Как избавиться от першения в горле: эффективные средства лечения

Как избавиться от першения в горле: эффективные средства лечения

Першение в горле и сухой кашель доставляют дискомфорт в любое время года. Причин у этого состояния может быть много. И избавиться от неприятных ощущений без точной диагностики и комплексного лечения практически невозможно. Однако, в народной и традиционной медицине есть много полезных рецептов, помогающих облегчить состояние и ускорить выздоровление. Полоскания отварами трав, солевым раствором, обильное теплое питье и ингаляции — отличный способ уменьшить першение и восстановить естественные барьеры организма.

Мед и прополис — наиболее популярные из народных средств от сухого кашля. Мед при першении в горле не только смягчает разраженную слизистую, но и активно борется с попавшими в носоглотку возбудителями респираторных заболеваний. К тому же, продукты пчеловодства стимулируют местный иммунитет, укрепляют организм в целом и препятствуют развитию бронхолегочных осложнений. Также мед и прополис практически не имеют противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства.

Почему першит в горле?

Причины першения в горле можно условно разделить на несколько категорий:

  1. Самой распространенной является бактериальная инфекция. Попадая на слизистую носоглотки, бактерии начинают активно размножаться, вызывая покраснение и раздражение сводов зева. Неприятные ощущение активируют защитные механизмы организма, такие, как кашель и чихание. Мы всячески стараемся избавиться от «непрошеных гостей», вывести бактерии со слюной и муконазальным секретом. Активируется и иммунная система, повышая местную и общую температуру, создавая непригодные для репликации бактериальной и вирусной микрофлоры условия.
  2. Еще одна распространенная причина першения в горле — это аллергическая реакция. Пищевая аллергия, сенная лихорадка, очаговая гиперемия — все это проявления реакции организма на аллергены. Страдает не только кожа, но и слизистая. Нарушаются механизмы естественного увлажнения, а сухость провоцирует першение.
  3. Наконец, серьезной причиной для лечения першения в горле, может стать гормональный сбой. В этом случае симптоматическое лечение является только лишь частью длительной комплексной терапии. Но отказываться от средств, облегчающих состояние, не стоит.
Читать еще:  Экссудативный средний отит у детей лечение

САНОРИН ЛОРИС спрей — препарат от першения в горле.

Народные средства — отличный способ временно снять неприятные симптомы, но злоупотреблять приблизительными дозировками отваров и настоев не рекомендуется. То же самое касается и меда с прополисом, которые являются сильными аллергенами.

Спрей для горла на основе прополиса — одно из самых безопасных и доступных средств. Он отлично справляется с целым «букетом» неприятных симптомов:

  • сухостью и першением во рту;
  • проявлениями стоматита, гингивита и пародонтита;
  • нейтрализует неприятные запах изо рта;
  • восстанавливает связки после болезни или серьезного перенапряжения;
  • предотвращает возникновение и распространение нисходящей бронхолегочной инфекции.

В состав препарата, согласно инструкции, входят:

  • мед и прополис (спрей для горла содержит оптимальную дозировку активных веществ антимикробного, иммуностимулирующего действия);
  • экстракт тимьяна, смягчающего слизистую и устраняющего сухой кашель;
  • витамин С, как один из самых эффективных иммуномодуляторов.

САНОРИН ЛОРИС спрей для горла не содержит глюкозы, спиртовых соединений и пропеллентов. Средство отлично увлажняет и успокаивает слизистую. Актуальная цена и отзывы реальных покупателей доступны на официальном сайте компании-производителя.

Лекарство от першения в горле: народные рецепты

Выбирая, чем лечить першение в горле, не забудьте о том, что передозировка натуральными средствами также опасна, как и синтезированными лабораторным путем медикаментами. Существует несколько наиболее популярных способов симптоматического лечения:

  • Снять першение в горле можно небольшим количеством меда, растворенным в теплом (но не горячем) молоке или чае.
  • Лечение першения в горле подразумевает обильное теплое питье. Его можно приготовить из трав: ромашка аптечная, листья смородины и малины, шалфей. Смесь трав нужно заварить горячей, но не кипящей водой и дать настояться в течение 15-20 минут. Процеженный настой пить три раза в день по одному стакану.
  • Как можно вылечить першение в горле без антибиотиков и других сильнодействующих лекарств? Для начала нужно обеззаразить поверхность слизистой, смыв бактериальные колонии с внутренней поверхности носоглотки. Полоскания можно приготовить из отвара аптечной ромашки, календулы, шалфея. А можно развести небольшое количество поваренной или морской соли в теплой воде и добавить капельку йода.
Читать еще:  Сколько по времени длится орви — Грипп

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector