Чем лечить отит при беременности в домашних условиях

Чем лечить отит при беременности в домашних условиях

Боль в ушах – это одно из самых неприятных ощущений, которое можно сравнить только с зубной болью.

Эти ощущения нельзя унять ничем, кроме лекарственных препаратов и врачи, как правило, назначают самые сильные антибиотики в случае если диагноз отит подтверждается.

Но что делать, если начался отит при беременности? Мы расскажем об этом в этой статье.

Что такое отит?

Отит – это воспалительный процесс внутри слухового канала. Он может располагаться на любом участке канала и иметь разные причины. Симптомами отита являются боль в ушах, высокая температура тела, общая слабость, головная боль.

Человеческое ухо – это сложная система, которая преобразовывает и передает звук в мозг, где он обрабатывается и мозг выносит вердикт – источник звука, реакция на него тела и другие решения. Ухо имеет слизистую оболочку, которая способна воспаляться. Отит можно подразделить на:

  • воспаление наружного уха;
  • воспаление среднего уха;
  • воспаление внутреннего уха.

Наружный отит характеризуется воспалительными процессами на коже снаружи слухового аппарата человека. При среднем отите воспаляется область вокруг барабанной перепонки.

А при внутреннем – воспаление локализуется за барабанной перепонкой. Наиболее страшной формой является гнойный отит. Он отличается сильной болью и повышением температуры тела.

Кроме того боль в ушах может исходить не от воспалительного процесса в самом ухе, а от не долеченных простуд и инфекций. ОРЗ и ОРВИ могут дать осложнения или же спровоцировать распространению инфекции на слуховые аппараты человека.

Состояние беременности отличается снижением иммунитета, поэтому простуда или респираторная инфекция могут стать причиной для боли в ушах.

Если будущая мама ощущает боль или болевые ощущения во время прикосновений к ушной раковине, то необходимо срочно обращаться к врачу. В этой ситуации ни в коем случае нельзя греть ухо, прикладывать компрессы. Ситуацию так можно усугубить.

Отит при беременности опасен тем, что симптомы могут быть стерты особым положением, в котором находится организм, а также из-за измененного гормонального фона.

Поэтому если женщина что-либо чувствует в ушах, если снижается слух или ухудшается состояние, то нужно обращаться к врачу.

Лечение отита во время беременности

Лечение отита при беременности – прием антибиотиков, закапывание капель в слуховой канал, а также посещение отоларинголога.

В качестве скорой помощи можно использовать капли в нос, которые оказывают суживающее действие на сосуды.

Также можно закапать в больное ухо капли, предназначенные для ушей. После этих несложных манипуляций боль должна немного утихнуть, но в ближайшее время вам нужно будет посетить врача, чтобы определить источник и оказать на него воздействие.

Промедление или самолечение может привести к появлению гнойного отита, когда без антибиотиков не обойтись.

Во время беременности лечение лекарственными средства ограничено, но все же существует решение устранить воспалительный процесс и инфекцию с помощью препаратов на растительной основе.

Одним из таких препаратов является Отипакс

Эти капли имеют натуральную основу, оказывают противовоспалительное действие и снимают боль. Этот препарат не наносит вред плоду в утробе. При этом его нельзя употреблять, если повреждена барабанная перепонка.

Антибиотики беременным пить нельзя, но в случае острой необходимости врач рассматривает и такую схему лечения. Гнойный отит или повышение температуры тела в совокупности с болью в ушах.

Отоларинголог тщательно подберет лекарство и дозу, чтобы не нанести вред малышу. Из антибиотиков чаще всего назначают Бисептол или Амоксицилин в определенной дозировке.

Если же ситуация более серьезная и повреждена барабанная перепонка, а из слухового прохода вытекает жидкость или гной. Врач сделает все возможное, чтобы удалить гной из слухового аппарата.

Если же гной скопился, а отверстия в перепонке нет, то врач сделает прокол, чтобы удалить гной и начать медикаментозное лечение.

Читать еще:  Клиника европласт саратов в юбилейном

Таким образом, боль в ухе является опасным симптомом, который нельзя пытаться самостоятельно устранить. Чтобы не навредить крохе нужно выполнять все предписания отоларинголога и уже через неделю вы забудете о боли в ушах.

После этого нужно носить шапку или косынку в зависимости от времени года и температуры на улице, ведь отит может повториться из-за банального сквозняка или дуновения прохладного ветерка. Берегите себя и готовьтесь к встрече с сыном или дочкой!

Отзывы

Я была на 20 неделе беременности, когда начали болеть уши и голова. Сначала я думала, что простудилась, но потом состояние ухудшалось, поднялась температура и боль стала пульсирующей. У меня раньше был отит, но отит при беременности я лечить антибиотиками боялась. На следующий день после ухудшения самочуствия пошла к лору. Он назначил бисептол и капли. Капали и пили все и через 5 дней все прошло. Девочки, не бойтесь делать то, что врач говорит. Я родила здорового сына уже через 18 недель после лечения. Алина

Чем лечить отит при беременности?

Особое состояние беременной женщины накладывает существенные ограничения на возможности применения медицинских средств. Это касается всех заболеваний без исключения, в том числе отита при беременности, т.к. лекарственные препараты могут оказывать влияние на плод.

Отит во время беременности, даже не в острой и угрожающей форме, причиняет массу неудобств. Специфика состояния делает женщину чувствительно к разным мелочам. Изменение качества слуха, искажение звуков, болезненные ощущения в ухе – стандартные симптомы, способные испортить настроение и вывести из зоны комфорта.

Какие виды отита могут возникать во время беременности?

Когда мы говорим об ушных заболеваниях у беременных, первостепенное значение приобретает правильная диагностика. Не всегда ушные проблемы непременно говорят о наличии отита. Похожая симптоматика может сопровождать различные состояния. Рассмотрим подробнее.

1. Наружный отит во время беременности.

Повреждается кожа слухового прохода, в котором появляются микро абсцессы. Симптомы:

2. Отит среднего уха и воспаление соединяющей его с носоглоткой евстахиевой трубы.

  • Ощущение «заложенности уха», не проходящее при глотании
  • Булькающие и свистящие звуки в ухе
  • Звуковые искажения
  • Снижение слуха
  • Повышенная температура тела
  • Выделения из уха (при тяжелой стадии заболевания)

3. Серная пробка.

Симптом: снижение слуха вплоть до глухоты. Другие симптомы отсутствуют либо проявлены очень слабо (например, зуд в ушном проходе).

4. Наконец, существует вариант, что это не связано ни с пробками, ни с отитом, а является следствием непосредственно беременного состояния. Физиологические изменения у некоторых женщин приводят к набуханию слизистых носа и евстахиевой трубы. Это препятствует выравниванию давления в барабанной полости, из-за чего могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Заложенность ушей
  • Ухудшение слуха (звуки слышатся как будто в бочке)

Это состояние сопровождает некоторых женщин на последних месяцах беременности. Его характерной особенностью является симметричность: симптомы проявляются на обоих ушах в отличие от отита, который, как правило, поражает одно ухо. Несмотря на то, что это состояние не является болезнью, требующей специальной терапии, прогрессирование отека слизистой даже при отсутствии болевого симптома может причинять существенные неудобства и значительно ухудшать вентиляцию барабанной области.

Чем опасен отит при беременности?

Отит не представляет какой-либо специфической опасности при беременности. Из перечисленных в предыдущем разделе состояний наибольшее беспокойство вызывает отит среднего уха. Он может иметь следующие формы:

  • Гнойный (острый, хронический)
  • Негнойный (тубоотит, экссудативный отит)

Опасность представляют гнойные формы отита. Хроническое течение болезни может переходить в острую фазу, даже спустя десятилетия после последнего обострения. Физиологические изменения в теле женщины во время беременности, ослабление иммунной системы, усталость, наличие респираторного заболевания – факторы, которые могут приводить к спонтанному обострению хронического отита.

Читать еще:  Чем лечить аллергический кашель у взрослых

Женщина должна знать, что если в детстве она имела медицинские проблемы с ушами, то вероятность появления отита по время беременности у нее выше, чем у тех, кого детские отиты обходили стороной. Обострение хронического отита всегда предполагает антибиотическую терапию, которая оказывает при беременности отрицательное влияние на плод. В каждом конкретном случае решение о применении антибиотиков, продолжительности курса и дозировке решается индивидуально так, чтобы польза от их приема существенно превышала наносимый вред.

Негнойные виды отита среднего уха встречаются чаще. Они не столь опасны, но и их нельзя оставлять без внимания. Заболевание, как правило, развивается по следующему сценарию:

  1. На фоне какого-либо респираторного заболевания происходит отек слизистой евстахиевой трубы.
  2. Проход трубы сужается; барабанная полость перестает «проветриваться».
  3. Ухудшение дренажа барабанной полости приводит к снижению давления в ней.
  4. Через какое-то время область среднего уха начинает заполняться жидкостью, выделяемой из кровеносных сосудов под действием давления.
  5. При отсутствии лечения жидкость приобретает гелеобразную консистенцию с уплотнениями, которые ведут к долговременному снижению слуха.

Негнойные виды отита не сопровождаются подъемом температуры и болями. Они не требуют применения опасных медикаментов. Достаточно посетить отоларинголога, который механическим продуванием через нос расширит проход евстахиевой трубы.

Лечение отита при беременности

Медикаменты

Лечение отита у беременных ограничено противопоказаниями применения медицинских препаратов. Лекарственные средства по этому признаку можно разделить на три группы:

  • Разрешенные к использованию при вынашивании ребенка
  • Препараты, которые в течение беременности следует принимать с осторожностью
  • Запрещенные к применению во время беременности

1. Для лечения отита беременные могут применять:

2. Вторая группа оставляет возможность выбора. Входящие в нее лекарственные средства можно назвать ограниченно пригодными для использования женщинами в положении. Их прием должен происходить под контролем врача, недлительными курсами со сниженной дозировкой.

При отите во время беременности могут использоваться с осторожностью:

Эти капли не имеют однозначных противопоказаний при беременности. Также как отсутствуют доказательства о безопасности их использования.

3. Беременным противопоказаны при лечении отита следующие препараты:

Некоторые из этих препаратов токсичны и имеют свойство накапливаться в организме (Борная кислота). Другие – отличаются широкой вариативностью побочных эффектов (Нормакс). Использование Анаурана и Полидекса от отита при беременности оказывает влияние на плод, увеличивая риск развития слуховой аномалии у ребенка.

Дополнительные процедуры

Часто для снятия неприятных ушных симптомов можно обойтись без медицинских препаратов, но требуется прибегнуть к помощи доктора. Об одной из таких процедур – продувании – уже упоминалось в этой статье. Это быстрый и эффективный способ справиться с отеком слизистой евстахиевой трубы.

Другой пример касается удаления серного секрета из уха в случае формирования им непроходимости ушного прохода. В зависимости от показания применяются различные способы:

  • Вымывание при помощи воды или дезраствора.
  • Аспирация – отсос размягченной серной пробки.
  • Инструментальное механическое удаление при помощи пинцетов, крючков и др.

Современная отоларингология в состоянии справиться с любым заболеванием уха наиболее адекватными средствами. Это в полной мере справедливо в отношении лечения отита у беременных.

Отит у беременных

Отит является распространенным заболеванием органов слуха. Чаще он возникает у детей, это связано с особенностями строения евстахиевой трубы. Но иногда может наблюдаться отит при беременности, он становится причиной серьезных проблем.

Болезнь сопровождается болевыми ощущениями и неприятными симптомами. Но основная сложность – невозможность провести полноценное лечение. Обычно борьба с отитом не вызывает серьезных проблем, но во время беременности ограничено использование лекарственных средств. Приходится тщательно подбирать препараты, чтобы не навредить плоду.

Поэтому при появлении первых симптомов необходимо сразу обращаться к врачу. Специалист должен провести диагностику, определить форму заболевания, его локализацию, степень поражения. Только после сбора всех данных можно назначать определенные препараты.

Читать еще:  Причины непроходящего кашля

Отит у беременных может быть нескольких видов, в зависимости от локализации:

  1. Внешний – происходит поражение слуховой трубы, оно сопровождается снижением слуха и чувством заложенности.
  2. Средний – достаточно распространенный тип. Поражается среднее ухо, заболевание сопровождается болью, повышением температуры, ухудшением слуха. На поздней стадии появляются гнойные выделения.
  3. Внутренний – он несет повышенную опасность и характеризуется воспалительными процессами в лабиринте. При отсутствии лечения может стать причиной серьезных осложнений.

Различные виды отличаются по внешним проявлениям и сложности лечения. Локализацию определит врач во время осмотра и выполнения дополнительных анализов.

Причины

Отит во время беременности возникает по различным причинам. Каждый тип может быть вызван различными факторами, и это нужно учитывать во время лечения.

  • Внешний отит появляется при простудных заболеваниях, аллергии и нарушении носового дыхания. Он один из самых простых в лечении, при своевременной медицинской помощи можно оперативно справиться с данной проблемой.
  • Средний связан с простудой, различными инфекциями, травмами и снижением иммунитета. Сопровождается сильной болью, на поздних стадиях появляются гнойные выделения.
  • Внутренний может возникать при травмах, инфекциях оболочек мозга и по ряду других причин. Если не выполнять адекватное лечение, то быстро появляются осложнения. В сложных случаях приходится проводить оперативное вмешательство.

Симптомы

Сопутствующие симптомы зависят от локализации, формы и стадии заболевания. Поэтому проявления могут отличаться и этот факт необходимо учитывать в процессе диагностики.

Наиболее распространенные симптомы:

  1. Боль в ухе, может быть сильной или слабовыраженной.
  2. При воспалительных процессах нередко наблюдается повышение температуры.
  3. Головная боль.
  4. Ухудшение слуха, человек неспособен различать звуки.
  5. Может появляться ощущение нахождения жидкости внутри.
  6. Чувство заложенности уха.
  7. Появление постороннего шума.
  8. При внутреннем отите может нарушаться координация движений.
  9. Быстрая утомляемость и вялость.

Симптомы могут изменяться, в зависимости от типа заболевания. Но в большинстве случаев наблюдается заложенность уха и снижение слуха. Это одни из основных проявлений, по которым можно определить развитие патологии.

При появлении первых симптомов не стоит затягивать с обращением к врачу. Провести лечение отита при беременности намного проще на ранней стадии, пока не произошло серьезное поражение тканей.

Как лечить отит при беременности

Лечение отита у беременных сопряжено с серьезными сложностями. Важно правильно подобрать все препараты и учитывать множество нюансов. Поэтому обязательно обращайтесь к врачу за помощью.

Чтобы вылечить заболевание нужно соблюдение следующих принципов:

  1. Предотвращение вреда для плода.
  2. Учет состояния матери, соблюдение баланса между необходимостью лечения женщины и возможными последствиями для будущего ребенка.
  3. Во внимание принимается сложность формы отита и возможные последствия для матери в случае ограничения использования определенных препаратов.

При отите наружного типа обычно применяют капли для ушей и носа. Важно восстановить полноценное дыхание и вентиляцию слуховой трубы. Дополнительно уничтожаются микробы и можно быстро добиться положительного результата. Ушные капли для беременных должны назначаться только лечащим врачом.

Средний отит необходимо лечить при помощи антибиотиков. Их нужно подбирать тщательно и учитывать возможные последствия для плода. Определить подходящий препарат сможет ваш врач.

При скоплении гнойных выделений важно обеспечить их выход наружу. Для этого в барабанной перепонке выполняется перфорация и восстанавливается естественный дренаж.

Если заболевание сопровождается сильной болью, то используются анальгетики. Они позволяют снизить симптомы во время лечения, но обезболивающие препараты должен подбирать врач.

Профилактика

Чтобы снизить риск возникновения заболевания, необходимо выполнять несколько простых правил:

  1. Не допускайте переохлаждения, при уменьшении температуры тканей повышается риск их поражения бактериями.
  2. Поддерживайте иммунитет, при его снижении могут использоваться специализированные средства.
  3. Своевременно лечите простудные и инфекционные заболевания.
  4. Не допускайте продолжительного нарушения носового дыхания и заложенности.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector