Функции миндалин, их расположение в организме и болезни, затрагивающие орган

Функции миндалин, их расположение в организме и болезни, затрагивающие орган

Гланды являются достаточно важными анатомо-физиологическими образованиями, имеющими общую структуру. Состоят они из лимфатико-эпителиальной ткани, что позволяет им сохранять организм от проникновения инфекции извне и выполнять другие свои задачи. Функции миндалин: защитная, иммунологическая, кроветворная, а также, в меньшей мере, ферментная. Существует несколько разновидностей миндалин, имеющих различное расположение.

Анатомия миндалин

Лимфоидное кольцо – это группа парных и непарных миндалин. Оно состоит из двух небных и трубных, а также одной язычной и глоточной железы. В медицине существует специальная нумерация, которой обозначают эти образования:

  • нёбным миндалинам присваивается номер 1 и 2;
  • глоточной – 3;
  • язычной – 4;
  • трубным – 5 и 6.

Также следует учитывать скопления лимфатико-эпителиальной ткани, расположенные на задней стенке глотки и называемые фолликулами. Они также входят в состав лимфатического кольца (также оно известно и под другим названием – кольцо Пирогова-Вальдейера).

Внешний вид и расположение

Многих людей, столкнувшихся с патологическими процессами гланд у своего малыша или же у себя, интересует вопрос о том, где расположены гланды у человека и как они выглядят. Однако ответить на него без помощи специалиста можно лишь частично. Это связано с тем, что невооруженным глазом видно нёбные гланды, а также миндалину глотки в случае ее чрезмерной гипертрофии.

Нёбные миндалины

Строение нёбных миндалин следующее: эти железистые образования расположены в так называемых тонзилляторных углублениях между дужками нёба. Их человек может увидеть без специальных инструментов, а если пытается посмотреть собственные гланды – то с использованием обыкновенного зеркала.

  1. Свободная сторона железы обращена в сторону зёва. Покрыта она многослойной тканью эпителиального происхождения.
  2. Гланды имеют от 10 до 15 щелей, называемых криптами либо лакунами. При самостоятельном осмотре пациентами они могут приниматься за «дырки», а при сильных инфекционных процессах – заполняться гноем.
  3. Другая сторона гланд крепко срастается с мягкой тканью глотки посредством капсулы.
  4. От этого соединения в глубину отходят участки мягких соединительных тканей. Они разветвляются и образуют особую древообразную сеть, в которую входят лакуны.

Носоглоточная или глоточная миндалина

Этот представитель лимфатико-эпителиальных желез более известен под названием «аденоиды». Расположен он за носоглоткой. Посмотреть на глоточную миндалину невооруженным взглядом можно только в случае сильной гипертрофии. В этом случае аденоиды могут увеличиваться настолько сильно, что начинают нависать над нёбным язычком.

Патологические состояния носоглоточной миндалины могут вызывать большое количество нежелательных последствий. Особенно эта проблема затрагивает детей дошкольного, а также младшего школьного возраста. В случае разрастания аденоидов у ребенка появляются нарушения дыхательной функции, может ухудшиться слух и появиться склонность к возникновению отитов.

Трубные миндалины

Строение трубных миндалин следующее: это парная железа, имеющая небольшие размеры и располагающаяся в пересечении носовой полости и слуховой трубы. Разрастание этого анатомо-физиологического образования может вызывать заметное снижение слуховой функции и провоцировать учащение случаев развития воспалений среднего уха.

Язычная миндалина

Данная железа располагается возле основы языка. Поверхность ее достаточно шероховатая и покрыта бугорками. Воспалительный процесс, затрагивающий эту железу, способен стать причиной сильных ощущений в процессе принятия пищи, употребления воды или разговоров.

Функции

Функция гланд в организме человека достаточно важна. Ведь эти небольшие по своим размерам анатомо-физиологические образования выполняют несколько довольно важных задач, а именно:

  1. Поддержание местного иммунитета. То есть, благодаря особенностям строения гланд они достаточно успешно противодействуют проникновению различных патогенных микроорганизмов в дыхательные пути. Это происходит по той причине, что гланды и миндалины состоят из тканей лимфатического происхождения и участвуют в выработке В-, а также Т-лимфоцитов, уничтожающих чужеродные бактерии. Однако подобное воздействие возможно только тогда, когда данные анатомо-физиологические образования сами не подвержены действию воспаления.
  2. У детей младшего возраста ответ на вопрос о том, какую функцию выполняют миндалины, имеет несколько другой контекст. Это связано с тем, что в еще несформировавшемся организме гланды имеют отношение к системе кроветворения.
  3. Также в организме ребенка эти железистые образования участвуют в выработке комплекса ферментов, задействованных в процессе пищеварения в ротовой полости.
  4. В некоторых случаях функция гланд в организме может оказывать существенное влияние на тембр голоса и манеру речи. К примеру, наличие аденоидита может стать причиной появления гнусавости. А тонзиллит способен вызвать хрипоту и огрубение голоса.
Читать еще:  Лечим аденоиды у детей реально что помогает

Патологии и заболевания

Из-за особенностей строения миндалины сильно подвержены развитию большого количества патологических процессов. В первую очередь, это касается гланд и аденоидов. Однако возможны случаи, когда воспаляются трубные или язычная миндалина.

В целом же, перечень возможных заболеваний, затрагивающих данные лимфатико-эпителиальные образования, вмещает в себя следующие заболевания:

  • Ангина – воспаление нёбных миндалин. Сопровождается высокой температурой, сильной интоксикацией организма, увеличением лимфатических узлов, болью в горле, головокружением и головной болью, а также затрудненным глотанием и речью. Помимо этого в лакунах могут появляться скопления гноя.
  • Аденоидит – возникновение воспалительного процесса глоточной миндалины. Чаще всего возникает у маленьких и сопровождается ухудшением дыхательной функции и выделением из носа большого количества слизистого эксудата. Помимо этого, ребенок может страдать из-за проблем со слухом, постоянной слабости, расстройств сна и головной боли.
  • Воспаление языковой миндалины . Основным его симптомом является возникновение неприятных ощущений в области языка, а также сложности с приемом пищи и речью.
  • Развитие патологического процесса трубных миндалин . В связи с этим патологическим процессом может перекрываться сообщение между полостью носа и слуховыми ходами. Из-за этого у человека повышается риск воспаления среднего уха, а также ухудшения восприятия звуковых колебаний.
  • Гипертрофия лимфатической ткани носа и горла . Опасна тем, что при наличии подобного диагноза существенно возрастает риск закупорки физиологических просветов. Это, в свою очередь, может повлечь как ухудшение дыхательной функции, так и существенное снижение слуха.
  • Фарингит – воспаление, затрагивающее слизистую оболочку гортани. Является причиной развития крайне неприятных клинических симптомов.
  • Опухолевые или же злокачественные процессы, затрагивающие миндалины . Данная проблема чаще всего возникает у людей среднего возраста. Для ее предупреждения во время прохождения медицинской комиссии проводиться тщательный осмотр ротовой полости. Это связано с тем, что ранняя диагностика онкологических процессов позволяет максимально эффективно бороться с их дальнейшим развитием.

Миндалины – строение лимфоидного кольца

Миндалины, располагающиеся в ротовой полости, образуют так называемое лимфоэпителиальное кольцо Пирогова-Вальдейера и в нормальном состоянии достигают 2 см в длину. Миндалины делятся на парные – нёбные миндалины, трубные миндалины (располагаются около Евстахиевых труб) и одиночные миндалины – язычная миндалина, глоточная миндалина и гортанная миндалина. Все эти миндалины образуют некое подобие кольца, окружающее глотку и располагающегося на границе ротовой полости и пищевода.

Язычная миндалина

Нёбная миндалина

Трубная миндалина

Глоточная миндалина


Миндалины – выполняемые функции

Миндалины относятся к иммунной системе, так же, как и лимфоузлы, аппендикс, лимфатические скопления кишечника, селезёнка. Миндалины выполняют несколько функций:

  • Барьерную функцию – уничтожают микроорганизмы, находящиеся в ротовой полости, попавшие с пищей, воздухом или уже находящиеся в организме (кариозные зубы, парадонтит, гингивит, хронический тонзиллит), путём их прямого уничтожения клетками макрофагами, (специальные клетки охотники – обволакивают и уничтожают чужеродный микроорганизм). Макрофаги вырабатываются в фолликулах миндалин.
  • Иммуногенную функцию – в фолликулах миндалин происходит созревание белых кровяных телец – лимфоцитов и их дифференцировка (разделение) на Т и В-лимфоциты. Лимфоциты – играют решающую роль в иммунной защите организма. Лимфоциты вырабатывают иммуноглобулины различных классов, которые отвечают за специфический иммунный ответ организма.

Миндалины относятся к так называемым лимфоэпителиальным образованиям, из-за того, что в миндалинах лимфоциты очень близко подходят к эпителию, (покрывающей ткани) фолликулов. В некоторых участках слой эпителия настолько тонок, что лимфоциты, просачиваясь через него, попадают на поверхность миндалины, там происходит взаимодействие лимфоцитов с чужеродными агентами.

Миндалины – внутреннее строение

Миндалины имеют различную структуру. Например, нёбные миндалины сплошь испещрены лакунами (криптами), в которые открываются фолликулы. Лакуны имеют разветвлённую структуру и пронизывают миндалины насквозь. Количество лакун у человека может варьировать от 10 до 20 в каждой миндалине. Миндалины других локализаций лакун не имеют. Фолликулы располагаются по всей глубине миндалины и её поверхности. При фолликулярной ангине, фолликулы прорываются в протоки лакун и на внешнюю поверхность миндалин. Воспаление лакун при ангине приводит к лакунарной ангине. Лакуны и фолликулы в здоровом состоянии, вырабатывают необходимое количество макрофагов, лимфоцитов, плазмоцитов и при осмотре ротовой полости никаких изменений миндалин не наблюдается. А при ангинах именно эти клетки, вместе с разрушенными чужеродными микроорганизмами, являются составляющими гноя, который находится в фолликулах и лакунах. При хроническом тонзиллите, патологические микроорганизмы находятся внутри лакун миндалин и при определённых факторах могут приводить к обострению хронического тонзиллита. В лакуны открываются протоки малых слюнных желёз, что может приводить к их инфицированию при обострении патологических процессов.

Читать еще:  Стрептококк в мазке у женщин лечение

Миндалины – что находится вокруг и почему это важно

Миндалины снаружи покрыты слизистой оболочкой (капсула миндалины), а сзади выстланы небольшим слоем клетчатки (околоминдаликовая клетчатка). Это имеет важное значение, когда при осложнении ангины, гной из воспалившихся фолликулов или лакун прорывается через капсулу в пространство за миндалину – в околоминдаликовую клетчатку, с образованием перитонзиллярного абсцесса.

Важно знать, что миндалины очень хорошо иннервированы (снабжены нервами) и поэтому процесс воспаления миндалин при ангине настолько болезненнен. К миндалинам подходит обширная артериальная и венозная сосудистая сеть. Это важно, для понимания опасности нагноительного процесса в миндалинах при фолликулярной и лакунарной ангинах. При гнойных осложнениях ангины, абсцессы могут прорываться в кровяное русло с развитием сепсиса, стрептококкового менингита, синдрома Лемьера (тромбоз Ярёмной вены с метастазированием гноя в различные органы).

Миндалины – требуют внимательного отношения

Как Вы видите, миндалины выполняют очень важные роли в организме, принимая удар внешней среды на себя, эти маленькие образования, зачастую оказываются беззащитными сами. Гнойные процессы в миндалинах из-за их анатомических особенностей, могут привести к очень серьёзным последствиям, вплоть до летального исхода. Нарушение функций миндалин, или потеря нёбных миндалин вследствие тонзиллоэктомии, приводит к нарушению иммунной защиты организма, в то же время патологический процесс переходит на миндалины других локализаций. Целесообразнее не доводить свои миндалины до такого состояния, уделяя здоровью миндалин большое внимание и всегда правильно лечиться, при возникновении подозрения на ангину вызванную БСГА.

Простуда

Миндалины являются своеобразной преградой, которая не позволяет возбудителям инфекционных заболеваний проникнуть из ротовой полости в дыхательные пути. Эти защитники представляют собой образования в форме овала, которые состоят из лимфатической ткани.

В полости рта они располагаются между языком и мягким небом. Несмотря на свой маленький размер, небные миндалины прекрасно справляются с задачей — защитить организм от проникновения через полость рта инфекций, провоцирующих такие заболевания, как киста, ангина и прочие недуги.

Где находятся миндалины

Но, давайте ответим на вопрос: что же такое «миндалины»? А миндалины и гланды – одно и то же? Мнения врачей по этому поводу расходятся. Одни из них считают, что распространение миндалин происходит на слизистую и лимфоидную оболочку. Гланды же являются всего лишь слизистой. Другие специалисты утверждают, что различия между этими двумя терминами совсем нет.

Понятие «миндалины» часто употребляется специалистами из области медицины. «Гланды» более народный термин, так обычно называют небные миндалины.

Виды миндалин, где находятся?

В анатомической науке миндалины бывают нескольких видов. Свое название они получили от места своего нахождения:

  • Небные миндалины или гланды, располагаются между мягким небом и языком.
  • Трубные находятся в месте локации Евстахиевой (слуховой) трубы.
  • Язычная расположена с тыльной стороны языка.
  • Глоточная расположена на задней стенке глотки в районе свода.

Здоровые миндалины принимают активное участие при выработке иммунитета. Через них проходит вдыхаемый нами воздух и потребляемая пища. Часто приходится им встречаться с вредоносными микроорганизмами и обезвреживать их, предупреждая различные заболевания.

Читать еще:  Чем лечить кашель маме при грудном вскармливании

Признаки «здоровья»

Мало кто сегодня может похвалиться своими абсолютно здоровыми гландами. Экология и слабый иммунитет располагают к развитию различных патологий горла и усугублению уже имеющихся проблем.

Признаки здорового горла:

  1. Светло-розовый цвет гланд без покраснений и налета на некоторых участках.
  2. Гланды находятся в пределах небных дужек.
  3. Не совсем ровная поверхность миндалин с небольшими возвышениями – это в пределах нормы.
  4. Отсутствие признаков развития воспалительных процессов на других участках горла.
  5. Нет ощущения того, что гланды как будто срослись с небной дугой.
  6. При надавливании не появляются гнойные выделения.

В случае если при осмотре был обнаружен, как минимум, один из признаков патологического состояния, то это не является нормальным явлением.

Скорее служит поводом, чтобы начать лечение в домашних условиях народными средствами, но предварительно обратившись к врачу.

Патологические признаки

К сожалению, миндалины не всегда могут побороть различные инфекции. Тогда они принимают удар на себя, в результате чего возникают различные заболевания горла, лечение которых становится неизбежным.

На ранних стадиях болезни можно использовать лечение народными средствами.

О развитии патологического состояния могут свидетельствовать такие признаки:

  1. Высокая температура и боль в горле, наряду с воспалением миндалин и появлением налета на них. Являются признаками ангины.
  2. Покраснение в области глотки в совокупности с краснотой и отеком мягкого неба сообщает о развитии острой формы фарингита.
  3. Стекающая с носоглотки слизь, имеющая гнойную природу, является признаком ринита или синусита у взрослых. Эти же проявления у детей говорят о воспалении аденоидов. Лечение в домашних условиях в этом случае не всегда эффективно, необходимо срочно обращаться к доктору.

Не менее серьезной проблемой является киста на миндалинах. Этот термин означает некоторую полость, заполненную жидкостью.

Киста может появиться вследствие поражения миндалин различными инфекциями. Причиной может быть не только гормональный сбой.

Проявление хронического тонзиллита тоже может спровоцировать образование такой патологии, как киста.

Этот недуг обычно сопровождается неприятным запахом из полости рта и дискомфортом области горла. В некоторых случаях киста может совсем не приносить никаких неприятных ощущений.

Чтобы не допускать тяжелой формы заболеваний, нужно регулярно проводить осмотр горла. Обнаружив какой-либо из признаков заболевания, нужно не затягивать с визитом к специалисту, чтобы вовремя вылечить недуг.

Традиционные и нетрадиционные методы лечения

Для лечения небных миндалин сейчас используют очень мощный инструмент, оказывающий щадящее воздействие. Это фотодинамическая терапия.

Такая процедура направлена на лечение посредством глубокой очистки гланд. Делается это без хирургического вмешательства.

Кроме этого способа лечить патологию горла можно средствами для смазывания различными растворами, имеющие антисептические прижигающие свойства. Это может быть очень эффективно, когда проводится лечение такого заболевания, как киста.

Вылечить заболевания горла можно также народными средствами, приготовленными в домашних условиях. Хорошо зарекомендовало себя лечение такими народными средствами, как настои зверобоя, клевера, гвоздики.

Лечить ангину можно йодом. Для этого нужно намотать бинт на ручку ложки, смочив его раствором Йодинола. Потом тщательно смазать миндалины. Лечение проводить не менее 14 дней.

Для уменьшения гланд нужно полоскать горло народными средствами на основе свекольного сока. Чтобы приготовить его в домашних условиях, нужно натереть свёклу на мелкой терке и залить получившуюся массу теплой водой в пропорции 1:1. Через 6 часов настой процедить и можно использовать. Полоскания проводить трижды на день до улучшения состояния.

Лучшими народными средствами считаются сок алоэ и мед. Компоненты перемешиваются и принимаются по чайной ложке перед сном не менее 10 дней.

Раствор фурацилина поможет в домашних условиях вылечить такой недуг, как киста. Нужно взять несколько таблеток фурацилина и растворить их горячей водой. Проводить ополаскивания раствором при помощи шприца без иглы.

Прежде чем лечить горло народными средствами в домашних условиях, посоветуйтесь с врачом, чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector