Несопин (Nesopine) – инструкция по применению

Несопин (Nesopine) – инструкция по применению

Международное наименованиеNesopine

Состав и форма выпуска.

Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной или с желтоватым оттенком цвета, прозрачной или опалесцирующей жидкости. В 1 мл содержится оксиметазолина гидрохлорид – 500 мкг.

Вспомогательные вещества: ментол, масло эвкалиптовое, динатрия эдетат, динатрия фосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, пропиленгликоль, бензиловый спирт, вода д/и (до 1 мл).

Спрей назальный 0.05%: фл. 10 мл или 20 мл.

10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с насадкой-распылителем – пачки картонные.
20 мл – флаконы полиэтиленовые (1) с насадкой-распылителем – пачки картонные.

Фармакологическое действие.

Противоконгестивное средство. Оксиметазолина гидрохлорид вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что вызывает мягкое и длительное снижение их отека и приводит к облегчению носового дыхания. Ментол, камфора, эвкалиптол, оказывают местное противоотечное, противовоспалительное и антисептическое действие, разжижают густую слизь и улучшают ее отток из околоносовых пазух, а также способствуют увеличению длительности действия препарата. Облегчение носового дыхания наступает через 5-10 мин после впрыскивания и продолжается около 12 ч.

Синуситы; евстахиит; риниты (аллергической и инфекционно-воспалительной этиологии); сенная лихорадка.

Режим дозирования и способ применения.

Интраназально. Резко сжав флакон, произвести впрыскивание в каждый носовой ход (не запрокидывать голову назад). Взрослым и детям старше 12 лет – 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход. Повторные впрыскивания через 12 ч. Детям 6-12 лет (под наблюдением взрослых) – 1 впрыскивание каждые 12 ч.

Противопоказания к применению несопина.

Беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 6 лет; атрофический ринит; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической сердечной недостаточности, аритмии, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме.

Применение при беременности и кормлении грудью.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Применение при нарушениях функции почек.

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности.

Применение препарата у детей.

Применение препарата в детском возрасте до 6 лет противопоказано.

Особые указания при приеме несопина.

Не следует применять препарат чаще 2 раз в день. Продолжительность лечения – не более 3 дней. Длительное применение может приводить к ослаблению действия препарата. Во избежание распространения инфекции использовать препарат индивидуально. При беременности и в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода и ребенка.

Побочные действия.

Местные реакции: сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).

Системные эффекты: нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД .

Прочие: тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Передозировка.

Симптомы (после значительной передозировки или случайном приеме внутрь): сужение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры тела, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, артериальная гипертензия, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца; кроме того, могут появляться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающееся сонливостью, понижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, срочное обращение к врачу, симптоматическая терапия.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Замедляет системную абсорбцию местноанестезирующих средств и пролонгирует их эффект. Совместное применение с другими сосудосуживающими препаратами повышает риск проявления побочных явлений. При одновременном применении оксиметазолина и ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Читать еще:  Какой антибиотик лучше при синусите

Условия отпуска из аптек.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения.

Препарат следует хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности – 2 года.

Применение препарата несопин только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Несопин – враг ринита и синусита номер один!

«Несопин» представляет собой высокоээфективное альфа-адреностимулирующее медикаментозное средство, которое предназначается для местного применения. Он обладает сосудосуживающим воздействием на человеческий организм.

После интраназального введения назального спрея наблюдается уменьшение отеков слизистой оболочки, покрывающей верхние дыхательные пути.

Инструкция по применению

Лекарство «Несопин» является противоконгестивным препаратом. В нем содержится оксиметазолина гидрохлорид, который достаточно быстро убирает отечность слизистой носовой полости, евстахиевой трубы, а также придаточных пазух.

Кроме того, дополнительные вещества способствуют местному противоотечному, антисептическому и провивовоспалительному действию. Они разжижают слишком густую слизь и усиливают ее отток.

Как правило, облегчение человек начинает ощущать примерно минут через десять после первого впрыскивания. Действие данного медикаментозного средства сохраняется в течение двенадцати часов.

Показаниями для «Несопина» являются:

Проявление ринита, который имеет инфекционно-воспалительную либо аллергическую этиологию.

Способ приема и дозы

Спрей принимается интраназальным способом. Необходимо резко нажать на флакончик и сделать по одному впрыскиванию в каждый носовой проход. При этом голову не нужно запрокидывать назад.

Пациентам возрастом старше двенадцати лет назначается по 2-2 впрыскивания в один носовой проход. Его следует повторять по два раза в сутки.

Детям 6-12 лет делается одно впрыскивание в каждый носовой ход через каждые двенадцать часов.

Без назначения врача препарат можно использовать только в течение трех дней.

Форма выпуска и состав

Данное лекарственное средство производится в форме назального спрея 0,05%, который имеет вид бесцветной жидкости либо с бледно-желтым оттенком, может быть опалесцирующей либо прозрачной.

Лекарство содержится в компактном полиэтиленовом флаконе, оснащенном специальной насадкой-распылителем для более удобного впрыскивания препарата в носовой проход.

Спрей состоит из следующих химических веществ:

  • оксиметазолина гидрохлорид – активный компонент;
  • эвкалиптовое масло;
  • подготовленная, очищенная вода;
  • ментол;
  • пропилен гликоль;
  • динатрия эдетат;
  • бензиловый спирт;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • динатрия фосфата додекагидрат.

Лекарственное взаимодействие

При комбинировании спрея «Несопин» с другими медикаментозными средствами может наблюдаться появление нежелательных реакций организма:

  1. При осуществлении комплексной лечебной терапии с одновременным применением «Несопина» и различных местноанестезирующих препаратов наблюдается заметное замедление всасывания последних, а также удлинение периода их действия.
  2. Параллельное введение всевозможных медикаментозных средств сосудосуживающего действия приводит к значительному увеличению риска возникновения побочных эффектов.
  3. Комбинирование с разными трициклическими антидепрессантами, а также блокаторами моноаминоксидазы приводит к резкому повышению показателей артериального давления.

Противопоказания

Запрещается использовать «Несопин» для лечения при наличии одного или нескольких противопоказаний, которыми могут послужить:

  1. Индивидуальная непереносимость химических компонентов, входящих в состав лекарственного препарата.
  2. Развития атрофического ринита.
  3. Период беременности и грудного вскармливания.
  4. Детям, которые не достигли шестилетнего возраста.

Кроме того, есть болезни и различные нарушения функций организма, требующих очень осторожного применения данного препарата:

  1. Симптомы аритмии.
  2. Явно выраженная сердечная недостаточность хронической формы.
  3. Развитие артериальной гипертензии.
  4. Выраженный атеросклероз.
  5. Признаки тиреотоксикоза.
  6. Закрытоугольная глаукома.
  7. Развитие почечной недостаточности хронической формы.
  8. Сахарный диабет.

При беременности и лактации

Назальный спрей «Несопин» строго запрещено назначать женщинам на протяжении всего периода вынашивания ребенка, а также при кормлении грудным молоком. Это обуславливается тем, что активное вещество лекарства – оксиметазолина гидрохлорид – может выделяться вместе с материнским молоком, попадая в организм ребенка и нарушая его нормальное развитие.

Читать еще:  Прижигать нос при кровотечении в он клиник

Побочные действия

Некоторые люди могут жаловаться на появление побочных эффектов, связанное с использованием данного средства. Как правило, такие реакции вызваны индивидуальными особенностями организма.

Наиболее распространенными побочными эффектами являются следующие:

  • ощущение сильной сухости в ротовой полости, а также в горле;
  • достаточно частое чихание;
  • неприятное жжение слизистой оболочки носовой полости;
  • преходящая сухость слизистой полости носа;
  • резкое повышение показателей артериального давления;
  • приступы тошноты;
  • появление беспричинной тревожности;
  • головные боли, которые нередко сопровождаются головокружением;
  • учащенное биение сердца;
  • нарушение полноценного сна;
  • бессонница.

В результате достаточно длительного лечения препаратом «Несопин» могут наблюдаться и другие реакции человеческого организма на вводимое лекарство:

  • интенсивное развитие атрофии слизистой оболочки носовой полости;
  • признаки реактивной гиперемии слизистой носа;
  • развитие тахифилаксии.

Иногда случается передозировка спреем. Об этом свидетельствует проявление таких нарушений работы организма, как явно выраженное угнетение центральной нервной системы, а также значительное повышение артериального давления и приступы тахикардии.

Для лечения передозировки данным препаратом необходимо сразу же провести соответствующую симптоматическую терапию.

Условия и сроки хранения

Данный назальный спрей необходимо хранить исключительно в сухом и прохладном месте, при температуре воздуха от 15°С до 25°С. Кроме того, нужно следить за тем, чтобы на флакон не попадал прямой солнечный свет. Лекарственный препарат должен быть недоступным для маленьких детей.

Срок хранения составляет два года. По истечении этого срока использовать лекарство запрещено.

В аптеках на территории Российской Федерации «Несопин» можно купить, заплатив за один флакон от пятидесяти до ста девяносто пяти рублей.

Украинский аптеки предлагают спрей по цене примерно от двадцати до семидесяти гривен.

Лекарство отпускается без рецепта врача.

Аналоги

В некоторых случаях назальный спрей «Несопин» применять для лечения запрещено либо не рекомендуется. Поэтому необходимо использовать препарат-аналог. К наиболее распространенным аналогам относятся такие медикаментозные средства:

Прежде, чем начать пользоваться тем или иным лекарством из вышеуказанного списка, следует проконсультироваться с лечащим врачом, который поможет подобрать наиболее подходящий и эффективный вариант.

Отзывы

Алена: «Мне «Несопин» очень хорошо помогает. После нескольких впрыскиваний дышать становится гораздо легче. К тому же симптомы обычно исчезают уже через несколько дней»;

Александр: «У меня после «Несопина» всегда в первый день появляется головная боль, но она полностью исчезает на следующий день. Рекомендую его для лечения людям, у которых нет никаких противопоказаний».

В конце данной статьи можно ознакомиться с мнением других людей, а также написать собственный отзыв.

Несопин инструкция и действие

Описание Несопин (спрей и капли)

Препарат Несопин является Альфа-адреномиметиком, который показан к местному применению. Способно лекарственное средство к оказанию сосудосуживающего действия. При введении в носовые ходы способствует уменьшению отечности слизистой дыхательных путей в их верхних отделах.

Несопин состав

В составе препарата Несопин в роли активного вещества выступает гидрохлорид оксиметазолина. В качестве вспомогательных веществ набор компонентов, состоящий из

  • Ментола;
  • Масла эвкалиптового;
  • Динатрия эдетата;
  • Дийатрия гидрофосфата доде-кагидрата;
  • Натрия дигидрофосфата дигидрата;
  • Пропиленгликоля;
  • Спирта бензилового;
  • Воды для инъекций;

Форма выпуска Несопин

Препарат Несопин поступает в продажу в форме спрея назального и капель для носа.

Сперй Несопин

На аптечных полках можно увидеть препарат Несопин в виде спрея назального в 0,05% концентрации в полиэтиленовом флаконе, имеющем распылитель объемом по 10 или 20 миллилитров который упакован в пачку картонную.

Капли Несопин

Препарат Несопин можно встретить и в виде капель. В полиэтиленовых флаконах содержится раствор в 0,025 или 0,05% концентрации.

Фармакология

Лекарственный препарат Несопин способен к стимуляции альфа-адренорецепторов, причем, когда используется низкая его концентрация, происходит действие альфа-два адреномиметическое, а при высокой концентрации, воздействие оказывается на альфа-Один адренорецепторы. Под действием препарата суживаются сосуды. Препарат в форме спрея способствует уменьшению отечности слизистой носа и значительному облегчению дыхания, а также снижению притока крови к синусам венозным. Препарат в форме капель способствует уменьшению отечности конъюнктивы.

Читать еще:  Ксилометазолин-СОЛОфарм капли назальные 0,1%, 10 мл

Действенность препарата проявляется через четверть часа после введения и продолжается в течение восьми часов.

Несопин показания

Препарат показан к применению при наличии следующих недугов:

  • При остром рините, в т.ч. аллергическом;
  • При вазомоторном рините;
  • При параназальном синусите;
  • При евстахиите;
  • При среднем отите;
  • Для того чтобы сузить сосуды слизистой в диагностических целях, где пациента должен наблюдать врач;

Несопин противопоказания

Противопоказан препарат при следующих состояниях:

  • При гиперчувствительности, в т.ч. к другим подобным средствам;
  • При атрофическом рините;
  • При закрытоугольной глаукоме;
  • При артериальной гипертензии;
  • При выраженном атеросклерозе;
  • При нарушениях сердечного ритма;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • При сахарном диабете;
  • При тиреотоксикозе;
  • В детском возрасте до года в виде капель;
  • В детском возрасте до шести лет в виде спрея.

Несопин инструкция по применению

Препарат применяют путем закапывания или впрыскивания в нос.

Для взрослых и детей от 12 лет назначают по 1-2 капли в каждую ноздрю или по 2-3 впрыскивания трижды в день;

Детям от 6 до 12 лет по 1 впрыскиванию в каждый из носовых ходов.

Повторно использовать препарат можно не ранее чем через 12 часов.

Без консультации врача препаратом можно пользоваться не более трех дней.

Несопин при беременности

В период беременности препарат может быть назначен лишь при крайней необходимости. Превышение дозировки запрещено.

Несопин детский

Препарат для детей не выпускают, поскольку его применение детьми до шестилетнего возраста запрещено.

Побочные эффекты

Побочные действия препарата могут проявляться в виде местной реакции:

  • Преходящей сухости и жжения слизистой носа;
  • Сухости в ротовой полости игорле;
  • Многократного чихания;

В виде системной реакции:

  • Повышении АД;
  • Повышенной тревожности;
  • Тошноты;
  • Головокружений;
  • Головных болей;
  • Нарушений сна.

Передозировка

При передозировке, которая заявит о себе тахикардией, повышением АД и угнетением ЦНС показано проведение симптоматической терапии.

Лекарственные взаимодействия Несопин

Совместное применение препарата с обезболивающими средствами приводит к замедлению их всасывания и удлинению их действия;

Одновременный прием препарата с аналогичными лекарственными средствами может повысить риск возникновения побочного действия;

Одновременно назначенные с препаратом ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты могут спровоцировать повышение давления;

Дополнительные указания

Не допускать, чтобы препарат попал в глаза, поскольку он может оказывать негативное влияние на зрение. При превышении дозировки может быть снижена скорость реакции, что опасно для водителей и людей, работающих со сложными механизмами.

Несопин цена

Лекарственное средство стоит относительно недорого. Его стоимость чуть больше ста рублей.

Несопин отзывы

Отзывы о препарате встречаются противоречивые, хотя по большей части все же положительные.

Миша: Отличный спрей. В течение двенадцати часов нос дышал как обычно. Рекомендую.

Жанна Арзуманян: Хорошее лекарство и в применении удобное и привыкания не вызывает. Взяла на вооружение, поскольку нос в холодный период времени – это мое слабое место.

Рената: А мне препарат видимо не подошел. Нос как не дышал так и не дышит, в носу жжет, и запах… очень не понравился.

Сплетница: Неплохой препарат и очень удобный в использовании. Даже по дороге на работу можно им воспользоваться впрыснул в нос и все. К тому же, цена довольно привлекательна. Я бы сказала, что действует Несопин как скорая помощь, а вот от сильной заложенности носа нужно, что-то посильнее.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector