Что такое влажный кашель

Что такое влажный кашель?

Соавтор, редактор и медицинский эксперт – Максимов Александр Алексеевич.

Дата последнего обновления: 22.10.2019 г.

Кашель – это естественная защитная реакция организма на раздражение дыхательных путей. Он является не болезнью, а симптомом различных легочных и других патологий. По своему характеру он может быть непродуктивным (сухим) и продуктивным (влажным). При простудных заболеваниях переход непродуктивной формы в продуктивную указывает на начало выздоровления. Поэтому возникает резонный вопрос: нужно ли лечить влажный кашель с мокротой? Однозначно! Грамотная комплексная терапия ускоряет процесс очищения бронхов от мокроты и помогает быстрее справиться с болезнью.

Лечение влажного кашля у взрослых назначается только после изучения сопутствующей симптоматики и выяснения истинной причины его возникновения.

Причины влажного кашля

Основной причиной влажного (продуктивного) кашля является воспаление слизистой оболочки дыхательных органов. Спровоцировать его развитие может грипп, ОРВИ, ринит, воспалительные заболевания горла (трахеит, фарингит, ларингит), бронхит, пневмония и пр. Состояние, при котором сильный сухой кашель сменяется влажным, является признаком начала очищения респираторных путей от скопившейся мокроты и находящихся в ней болезнетворных бактерий.

Мокрота при влажном кашле

Прежде чем лечить влажный кашель у взрослого, необходимо провести лабораторное исследование мокроты, позволяющее установить характер заболевания. Трахеобронхиальный секрет может иметь жидкую, густую или вязкую консистенцию. Наличие в нем большого количества слизи сигнализирует о наличии аллергического или простудно-инфекционного процесса в бронхах и легких.

Желтовато-зеленый цвет мокроты, обусловленный примесями гноя, может свидетельствовать о развитии бронхита или пневмонии. Появление при отхаркивании белых творожистых выделений предупреждает о вероятности грибковой респираторной инфекции, а прозрачная водянистая мокрота, как правило, сопровождает вирусные инфекции или хронические заболевания дыхательной системы.

При лечении влажного кашля, сопровождающегося отхождением мокроты, использование противокашлевых лекарственных средств противопоказано. Блокируя центральные или периферические звенья соответствующего рефлекса, они приводят к накоплению и застою большого количества слизи, являющейся благоприятной средой для размножения патогенной микрофлоры.

Препаратами для лечения влажного кашля являются муколитические средства. В группу современных действенных муколитиков, изготовленных на основе растительных компонентов, входят сироп Доктор МОМ ® и растительные пастилки Доктор МОМ ® .

Способы лечения влажного кашля

Как избавиться от мокрого кашля у взрослых? Прежде всего, следует изменить определенные свойства мокроты, облегчить ее отхождение без увеличения объема. Для этого пациентам назначаются секретолитические (разжижающие) и отхаркивающие препараты.

Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом, который, после выяснения истинной причины кашля, поможет подобрать наиболее подходящее лекарственное средство и назначит правильную дозировку.

Ингаляции при влажном кашле

Продуктивный влажный кашель без температуры можно лечить при помощи ингаляций. Данные процедуры, основанные на вдыхании лекарственных и биологически активных веществ, способствуют снижению густоты и вязкости, более активному разжижению и выведению мокроты. Для лечения кашля применяются паровые ингаляторы и небулайзеры, в которые добавляются специальные лекарственные средства.

Ингаляции, способствующие увлажнению слизистой оболочки, помогают быстро снизить болевые ощущения, уменьшить вязкость мокроты, устранить спазм и расслабить мускулатуру бронхов.

Можно использовать мазь Доктор МОМ ® Фито, обладающую местнораздражающим, отвлекающим, противовоспалительным и антисептическим действием.

Обильное теплое питье при влажном кашле

Отвечая на вопрос, как вылечить влажный кашель у взрослого человека, стоит упомянуть еще об одном нужном и действенном способе лечения: обильное витаминное питье. Во время простуды для увлажнения слизистой и быстрого разжижения мокроты следует употреблять больше жидкости, чем обычно. Это может быть теплая минеральная вода, травяные отвары, чаи, морсы, молоко в сочетании с медом и т. п.

Режим при влажном кашле

Все вышеперечисленные способы помогут быстро избавиться от мокрого кашля при условии четкого соблюдения режима лечения. Температура в помещении, отведенном для пациента, не должна превышать 20 °С. Оптимальная влажность воздуха – 40-60 %. Для улучшения отхаркивания мокроты рекомендуется использовать высокую подушку, а также регулярно выполнять специальный дренажный массаж. Во время болезни следует воздержаться от курения и употребления спиртных напитков.

Муколитические лекарственные средства против влажного кашля

Одним из средств, показанных к применению при кашле с отхождением вязкой мокроты, является сироп Доктор МОМ ® . Входящие в состав данного лекарства компоненты обладают комплексом терапевтических свойств, благодаря которым сироп оказывает следующие эффекты:

  • Противовоспалительным;
  • Муколитическим;
  • Бронхолитическим;
  • Отхаркивающим.
Читать еще:  Что лучше Гексорал или Тантум Верде при ангине

При воспалительных заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся малопродуктивным кашлем, применение препаратов Доктор МОМ ® помогает уменьшить негативные симптомы и восстановить нормальное состояние бронхов и легких. Чтобы избежать нарушения в отхождении разжиженной мокроты, отхаркивающий растительный сироп не рекомендуется принимать в комплексе с противокашлевыми препаратами, которые направлены на блокирование кашлевого рефлекса, а не на лечение кашля.

Как лечить влажный кашель

Влажный кашель не является самостоятельным заболеванием, но доставляет много неудобств. Он сопровождается такими неприятными симптомами, как хрипы и отхождение мокроты.

Причины появления

Мокрый кашель является распространенным симптомом бронхо-легочных заболеваний. Под воздействием инфекций слизистая оболочка органов дыхания выделяет вязкую слизь, стараясь освободиться от раздражителя. Мокрота раздражает поверхность трахеи, и организм пытается вытолкнуть эту жидкость наружу с помощью кашлевого рефлекса. Появление отхаркивающегося вещества свидетельствует о положительном течении болезни.

Кашель с мокротой у детей является признаком респираторного заболевания. Данный симптом говорит о воспалительном процессе, проходящем в бронхах или альвеолах. При отсутствии своевременной медицинской помощи данное состояние может перерасти в воспаление легких.

Наиболее частые причины появления данного симптома:

  • аллергическая реакция;
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • бронхит;
  • ОРВИ;
  • грипп;
  • туберкулез;
  • абсцесс, отек легких;
  • инфаркт;
  • злокачественные опухоли, расположенные в органах дыхательной системы.

У взрослых мокрый кашель также является признаком инфекционных или бактериальных заболеваний органов дыхания. Иногда подобное состояние отмечается у курящего человека. Кроме того, данный симптом сигнализирует о наличии хронической патологии, например обструктивной болезни легких. Процесс протекает медленно, но вызывает необратимые последствия.

Причинами могут послужить и болезни, не относящиеся к дыхательной системе. Кашель без температуры нередко сопутствует сердечно-сосудистым заболеваниям. В каждом случае ставить диагноз должен только лечащий врач. Самолечение или полное отсутствие какой-либо терапии может ухудшить состояние больного.

Традиционные методы

К традиционным способам лечения относятся:

  1. Горчичники. Данный вариант применяется только при отсутствии повышенной температуры. Горчичники смачивают в теплой воде и располагают в области грудины немного ниже лопаток и молочных желез. Больного рекомендуется на время процедуры накрыть полотенцем. Длительность сеанса для взрослых составляет ¼ часа, для детей — не более 7 минут.
  2. Банки. Пациент ложится лицом вниз на твердую поверхность. Спина обрабатывается любым жирным средством. Вакуумные банки можно поставить простым нажатием руки. В стеклянные перед использованием помешают горящую спицу (на 2 секунды). Пациента укутывают одеялом. Процедура длится около получаса.

Противопоказанием к использованию банок является наличие недоброкачественных опухолей и дерматологических проблем.

Народные рецепты

Вылечить мокрый кашель в домашних условиях помогают лечебные травы. Для этой цели готовятся отвары, настои и ингаляции на основе растительных компонентов. Для избавления от данного симптома следует принимать средства, улучшающие выведение мокроты.

Народные средства при влажном кашле готовятся на основе следующих растений:

  • корень солодки;
  • алтей лекарственный;
  • душица;
  • шалфей;
  • термопсис.
  1. Следует придерживаться правильной дозировки. Недостаточное количество средства не принесет желаемого эффекта, а избыток вещества может быть опасен для жизни.
  2. Отхаркивающие настои и отвары рекомендуется принимать не более 4 раз в день. Последний прием должен проходить не позднее чем за 1 час до сна.
  3. Ингаляции можно проводить 3 раза в сутки по 15 минут.

Травы можно приобрести в аптеке по отдельности либо в виде растительного сбора. Для настоя из корня солодки потребуются следующие ингредиенты:

  • лакрица — 1 ст. л.;
  • вода — 1 стакан.
  1. Растительный порошок залить кипящей водой.
  2. Поставить на водяную баню на полчаса.
  3. Дать настояться в течение 10 минут.

Перед употреблением довести до полного объема стакана, добавив немного воды. Средство разделить на 4 приема. Данный состав помогает вылечить в домашних условиях мокрый кашель.

Кашляющему человеку рекомендуется принимать отвар, приготовленный из следующих ингредиентов:

  • липовый цвет — 1 стакан;
  • березовые почки — ½ стакана;
  • вода — 0,3 л.

Растительные компоненты залить водой и варить в течение 5 минут. Готовый напиток процедить и дать ему остыть. Средство употребить в течение суток, разделив на 3 приема. Перед применением рекомендуется добавить мед (1 ч. л.) и несколько капель сока алоэ. Данный состав помогает в короткие сроки вылечить сильное воспаление.

Читать еще:  Острый аденоидит код по мкб 10

В зависимости от характера заболевания сильный мокрый кашель можно вылечить следующими методами:

  1. Частое теплое питье. Больной избавляется от повышенной температуры, если употребляет много жидкости (теплой). Уменьшается першение в горле, восстанавливается недостаток воды в организме. Оптимальным вариантом считаются фруктовые и ягодные морсы и компоты с добавлением меда.
  2. Полоскания. Такие процедуры помогают больному прокашляться. Морскую соль (1 ч. л.) следует растворить в теплой кипяченой воде (1 стакан). Данный объем рассчитан на 1 применение.
  3. Если заболевание долго не проходит, можно воспользоваться луковым отваром. Измельченный овощ (½ кг) залить кипятком (1 л) и дать настояться в течение 3 часов. В остывший состав добавить мед (100 г). Средство принимать 4 раза в сутки по 60 мл.
  4. При появлении мокроты и гноя рекомендуется принимать внутрь медвежий и барсучий жир. Положительно действуют паровые ингаляции с эфирными маслами и чесноком.
  5. Влажный кашель и температуру можно вылечить теплым молоком с медом и топленым маслом.

Любые методы самолечения можно применять только в качестве вспомогательной терапии. Они не устраняют причину заболевания, но улучшают самочувствие и убирают некоторые симптомы. Если мокрый кашель не проходит, следует обратиться за медицинской помощью. Это позволит избежать осложнений.

Влажный кашель с мокротой – как и чем лечить, как быстро избавиться в домашних условиях

Очищение дыхательных путей от мокроты — это естественный, защитный механизм организма, которым является мокрый кашель. По сравнению с сухим, мокрый кашель более лояльный, так как он способствует отхождению мокроты из лёгких. Но и с его лечением нужно не затягивать, потому, что он раздражает слизистую, приносит неудобства и с осложнениями лечить его будет гораздо сложнее. С мокрым кашлем бороться гораздо проще, потому как все бактерии и инфекции выходят вместе с мокротой. Выздоровление больного происходит быстрее, чем при сухом кашле. Необходимо только правильно подобрать медикаменты для лечения.

Причины возникновения сильного кашля с мокротой

Причинами появления мокрого кашля бывают различные простудные и респираторные заболевания. Также мокрый кашель может появиться в результате таких тяжёлых болезней, как хронический бронхит, пневмония, астма, туберкулёз, и др.

При трахеите или бронхите мокроты при кашле будут обильные. Когда отхаркиваемая слизь имеет ржавую окраску, это может быть начало развивающейся пневмонии. При туберкулёзе в слизи могут присутствовать кровавые, красные прожилки. При бронхиальной астме отходящие мокроты вязкие и стеклообразные. Мокрота с гноем, имеющая неприятный запах бывает при бронхоэктазе или абсцессе. Поэтому никогда нельзя оставлять это без внимания.

Перед лечением мокрого кашля нужно обязательно пройти обследование и проконсультироваться с доктором!

Симптомы

Мокрый кашель проявляется совместно с такими симптомами:

  1. Иногда повышается температура тела до тридцати восьми градусов и выше.
  2. Мучительные приступы кашля ночью.
  3. Мокрота отходит со слизью.
  4. Боли в области лопаток и груди.
  5. Появление хрипов.
  6. Отдышка без видимой причины.
  7. Может быть потеря аппетита.

Возможные осложнения

При сильных и длительных приступах кашля бывает бессонница, рвота, непроизвольное мочеиспускание, дефекация. При хронических осложнениях, образование тазовой или брюшной грыжи. С уменьшением притока крови к мозгу, обмороки.

Лечение

Какие пить лекарства от влажного кашля (отхаркивающие и противокашлевые препараты)

Прежде всего, нужно знать причину кашля. Если вы её не знаете, следует обратиться к терапевту.

Препараты от мокрого кашля у взрослых, направлены на разжижение мокроты и усиление отхаркивающего эффекта:

  • Это различные противокашлевые и муколитические лекарственные препараты. А именно: Мукосол, Мукобене, Амбролан, АЦЦ;
  • Также используют сиропы, которые разжижают мокроту и выводят её. Лазолван, Амбробене и др;
  • существует ряд отхаркивающих лекарственных препаратов, которые помогут вам в борьбе с кашлем. Таблетки Трависил, Мукалтин, Стоптуссин. Сиропы Бронхикум, Амтерсол;
  • Наиболее щадящий метод борьбы с мокрым кашлем, это ингаляции. При вдыхании лечебного пара происходит стимуляция отхаркивания и разжижение мокроты. Есть приспособление для ингаляций, которое называется Небулайзер. С помощью него можно лечить мокрый кашель дома. Небулайзер направляет паровой поток в органы дыхания, чем способствует их лечению. Пациент сам может регулировать продолжительность процедуры по мере необходимости;
  • Если кашель вызван пневмонией или бронхитом, доктор назначает антибиотики.

Антибиотики принимайте только по назначению врача.

Как лечить мокрый кашель эффективными народными средствами –

Испокон веков люди, которые совершенно не знали про различные химические медикаменты, пользовались травами, настойками, компрессами и другими полезными средствами. И такое лечение было довольно эффективным и действенным.

  • Измельчаете большую луковицу, к измельчённой массе прибавляете сахар, чтобы получилась густая консистенция. Отжимаете всё через марлю. Полученный сироп нужно принимать по одной столовой ложке три раза в день.

Не используйте это средство при сахарном диабете и гастрите.

  • У редьки средних размеров срезается верхушка, и делается углубление внутрь корнеплода. Затем в проделанное отверстие наливается любой натуральный жидкий мёд. Закрываете всё это верхушкой от редьки, которую вы вначале срезали и настаиваете сутки. Когда лекарственное средство настоится, следует его принимать по три столовые ложки в день за час до еды.
  • Две столовые ложки сухих цветков календулы залейте 200 мл кипятка. Накройте крышечкой, укутайте плотной тканью и пусть настоится полчаса. Отвар принимайте три раза в день по две столовые ложки перед едой.
  • Мелко нарежьте несколько зубьев чеснока, залейте молоком и пять минут прокипятите. Пейте по столовой ложке три-четыре раза в день.
  • Очень хорошее средство для лечения кашля – барсучий жир, который растапливают на водяной бане и употребляют его, смешав с ложкой мёда, на голодный желудок.
  • В стакане молока отвариваете две натёртые луковицы. Настаиваете отвар три часа и процеживаете. Принимаете по одной столовой ложке каждые три часа.
  • Настоящим помощником, при мокром кашле, вам станет козье молоко, которое следует пить тёплым, мелкими глотками по 200 мл, три раза в день. Обволакивая воспалённую слизистую оболочку, оно уменьшает кашель. Козье молоко давно было известно как лечебное средство при кашле и простудах.
  • В стакан тёплого молока добавляем половину чайной ложечки соды, одну чайную ложку мёда и немного сливочного масла. Пить нужно мелкими глоточками два раза в день по половине стакана.

Эта смесь не должна быть горячей. Её просто нужно немного подогреть.

  • Смешайте в равных частях мёд с ягодами калины, которые перед этим проварите пять минут и протрите сквозь сито. Полученный лекарственный состав принимайте перед едой по чайной ложечке.

Этот рецепт не рекомендуется при беременности.

  • При мокром кашле очень полезно пить чай из малины. Притом не только из ягод. Помощниками в лечении этого недуга могут стать её листья, стебли и корни. Отвары из малины выведут мокроту и смягчат слизистую.

Лечение гнойной ангины у детей антибиотиками и народными средствами

Лекарства от сухого кашля для детей представлены в этой статье.

Читать еще:  Растворы для полоскания горла при тонзиллите

Что можно принимать для профилактики

  • В первую очередь укрепляйте свой иммунитет, потому как влажный кашель является симптомом заболевания.
  • Прогулки на свежем воздухе не менее получаса в день.
  • Контрастный душ, обливание холодной водой, закаливание.
  • В холодный период увлажнение воздуха в помещении.
  • Для поддержания иммунитета, особенно зимой, нужно пропивать курс витаминов.
  • В период эпидемий ОРВИ избегайте места, где скапливается большое количество людей. По необходимости вакцинируйтесь от гриппа.
  • Старайтесь избегать переохлаждений.

При первых проявлениях заболевания обязательно посетите доктора. Только квалифицированный специалист сможет вам правильно поставить диагноз.

Видео

Выводы

Мокрый кашель как симптом заболевания, можно вылечить как медикаментозными, так и народными средствами. Важно сначала найти причину, болезнь при которой появился этот неприятный симптом. Точно определить диагноз может только лечащий врач, и назначить лечение. Точные дозировки лекарств написаны на упаковке, а схему применения доктор определяет индивидуально. Народные рецепты от кашля никогда не будут лишними и только облегчат состояние больного. И если причина мокрого кашля не в тяжёлой болезни, при которой нужно применять антибиотики, то чаще лечение народными методами может полностью излечить недуг. Помните, что при мокром кашле не рекомендуется постельный режим! Нужно ходить, двигаться, чтобы мокроты не застаивались. И если нет температуры, то можно выходить и гулять на свежем воздухе. Про приступы сухого кашля и методах его лечения узнайте по ссылке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector