Чем полоскать полость рта при воспалении десен

Чем полоскать полость рта при воспалении десен?

Основные причины воспаления

Воспаление десен происходит под действием многих факторов, чаще всего воспалительный процесс развивается на фоне таких патологий:

К развитию таких патологических процессов в большинстве случаев приводит недостаточный уход за ротовой полостью. При некачественной чистке зубов бактерии откладываются на их стенках и деснах, активно размножаются и приводят к воспалению. Кроме того, воспаление десен может носить наследственный характер. Люди, у которых есть родственники, страдающие такой проблемой, больше подвержены патологическим процессам.

Применение антисептических средств

Обычно стоматологи назначают пациентам средства антисептического и антибактериального действия. К их числу принадлежит «Хлоргексидин» и «Мирамистин».

«Хлоргексидин» обладает выраженным антибактериальным свойством. Процедуру полоскания этим средством следует проводить после чистки зубов на протяжении одной минуты не менее двух раз в сутки.

Раствор показан к применению при воспалении десен на фоне течения стоматологических заболеваний или после удаления зуба.

«Мирамистин» также обладает противомикробным действием, но в отличие от «Хлоргексидина» он еще наделен противогрибковым действием. Учитывая это свойство средства, его назначают при стоматите, вызванном вирусом герпеса.

Растворы из группы антибиотиков применяются в стоматологии только при запущенных заболеваниях, когда воспалительный процесс сопровождается образованием гноя.

Противовоспалительные средства

Растворы противовоспалительного действия обладают низкой эффективностью по отношению к бактериям, но они способны приостановить воспалительный процесс на начальной стадии его развития, если он носит небактериальный характер. Обычно это растворы на натуральной основе, но большинство из них содержат в своем составе спирт. В стоматологии часто применяются такие средства:

«Стоматофит». Это высококонцентрированный экстракт лекарственных растений. Обычно назначается пациентам в составе комплексной терапии при гингивите и пародонтите длительностью на две недели.

«Хлорофиллипт». В основу раствора положен растительный пигмент хлорофилл, который получают из эвкалиптовых листьев. Кроме противовоспалительного эффекта раствор ускоряет регенерацию поврежденных тканей. Перед использованием раствор нужно разбавить водой.

«Тантум Верде». При возникновении воспаления полости рта и десен может применяться раствор, обладающий выраженным противовоспалительным действием, который также предупреждает гнойные образования. Для проведения процедуры раствор разводят водой 1:1. Продолжительность терапии состоит из 10 дней, полоскания необходимо проводить ежедневно три раза в сутки.

Спиртосодержащие средства в виде растворов для полоскания рта противопоказаны при беременности, но могут применяться по назначению специалиста.

Средства после удаления зуба

После извлечения зуба часто развивается воспалительный процесс. Обычно после проведения манипуляции специалист говорит пациенту, чем полоскать полость рта после удаления зуба.

Чаще всего специалисты рекомендуют использовать такие средства:

Раствор Хлоргексидина. После извлечения зуба проводить процедуру рекомендуется дважды в день, раствор важно выдержать во рту не менее минуты.

«Мирамистин». Применяется после удаления зуба с целью уничтожения гноеобразующих бактерий и более быстрого заживления раны.

«Фурацилин». Применяется для обработки лунки после извлечения зуба, однако повсеместное применение препарата повысило устойчивость к нему болезнетворных микроорганизмов.

Более быстрому заживлению поврежденной десны, снятию воспаления, отечности и боли позволяют и народные средства. Эффективными являются отвары и настои лекарственных растений. В этих целях рекомендуется использовать ромашку, кору дуба, календулу, шалфей, эвкалипт. Чтобы приготовить настой, необходимо 1 ст. л. травы залить стаканом кипятка. Настоять полчаса и полоскать ротовую полость теплым настоем не менее трех раз в день.

Иногда применяются и содовые или солевые растворы, однако большинство специалистов не рекомендуют для полоскания полости рта использовать соду после удаления зуба. По их мнению, такие компоненты, наоборот, раздражают поврежденную десну, могут повредить целостность кровяной пробки в лунке и возобновить кровоточивость.

Перекись водорода – еще одно средство, которое тоже используется для обработки ротовой полости при воспалении десен. Полоскать рот перекисью целесообразно в составе комплексной терапии и лишь на приеме у стоматолога. Перекись водорода в стоматологии используется для промывания пародонтальных каналов.

Все препараты для полоскания рта при воспалительных процессах можно применять только по назначению специалиста. При их назначении стоматолог учитывает индивидуальные особенности пациента и характер воспаления.

Полоскание десен при воспалении

Воспаление десен (гингивит) – распространенная стоматологическая проблема, возникающая по разным причинам. В большинстве случаев «виновником» развития патологического процесса является сам пациент, не уделяющий уходу за полостью рта должного внимания.

Читать еще:  Микрофлора полости рта. Нормальная микрофлора полости рта.

Иногда гингивит возникает в результате механических повреждений мягких тканей в процессе стоматологического лечения либо становится осложнением других (в том числе, системных) заболеваний. Кровоточивость, болезненность, припухлость, отечность – верные признаки того, что во рту воспалилась десна.

В аптеках продаются различные средства для полоскания полости рта, которые призваны купировать воспалительный процесс, приостановить кровотечение, «успокоить» мягкие ткани и предотвратить дальнейшее распространение гингивита. Пополоскать «проблемные» зубы и десны можно также отварами, настоями лекарственных растений, которые несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

При отсутствии своевременного лечения гингивит приводит к тому, что десны становятся рыхлыми, не могут удерживать зубы – возникает полная или частичная адентия (зубные единицы выпадают). Важно понимать, что лечение при гингивите не сводится только к ополаскиванию рта разнообразными аптечными и народными средствами.

Если, к примеру, десны регулярно травмируются брекет-системами, коронками, имплантами либо «пусковым механизмом» воспаления стало системное заболевание, без устранения первопричины проблемы подобные лечебные мероприятия оказываются абсолютно бесполезными.

Что есть в аптеках

Чем полоскать рот при воспалении десны, если речь идет о готовых составах:

  • Тантум Верде . Местный препарат, предназначен для устранения симптомов ангины, фарингита и других заболеваний инфекционно-воспалительной природы. Он используется не только при боли в горле, но и для борьбы с гингивитом, стоматитом и рядом иных стоматологических проблем. Как проводят лечение: Одну чайную ложку средства разводят в стакане теплой кипяченой воды, прополаскивают рот каждые 3–4 часа.
  • Фурацилин . Популярный местный антисептик, выпускается в таблетках. Чтобы приготовить раствор для полоскания десен, таблетку Фурацилина следует растолочь до порошкообразного состояния, после чего развести в стакане кипятка. Только после того, как лекарство остынет, станет комфортной температуры, можно приступать к борьбе с гингивитом. Полоскание полости рта Фурацилиновым раствором можно проводить несколько раз в день.
  • Мирамистин . Готовый аптечный состав с антибактериальными и противомикробными свойствами. При регулярном применении (3–4 раза/сутки) отлично снимает боль и воспаление, укрепляет десна, губительно воздействует на патогенную микрофлору.
  • Хлоргексидин . Местный антисептик, используется для дезинфекции ран, хорошо подходит для борьбы с воспалительными процессами (в том числе, гингивитом). Чайную ложку средства разводят в стакане теплой кипяченой воды, используют этот раствор для полоскания рта трижды в день.

Чем полоскать десна при воспалении, когда помимо кровоточивости и отечности, присутствуют уплотнения и очаги нагноения: в данном случае лучше остановить свой выбор на перекиси водорода. Одну столовую ложку 3-процентного состава растворяют в стакане воды, держат во рту несколько минут. Можно полоскать рот при воспалении десен данным средством каждые 2–3 часа, пока неприятные проявления гингивита не «отступят».

Хлорофиллипт – хвойный экстракт, который продается в любой аптеке. Данное средство обладает хорошими противовоспалительными, антисептическими, ранозаживляющими средствами, поэтому часто применяется для лечения многих стоматологических и респираторных заболеваний. 1 ч. л. Хлорофиллипта необходимо залить в 250 мл теплой кипяченой воды, проводить полоскание полости рта при воспалении десен каждые 4–5 часов до исчезновения неприятных симптомов гингивита.

Успокоить, восстановить «пострадавшую» от аномальных процессов слизистую поможет Стоматофит – проверенный аптечный препарат, в составе которого присутствуют исключительно натуральные компоненты (вытяжки из целебных трав). Лечение гингивита проводят 5–6 раз в день (важно прополоскать Стоматофитом рот сразу же после пробуждения и непосредственно перед сном).

Народные средства

Полоскание для зубов и десен при воспалении необязательно предполагает применение аптечных препаратов. С поставленными задачами (устранением кровоточивости, купированием болевого синдрома, заживлением ран) не менее эффективно справляются и проверенные домашние составы. Так, самостоятельно можно приготовить отвар дубовой коры: 1 ст. л. предварительно измельченного до состояния порошка сухого растительного сырья запаривают литром кипятка, оставляют на несколько часов настаиваться.

Раствор пищевой соды (1 ч. л./250 мл воды) – еще один ответ на вопрос, чем лучше полоскать рот, если болят десны. Это средство хорошо дезинфицирует ранки, ускоряет их заживление. Полоскание ромашкой и календулой обеспечивает противомикробный, антисептический эффект, успокаивает раздраженную, воспаленную слизистую. Как приготовить лечебный раствор: по 2 ст. л. сухого растительного сырья (предварительно измельченного) стоит высыпать в литровую банку и запарить кипятком.

Читать еще:  Магнезия при гайморите

Остывший отвар тщательно процеживают и используют для борьбы с признаками гингивита – набирают немного средства в рот, держат 2–3 минуты. Такие манипуляции повторяют каждые 1–2 часа, пока воспалившиеся около зубов десны не успокоятся. Прополисовая настойка – отличный местный антисептик. Ее можно приобрести в аптеке либо приготовить собственноручно. Рецепт раствора для полосканий: 1 ч. л. средства на стакан теплой воды.

Чем полоскать рот, если появилось воспаление десен:

  • оливковым маслом, которое в большом количестве содержит витамин Е, обладающий регенеративными свойствами (набирают 1 ст. л. средства, держат во рту до 5 минут, процедуру проводят 2–3 раза в день);
  • соленой водой (1 ч. л. порошка на стакан теплой воды);
  • соком или настойкой хрена (1 ст. л./250 мл воды).

Эфирные масла при гингивите

Регулярное промывание проблемных очагов антисептическими, успокаивающими, противомикробными и другими растворами можно дополнить лечеными процедурами с применением эфирных масел. Эти средства способствуют регенерации травмированной слизистой, ускоряют заживление ран, борются с патогенной микрофлорой, снимают боль и убирают неприятный запах изо рта.

Лучшие масла в борьбе с гингивитом: черного тмина, чайного дерева, облепихи. Как использовать: развести 2–3 капли средства в 250 мл теплой воды, набрать в рот, подержать несколько минут. Действия повторять каждый раз после еды. Примечательно, что такие растворы можно втирать непосредственно в воспалившуюся около зуба десну.

Профилактика

Чтобы предотвратить гингивит и его осложнения (пародонтоз и т. д.), рекомендуется тщательно следить за состоянием полости рта – регулярно чистить зубы щеткой, удалять остатки пищи зубной нитью, использовать ополаскиватели с противовоспалительными, антисептическими свойствами. Не последнее место в профилактике любых стоматологических заболеваний играют и такие факторы: отказ от вредных привычек, коррекция рациона и режима питания, регулярные визиты к стоматологу для профессионального осмотра и (при необходимости) лечения кариеса, а также других «местных» недугов.

Важно понимать, что гингивит может быть осложнением системных хронических заболеваний, поэтому без устранения первопричины возникновения воспалительного процесса бороться с ним при помощи полосканий и других местных средств бесполезно. Диагностика и лечение данного недуга должны проводиться только под контролем врача-стоматолога.

Чем нужно полоскать рот при воспалении дёсен

Воспаление дёсен – это достаточно распространённая болезнь, которая появляется в результате размножения бактерий. Вредные микроорганизмы при недостаточной гигиене оседают между дёснами и зубами и активно «плодятся». Во многих случаях избавиться от бактерий можно самостоятельно, в этом случае поможет простая гигиена.

Если протянуть время и не начать своевременно заниматься оздоровлением полости рта, то при пародонтозе, например, постепенно оголится пришеечная часть зубов одновременно с образованием гнойных и кровоточивых «кармашков». Дыхание станет смрадным, а при употреблении горячей или, наоборот, холодной пищи зубы и дёсны начнут болеть и впору будет на стенку лезть от болезненных ощущений.

Воспалилась десна, чем полоскать

Стоматологи советуют в первую очередь применять полоскание при воспалении дёсен. Зачастую для полоскания рта используют антисептики и противовоспалительные средства. То есть либо уничтожают микробы, провоцирующие воспаление, либо уже лечат само воспаление.

Самые популярные антисептики для полоскания:

  1. Мирамистин раствор 0,01%. Продаётся без рецепта врача. Флакон размером в 150 мл обходится около 200 рублей. Если сравнивать эти 2 препарата, то Мирамистин немного уступает по качеству Хлоргексидину. Зато он хорош в отношении лечения герпеса и герпетического стоматита.
  2. Хлоргексидин 0,05%. Продаётся без рецепта врача. Упаковка обойдётся вам около 20 рублей. Этот препарат оказывает хорошее действие на устранение микробов.

Инструкция по применению: полоскать рот после чистки зубов в течение 60 секунд – 2–3 раза в день.

Чем полоскать дёсны при воспалении не рекомендуется

Полоскать рот при воспалении дёсен нельзя перекисью водорода. Перекись использовать может только стоматолог на приёме пациента. Как основное средство оно не применяется, по большей степени его включают в комплексное лечение. Зачастую в стоматологии им промывают пародонтальные карманы.

Использование: перекись водорода набирают в шприц с тупой иглой и вводят в пародонтальный карман. Под напором идёт качественная промывка, которая избавляет от микробов и гноя.

Важно! Проводить процедуру может только врач-стоматолог. Все попытки сделать подобное в домашних условиях может дать результат плачевный. От полоскания рта не будет никаких результатов. При полоскании перекись не попадёт внутренние потаённые места, а будет омывать только слизистую оболочку. Помимо этого нужно помнить, что разведённая перекись ничего не даёт. Её правильная концентрация – 3%.

Читать еще:  Отривин спрей для детей с какого возраста

Противовоспалительные препараты против боли

Противовоспалительные средства обладают низким уровнем антисептического действия и в большей степени оказывают влияние на ступени развития воспалений. Для быстрого облегчения и снятия болей можно приложить холод, например, пакет со льдом. От этого воспалённые дёсна станут меньше болеть.

  • Прополощите рот водой с добавлением масла бергамота или нанесите непосредственно на воспалённую десну. В фитотерапии бергамот известен как эффективный антисептик.
  • Гвоздичное масло также быстро унимает боль и снижает чувствительность дёсен. Многие растворы для полоскания дёсен включают в себя гвоздичное масло.
  • Заваренные и охлаждённые чайные пакетики облегчат боль и обладают антисептическим действием благодаря присутствию в листьях чая дубильной кислоты.
  • Несколько капель эфирного масла перечной мяты на 1 стакан тёплой воды – отличное средство для полоскания при воспалённых дёснах. Компоненты масла мяты обладают специфическим воздействием на ткани дёсен, снимают отёк и воспаление, снижают ощущение боли.

Не рекомендовано применение обезболивающих таблеток путём растирания и нанесения их непосредственно на воспалённые десна – это может привести к травмам и ухудшению состояния дёсен.

Противовоспалительные препараты.

  1. Стоматофит. В состав стоматофита входят лекарственные травы, оказывающие противомикробное действие. Обычно его включают в комплексное лечение. Его курс составляет от 10 до 15 дней. Отпускается без рецепта врача. Перед применением настой нужно развести в соотношении 1/5. В составе имеется спирт. Сто мл стоматофита обходится примерно в 200 рублей.
  2. Хлорофиллипт. В составе содержится концентрация спирта. Перед применением разводить кипячёной водой. Вода должна быть кипячённой, но охлаждённой до комнатной температуры. Название такое получил этот препарат из-за того, что в его главной составляющей является эвкалипт (т. е. листья эвкалипта имеют растительный пигмент – хлорофилл).
  3. Тантум Верде. В своём составе имеет гидрохлорид бензидамина, которое оказывает противовоспалительное действие. Отпускается в виде таблеток, спрея или раствора для полосканий. Раствор – это тот самый вид, который применяется для полоскания дёсен. Разводить раствор нужно в пропорциях – 15 * 15 мл (вода + раствор).
  4. Травы для дёсен (ополаскиватели или настои). Приготовить такой раствор можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Травы противовоспалительные: ромашка, шалфей и эвкалипт. Имеется один минус: пигментация этих растений никуда не уйдёт, а, значит, он остаётся на зубах.

По итогу применения таких средств вокруг зубов образовывается плёнка, которая вовлекает микроорганизмы, способствующих увеличению мягкого зубного налёта и твёрдого зубного камня.

Использовать можно и другие травянистые растворы. Но нужно помнить, что чем меньше пигментов в растениях, тем лучше результат и безопаснее воздействие. Главное, в раствор не должны входить антибактериальные добавки.

На сегодняшний день на прилавках специальных магазинов и в аптеках можно встретить зубные пасты, в состав которых входят травы, способствующие лечению воспаления дёсен. Такие пасты являются как антисептиком, так и противовоспалительным средством. Зубная паста с правильным составом остановит кровоточивость и отёчность десны.

Советы и рекомендации стоматологов

Положительное влияние на состояние полости рта может оказать и народная медицина. Сегодня существует много знахарских советов, которые помогают справиться с воспалением дёсен. Но стоит заметить, что большинство из рекомендаций только притупляют боль, а навсегда вылечить не могут. Поэтому, как бы ни рекомендовала ваша бабушка хороший отвар или мазь на травах, всегда необходимо показаться специалисту – доктору-стоматологу.

Заболевание легче предупредить, чем потом лечить, а если ваши дёсны всё-таки воспалились — врач заметит это на ранней стадии и назначит лечение. Воспалением дёсен нельзя пренебрегать, ведь оно опасно не только для ваших зубов. Если бактерии, образовавшиеся при воспалении дёсен, попадут в кровь, то могут возникнуть проблемы с сердцем.

Лечение и профилактика воспаления дёсен очень важны для вашего здоровья. Если вы будете выполнять наши простые рекомендации и регулярно посещать стоматолога, то ваша улыбка всегда будет ослепительной.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector