Как вылечить простуду на раннем сроке беременности

Как вылечить простуду на раннем сроке беременности?

Простуда – это коварное заболевание, особенно в период вынашивания малыша. Оно способно подорвать здоровье беременной, а значит и ребенка. В нашей статье мы обсудим, какие последствия у данного недуга, как с ним бороться и как защитить себя от простуды.

Насколько опасна простуда при беременности?

Любые инфекционные заболевания, включая простуду, на раннем сроке беременности могут стать причиной необратимых аномальных процессов в формировании плода. Ведь именно на данном этапе происходит закладка всех органов и систем плода. Из-за болезни могут пострадать печень, сердце, головной мозг.

Также последствием простуды может быть многоводие, преждевременное начало родов или самопроизвольное прерывание беременности, ухудшение состояния здоровья будущей матери.

Не менее распространенная проблема – нарушения в процессах питания развивающегося плода и сбои в функционировании плаценты. Очень часто дети, появившиеся на свет после перенесенного заболевания, страдают от гипоксии (кислородное голодание) и разного рода аллергических проявлений.

Что можно предпринять?

Терапия простуды во время беременности (особенно на ранних сроках) должна проходить только под врачебным надзором, поскольку самолечение может оказаться опасным. Рассмотрим наиболее распространенные и эффективные методы лечения заболевания.

Полоскания – самый простой способ борьбы с таким проявлением простуды, как воспаление верхних дыхательных путей. Поскольку беременным противопоказаны лекарственные средства на основе химических составляющих, полоскать горло рекомендуется раствором морской соли с содой и йодом (по 1 ч. л. соды и соли плюс три капли йода на стакан воды), отварами ромашки, коры дуба, календулы или настоем шалфея.

Обильное питье. Во время лечения следует потреблять достаточный объем жидкости. Днем пейте чай с лимоном, малиной и медом (если у вас нет аллергии на эти продукты), а на ночь – брусничный или клюквенный сок, разбавленный минеральной водой (они обладают жаропонижающим действием) или насыщенный яблочный отвар.

В то же время внимательно следите за количеством употребляемой и выделенной жидкости, с целью избежания появления отеков. Не забывайте учитывать жидкость, содержащуюся в овощах и фруктах, первых блюдах.

Ингаляции и ароматерапия отлично справляются с простудой. Однако их можно применять только при отсутствии температуры. Ингаляции рекомендуется делать с использованием масла шиповника, иссопа, ромашки или эвкалипта. Чтобы провести процедуру, нагрейте воду и добавьте в нее 3-5 капель эфирного масла. Затем сядьте над емкостью с водой, накройтесь полотенцем и несколько минут подышите целебными испарениями. После этого отправляйтесь в постель.

Обратите внимание, при наличии аллергической реакции на ароматические масла ингаляции не желательны, поэтому тщательно следите за тем, как вы себя чувствуете во время процедуры.

Гомеопатические препараты. Поскольку существует множество нюансов для выбора того или иного препарата (учитывается не только поставленный диагноз, но и преобладание симптомов, а также самочувствие пациента), то назначать их может только специалист. Самостоятельно принимать медпрепараты строго запрещается.

Назальные капли. Если вам прописали препарат с сосудосуживающим эффектом, то использовать его нужно не дольше трех дней. Более длительное применение ведет к истощению слизистой носоглотки, а это может спровоцировать атрофию нервных окончаний, отвечающих за обоняние.

При появлении насморка рекомендуется приложить к носу вареное яйцо или мешочек с солью, надеть теплые носки. Хороший результат дает закапывание в нос ментолового масла (по 3-5 капель в каждую ноздрю). Одновременно с этим можно смазывать маслом нос, кожу за ушами, виски и лоб.

Во избежание воспалительных явлений и отека слизистой во время сна, под изголовье можно положить дополнительную подушку. Чтобы облегчить дыхание помассируйте у наружного основания ноздрей кончиками указательных пальцев.

Витаминные комплексы. В период беременности потребность в витаминах очень высокая, а во время заболевания она возрастает еще больше. Но и здесь важно не переусердствовать, ведь чрезмерное потребление витаминов может привести к гипервитаминозу (состояние, крайне опасное для плода). Так, при избытке витамина А на ранних сроках беременности отмечаются пороки в развитии плода, а при высоком содержании витаминов С и D – происходит процесс старения плаценты.

Поэтому, прежде чем начинать прием витаминов требуется проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, он посоветует употреблять аскорбиновую кислоту, чтобы пополнить ее запасы в связи с активным расходом при инфекционных заболеваниях. Иногда необходим прием аскорутина, для укрепления стенок сосудов и уменьшения риска кровотечений.

Читать еще:  Какие травы повышают иммунитет?

Профилактика простуды

Профилактика заболевания включает разные мероприятия. Прежде всего, вам нужно правильно питаться. Ограничьте употребление копченых, соленых и острых продуктов. Включите в свой ежедневный рацион свежие фрукты и овощи. Хорошей антибактериальной и антивирусной способностью обладают чеснок и лук: кушайте их в свежем виде, добавляя в квашеную капусту или салаты.

Чаще устраивайте прогулки на свежем воздухе и избегайте переутомления. При этом старайтесь ограничить посещение мест скопления людей (кинотеатры, общественный транспорт и т. д.). Если кто-то из членов вашей семьи заразился гриппом, меньше контактируйте с ним или носите марлевую повязку. Старайтесь чаще проветривать свою комнату и увлажнять воздух (пользуйтесь специальными увлажнителями или ставьте емкости с водой на батареи отопления).

Простуда в первом триместре беременности хорошо поддается терапии. Главное – будьте внимательны к своему здоровью и не запускайте заболевание. Обязательно советуйтесь со своим лечащим врачом и используйте только проверенные методы. Так вы не только быстрее поправитесь, но и не допустите появление серьезных осложнений, устранить которые будет уже невозможно.

Простуда на ранних сроках беременности – не повод для паники

На первых неделях беременности организм еще находится в стадии перестройки, ведь теперь его приоритетная задача – обеспечение идеальных условий для развития ребенка в утробе.

И любое вмешательство извне, в том числе, вирусных или бактериальных инфекций, может нарушить этот процесс и вызвать нежелательные отклонения в развитии беременности.

Будущие мамы, подхватившие простуду на ранних сроках беременности, начинают корить себя за это и переживать за здоровье малыша. И делают это совершенно напрасно, потому что при беременности это заболевание можно быстро и эффективно пролечить.

Причины простудных заболеваний

Основная причина простудных заболеваний на ранних сроках беременности – временное снижение иммунитета. Это необходимая мера, позволяющая беременности развиваться. В противном случае иммунная система матери может атаковать зародыш, воспринимая его как чужеродное тело и стремясь избавиться от него.

Угнетение иммунной системы, направленное на сохранение беременности, имеет и существенный минус: организму труднее противостоять вирусам и инфекциям. Поэтому простудные заболевания становятся частым спутником I триместра беременности.

Существуют факторы, которые оказывают дополнительную нагрузку на ослабленный иммунитет и увеличивают риск заболевания простудой:

  • обострения хронических заболеваний;
  • стресс и нервное истощение;
  • переохлаждение;
  • несбалансированное, бедное витаминами питание.

Возможных причин простудных заболеваний множество, но будущая мать может их контролировать и, таким образом, помогать своему иммунитету. Для этого достаточно заботиться о своем здоровье и самочувствии, избегать стрессов и теплее одеваться.

Признаки простудного заболевания

Первый симптом начинающейся простуды – усталость, головная боль и легкое недомогание.

Большинство женщин в этот период не подозревают о том, что заболели, списывая свое состояние на беременность.

Через несколько дней признаки становятся более явными – начинается кашель, насморк, боль и першение в горле, пропадает аппетит.

На симптомы недомогания нужно сразу же обращать внимание и начинать лечение, в этом случае вероятность отрицательного влияния простуды на плод будет сведена к минимуму.

Последствия простуды: в чем опасность?

На первых неделях происходит закладка органов и ЦНС плода, поэтому любые заболевания в этот период могут отрицательно сказаться на течении беременности.

Простуда на ранних сроках может стать действительно опасной. К числу наиболее серьезных осложнений относятся:

  • выкидыш;
  • пороки развития;
  • неправильное формирование плаценты;
  • многоводие;
  • задержка развития плода;
  • преждевременное излитие околоплодных вод.

Перенесенная простуда (при соответствующем лечении) вовсе не означает, что у ребенка будут какие-либо нарушения. Для успокоения беременной врач может назначить дополнительные обследования и анализы, которые позволят отследить развитие ребенка.

Как лечить простуду на ранних сроках беременности

В первом триместре нельзя пренебрегать лечением простуды. Многие женщины совершают серьезную ошибку, отказываясь от лечения из-за боязни того, что лекарственные препараты нанесут вред ребенку.

Врач подберет схему лечения с использованием разрешенных при беременности препаратов. Их использование принесет гораздо меньший вред, чем осложнения затянувшейся простуды.

Общие рекомендации при простуде:

  • щадящий постельный режим;
  • обильное теплое питье;
  • утепление ног;
  • легкий, но питательный рацион.

При повышенной температуре допускается прием парацетамола.

В некоторых случаях и только по назначению врача, беременным разрешается принимать препараты, содержащие ибупрофен.

Аспирин и препараты с его содержанием во время беременности запрещены, потому что провоцируют пороки развития плода. Также запрещено принимать при беременности «Нимесулид» («Найз») и «Анальгин».

Читать еще:  Лечение простуды у детей

Также беременные должны избегать физиопроцедур, горчичников и горячих ванн и ножных ванночек.

Препараты местного действия

Для облегчения дыхания показаны промывания носа солевым раствором. Его можно сделать самостоятельно или приобрести аптечную форму в виде спрея (Аквалор, Аквамарис и другие). Регулярные промывания очистят носовые ходы от выделений, увлажнят раздраженную слизистую и облегчат дыхание.

  • Такое распространенное средство от насморка, как назальные сосудосуживающие капли при беременности использовать не рекомендуется. Однако иногда их все же назначают, но только в тех случаях, когда женщина не может полноценно дышать из-за сильной заложенности носа.

В этом случае допустимо воспользоваться такими каплями, как «Отривин», «Санорин», «Пиносол».

Самые безопасный и доступный вид ингаляций для беременных – ингаляции обычным паром или отварами лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула).

В воду можно добавить несколько капель эфирного масла шиповника, эвкалипта, иссопа или ромашки (при отсутствии аллергии на ароматические масла). Из лекарственных средств от боли в горле при беременности разрешены таблетки Фарингосепт, Лизобакт, спреи Тантум-верде, Мирамистин.

Народные методы лечения

Самое популярное народное средство от простуды – чай с медом, лимоном или малиной.

Лучше всего пить его на ночь, чтобы потом сразу закутаться теплым одеялом и заснуть.

Облегчить кашель и боль в горле поможет теплое молоко с медом и сливочным маслом. Помочь иммунитету в борьбе с простудой могут брусничные и клюквенные морсы, отвар шиповника.

При насморке можно приложить к переносице теплое отварное яйцо или мешочек с подогретой солью. Затем нужно промыть нос солевым раствором и закапать в каждую ноздрю по паре капель сока алоэ или каланхое.

Быстрое облегчение боли в горле наступает при полосканиях.

Для полоскания можно использовать растворы морской или поваренной соли, соды, отвары трав (шалфей, ромашка, кора дуба, календула). Процедуру следует повторять каждые 1,5-2 часа.

Меры, позволяющие избежать заражения

Уберечься от простуды при беременности на ранних сроках помогут несложные рекомендации:

  • избегать мест большого скопления людей;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе в немноголюдных, тихих, безветренных местах;
  • одеваться по погоде, не допуская перегревания или переохлаждения;
  • регулярно проветривать квартиру и проводить влажную уборку;
  • полноценно питаться и принимать витамины для беременных.

Если есть возможность, для прогулок лучше выбирать хвойные леса или парки. Воздух в них насыщен полезными элементами, которые губительны для микробов и вирусов.

При возникновении симптомов простуды при беременности нужно не надеяться «на авось», а безотлагательно обратиться к врачу, который примет все необходимые меры для предотвращения негативных последствий заболевания на беременность. Разрешенные противопростудные препараты в совокупности с народными методами лечения быстро поднимут будущую мать с постели.

Простуда на ранних сроках беременности – не повод для паники

На первых неделях беременности организм еще находится в стадии перестройки, ведь теперь его приоритетная задача – обеспечение идеальных условий для развития ребенка в утробе.

И любое вмешательство извне, в том числе, вирусных или бактериальных инфекций, может нарушить этот процесс и вызвать нежелательные отклонения в развитии беременности.

Будущие мамы, подхватившие простуду на ранних сроках беременности, начинают корить себя за это и переживать за здоровье малыша. И делают это совершенно напрасно, потому что при беременности это заболевание можно быстро и эффективно пролечить.

Причины простудных заболеваний

Основная причина простудных заболеваний на ранних сроках беременности – временное снижение иммунитета. Это необходимая мера, позволяющая беременности развиваться. В противном случае иммунная система матери может атаковать зародыш, воспринимая его как чужеродное тело и стремясь избавиться от него.

Угнетение иммунной системы, направленное на сохранение беременности, имеет и существенный минус: организму труднее противостоять вирусам и инфекциям. Поэтому простудные заболевания становятся частым спутником I триместра беременности.

Существуют факторы, которые оказывают дополнительную нагрузку на ослабленный иммунитет и увеличивают риск заболевания простудой:

  • обострения хронических заболеваний;
  • стресс и нервное истощение;
  • переохлаждение;
  • несбалансированное, бедное витаминами питание.

Возможных причин простудных заболеваний множество, но будущая мать может их контролировать и, таким образом, помогать своему иммунитету. Для этого достаточно заботиться о своем здоровье и самочувствии, избегать стрессов и теплее одеваться.

Признаки простудного заболевания

Первый симптом начинающейся простуды – усталость, головная боль и легкое недомогание.

Большинство женщин в этот период не подозревают о том, что заболели, списывая свое состояние на беременность.

Читать еще:  Болезнь меньера симптомы лечение — Всё о неврологии

Через несколько дней признаки становятся более явными – начинается кашель, насморк, боль и першение в горле, пропадает аппетит.

На симптомы недомогания нужно сразу же обращать внимание и начинать лечение, в этом случае вероятность отрицательного влияния простуды на плод будет сведена к минимуму.

Последствия простуды: в чем опасность?

На первых неделях происходит закладка органов и ЦНС плода, поэтому любые заболевания в этот период могут отрицательно сказаться на течении беременности.

Простуда на ранних сроках может стать действительно опасной. К числу наиболее серьезных осложнений относятся:

  • выкидыш;
  • пороки развития;
  • неправильное формирование плаценты;
  • многоводие;
  • задержка развития плода;
  • преждевременное излитие околоплодных вод.

Перенесенная простуда (при соответствующем лечении) вовсе не означает, что у ребенка будут какие-либо нарушения. Для успокоения беременной врач может назначить дополнительные обследования и анализы, которые позволят отследить развитие ребенка.

Как лечить простуду на ранних сроках беременности

В первом триместре нельзя пренебрегать лечением простуды. Многие женщины совершают серьезную ошибку, отказываясь от лечения из-за боязни того, что лекарственные препараты нанесут вред ребенку.

Врач подберет схему лечения с использованием разрешенных при беременности препаратов. Их использование принесет гораздо меньший вред, чем осложнения затянувшейся простуды.

Общие рекомендации при простуде:

  • щадящий постельный режим;
  • обильное теплое питье;
  • утепление ног;
  • легкий, но питательный рацион.

При повышенной температуре допускается прием парацетамола.

В некоторых случаях и только по назначению врача, беременным разрешается принимать препараты, содержащие ибупрофен.

Аспирин и препараты с его содержанием во время беременности запрещены, потому что провоцируют пороки развития плода. Также запрещено принимать при беременности «Нимесулид» («Найз») и «Анальгин».

Также беременные должны избегать физиопроцедур, горчичников и горячих ванн и ножных ванночек.

Препараты местного действия

Для облегчения дыхания показаны промывания носа солевым раствором. Его можно сделать самостоятельно или приобрести аптечную форму в виде спрея (Аквалор, Аквамарис и другие). Регулярные промывания очистят носовые ходы от выделений, увлажнят раздраженную слизистую и облегчат дыхание.

  • Такое распространенное средство от насморка, как назальные сосудосуживающие капли при беременности использовать не рекомендуется. Однако иногда их все же назначают, но только в тех случаях, когда женщина не может полноценно дышать из-за сильной заложенности носа.

В этом случае допустимо воспользоваться такими каплями, как «Отривин», «Санорин», «Пиносол».

Самые безопасный и доступный вид ингаляций для беременных – ингаляции обычным паром или отварами лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула).

В воду можно добавить несколько капель эфирного масла шиповника, эвкалипта, иссопа или ромашки (при отсутствии аллергии на ароматические масла). Из лекарственных средств от боли в горле при беременности разрешены таблетки Фарингосепт, Лизобакт, спреи Тантум-верде, Мирамистин.

Народные методы лечения

Самое популярное народное средство от простуды – чай с медом, лимоном или малиной.

Лучше всего пить его на ночь, чтобы потом сразу закутаться теплым одеялом и заснуть.

Облегчить кашель и боль в горле поможет теплое молоко с медом и сливочным маслом. Помочь иммунитету в борьбе с простудой могут брусничные и клюквенные морсы, отвар шиповника.

При насморке можно приложить к переносице теплое отварное яйцо или мешочек с подогретой солью. Затем нужно промыть нос солевым раствором и закапать в каждую ноздрю по паре капель сока алоэ или каланхое.

Быстрое облегчение боли в горле наступает при полосканиях.

Для полоскания можно использовать растворы морской или поваренной соли, соды, отвары трав (шалфей, ромашка, кора дуба, календула). Процедуру следует повторять каждые 1,5-2 часа.

Меры, позволяющие избежать заражения

Уберечься от простуды при беременности на ранних сроках помогут несложные рекомендации:

  • избегать мест большого скопления людей;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе в немноголюдных, тихих, безветренных местах;
  • одеваться по погоде, не допуская перегревания или переохлаждения;
  • регулярно проветривать квартиру и проводить влажную уборку;
  • полноценно питаться и принимать витамины для беременных.

Если есть возможность, для прогулок лучше выбирать хвойные леса или парки. Воздух в них насыщен полезными элементами, которые губительны для микробов и вирусов.

При возникновении симптомов простуды при беременности нужно не надеяться «на авось», а безотлагательно обратиться к врачу, который примет все необходимые меры для предотвращения негативных последствий заболевания на беременность. Разрешенные противопростудные препараты в совокупности с народными методами лечения быстро поднимут будущую мать с постели.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector