Фервекс или Терафлю – что лучше? Топ 5 фактов

Фервекс или Терафлю – что лучше? Топ 5 фактов!

Острые респираторные заболевания (ОРЗ или простуда) сопровождаются подъемом температуры тела, головной болью, насморком. Эти симптомы негативно влияют на общее состояние, ухудшают работоспособность. Терафлю и Фервекс – комбинированные препараты, быстро устраняющие проявления простуды. Есть ли между ними разница и какое лекарство лучше?

Описание препаратов

Терафлю и Фервекс продаются без рецепта, поэтому часто используются без назначения врача. Оба средства выпускаются в виде порошка, который нужно просто растворить в теплой воде и выпить, как чай. Но прежде чем принимать их самостоятельно, нужно ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к приему.

Состав

Фервекс содержит три активных ингредиента, помогающих справиться с симптомами ОРЗ. Одна доза лекарства включает:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг;
  • Фенирамина малеата – 25 мг.

В состав Терафлю входят:

  • Парацетамол – 325 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 50 мг;
  • Фенирамина малеат – 20 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Механизм действия

За счет комбинации нескольких активных компонентов Терафлю и Фервекс оказывают комплексное воздействие. Парацетамол, относящийся к группе ненаркотических обезболивающих средств, устраняет боль и понижает температуру. Аскорбиновая кислота или витамин С поддерживает иммунную систему и помогает быстрее справиться с простудой. Малеат фенирамина блокирует рецепторы, отвечающие за развитие аллергической реакции и снимает таким образом отек слизистой, уменьшает слезотечение и насморк.

Перечисленные ингредиенты содержатся в обоих препаратах, но в составе Терафлю присутствует дополнительный ингредиент. Фенилэфрина гидрохлорид воздействует на мелкие сосуды, способствуя их сокращению. В результате уменьшается кровоснабжение слизистых оболочек органов дыхания, спадает отек, уменьшается отделение жидкости.

Показания

Терафлю и Фервекс применяются при острых инфекционных заболеваниях и ринофарингите (одновременном воспалении слизистой носа и глотки) для устранения болезненных симптомов:

  • повышение температуры;
  • ломота в теле;
  • головная боль;
  • насморк;
  • заложенность носа;
  • слезотечение;
  • чихание.

Противопоказания

Терафлю нельзя принимать в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов препарата и фруктозы;
  • нехватка в организме ферментов, расщепляющих сахара;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • возраст младше 12 лет;
  • портальная гипертензия – повышение давления в воротной вене, проявляющееся тошнотой, болями, изжогой, желудочными и кишечными кровотечениями;
  • алкоголизм.

Противопоказаниями к приему Фервекса являются:

  • непереносимость его компонентов;
  • печеночная недостаточность;
  • язвы желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • детский и подростковый возраст (до 15 лет);
  • закрытоугольная глаукома (помутнение хрусталика глаза);
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • фенилкетонурия – наследственное заболевание, связанное с нарушением обменных процессов.

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендованной дозировки Фервекс и Терафлю обычно не вызывают негативных реакций организма. В редких случаях могут наблюдаться:

  • диспепсия – боли в животе, тошнота, изжога, рвота;
  • запор или задержка мочеиспускания;
  • аллергия (сыпь на коже, зуд, отеки);
  • сонливость, головокружение;
  • частое сердцебиение, повышение давления;
  • изменение состава крови.
Читать еще:  Как остановить течение из носа при насморке

Формы выпуска и цена

Фервекс выпускает в виде порошка в пакетах, содержащих одну разовую дозу лекарства. Цена зависит от типа вкусоароматической добавки, наличия сахара и количества пакетиков в упаковке:

  • лимон с сахаром
    • 4 шт. – 189 руб.;
    • 8 штук – 349 руб.;
    • 12 шт. – 448 рублей;
  • лимон без сахара
    • 4 шт. – 209 руб.;
    • 8 шт. – 354;
    • 12 штук – 458 рублей;
  • малина с сахаром
    • 8 шт. – 289 руб.

Терафлю тоже фасуется в пакеты на одно применение, и цена препарата зависит от количества и вкуса:

  • лимон
    • 4 шт. в пачке – 178 рублей;
    • 10 шт. – 357 руб.;
    • 14 штук – 471 рубль;
  • лесные ягоды
    • 10 пакетиков – 349 рублей.

Фервекс или Терафлю – что лучше?

Между препаратами имеются отличия в качественном составе и количестве активных ингредиентов, поэтому каждому свойственны определенные плюсы и минусы. Преимущества Фервекса:

  • быстрее и эффективнее снимает температуру, головную боль (содержит больше парацетамола);
  • есть вариант лекарственной формы без сахара, что важно для лиц с сахарным диабетом.
  • большее количество противопоказаний по сравнению с Терафлю;
  • выше вероятность развития побочных эффектов из-за высокой дозировки.

К плюсам Терафлю относятся:

  • наличие дополнительного компонента (фенилэфрина), уменьшающего отек слизистой;
  • возможность давать детям с 12-летнего возраста;
  • меньшее число противопоказаний;
  • ниже вероятность побочного действия.

К минусам можно отнести пониженную концентрацию парацетамола, то есть менее выраженные жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Таким образом, Фервекс лучше принимать когда сильно болит голова и держится высокая температура при простуде. Терафлю больше подходит в случае сильного насморка, заложенности носа и интенсивном слезотечении.

Тема: Терафлю и Фервекс. В чём отличие?

Опции темы

Я использовала Фервекс, если насморк – хорошо помогает. И на упаковке написано, что средство для “снятия симптомов простуды”.
Но вот болела гриппом и мне сказали, что зря не принимала ТераФлю. Почитала аннотацию – написано, что принимать при ОРВИ и гриппе. И не сказано, что просто снимает симптомы. Т.е. вроде как лечит, получается?

Посмотрела состав – практически один и тот же. Так в чем тогда дело? Почему разное назначение?
А вы что и когда принимаете из этих двух препаратов?

Я принимаю то, у чего вкус наименее противный.
Вот сейчас для меня менее противный – терафлю с коричным вкусом.

у меня терафлю давал больший эффект сонливости, чем все вышеперечисленное
может, индивидуально

Шерон Стоун, мне интересно действие. Т.е. что при чем и лучше помогает?

Мне вообще не помогает, ни Терафлю, ни Фервекс, ни прочие колдрексы. Или простуда проходит естественным путем, или без антибиотиков не обойтись.
Они мне даже симптомы не снимают.

Это просто маркетинговые ходы, не более. Отличаются они лишь силой воздействия (это зависит от дозы парацетамола) и ценой –
Фервекс: парацетамола 500 мг,вит С – 200 мг;
Терафлю: парацетамола 325 мг, вит С – 50 мг;
Колдрекс: парацетамол 750, Вит С 60 мг;
И лучше всего в этом плане Ринзасип: парацетамола 750 мг, кофеина (! – что препятствует сонливости) – 20 мг.

Читать еще:  Воспалился лимфоузел на ухе

Терафлю у многих вызывает сонливость, т.к. в нем еще содержится такая штука – фенилэфрин, он уменьшает отек слизистой носа, и как побочное действие у него – повышение АД и сонливость.

Аномалия, так что лучше действует и при чем именно (только насморк, кашель или грипп)? Просто у меня все лекарства закончились – не знаю, что лучше купить из этой категории и когда принимать.

Лучше действует на меня Ринзасип. Состояние улучшает мгновенно. Ну и купите витамин С – по 1г (1000 мг) в день.

Аномалия
про маркетинг- верно,я работаю в фирме производителе.

Лучше действует на меня Ринзасип. Состояние улучшает мгновенно.
Аномалия, я вас очень прошу. ну, скажите, наконец, какое именно состояние.

))) сорри. Вообще то когда ОРЗ состояние у всех одинаковое – насморк, боль в горле, разбитость, температура. Вот это и помогает снять неприятные симптомы, чтобы болезнь не так противно переносилась. Но лечусь я не этим – а арбидолом, он на ноги ставит за 3 дня стабильно. Грипп – это вообще другое дело, его без врача нельзя лечить, а симптомы у него такие – очень высокая температура, сильная ломота в костях + стандартные симптомы ОРВИ.

Мне врач говорил, что ТераФлю нельзя принимать, когда нет температуры. Только при высокой температуре. Если без температуры – может понизить давление. На себе не проверяла.

Грипп – это вообще другое дело, его без врача нельзя лечить
Аномалия, именно. Поэтому меня и удивляет, что на террафлю написано, что оно от гриппа.

Если без температуры – может понизить давление.
vickaok, может это он про арбидол говорил? Арбидол понижает давление.

у меня терафлю давал больший эффект сонливости, чем все вышеперечисленное может, индивидуально

Про сонливость все жалются. Засыпают, как со снотворным. Вот Фервекс такого эффекта все-таки не дает. Зато от ТераФлю вроде бы поправляются очень быстро.

vickaok, может это он про арбидол говорил? Арбидол понижает давление

Подруга сыну подростку дала ТераФлю. Температура тела у него упала до 34.5. Отпаивала чаем, чтобы поднять давление. Если с сосудами какие-то проблемы, я бы ТераФлю вообще пить не стала.

Мама моя от ТераФлю просто загибается. У нее в.г.дистания. А муж поправляется сразу же и никаких побочных симптомов. Я все-таки склоняюсь к мнению, что ТераФлю надо принимать с осторожностью.

Мне нравится Терафлю с корицей, а растворимый Колдрекс вызвал рвоту. Хотя таблетки Колдрекс нормально пила.

О!
Все время принимала Терафлю – очень хорошо снимал симптомы простуды – заложенность носа, головную боль, разбитость, отечность носоглотки. Порой утром, после приема его на ночь, можно было проснуться человеком уже.

А вот последний раз купила и не взяло. Ни сонливости обычной, ни снятия отека носоглотки. Упаковка другая стала и состав чтоль тож? Иль вапще подделка. Расстроилась, ибо реально облегчал жизнь препарат.

Читать еще:  Что полезно для легких

а зачем их вообще принимать? они же не лечат, только симптомы снимают?

Nebel
вот -вот, в некоторых лошадиные дозы веществ от которым “сразу легчает”,а потом болячка возвращается снова.

Былая красота
Иль вапще подделка.
я стараюсь в Рассее лекарства не покупать

Nebel
а зачем их вообще принимать? они же не лечат, только симптомы снимают?
Высокую температуру лучше все-таки сбивать. Нагрузка на сердце слишком сильная
А вот “глушить” указанными препаратами состояние от 37.0 до 37.2 (чем многие грешат, особенно когда на работе “проект горит”) крайне не рекомендуется

Bruna
Высокую температуру лучше все-таки сбивать. Нагрузка на сердце слишком сильная
____________________
На здоровое сердце никакой особенной нагрузки высокая темп. (до 39-39,5) не дает. Если при этой темп. конечно, не таскаться на работу и не танцевать в ночном клубе.
Сбивая при вирусных заболеваниях (а именно при вирусах она такая высокая) температуру, мы не даем возможности вырабатываться интерферону, который помогает эти вирусы убить. А потом сетуем, что осложнения всякие появляются “откуда-то”. При том, что мы их сами себе организовали.

А вот “глушить” указанными препаратами состояние от 37.0 до 37.2 (чем многие грешат, особенно когда на работе “проект горит”) крайне не рекомендуется
________________
это уж однозначно. Глушить вообще плохо, при любой темп-ре.

Ни тот, ни другой, ни третий

ЛОшадиные дозы парацетамола (даже однократно) еще ни одной печени на пользу не пошли.
Тоже развелкалась этой гадостью, и еще покруче – дегестом (его запретили даже в стране происхождения), пока чуть копыта не откинула. С тех пор лечение одно – постельный режим, клюква, брусника, много горячего питья, массаж с бальзамом по активным точкам. Все.

Арбидол тоже прекратила, после того, как разработчики рассказали, что препарат был запущен в продажу “грязным”

я только что вылечила простуду с температурой 37,8 постельным режимом и след.лечением:
в первый день 2 раза выпила Терафлю, не помогло..
далее принимала Оцилококцинум (надеюсь правильно написала) + компот сварила из клюквы, малины, брусники, вишни, лимона и пила теплым. помогло! я всегда покупаю при простуде и в профилактических целях этот Оцилококцинум, помогает отлично и вроде она не вредный. или вредный?

cама лекарства не принимаю, в случае простуды- постельный режим, теплое питье из давленой клюквы,калины,малины, иногда завариваю липу. Потею- меняю нательное и постельное белье.
Больше фруктов-овощей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector