыт его применения.

Помните, что ребенку подходит только 1% раствор, и срок хранения средства составляет всего месяц.

Возможно его применение одновременно с другими лекарственными средствами.

На вождение не влияет.

Побочное действие

Может вызывать жжение и сухость слизистой, головную боль, но это быстро проходит.

Иногда серебро или его белковые компоненты вызывает аллергию. При появлении симптомов аллергической реакции немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу.

При передозировке может появиться сыпь и зуд.

Условия и сроки хранения

Протаргол хранится в холодильнике при 2-8 градусах, вне доступности детей.

Читать еще:  Что лучше ЦЕФТРИАКСОН или СУПРАКС — Сравнение лекарств

Срок годности составляет 1 месяц, после окончания этого времени препарат применять нельзя.

Заключение

Протаргол – противомикробное средство, лечащее насморк. Белковые соединения серебра убивают бактерии и помогают заживлению слизистой оболочки.

Препарат не лечит заболевания вирусного характера(ОРВИ, грипп), и хранится не дольше одного месяца. Взрослым не использовать дозировку более 2%, детям – более 1%.

Протаргол для грудничков: основные рекомендации по применению

Появление насморка у грудничка не редкость. Это самое распространенный симптом у детей первого года жизни. Для лечения насморка у детей и взрослых применяют Протаргол. Этот препарат устраняет насморк, оказывает вяжущее и антисептическое действие.

Протаргол — состав, форма выпуска и свойства препарата

Основные положительные свойства Протаргола: устранение всех видов бактерий и грибковой инфекции

Протаргол является противовоспалительным средством для местного применения. В состав препарата входит коллоидный порошок, который содержит частички серебра, благодаря которым средство оказывает вяжущий эффект.

При попадании раствора на слизистую оболочку образуется защитная пленка из-за воздействия ионов серебра на белки. Благодаря этому чувствительность кожи и слизистых снижается, происходит сужение кровеносных сосудов. Ионы серебра накапливаются на бактериях и обеззараживают их. За счет этого воспалительный процесс уменьшается, и жизнедеятельность патогенных микроорганизмов подавляется.

Главное преимущество препарата — отсутствие дисбактериоза. Готовят препарат на заказ в некоторых частных и во многих государственных аптеках.

Выпускается препарат в виде капель 1% или 2%. Концентрация действующего вещества 7,8-8,3%.С учетом концентрации ионы серебра снижают рост бактерий и полностью их удаляют. Раствор в виде прозрачной жидкости, может иметь темно-коричневый или светло-коричневый цвет. Запаха не имеет, на вкус горьковатый.

Благодаря необычному составу, препарат можно использовать для лечения ЛОР-заболеваний даже у маленьких детей.

Хранить препарат после применения следует в темном и прохладном месте, при этом плотно закрыв крышку флакона. Препарат быстро портится при несоблюдении условий хранения. Если появился мутный осадок черного цвета с металлическим отблеском, то использовать препарат уже нельзя.

Хранить Протаргол можно в течение 10-20 дней после вскрытия. Следует помнить, что воздействие солнечных лучей приводит к тому, что препарат утрачивает свои полезные свойства.

Когда назначают Протаргол

Протаргол для грудничков назначают при заболеваниях ЛОР-органов

Препарат активно применяется в отоларингологии для лечения гнойных воспалительных заболеваний. В отоларингологии Протаргол используется в следующих случаях:

При гнойных воспалительных процессах в среднем ухе также назначают Протаргол. Использование Протаргола целесообразно только при бактериальной инфекции, для которой характерны густые зеленые выделения из носа.

В офтальмологии препарат используется для лечения воспалительных заболеваний глаз, блефарита, конъюнктивита.

Следует отметить, что препарат не вызывает привыкания, поэтому может применяться для лечения заболеваний как у детей, так и взрослых.

В гинекологической практике применение препарата показано при эрозии шейки матки, цервиците, вагините, сальпингите и других заболеваниях.

Часто Протаргол используется для лечения уретрита и цистита. Следует отметить, что препарат на основе ионов серебра не применяется в качестве единственного средство при лечении воспалительных заболеваний ЛОР-органов. Целесообразно использование препарата в сочетании с другими лекарственными средствами.

Особенности применения для грудничков

Перед тем как капать капли грудничку необходимо тщательно очистить носик

Согласно инструкции препарат можно применять с 5 лет, однако под наблюдением врача использовать капли можно даже детям до года под контролем педиатра.

Перед тем как закапывать нос Протарголом, следует очистить носовые ходы и промыть нос. С этой целью используют специальную спринцовку, отсасыватель и ватные палочки. При необходимости используют соляной раствор.

Далее положить грудничка на спину и закапать раствор по 1-2 капли в каждую ноздрю. Выполнять процедуру утром и вечером в течение 5 дней. Лечение особенно для грудных детей желательно не затягивать. Если заболевание перешло в хроническую форму, то продолжительность лечения может достигать 2 недель. Если малышу только 2-3 недели, то при насморке используют слабый раствор.

Следует помнить, что действующее вещество препарата не только устраняет симптомы насморка, но и причину развития.

Лекарственным средством можно смазывать слизистые оболочки. Такой способ менее эффективный, однако исключает появление побочных эффектов. Перед применением необходимо обязательно взболтать ёмкость с содержимым.

Читать еще:  Аквалор софт как применять

При конъюнктивите закапывают глаза по 2 капли 2-3 раза в сутки. Эффективность лечения Протарголом зависит от концентрации активного вещества. При малом количестве ионы серебра предотвращают развитие болезнетворных бактерий, а при повышенной концентрации полностью их уничтожают. Дозировку препарата назначает только врач.

Противопоказания и побочные действия

Неправильное применение Протаргола может привести к возникновению побочных действий

Антисептический препарат нельзя использовать при повышенной чувствительности к активному веществу. Узнать о чувствительности заранее невозможно. Она проявляется побочными реакциями. Нельзя применять в период беременности и лактации.

Взрослым и детям, склонным к аллергической реакции, не рекомендуется использование препарата. Важно знать, что препарат очень токсичен при приеме внутрь. Даже незначительное употребление раствора внутрь может привести к развитию сильного отравления.

Использование препарата при вирусном насморке положительного результата не принесет и применять в этом случае его нецелесообразно.

Любой препарат, в том числе и Протаргол, может вызвать побочные реакции.

Обычно они появляются, если раствор используют в больших дозах или при длительном и бесконтрольном лечении. На фоне приема Протаргола могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Кожный зуд.
  • Атопический дераматит.
  • Крапивница.
  • Отек Квинке.
  • Раздражение слизистой.

Больше информации о препарате Протаргол можно узнать из видео:

Кроме этого у больного может появиться сухость во рту, жжение и чувство онемения, головная боль или головокружение. Протаргол отличается способностью накапливаться в организме. При предельно допустимой концентрации вещества в организме развивается аргироз. Для этого состояния характерно развитие сильной черно-серой пигментации кожи, за счет отложения гранул серебра в дерме и потовых железах.

Если появились некоторые из указанных симптомов, то следует отменить прием препарата и оповестить об этом врача.

Аналоги препарата

Из аналогов препарата, которые имеют сходство с Протарголом, выделяют:

  • Сиалор. Средство активно используется в педиатрии. Выпускается в виде таблеток. Количество активного вещества – 200 мг. В комплект входит флакон с водой для растворения таблеток.
  • Колларгол. Бактерицидный препарат, в состав которого входит альбумин и серебро. Применяют препарат только при разбавлении с водой. Можно использовать даже с рождения, но назначается Колларгол исключительно педиатром.
  • Повиаргол. Противомикробный препарат, оказывающий противовоспалительное действие. Не раздражает кожу и не вызывает аллергические реакции.
  • Витаргол. Используется как биологически активная добавка к пище. Обычно применяют средство в профилактических целях или как дополнение в комплексной терапии при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

Эти препараты можно использовать при аллергических насморках, когда применение Протаргола противопоказано. Применять аналоги Протаргола без назначения врача запрещается. Только специалист назначит необходимую концентрацию препарата, учитывая тяжесть заболевания.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Протаргол – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (капли в нос 1% и 2%) препарата для лечения насморка и аденоидов у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных) и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Протаргол. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Протаргола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Протаргола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, аденоидов и других воспалительных заболеваний у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

Читать еще:  Можно ли использовать Синупрет для ингаляций небулайзером

Протаргол – это препарат серебра, который обладает антисептическим, противовоспалительным и вяжущим действием. Препарат Протаргол широко используется в лечении воспалительных (особенно гнойных) процессов в офтальмологии и оториноларингологии, урологии. Препарат Протаргол используется в лечении воспалительных различных заболеваний (ринит, фарингит, отит) у детей.

В сравнении с антибиотиками прием препарата Протаргол не приводит к дисбактериозу. Препарат Протаргол выпускается в виде водного раствора.

Фармакокинетика

На поврежденной в результате болезни и воспаления поверхности кожи или слизистых оболочек препарат Протаргол образует защитную пленку (за счет осаждения белков серебром). Протаргол уменьшает чувствительность кожи и слизистых оболочек, сужает сосуды, что приводит к подавлению воспалительных реакций. Ионы серебра подавляют размножение различных вирусов и бактерий.

Показания

  • конъюнктивит;
  • фарингит;
  • ринит (насморк);
  • профилактика блефарита у новорожденных;
  • отит;
  • аденоиды;
  • уретрит;
  • цистит.

Формы выпуска

Капли в нос 1% и 2% раствор.

Инструкция по применению и способ использования

Препарат Протаргол выпускается в виде водного раствора для местного применения.

Для лечения воспалительных заболеваний глаз: взрослым и детям закапывают в глаза 1-2% раствор препарата Протаргол по 2-3 капли 2-4 раза в день.

Для лечения урологических инфекций:2% раствор препарата Протаргол используют для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.

Для лечения ЛОР-заболеваний (ринит, насморк, фарингит, отит): взрослым и детям следует закапывать в нос по 3-5 капель 2 раза в день.

Рекомендации по использованию препарата Протаргол в виде водного раствора: перед тем как закапать препарат Протаргол необходимо тщательно промыть нос (особенно детям). После промывания носа, ребенка необходимо положить на спину и закапать соответствующее количество капель в каждый носовой ход. Введение Протаргола следует проводить утром и вечером. Действие препарата Протаргол появляется уже через несколько дней (2-3 дня). Продолжительность лечения препаратом Протаргол составляет 2 недели.

Побочное действие

  • раздражение слизистой оболочки;
  • чувство жжения;
  • кожный зуд;
  • сухость во рту;
  • покраснение глаз;
  • чувство онемения;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • крапивница;
  • анафилактический шок;
  • отек Квинке;
  • атопический дерматит.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к препарату или к его компонентам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности и в период грудного вскармливания препарат Протаргол использовать не следует. При необходимости использования препарата Протаргол в период лактации кормление ребенка грудью следует приостановить.

Особые указания

Перед применением препарата необходимо обратиться к врачу. Следует использовать Протаргол исключительно свежего приготовления. Препарат Протаргол не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению различными механизмами. Готовое лекарство следует хранить в посуде из темного стекла.

Лекарственное взаимодействие

Перед использованием препарата Протаргол обязательно сообщите вашему врачу о применение других лекарственных средств. В большинстве случаев препарат Протаргол можно использовать в сочетании с другими лекарственными препаратами (данных о взаимодействии Протаргола с другими препаратами не существует).

Аналоги лекарственного препарата Протаргол

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аналоги по фармакологической группе (дезинфицирующие средства):

  • Азулан;
  • Аквазан;
  • Амидент;
  • Аммиак;
  • Амукин;
  • Аргосульфан;
  • Асептолин;
  • Бензамицин;
  • Бетадин;
  • Бетадине;
  • Борная кислота;
  • Борная мазь;
  • Бриллиантовый зеленый (зеленка);
  • Винилин (Бальзам Шостаковского);
  • Висмута нитрат основной;
  • Гексикон;
  • Гексорал;
  • Гидроперит;
  • Гипозоль Н;
  • Деготь березовый;
  • Дерматол;
  • Десквам;
  • Ихтиол;
  • Ихтиоловая мазь;
  • Йод;
  • Йодовидон;
  • Йодоксид;
  • Йодосепт;
  • Йодоформ;
  • Калия перманганат (марганцовка);
  • Камфора;
  • Камфорный спирт;
  • Катеджель С;
  • Колларгол;
  • Ментола раствор спиртовой;
  • Метиленового синего раствор водный;
  • Мирамистин;
  • Перекись водорода;
  • Пливасепт;
  • Повидон йод;
  • Поливинокс;
  • Резорцин;
  • Ромазулан;
  • Салициловая мазь;
  • Серебра протеинат;
  • Фенол;
  • Ферезол;
  • Формалин;
  • Хлоргексидин;
  • Хлоргексидин биглюконат;
  • Циндол;
  • Цинка оксид;
  • Цинка сульфат;
  • Цинковая мазь;
  • Цинковая паста;
  • Цитеал;
  • Этиловый спирт;
  • Этоний.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector