Ангина у взрослых

Ангина у взрослых

Виды ангины у взрослых

По современной классификации в зависимости от степени тяжести гнойно-воспалительного процесса ангина может быть:

  • Катаральной – это самый легкий вид ангины с наиболее скорым выздоровлением;
  • Фолликулярной – для этого вида ангины характерно появление гнойных пузырьков или фолликулов на поверхности миндалин;
  • Лакунарная ангина представляет собой более обширное гнойное поражение миндалин и характеризуется тяжелым течением, часто с развитием осложнений;
  • Некротическая ангина является наиболее тяжелой формой ангины и характеризуется некротизацией миндалин.

Герпесная ангина

Герпесная ангина развивается при поражении миндалин вирусом Коксаки, относящимся к семейству энтеровирусов. Вирус может проникать в организм человека следующими путями:

  • Контактным, то есть во время контакта с другим человеком, носителем вируса. Например, при поцелуе вирусы могут передаваться через слюну;
  • Воздушно-капельным, когда вирус попадает в воздух во время кашля и чихания;
  • Фекально-оральным. В этом случае заражение происходит при использовании предметов личной гигиены зараженного, а также при несоблюдении правил личной гигиены (немытые руки).

Наиболее характерными симптомами герпетической ангины являются:

  • Повышенная температура тела, головная боль, слабость;
  • Высыпания на слизистой оболочке гортани в виде пузырьков, подобных герпетическим;
  • Боль в горле, в особенности, при глотании;
  • Мышечные боли.

Гнойная ангина

Фолликулярная ангина

Причины ангины у взрослых

Ангина всегда вызвана инфекцией. Наиболее частым возбудителем ангины является бета-гемолитический стрептококк, на втором месте – стафилококк. Однако, при вирусном происхождении тонзиллита возбудителями ангины могут быть различные вирусы:

  • Вирус герпеса;
  • Вирус Эпштейн-Барра;
  • Цитомегаловирус;
  • Аденовирус;
  • Респираторно-синцитиальный вирус.

Лечение ангины у взрослых

Для лечения гнойной ангины бактериального происхождения как правило назначается антибиотикотерапия. Наиболее целесообразно назначение антибиотиков пенициллинового ряда (амоксициллин), макролиды (азитромицин, кларитромицин). При ангинах вирусного происхождения назначают противовирусные препараты.

Кроме антибиотиков при ангине показана местная антибактериальная терапия в виде полосканий горла, орошения миндалин антисептическими растворами (Мирамистин), впрыскивания спреев и аэрозолей (Гексорал, Стопангин, Максиколд и др).

При высокой температуре, интоксикации и выраженном воспалительном процессе назначается симптоматическая терапия в виде жаропонижающих и противовоспалительных средств, таких как парацетамол, нурофен и др.
Для укрепления иммунитета назначают витаминотерапию, в сочетании с правильным режимом дня и здоровой пищей.

Хирургическое лечение или тонзилэктомия целесообразна при увеличении размеров миндалин, мешающих дышать, частых рецидивах ангины, неэффективной медикаментозной терапии, распространении гнойного процесса на соседние ткани.
При неадекватном, несвоевременном лечении ангины возможен переход ангины в хроническое течение, а также развитие тяжелых осложнений с поражением других органов и систем, например, развитие ревматоидного артрита, пиелонефрита, миокардита и др.

Виды ангин и как их лечить

Ангина – это общее инфекционное заболевание всего организма, характеризуется острым воспалением лимфаденоидной ткани глотки, а местные проявления выражены чаще всего в нёбных миндалинах, в то время как другие миндалины вовлекаются в воспалительный процесс относительно реже.
Поэтому во врачебной практике принято под термином «ангина» подразумевать ангину нёбных миндалин.

От чего возникает ангина? Её вызывают микробы гноеродной группы, главным образом стрептококки и стафилококки. Значительно реже причиной ангины являются аденовирусы, спирохеты и грибковая флора.

Микробы могут попасть в организм с пищей, с капельками слюны больного, когда он кашляет, или через плохо вымытую посуду, с продуктами питания заражёнными стафилококком.

Часто ангина возникает из-за активизации и усиленного размножения микробов, находящихся в лакунах миндалин, а это может быть связано с ослаблением организма из-за переутомления, нерационального питания, перенесенного другого заболевания, например гриппа.

Предрасполагает к заболеванию общее и местное переохлаждение. Помните – мороженное было таким вкусным, а холодный напиток был так хорош в летний, жаркий день. Ну, а в холодные сезоны года – промочили ноги, замерзли и простуда с ангиной не заставит себя долго ждать.

Различают такие основные разновидности ангин: катаральная, лакунарная, фолликулярная, язвенно-плёнчатая.

Ещё бывают специфические ангины при острых инфекционных заболеваниях и заболеваниях системы крови.

Читать еще:  Использование ингаляций с раствором Амбробене и физраствором

При катаральной ангине поражаются преимущественно поверхностные слои миндалин. Начинается с ощущения сухости, першения в глотке, которое постепенно перерастает в боль, общего недомогания, головной боли. Иногда эта боль может при глотании отдавать в ухо.

Температура тела повышается незначительно (довольно часто в практике встречаются и безтемпературные катаральные ангины), но может быть и озноб. Немного увеличиваются и болят лимфоузлы около угла нижней челюсти. Заглянув в горло, можно увидеть, что миндалины сильно покраснели и увеличились. У детей всё перечисленное может быть выражено резче. Длится такая ангина 3-5 дней, после этого все явления стихают или ангина переходит в другую форму.

Лакунарная ангина начинается с резкого подъёма температуры тела до 39-40 градусов, озноба, общего недомогания, сильной боли в горле, голове, суставах, мышцах и даже в сердце. Много вырабатывается слюны. У детей может быть рвота.

При осмотре миндалин видно, что они сильно покраснели и увеличились, а на их поверхности появились желтовато-белые островки или плёнки налётов, не выходящие за пределы миндалин. Шейные лимфатические узлы увеличиваются и болят. Такая ангина обычно длится 5-7 дней. Протекает бурно. Невысокая температура может продолжаться и после стихания основных симптомов заболевания.

Фолликулярная ангина начинается с внезапного озноба и повышения температуры тела до 40 градусов и сильной боли в горле. При глотательных движениях боль может ощущаться в ухе, хотя при осмотре уха врач изменений не находит. Выражены явления общей интоксикации: общая слабость, головная боль, боли в сердце, суставах и мышцах.

Сильно болят и увеличиваются лимфоузлы под челюстью. На резко покрасневших и отёчных миндалинах видны беловато-желтоватые, ограниченные образования величиной с булавочную головку.

Эти формы ангины в основе своей представляют различные стадии одного процесса. Различают же их на основании преобладания тех или иных симптомов.

Язвенно-плёнчатая ангина (ещё она называется: ангина Симановского-Плаута-Венсана), протекает почти без нарушения общего состояния организма: температура невысокая, общее самочувствие более-менее удовлетворительное, глотание малоболезненное. На миндалинах (очень часто только на одной), можно увидеть грязно-серый налёт с язвенными участками.

Отличить перечисленные виды ангин от других заболеваний с похожими симптомами – это задача вашего врача. А вам нужно лечиться и поскорее выздоравливать.
Лечение ангин проводится в домашних условиях и только при тяжёлом течении – в инфекционном стационаре.

Опыт лечения ангин привёл отдельных специалистов к выводу, что ангина как острое заболевание при соблюдении покоя, правил режима и некоторых лечебных мер в течение 5 – 10 дней завершается клиническим выздоровлением без применения каких-либо лекарственных препаратов вводимых через рот или инъекционно.

Можно было бы с этим согласиться, если бы не существовала потенциальная опасность осложнений ангин, которые, особенно у детей, могут оказаться довольно тяжёлыми.

Вот почему надо проводить ту или иную медикаментозную терапию. Лечить комплексно и интенсивно нужно даже самую «лёгкую» катаральную ангину, помня, что заболевание коварно своими осложнениями.

Многие больные страдающие ревматизмом или ревматоидным артритом, скажут, что заболевание началось с ангины. Кроме того, надо знать, что ангина может дать такое «местное» осложнение, как паратонзиллярный абсцесс (гнойник расположенный около миндалины).

Основные задачи больного и врача при лечении ангины.

1. Создание благоприятных условий для преодоления организмом явлений общей интоксикации, которые должны облегчить деятельность своих защитных механизмов в борьбе с инфекцией
(пункт схемы – 1, 9).
2. Общее противовоспалительное лечение
(пункты схемы – 2, 3, 4,9).
3. Местное лечение (пункты схемы – 5, 6, 7, 8, 9)

Схема лечения ангины.

1. Строгий постельный режим.

Он нужен не только на период высокой температуры, но и на 2-3 дня после её нормализации. Покой важен, так как нередко при ангине обнаруживаются нарушения в сердечно-сосудистой, мочеполовой и других системах организма. Вам нужны осложнения? Лучше полежите.

Читать еще:  Симптомы и лечение туберкулеза у детей

Обильное тёплое питьё. Чай с лимоном, морсы, фруктовые кисели, соки, минеральная вода типа боржома и др., в количестве до 1-1,5 л в день. Частое питьё способствует выведению токсических продуктов, накапливающихся в организме, особенно в период высокой температуры.
Щадящая, преимущественно молочно-растительная диета, богатая витаминами, особенно витамином С и В.
Исключите острую, очень горячую и холодную пищу.

2. Применение антибиотиков.

Несмотря на многие их побочные действия, без них всё же бывает трудно обойтись.

Обычно назначаются при лакунарной и фолликулярной ангине, реже при катаральной. Например такие как:

Как выглядит горло при заболевании ангиной

Определить первые признаки заболевания ангиной можно по нарастающей боли в горле, проявляющейся особенно отчетливо при глотании пищи. Определить наличие ангины можно не только по внешним признакам, но также если взглянуть на состояние гортани. Горло при ангине выглядит ярко красным, а миндалины опухают и увеличиваются вдвое. При этом изо рта ощущается неприятный запах, свидетельствующий о развитии бактерий.

Помимо покраснения горла и повышения температуры тела, ангина проявляется по следующим признакам:

  • Бессилие, ломота
  • Увеличение лимфоузлов
  • Общее недомогание организма

Воспаленное горло является первым признаком заражения вирусным или бактериальным микроорганизмом. Ангина, в зависимости от источника заражения, подразделяется на виды.

Вирусная ангина обусловлена возникновением по причине активной деятельности вируса герпеса, аденовируса и прочих негативных микроорганизмов. Проявляется вирусное заболевание появлением красных пузырьков по всей области неба, а также наблюдается значительное увеличение миндалин.

Возбудителями бактериального вида ангины являются бактерии рода стафилококк и стрептококк. Выглядит в виде воспалительных процессов на миндалинах с повышением температуры тела.

Чаще всего этот вид встречается у детей, в результате попадания в организм грибка семейства кандидоза. При этом у детей все начинается с повышением температуры до 39 градусов, а также с увеличением миндалин и значительным покраснением горла. Кроме этого, на слизистой горла проявляется белый налет творожистого состава. Этот налет и является грибком кандидоза.

Встречается в том случае, когда анализы показывают присутствие двух различных видов возбудителей: вирусных и бактериальных. Смешанная ангина очень сложно поддается лечению, поэтому, если своевременно не принимать соответствующих мер, то могут возникнуть осложнения.

Провоцируется данный вид заболевания на основании патогенной микрофлоры. Причинами появления заболевания может послужить кариес зубов.

Если не принимать соответствующих мер по оздоровлению, то активизировавшийся вирус может дать осложнения на печень, почки и кровеносную систему.

Ангина в зависимости от степени тяжести недуга, делится на виды:

  1. Первичная, которая проявляется обычным покраснением горла и незначительным увеличением температуры тела
  2. Вторичная, возникает в следствие неполного выздоравливания человека, который болел инфекционными заболеваниями, типа корь, грипп или скарлатина
  3. Специфическая, которая возникает по причине гнойных выделений в ротовой полости

Чаще всего встречается у детей младшего возраста, поэтому практически каждый взрослый человек в детстве болел этим инфекционным заболеванием. У взрослых ангина встречается гораздо реже, но более подвержены заболеванию люди со слабым иммунитетом.

Виды ангины по степени поражения

Больное горло при ангине отличается от здорового изменением окраса, в результате чего появляются подозрения на попадание инфекции в организм. Заболевание подразделяется на виды по степени поражения миндалин.

Катаральная

Под удар попадают верхние области слизистой горла, в результате чего человек испытывает дискомфорт в виде першения. Если провести осмотр, то так выглядит больное горло:

  • ярко-красный цвет миндалин
  • опухлость гланд
  • отечность горла
  • присутствие сероватого налета на языке

Для катарального вида характерно увеличение лимфатических узлов, а также возникновение болей, которые отдают в ухо. Катаральная ангина у взрослых выглядит не так отчетливо, как у детей, в результате чего несвоевременное принятие оздоровительных мер может способствовать развитию осложнений.

Лакунарная

Лакунарная является особо опасной, так как начинается поражение организма с повышения температуры тела до 40 градусов. Вслед за резким увеличением температуры, возникает сильная боль в полости горла, озноб и невозможность употреблять пищу.

Читать еще:  Лепешка от кашля для детей с медом и мукой отзывы — Простуда

Полость горла изменяет свой окрас, но выглядит уже не ярко-красным, а имеет легкие признаки покраснения с возникновением желтоватых пятен. Эти желтоватые пятна поглощают всю полость миндалин. Важно понимать, что если гнойные пятна выходят за пределы миндалин, то речь уже идет не об ангине. Симптомы характерны для мононуклеоза, фарингита и дифтерии.

Фолликулярная

Фолликулярная ангина проявляется в виде аналогичного повышения температуры тела. Боль в полости горла отдает в ухо и вызывает неприятные ощущения, попытки уснуть заканчиваются неудачами, появляется головная и даже сердечная боль.

В горле можно обнаружить появление фолликул размером до 1-2 мм в диаметре, представляющих собой бело-желтые гнойнички. Фолликулы возникают на покрасневших миндалинах и вызывают неприятные симптомы — боли при глотании слюны и пищи. Фолликулярная ангина имеет схожие признаки с таким недугом, как хронический тонзиллит.

Фиброзная

Фиброзная ангина обуславливается формированием в полости горла налета, имеющего окрас белый или желтый, а возможно и смешанный. Виднеющиеся участки миндалин имеют ярко-красный окрас, а вся полость преимущественно покрывается белым налетом. Наблюдается проявление озноба и снижение физической активности.

Язвенно-пленчатая

На одной из миндалин возникает язвочка желто-белого окраса, которая покрыта пленочкой. Больной ощущает наличие инородного тела в полости горла, а также возникает тяжесть во время глотания слюны и пищи. Язвочка может возникнуть как на одной миндалине, так и на обоих. При близком контакте с больным ощущается неприятный запах изо рта.

Продолжительность каждого вида ангины может длиться от 1-2 недель до месяца и более. Все зависит от того, какой возбудитель спровоцировал недуг, а также время принятие соответствующих мер по лечению.

Во время заболевания ангиной возникают боли в горле, хотя на самом деле боль возникает в миндалинах и отдается в глотку. Горло, как таковое не вовлекается в патологический процесс, поэтому ангина никак не влияет на этот орган. Больное горло встречается при ларингите или фарингите, но вовсе не при ангине.

Диагностика заболевания

Больное горло еще не говорит о том, что у человека ангина. Диагностировать ангину важно для того, чтобы иметь возможность правильного и корректного лечения.

Самостоятельно определить вид ангины невозможно, поэтому важно обратиться к врачу. Если неправильно определить ангину, то это может привести к следующим осложнениям:

  • Если вместо ангины лечить фарингит с помощью средств от ОРВИ, то в последствии лечение отразится в виде осложнений на почках, печени, сердце, а также прочих здоровых органах
  • В случае, если лечить вирусное заболевание препаратами, которыми лечится ангина, то есть антибиотиками, то это непременно отразится на состоянии микрофлоры кишечника, а также приведет к появлению побочных эффектов
  • Если лечить ангину, которая была спровоцирована грибковыми организмами, антибиотическими препаратами, то это только усугубит положение. Антибиотики не способны убивать грибковые организмы, поэтому только нарушение дисбаланса микрофлоры кишечника можно получить в результате такого лечения

Важно учитывать тот факт, что ангина относится к очень коварным болезням, диагностировать которое довольно сложно. Ведь осмотр горла — это только половина успеха, в результате чего доктор может предположить, что это за болезнь и чем она вызвана. Самый надежный способ — это забор анализа крови, а также мазок зева, по которым удается определить истинную картину недуга, принять соответствующие и правильные меры лечения.

После прохождения курса лечения может какое-то время оставаться гиперемия глотки, то есть покраснение миндалин. Это нормальное явление, поэтому 1-2 недели покраснения без признаков боли и дискомфорта является нормальным. И наоборот, здоровое горло — это еще не признак отсутствия заболевания. Поэтому лучше находиться на обследовании у врача до полного исчезновения симптомов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector