Что можно и что нельзя есть при ангине

Что можно и что нельзя есть при ангине. Рекомендации диетологов.

Болью в горле сопровождаются простуда, ОРВИ, тонзиллит, ларингит и фарингит. Неприятные ощущения усиливаются во время еды, пропадает аппетит. Актуальный вопрос о том, что можно есть при ангине, не такой простой, как может показаться. Продукты питания могут увеличить дискомфорт в горле или помочь быстрее справиться с недугом.

Какие продукты и напитки находятся под запретом при ангине?

Воспалительный процесс в миндалинах (ангина), слизистой задней стенки глотки (фарингит), гортани (ларингит) сопровождается отеком и болью. Особенно неприятные ощущения вызывает проглатывание пищи. В этот момент вход в трахею автоматически закрывается надгортанником. Если присутствует воспаление, то этот акт приводит к повышенному раздражению слизистых оболочек.

Если перечислять все, что нельзя есть при ангине, то получится внушительный список продуктов и блюд. В него включены источники компонентов, усиливающих воспалительный процесс (гистамины). Также под запретом находится жирные и острые блюда, на переваривание которых организм затрачивает много энергии.

Снижение или полное отсутствие аппетита во время ангины сильнее всего беспокоит родителей маленьких детей. Однако это временное явление проходит вместе с болевыми ощущениями. Рекомендуется давать ребенку пищу небольшими порциями. Если малыш или подросток отказывается есть, то можно предложить ему поспать. Обычно после отдыха больной чувствует себя лучше, аппетит возвращается.

Правильное питание — необходимая часть лечения ангины

Коррекция рациона необходима во время любой болезни. Поэтому не следует пренебрегать запретами и рекомендациями по организации питания при ангине. Готовят супы-пюре из овощей, предлагают больному куриный бульон, можно размочить в нем домашние сухарики из белого хлеба. Жидкие блюда меньше раздражают горло, обеспечивают организм питательными веществами. Каши лучше готовить с большим количеством воды или молока, чтобы были вязкими. Для малышей все блюда протирают.

Рекомендации врачей учтены диетологами при составлении стола №13, предназначенного для пациентов с острыми инфекционными заболеваниями. К этой группе патологий относятся острый тонзиллит, который в народе называют ангиной. Благодаря соблюдению диеты при тонзиллите силы организма направляются на сопротивление инфекции. Правильное питание способствует уменьшению проявлений интоксикации. Щадящий режим помогает легче перенести лихорадочное состояние при высокой температуре.

Диета во время ангины

Стол №13 содержит пониженное количество жиров и углеводов, в меньшем объеме сокращение касается белков. Диетическое питание во время ангины предусматривает преобладание жидких и вязких блюд. Из всего разнообразия продуктов выбирают те, что легко перевариваются и усваиваются, не вызывают вздутие живота, диарею или запор. Готовят пищу в рубленом и протертом виде, на пару или отваривают в воде. Температура блюда при подаче должна быть в диапазоне 12–60°С.

Из всего, что можно кушать при ангине, составляют меню для больного ребенка или взрослого. Сразу после уменьшения боли в горле в течение 3–4 дней надо придерживаться щадящей диеты.

Пища и лекарство

Большая группа продуктов питания и травы для чайного напитка оказывают противовоспалительное действие. Они содержат полифенольные соединения и/или омега-3 жирные кислоты. Такими свойствами обладают черника, томаты, оливковое масло, зеленый чай.

Для улучшения пищеварения и нейтрализации вредного влияния антибиотиков на ЖКТ употребляют препараты на основе бифидобактерий и лактобацилл. В состав диеты при ангине включают полезные молочные продукты, которые содержат культуры бактерий (бифидокефир, биойогурт). Поддерживают баланс микрофлоры кишечника пектины в плодах персиков, смородины, свеклы.

Слишком кислые фрукты и овощи усиливают раздражение воспаленной слизистой глотки. Выход заключается в том, чтобы избегать употребления тех продуктов и блюд, которые усугубляют воспалительный процесс. Лишь правильное питание становится частью успешного лечения. Облегчается работа пищеварительного тракта, важного для формирования иммунитета, организм получает вещества, полезные в борьбе с болезнью.

Питание при ангине

Воспаление миндалин (ангина) характеризуется локализацией неприятных ощущений и боли в горле. Неудивительно, что прием пищи при ангине сопряжен с некоторыми трудностями, часто больные вообще отказываются от еды, но это не выход! Необходимо знать основные принципы организации питания во время ангины, чтобы пища не доставляла дополнительных неприятных ощущений и давала организму необходимую для борьбы с недугом энергию.

Общие правила организации питания при ангине

Важно во время ангины подобрать правильный рацион питания – пища, проходя через горло, может провоцировать усиление болевых ощущений, поэтому врачи рекомендуют придерживаться щадящей диеты. Кроме этого, во время ангины организм борется с токсинами – в частности, активно с ними борется печень и если ее еще нагрузить тяжелой пищей, то самочувствие больного только ухудшится.

Читать еще:  Ребенок задыхается от кашля ночью

При составлении диеты при ангине нужно придерживаться следующих правил:

  • в рационе питания должно присутствовать пониженное количество быстрых углеводов (до 300 г в сутки), необходимо ограничить употребление белка и жиров (до 70 и до 60 г в сутки соответственно);
  • в день нужно принимать пищу не менее 5 раз, порции должны быть маленькими;
  • вся пища должна быть измельченной – например, можно приготовить тушеное или запеченное блюдо, а затем измельчить его в блендере, или питаться супами-пюре;
  • в меню больного ангиной обязательно нужно включить каши и витаминизированные напитки – они и необходимую энергию дадут организму, и укрепят иммунитет;
  • блюда нужно употреблять в пищу теплыми, но ни в коем случае не горячими и не холодными;
  • во время ангины нужно много пить – морсы, чаи, компоты, кисели можно употреблять в неограниченном количестве.

Не стоит забывать о том, что при ангине значительно снижается аппетит – это естественный процесс. Особенно часто это случается в детском возрасте – ребенок категорично отказывается от употребления даже любимых ранее продуктов. Не нужно заострять внимание на этом моменте, и уж тем более насильно кормить ребенка – это приведет к тошноте и рвоте, что ухудшит общее состояние больного. Целесообразно кормить ребенка малыми порциями, а если он совсем отказывается от еды, то нужно дать ему отдохнуть, поспать – возможно, аппетит вернется.

Что нужно есть при ангине

Для питания при ангине составлена специальная диета – стол № 13, суть которой заключается в употреблении в пищу низкоаллергенных продуктов, которые отлично усваиваются и могут вызвать приступ аппетита. Что нужно знать при составлении диетического меню во время ангины:

  1. Супы и бульоны должны обязательно присутствовать в меню – они и употребляются легко, и сытные, и организмом воспринимаются хорошо. Уместно готовить овощные протертые супы, куриный бульон – их можно употреблять с размоченными белыми сухариками.
  2. Мясо и рыба могут употребляться в виде суфле, фрикаделек, запеканок – в любом случае, блюдо должно быть приготовлено из измельченного мяса. Не стоит отдавать предпочтение жирным сортам рыбы и мяса, потому что они лишь увеличат нагрузку на печень.

Каши из гречки, риса, манной крупы и овсяной нужно готовить в большом количестве жидкости – в результате они должны быть вязкими. Уместно будет готовить протертые каши, отличным выбором станут быстро развариваемые овсяные хлопья.

  1. Хлеб и макароны не находятся под запретом, но хлеб нужно предлагать больному ангиной вчерашний, от свежей выпечки стоит отказаться, а макаронные изделия нужно приобретать мелкие и не приправлять острыми соусами.
  2. Молоко и кисломолочные продукты. Отлично во время ангины больным подходят ряженка, сметана, протертый творог, кефир – их легко проглатывать, они обладают достаточной энергетической ценностью и не создают проблем в работе желудочно-кишечного тракта.
  3. Из яичных блюд больному ангиной подойдут вареные яйца всмятку и омлеты. Причем, последние нужно готовить не на сковороде с маслом, а в духовке.
  4. Овощи обязательно должны присутствовать в меню больного ангиной, но употреблять их в сыром виде категорически не рекомендуется – их твердая структура будет действовать на воспаленные миндалины раздражающе.
  5. Сладкие фрукты можно употреблять в пищу в свежем виде, но только измельченными на терке, или взбитыми в блендере, и без кожуры. Целесообразно запекать их в духовке – кислоты «испарятся» и на воспаленное горло не будет оказываться никакого негативного влияния. Если больной ангиной предпочитает пить свежеприготовленный сок из фруктов, то его нужно будет разбавить водой в пропорции 1:1. Из кислых и сладких фруктов можно и нужно готовить морсы, компоты, муссы, желе и кисели.

Если человек достаточно часто болеет ангиной, то он со временем разрабатывает собственную систему питания – некоторые, например, предпочитают употреблять соленые бульоны (соль способна снижать болевые ощущения в горле) или мороженое (холод как бы «замораживает» воспаленные участки). Но врачи не рекомендуют таким образом экспериментировать – это может привести к усилению интоксикации, послужить причиной усугубления воспалительного процесса.

Читать еще:  Противоастматические препараты нового поколения

Что исключается из питания при ангине

Не стоит употреблять в пищу продукты и блюда, для переваривания и усвоения которых организму придется потратить слишком много энергии. Кроме этого, при ангине нужно исключить вредную пищу, которая увеличит нагрузку на пищеварительный тракт. Что нужно исключить из рациона питания при ангине:

  • любые жареные блюда – мясные, рыбные, овощные, яичницу;
  • консервы, маринады и вообще любую пищу с уксусом;
  • майонезы, кетчупы, аджику и любые острые соусы;
  • грибы и блюда из них – они слишком тяжелая пища, нежелательно нагружать желудок и печень;
  • крепкий чай, натуральный кофе, газированные напитки;
  • цельное молоко в большом количестве, жирные сливки;
  • сыр острых и жирных сортов;
  • свинину, баранину;
  • торты, пирожные и любые кондитерские изделия с большим содержанием жиров (например, с масляным кремом);
  • редьку, чеснок и лук;
  • твердое (грубое) печенье, семечки, чипсы и сухарики;
  • цитрусовые, вишню, сливы;
  • перловую и ячневую крупы;
  • свежий, только что выпеченный хлеб.

Из питания исключаются горячая пища и напитки – они не только делают интенсивными болевыми ощущения в горле, но и травмируют воспаленные ткани миндалин, что провоцирует проникновение болезнетворных бактерий в их глубокие слои.

Врачи утверждают, что соблюдение рекомендаций по поводу коррекции рациона питания обеспечивает скорейшее выздоровление. Но есть и предупреждение от специалистов: не стоит прекращать диету сразу же после облегчения состояния – дня 3-4 даже после полного излечения стоит поберечь собственный организм, дать ему время полностью восстановиться.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

23,986 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Особенности питания при ангине

Ангина с латинского языка переводится как «сдавливать». И действительно, название для этой болезни подобрали абсолютно точное, ведь больной ощущает сильную боль и давление в горле, которые мешают ему кушать и разговаривать. Неудивительно, что в остром периоде болезни многие люди отказываются от приёма пищи или же кушают в минимальном объёме. Сильная боль, очаги нагноения и припухлость горла делают приём пищи затруднительным и часто меняют пищевые пристрастия человека. Некоторые продукты могут усугубить течение болезни, поэтому нужно знать, что при ангине можно кушать, а что нельзя.

Как правильно питаться

При развитии гнойной ангины необходимо не только принимать лекарственные препараты, прописанные врачом, но также много пить и правильно питаться. Стоит понимать, что употребление привычных продуктов питания может привести к ещё большему раздражению горла и усилению болезненных ощущений. Вот почему важно придерживаться диетического питания.

Помимо этого, во время гнойной ангины печень больного работает с повышенной нагрузкой, ведь в неё попадают токсичные вещества, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерий. Если нагружать органы пищеварения, а также печень жирными и тяжёлыми продуктами, то выздоровление может значительно затянуться.

Диета при тонзиллите должна основываться на таких принципах:

  • Необходимо снизить потребление белков, жиров и быстрых углеводов. Суточное потребление белков должно быть снижено до 70 грамм, жиров до 60 грамм и быстрых углеводов до 300 грамм.
  • Принимать пищу следует до 6 раз за сутки, но малыми порциями.
  • Еду можно варить, готовить на пару или запекать. После приготовления пищу измельчают любым доступным способом.
  • В меню больного следует включать каши и блюда, приготовленные из разных овощей. Полезны также витаминизированные напитки, типа отвара шиповника.
  • Еда должна быть немного тёплой, но не горячей. Нельзя есть больному и слишком холодную пищу, так как воспаление только усилится.
  • Больной должен много пить во время болезни. Пить можно не только чистую воду, но и чаи, отвары трав, морсы, компоты и разбавленные водой соки.

При тяжёлом течении ангины аппетит у больного отсутствует, особенно у маленьких детей. Больного ребёнка нельзя кормить насильно, так как такое питание пользы не принесёт. При потреблении пищи без аппетита часто возникают застойные явления в желудке, которые приводят к вздутию и сильному газообразованию.

Во время ангины не стоит давать как взрослым, так и детям новые продукты питания, например, экзотические фрукты или незнакомые сорта рыбы. Это тоже может привести к ряду диспепсических явлений. Кушают больные малыми порциями, но часто, между основными приёмами пищи должны быть перекусы.

Если больной отказывается от пищи, не стоит принуждать его есть через силу. Пусть он поспит или немного прогуляется, возможно, после этого появится аппетит.

Что можно кушать

Есть при ангине можно многие продукты, которые не вызывают раздражение слизистой горла. Питание соответствует диетическому столу №13. В состав такого диетического питания входят продукты, которые не могут спровоцировать аллергию или раздражение. В основном все продукты, входящие в такую диету вкусны, полезные и легкоусвояемые:

  • Постные супчики, сваренные на втором бульоне. Для приготовления такой еды подойдут крольчатина, курица, телятина и нежирная говядина. Варить супы можно из овощей, круп и меленьких макаронных изделий. Можно давать больному просто бульон с кусочками яйца и хлеба.
  • Продукция из мяса и рыбы. Тут предпочтение отдают котлетам, фрикаделькам, зразам и биточкам. Мясо и рыбу берут постных сортов. Их не жарят, а запекают либо готовят в пароварке. Из мясного или рыбного фарша можно готовить питательные запеканки, добавив в них немного риса или манной крупы.
  • Каши разрешено варить как на воде, так и на молоке. Во время болезни предпочтение отдаётся каше-размазне, которую готовят из рисовой. гречневой или овсяной крупы. Желательно готовить кашу полужидкой, чтобы глотание не вызывало затруднений. Маленьким деткам можно готовить кашки из быстрорастворимых хлопьев.
  • Хлеб, сдоба и макаронные изделия. Хлебобулочные изделия, предлагаемые больному ангиной не должны быть слишком свежими. В идеале давать продукцию, которой уже сутки. При ангине готовить следует только вермишель и мелкие рожки, приправлять их острыми соусами категорически запрещено.
  • Кисломолочная продукция. Желательно отдавать предпочтение продукции, которая быстро усваивается. Это может быть ряженка, кефир или простокваша с невысокой жирностью. Больному можно потреблять в пищу нежирный творог со сметаной.
  • Яйца. Разрешается кушать омлеты и отварные яйца. Можно размешивать сырое яйцо в курином бульоне и такое подобие супчика предлагать больному.
  • Овощи тоже желательно есть в отварном или пропаренном виде, так как свежая продукция может повредить слизистую. Из овощей можно готовить запеканки и рагу. Сладкие помидоры можно иногда потреблять в свежем виде.
Читать еще:  Хрипы при вдохе и выдохе

Помимо этого, больной должен кушать много фруктов, но цитрусовые следует ограничить. Яблоки, абрикосы, сливы, груши и иные сладкие фрукты натирают на мелкой тёрке и кушают в виде фруктового пюре. Можно яблоки запечь в духовом шкафу, с добавлением небольшого количества мёда или сахара.

На основе фруктов и ягод можно варить кисели и делать морсы. Больному ангиной можно давать и свежие соки, но чтобы они не вызывали раздражения горла, их предварительно разводят пополам с водой. Полезно пить свежий сок граната, в этот фрукт входят вещества, обладающие противовоспалительным и антибактериальным действием. Иногда больные ангиной используют гранатовый сок для полосканий горла.

Некоторые люди, которые часто болеют ангиной, стараются постоянно питаться, придерживаясь диетического стола №13. Во время обострения больные нередко употребляют хорошо солёный бульон, так как соль уменьшает болевые ощущения.

Иногда больные ангиной едят мороженое. Некоторые врачи одобряют такой метод лечения. За счёт холода уменьшается боль и повышается местный иммунитет.

Что нельзя есть при ангине

Питаться при гнойной ангине необходимо с соблюдением определённых рекомендаций. Есть ряд продуктов, которые потреблять нельзя, так как они могут значительно усилить воспалительный процесс. Стоит воздержаться от потребления таких продуктов:

  • Жирного мяса и жирных сортов рыбы.
  • Копчённых и консервированных продуктов.
  • Жареных продуктов, а также продукции, приправленной соусами.
  • Бобовых.
  • Лука, чеснока и чёрной редьки.
  • Свежей моркови, свёклы и капусты. Такие овощи могут травмировать слизистую горла, поэтому их следует предварительно отваривать.
  • Специи, а также любые продукты, приправленные уксусом.
  • Копчёности.
  • Свежие хлебобулочные изделия.
  • Газированные напитки, а также крепкий чай и кофе.
  • Торты и пирожные с большим количеством белкового крема.
  • Жирные молочные продукты в большом количестве.
  • Семечки, сухарики и чипсы.
  • Печенье из муки грубого помола.
  • Кислые соки из цитрусовых фруктов и некоторых ягод.
  • Грубые крупы – пшеничную, перловую и ячневую.

Из рациона больного исключаются слишком горячие блюда и напитки, стоит воздержаться от потребления шашлыка, так как куски мяса могут травмировать слизистую.

Питание при ангине должно быть частым, но малыми порциями. Из рациона следует исключить жаренные и острые блюда, а также цитрусовые соки, свежий хлеб и кондитерские изделия. Не стоит кушать любую продукцию с добавлением уксуса.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector