Сок алоэ при насморке детям: правила приготовления и применения

Сок алоэ при насморке детям: правила приготовления и применения

Насморк — не опасное, но очень неприятное заболевание, которому так часто подвержены дети абсолютно всех возрастов, включая грудничков. При этом очень трудно подобрать лекарственное средство, которое не вызывало бы привыканий и аллергии и облегчило бы состояние больного в самые короткие сроки. Средство такое есть, причём найти его можно не в аптеке, а на собственном подоконнике.

Столетник — комнатное растение, которое обеспечит носику малыша свободное дыхание. Многие врачи назначают сок алоэ при насморке детям от самого рождения, но при этом необходимо знать основные правила его применения.

Целительная сила алоэ

Это растение известно своими целительными свойствами с древнейших времён: его использовали для лечения самых разных заболеваний. Современные исследования подтвердили опыт народной медицины. Они же позволили широко использовать сок алоэ от насморка у детей разного возраста. В чём преимущества этого необычного натурального средства?

  1. Помогает от насморка любого происхождения в любом возрасте (в том числе и до года), так как быстро и эффективно снимает воспаления, снабжает организм витаминами, аминокислотами, минералами.
  2. Аминокислоты в его составе синтезируют белок, который необходим маленькому организму. В сочетании с другими веществами они укрепляют общее физическое здоровье ребёнка.
  3. Поддерживает иммунную систему.
  4. Регулярно закапывая столетник малышу в нос, можно обеспечитьhttp://www.vse-pro-detey.ru/profilaktika-prostudy-u-detej/: он содержит все необходимые витамины.
  5. В нём есть лёгкие антибиотики, обладающие противовоспалительными и обезболивающими свойствами.
  6. Комплекс полезных веществ хорошо проникает в кровь, к очагу заболевания.
  7. Действует моментально, обеспечивая детоксикацию крови.

Такой богатый химический состав и такое комплексное воздействие на маленький организм позволяет безопасно и эффективно лечить детский насморк соком этого комнатного растения.

Проблема в том, чтобы сохранить его целебные свойства и не навредить нежной слизистой оболочке носа малыша. Для этого нужно знать, как приготовить чудодейственное средство в домашних условиях. Правильное приготовление и грамотное применение сока алоэ при насморке быстро и эффективно улучшит состояние больного.

Приготовление сока алоэ

Если сорвать с алоэ лист, выдавить из него сок и тут же закапать ребёнку, слизистая его маленького носика может воспалиться, так как в составе жидкости будет множество активных веществ. Поэтому, желая помочь, а не навредить собственному чаду, научитесь правильно готовить сок алоэ для детей в домашних условиях.

  1. Использовать нужно взрослое растение, которому больше трёх лет.
  2. Сорвать пару–тройку нижних листьев, промыть их, вытереть насухо.
  3. Завернуть в тёмную бумагу (можно газету).
  4. Выдержать в холодильнике не менее 12 часов.
  5. Выжать из листьев сок, который нужно постараться использовать в течение суток, пока он не потерял свои целебные свойства.
  6. Перед применением довести целительную жидкость до комнатной температуры.
  7. Закапывать по 3–4 капельки в каждый носовой проход 3-4 раза в день.

Приготовленный таким способом, сок алоэ от насморка у детей не вызовет неприятных ощущений, но окажется максимально полезным и будут способствовать быстрому выздоровлению.

Рецепты средств с соком алоэ от насморка

У многих родителей возникает резонный вопрос, можно ли капать сок алоэ в нос ребёнку в чистом виде или же лучше разбавлять его дополнительными, смягчающими компонентами? Рецептов существует достаточно большое количество. Выбирайте те, в состав которых входят ингредиенты, не вызывающие у малыша аллергических реакций.

  • Классическое средство

Ребёнку до года нужно разбавить сок алоэ кипячёной водой в пропорции 1:3 или даже к 5.

  • Медовые капли

Тёплый, жидкий мёд смешать с кипячёной водой в равных пропорциях, а затем смешать с соком алоэ.

Оливковое масло довести до кипения, остудить, смешать с соком алоэ в пропорции 3:1. Подогреть на водяной бане, закапывать в тёплом виде.

Несмотря на то, какое именно средство против насморка с соком алоэ вы выбрали, вводить его стоит очень аккуратно и постоянно наблюдать за состоянием маленького пациента: улучшается оно или становится хуже. Начиная с минимальных доз, их можно постепенно увеличивать, если дыхание становится свободным, а количество слизи уменьшается. При несоблюдении этих элементарных правил применения ребёнку может стать хуже.

Побочные эффекты

Столетник — кладезь биологически активных веществ, и если бесконтрольно использовать их силу и мощь, можно серьёзно навредить здоровью ребёнка. Особенно аккуратно нужно использовать сок алоэ от насморка детям до года, у которых организм ещё не окреп и не привык к сильнодействующим средствам.

Аллергические реакции, слезоточивость, жжение в носу, отёки слизистой, ухудшение состояния — вот лишь часть побочных эффектов, которые возможны при неправильном применении этого природного лекарства. Поэтому перед его использованием рекомендуется посоветоваться с педиатром.

Читать еще:  Ингалятор для младенцев от кашля и насморка — Грипп

Обязательно применяйте для лечения насморка детей сок алоэ: правильно приготовленный, он станет чудодейственным средством, не менее эффективным, чем аптечные медикаментозные препараты. Его целительная сила несомненна: он очистит носик от слизи, поможет дышать да ещё и иммунитет значительно укрепит.

Как правильно закапывать сок алоэ в нос?

Алоэ в нос является уникальным средством от насморка и даже гайморита. Очень важно то, что компоненты этого растения не вызывают привыкание организма, потому как из-за регулярного применения лекарственных препаратов от насморка он может перейти в хроническую форму. Алоэ в нос как средство от ринита и гайморита и как профилактическое средство применяется уже очень давно, можно даже сказать, что это древний бабушкин метод, но один из самых эффективных. Алоэ – растение, которое содержит огромное количество полезных для организма веществ, участвующих во многих жизненно важных физиологических процессах организма. Оно входит в состав многих медикаментов, не исключение и назальные капли.

Но разница в том, что за лекарства нужно платить, а использовать растение, которое красуется на подоконнике, можно совершенно бесплатно.

Насморк – достаточно распространенное явление, которое нужно лечить сразу, как только появились первые выделения из носа, потому как недолеченный ринит может привести к такому заболеванию, как озена – зловонный насморк, от которого избавиться очень трудно.

В чем польза алоэ для носа

Алое содержит вещества, которые обладают следующими свойствами:

  • антисептические;
  • противоаллергические;
  • очищающие;
  • иммуномодулирующие;
  • спазмолитические;
  • регенерирующие;
  • противовирусные;
  • бактерицидные;
  • заживляющие.

Алое ценно благодаря содержанию в нем аминокислот, микроэлементов, витаминов (в том числе витамина С), минеральных солей, углеводов, различных биологически активных ферментов, катехина, дубильных веществ, флавонидов. Алоэ полезно не только при насморке, но и для иммунной системы – растение хорошо укрепляет ее.

Внутренняя часть ноздрей покрыта мельчайшими капиллярными сосудами, поэтому когда сок алоэ попадает в нос, питательные вещества очень быстро впитываются и воздействуют на очаги поражения. Именно по этой причине алоэ в нос при насморке, гайморите считается эффективным. Уже после первого применения человеку станет намного легче: воспаление снизится, пройдет отек пазух носа, исчезнет покраснение, дыхание будет восстановлено.

Правильное приготовление капель из алоэ в нос – залог быстрейшего выздоровления

Для того чтобы применять алоэ как лечебное лекарственное средство для лечения воспалительных процессов в носу, необходимо уметь правильно приготовить состав. Причем его можно использовать в чистом виде или смешивать с другими природными компонентами. Молодое растение для приготовления чудодейственных капель не подойдет – понадобится трехлетнее растение или старше. Травоведы утверждают, что, достигая именно этого возраста, растение становится лечебным. Листья лучше брать нижние. После того как они будут срезаны, их обязательно нужно помыть (оседающая даже при ежедневном уходе пыль на цветке никак не нужна в носу). Не нужно брать и срезать много листьев, достаточно одного. Дело все в том, что капли лучше применять в свежеприготовленном виде. Состав, который будет храниться потом в холодильнике, не теряет своих свойств в течение 3 дней, после этого срока сок уже неэффективен. Листья растения перед применением необходимо поместить в холодное место, но только не в морозилку.

Таким образом, питательные и нужные организму вещества станут более концентрированными и насыщенными. Выдержать в холоде растение нужно 10 часов при температуре 0-5°С. Листья алоэ содержат колючки, которые нужно аккуратно срезать. Чтобы получить сок для носа, необходимо его измельчить. Сделать это можно с помощью мясорубки, блендера или терки. Листья должны быть такого размера, чтобы можно было из них выжать целебный сок. Отцедить его можно с помощью марли или бинта.

Сок алоэ в нос: применение и рецепты

Следует сразу отметить, что капать в нос концентрированный сок алоэ можно только при гайморите. Для лечения насморка сок нужно разводить с очищенной или дистиллированной водой в соотношении 1 капля сока на 2 капли воды. для детей состав лучше разводить один к трем. Капаются капли в нос 3-4 раза в сутки по 2-3 капельки в каждую ноздрю.

Особое внимание следует уделить тому, когда алоэ в нос применяют для лечения гайморита. В таком случае необходимо, чтобы целебная смесь попадала не только в нос, но и в носовые пазухи, где скапливается гной при гайморите. Закапывать нос в таком случае лучше лежа, запрокинув голову назад – так состав гарантированно попадет в нужные места. Для лечения гайморита алоэ в нос нужно закапывать через каждые 2-3 часа.

Читать еще:  Фурацилин в таблетках когда показан препарат к использованию

Чтобы вылечить гайморит и ринит, можно применить такие рецепты (при смешивании некоторых компонентов с соком алоэ эффект лечения удваивается):

  1. Приготовленный сок алоэ (1 ч. л.) смешивается с 0,5 ч. л. меда, лучше цветочного. Капать в нос состав нужно 5-6 раз в день по 2 капли.
  2. 1 ч. л. сока алоэ + 1 ч. л. отвара чистотела. Применять так же, как и вышеописанный состав.
  3. 1 ст. л. сока алое смешать с 5 каплями сока репчатого лука, капать 3 раза в день, при гайморите – 5 раз в день.
  4. Хорошее средство от ринита – сок алое в нос, смешанный с крепленым красным вином в равных пропорциях. Капать по 3 капли 2 раза в день, но если присутствует артериальная гипертензия или заболевания сердца, такой состав применять нельзя.
  5. Тройной эффект получится, если соединить сок алоэ, каланхоэ (кашица), мед и ихтиоловую мазь в соотношении 1:1:1:0,5 соответственно. Из этого состава нужно сформировать небольшие шарики и закладывать в ноздри на 30-40 мин.
  6. 1 ст. л. вскипяченного оливкового масла смешать с 3 ст. л. сока алоэ. Когда состав остынет, капать в нос по 2-3 капли 2 раза в сутки.
  7. 1 ч. л. ромашкового отвара (для приготовления отвара понадобится 1 ст. л. сухой измельченной травы на 1 л воды) смешивается с 1 ч. л. сока алоэ. Капать в нос состав при гайморите или рините нужно по 4 капли через каждые 3-4 часа.
  8. Эфирное масло чайного дерева (2 капли) соединить с 1 ч. л. сока алоэ и закапывать смесью нос 3 раза в день по 2 капли.

Хороший эффект возникает при лечении ринита и гайморита от настойки из алоэ в нос. В первую очередь с листьями нужно проделать вышеописанные процедуры (мытье, охлаждение, измельчение), после чего залить измельченные 5 листьев алоэ 800 мл водки (спирт развести с водой в соотношении 1:1).

Нужно, чтобы настойка постояла в прохладном и желательно темном месте 1 неделю. Принимать ее можно по 1 ч. л. орально или закапывать в нос по 1 капле в день, но предварительно разбавить с водой 1 к 1, чтобы состав не обжог слизистую оболочку носа. Особенно эффективно такое лекарственное средство при ярко выраженном рините, когда наблюдаются обильные слизистые выделения из носовой полости.

Сок алоэ будет бороться с воспалением, а спирт подсушит слизистую.

Этот состав можно применять в период карантина для профилактики.

Сок алоэ в нос: противопоказания

Несмотря на то что это растение обладает огромным спектром положительных свойств, существуют и противопоказания к применению его сока.

Если у человека присутствуют сердечно-сосудистые заболевания, болезни почек, печени, применять алоэ для лечения насморка не стоит. В крайнем случае можно посоветоваться с врачом, чтобы исключить риск осложнения болезни.

Ферменты сока – достаточно активные вещества, которые, попадая в кровь, возбуждают нервную систему, увеличивают скорость кровоциркуляции, что при вышеперечисленных заболеваниях недопустимо. Противопоказан сок этого растения в нос во время менструации.

Людям, у которых присутствует любой вид аллергии, астма, также не рекомендуется применять растение от насморка из-за индивидуальной непереносимости некоторых компонентов алоэ, особенно если насморк вызван аллергией на цветение некоторых растений.

Беременным женщинам алоэ тоже нельзя применять, потому что компоненты могут вызвать интенсивное сокращение мышц стенок матки.

Сок алоэ в нос для детей. Как приготовить и применять капли для лечения насморка?

Всем без исключения известно растение с зелёными сочными листьями-алоэ. В простонародье его ещё называют столетник. Но это не только симпатичное комнатное растение. Это целая аптека в цветочном горшке.

Химический состав и польза при лечении

Важно.

Алоэ имеет достаточно сложный состав. Всего в нем содержится около 20 аминокислот и витаминов, важных для человеческого организма:

  • витамины группы В;
  • витамин Е;
  • витамин С;
  • бета-каротин;
  • селен;
  • фосфор;
  • магний;
  • марганец;
  • железо;
  • цинк;
  • дубильные вещества и т.д.

Листья алоэ содержат вещество алоин, которое наделяет растение сильными антибактериальными свойствами и увлажняет слизистую оболочку носа.

Можно ли капать нос не грудничкам?

Сок алоэ можно применять детям от года и старше. Но все же следует соблюдать разумную осторожность при использовании алоэ для лечения детей (можно ли алоэ детям и как применять?).

Как правильно применять?

  1. Нос должен быть очищен от слизи.
  2. Закапывайте в положении лёжа.
  3. Попросите ребёнка немного запрокинуть голову.
Читать еще:  Что сделать чтобы человек не храпел

После закапывания попросите глубоко и резко вдохнуть, зажав при этом вторую ноздрю.

Нужно ли разводить?

Как развести?

Вода должна быть комнатной температуры. Пропорция разведения 1 часть сока алоэ к 3 частям воды является наиболее безопасной и оптимальной для достижения лечебного эффекта.

Температура

Лист столетника перед приготовлением раствора должен полежать несколько часов в холодильнике. Вода берётся комнатной температуры.

Нужно ли нагревать?

Непосредственно перед закапыванием раствор нужно подогреть, чтобы ребёнку было комфортнее.

Для этого достаточно опустить ёмкость со смесью на пару минут в тёплую воду.

Проверьте температуру перед тем, как использовать лекарство для ребенка!

Дозировка

Детям от года и старше важно подобрать правильную дозировку средства. Малышам от года до трёх закапывают по 1-2 капли раствора в каждую ноздрю 3 раза в день. Детям старше трёх лет увеличивают дозировку до 3-4 капель в каждый носовой ход не чаще 4 раз в день.

Когда ждать результат?

Уже к концу первых суток вы заметите, что малышу стало легче дышать. Курс лечения должен составлять не менее 7 дней. В случае необходимости его можно продлить до 14 дней.

Для грудничков до года

Для грудных детей сок алоэ используется редко. Особенностью малышей до года является повышенная чувствительность слизистой оболочки носа. Применение алоэ может вызвать аллергическую реакцию и усилить отёк.

О том, можно ли капать алоэ в нос грудничку и как это правильно делать, читайте тут.

Старше одного года

Алоэ имеет высокую эффективность при лечении насморка у детей старше года:

  • восстанавливает работу реснитчатого эпителия;
  • уничтожает бактерии;
  • снимает воспаление;
  • дубильные вещества помогают залечить трещинки в носу;
  • ускоряет обменные процессы внутри носа;
  • укрепляет стенки сосудов;
  • стимулирует местный иммунитет.

Как самостоятельно сделать средство: рецепты

Существует несколько рецептов, как сделать капли в нос с соком алоэ, чтобы лечить насморк.

С водой

  1. Выберите растение, возраст которого от трёх лет и больше. Именно в его листьях сконцентрированы все полезные вещества.
  2. Листья нужно тщательно вымыть.
  3. Нужна только мякоть алоэ, поэтому очистите лист.
  4. Порежьте лист острым ножом на мелкие кусочки или измельчите в блендере.
  5. Положите измельчённую мякоть в марлю или бинт и выжмите сок.
  6. Смешайте сок и воду. Легче всего отмерять пропорции пипеткой. На каждые три капли кипячёной или дистиллированной воды добавляйте одну каплю сока.

С маслом

  1. Выполните пункты с 1 по 5 предыдущего рецепта.
  2. Доведите оливковое масло до кипения и остудите.
  3. Смешайте масло с соком алоэ в пропорции 3:1

Как закапать?

  • Раствор с водой можно закапывать детям от года и старше. Не превышайте дозировку. Двух или трёх капель три раза в день будет достаточно.
  • Рецепт с использованием масла подойдёт детям старше 6 лет. Масло вызывает активный отток слизи из носа. У детей до 6 лет носовые ходы очень узкие и короткие. Нос может заложить ещё сильнее.

Аптечные средства

Если алоэ у вас дома нет или не хочется выжимать сок самостоятельно, в каждой аптеке есть достаточно большой ассортимент средств на основе этого растения.

Назальный спрей Квикс

  • Описание. Содержит только натуральные компоненты, поэтому средство можно использовать для малышей с трёх месяцев. Спрей облегчает дыхание, не вызывает привыкания. При регулярном использовании носовые проходы активно очищаются и уменьшается отёк.
  • Как использовать. Спрей используют 3-4 раза в день по 2-3 впрыскивания в каждую ноздрю.
  • Противопоказания. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость.

Спрей Викс-актив

  • Описание. Содержит оксиметазолин. Используется при заложенности носа, признаках простудных и вирусных заболеваний.
  • Как использовать. Применяется по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход 2-3 раза в день. Поскольку спрей содержит ещё и эвкалипт, его использование может быть не очень приятно ребёнку за счёт сильного охлаждающего эффекта.
  • Противопоказания. Препарат запрещен для использования детям до 6 лет.

Санорин

  • Описание. Санорин нормализует дыхание, уменьшает выработку слизи и снимает отёк.
  • Как использовать. Можно использовать не более 5-7 дней по 1 дозе в каждый носовой проход 3 раза в день. Препарат быстро и эффективно облегчает дыхание.
  • Противопоказания. Спрей нельзя использовать детям до 15 лет.

Какое бы средство вы не выбрали для своего ребёнка, из аптеки или приготовленное в домашних условиях, следует помнить, что перед лечением необходимо проконсультироваться с педиатром. Будьте здоровы!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector