Почему возникла боль в уголках глаз: выясняем причины

Почему возникла боль в уголках глаз: выясняем причины

С болью в уголках глаз сталкиваются многие люди. Иногда она появляется при надавливании или при моргании. Но часто принимает постоянный характер. В чем причина этих неприятных ощущений? Можно ли от них избавиться?

Дискомфорт в глазах

Причины болей

Бывает так, что боль во внутренних и внешних уголках глаз – это симптом какого-либо заболевания. Однако иногда она может быть следствием воздействия извне.

Дискомфорт в глазах

Выделяют несколько основных причин появления такого дискомфорта:

  1. Каналикулит. Это болезнь, которая вызывает боль во внутреннем уголке глаза. Представляет собой воспаление слезных каналов, которое развивается вследствие попадания в организм инфекции. Кроме боли, характерными симптомами болезни являются отечность и покраснение век. Иногда усиливается слезоотделение и выходит гной. В качестве лечения врачи назначают использование антибактериальных и противовоспалительных капель.
  2. Непроходимость слезных канальцев. Имеет две формы: частичную и полную. Кроме колющей боли, сопровождается слезотечением и дискомфортом во внутреннем уголке. Все это – следствие травм и опухолей слезных путей. Единственный способ лечения – хирургическое вмешательство.
  3. Дакриоцистит. Вызывает боль в уголке глаза у переносицы. Развивается в результате воспалительного процесса, затрагивающего слезный мешочек. Для этого заболевания также характерны отеки и гнойные выделения. В большинстве случаев обходятся традиционными методами лечения. Если дакриоцистит перейдет в хроническую форму, может понадобиться хирургическое вмешательство.
  4. Боль во внешних уголках глаз и во внутренних может быть вызвана и блефаритом. Это заболевание представляет собой сильное воспаление век.
  5. Конъюнктивит ангулярный. Это заболевание, которое носит инфекционный характер. Его основными симптомами являются покраснение кожи век (особенно это касается уголков глаз), появление небольших трещин и боль при моргании.
  6. Герпес. Характеризуется неприятными ощущениями, которые в первую очередь затрагивают внешние уголки глаз. Первый симптом – покраснение. Далее появляются отеки и боязнь яркого света.
  7. Врастание ресниц. Определяется по характерной колющей боли. Кроме нее, человек чувствует зуд.
  8. Конъюнктивит аллергический. Вызывает боль в уголке глаза при моргании. Затрагивает уголки и возле переносицы, и снаружи. Имеет довольно необычные симптомы: насморк, заложенность носа и сильное слезотечение. Иногда признаком заболевания бывают покрасневшие веки, покрытые мелкими трещинами.
  9. Боль в уголке глаза при надавливании и моргании может быть следствием использования неподходящих очков. В большинстве случаев это касается участка у переносицы. Чаще всего дискомфорт вызван носовыми подушечками, которые выставлены не так, как нужно.
  10. Длительное нахождение перед компьютером тоже может вызывать боль в уголках снаружи глаза и внутри. Редко требует врачебной помощи. Обычно проходит после полноценного сна.

Дискомфорт в глазах

Лечение: предупреждение и устранение симптомов

Начинать лечение можно только тогда, когда врач проведет обследование и поставит точный диагноз. Важно, чтобы оно было комплексным.

Читать еще:  Сильно болит голова при простуде

Дискомфорт в глазах

Облегчить состояние помогут несколько советов:

  1. Необходимо спланировать свой рабочий день так, чтобы снизить нагрузку на глаза.
  2. Время от времени увлажнять глазное яблоко с помощью специальных лекарственных средств.
  3. Принимать витаминные комплексы.
  4. Строго выполнять все рекомендации врача, касающиеся инфекционных заболеваний.
  5. Проверить состояние глазных кровеносных сосудов.

Дискомфорт в глазах

Болевые ощущения в уголках глаз возле переносицы и снаружи могут быть вызваны как некоторыми заболеваниями, так и внешним воздействием.

Боль бывает колющей, периодической и постоянной. Она появляется при надавливании или во время моргания.

Если все это сопровождается гнойными выделениями, покрасневшими и покрытыми трещинами веками и отеками, необходимо срочно обращаться к врачу.

Боль в уголках глаз

Боль в уголках глаз

Под этим симптомом подразумевают неприятные или болевые ощущения во внутреннем или внешнем углу глаза. Боль может иметь постоянный или периодический характер. Как правило, обязательно сопровождается другими глазными симптомами :

  • зуд кожи век
  • покраснение кожи век в углу глаз
  • покраснение глаз
  • выделения из глаз
  • слезотечение

Причины боли в уголке глаза

1.Каналикулит.
Воспаление слезных протоков вызывает боль во внутренних уголках глаз. Воспаление слезного протока развивается при инфекционных проблемах как в самом глазу так и в носовой полости. Вместе с болью в уголке глаза появляется отек и покраснение нижнего или верхнего века, слезотечение и гнойные выделения из глаз. Для лечения используют антибактериальные и противовоспалительные капли.


2.
Частичная или полная непроходимость слезных путей.
Вызывает активное слезотечение и неприятные ощущения во внутреннем углу глаз. Причиной могут быть травмы или опухоли слезных протоков. Нередко при этой причине необходимо хирургическое лечение для восстановления проходимости слезных протоков.

3.Дакриоцистит.
Воспаление слезного мешка так же будет причиной локализованных болей во внутреннем уголке глаза. Внутренний угол глаза отекает, появляются обильные гнойные выделения. В большинстве случаев проходит в результате консервативного лечения. Иногда требуется оперативное лечение

Воспаление кожи век на начальных стадиях вызывает неприятные ощущения и зуд в уголках глаз, как во внешнем так и во внутреннем.

5.Ангулярный конъюнктивит.
Инфекционное воспаление слизистой оболочки вызванная бактерией Моракса- Аксенфельда поражает кожу век в углу глаз. При этом развивается характерная клиническая картина: уголки глаз болят, краснеют, появляются мелкие трещинки. Боль в уголках глаз усиливается при моргании.

6.Глазной герпес.
Герпетическая инфекция глаз может начинаться с неприятных ощущений во внешнем уголке глаза. При нарастании симптомов появляется отек века, боль в глазах покраснение и светобоязнь.


7.Вросший волос (ресницы)

Вросшие волосы во внутреннем уголке глаза могут стать причиной неприятных ощущений и покраснения внутреннего уголка глаза. При этом невооруженным взглядом увидеть проблему невозможно.

Читать еще:  Как лечить горло в домашних условиях ребенку

8.Аллергические конъюнктивит.
Если вместе с неприятными ощущениями в уголках глаз Вы испытываете заложенность носа и слезотечение, то причиной может быть аллергия. Лечение проводят антигистаминными препаратами.

9.Неправильно подобранные очки.
В некоторых случаях, при неправильной корректировке носовых подушечек в оправе очков возникает боль или неприятные ощущения в уголках глаз.


10.Компьютерный зрительный синдром.

Многие люди испытывают дискомфорт в газах и неприятные ощущения в уголках глаз при просмотре экранов компьютеров, планшетов и телефонов. Степень выраженности симптомов напрямую зависят от количества времени, проведенного за экраном. Самостоятельно проходят после отдыха или сна.

Лечение боли в уголках глаз

требуют оказания срочной медицинской помощи.

Боль в уголках глаз – причины и лечение

Под этим состоянием подразумевают симптом, проявляющийся неприятными либо болевыми ощущениями во внешнем углу глаза или внутренним. При этом, боль может иметь, как постоянный характер, так и периодический.

Собственно, боль в уголках глаз, является лишь одним из проявлений, целого симптомокомплекса многих заболеваний органа зрения и нередко сопровождается:

  • Зудом и покраснением кожи век.
  • Покраснением глаз.
  • Слезотечением.
  • Выделениями из глаз.

Причины боли в уголках глаз

Боль в уголках глаз может быть вызвана рядом состояний и заболеваний, среди которых:

  • Каналикулит. Это воспаление слезных протоков, находящихся во внутреннем углу глаза. Воспаление слезного протока может возникнуть при проникновении инфекционных агентов, как непосредственно в глаз, так и в полость носа. При каникулите, боль в уголке глаза сопровождается отеком и покраснением верхнего или нижнего века, гнойными выделениями, слезотечением из глаз. В терапии данного заболевания применяют антибактериальные и противовоспалительные медикаментозные средства в каплях.
  • Непроходимость слезных путей. Непроходимость может быть частичной или полной и сопровождаться кроме боли, активным слезотечением и серьезным дискомфортом в области внутреннего угла глаз. Причиной подобного состояния обычно становятся травмы и опухоли слезных протоков. Лечение непроходимости слезных протоков, как правило, хирургическое для восстановления пути слезоотведения.
  • Дакриоцистит. Заболевание представляет собой воспаление слезного мешочка, в связи с чем и возникает боль во внутреннем уголке глаза. При этом, в этой же области возникает отечность, из слезных точек начинается истечение обильных гнойных выделений. Заболевание, по большей части, лечится консервативными методами, но в сложных случаях и при переходе процесса в хроническое течение, назначается операция.
  • Блефарит. Это воспаление кожи век, которое на начальной стадии может вызывать дискомфортные ощущения во внешнем и во внутреннем уголках глаз, сопровождающиеся болью и зудом.
  • Ангулярный конъюнктивит. Представляет собой воспаление слизистой оболочки глаза инфекционной природы, вызванное бактерией Моракса- Аксенфельда. Заболевание протекает с поражением кожи век в уголках глаз и сопровождается характерной клинической картиной, когда уголки глаз начинают болеть, краснеют, кожа покрывается мелкими трещинками. Причем, при моргании, боль значительно усиливается.
  • Глазной герпес. Начало герпетического инфицирования глаз, очень часто сопровождается неприятными ощущениями во внешнем углу глаза, которое с развитием заболевания, только усиливается. При нарастании симптомов возникает отек века, покраснение глаз, светобоязнь, развивается болевой синдром.
  • Вросший волос (ресницы). Нередко, причиной неприятных ощущений во внутреннем углу глаза становится неправильный рост ресничных волос. Вросшие волоски могут вызывать покраснение, зуд и несильную боль. С данной проблемой обязательно придется обратиться к специалисту, так как невооруженным взглядом увидеть вросший волос невозможно.
Читать еще:  Промывание носа содой и солью

  • Аллергические конъюнктивит. Заболевание сопровождается не только болью и зудом в уголках глаз. Отличительной его особенностью, становятся: слезотечение, заложенность носа, аллергический ринит. Лечение назначается специалистом и проводится с применением антигистаминных средств местного и системного действия.
  • Неправильно подобранные очки. Достаточно редкая проблема, когда боль во внутренних уголках глаз возникает в связи с неправильно выставленными носовыми подушечками в оправе очков. Решается просто – походом в мастерскую заказа очков.
  • Компьютерный зрительный синдром. Серьезная проблема, вызванная продолжительным зрительным напряжением, при работе за компьютером. В дальнейшем, боль в глазах и дискомфортные зрительные ощущения сопровождают людей не только при работе за монитором, но и экраном планшета или смартфона. Степень выраженности подобных симптомов, при этом напрямую зависит от продолжительности, проведенного за экраном времени. В большинстве случаев, проблема медикаментозного лечения не требует и проходит самостоятельно после ночного сна.

Лечение

Устранение боли в уголках глаз возможно лишь после выяснения причины ее вызвавшей. В этом может помочь только специалист в процессе диагностического обследования органа зрения. Для облегчения неприятных ощущений, самостоятельно можно применять увлажняющие капли и холодные компрессы в область глаз.

Однако, необходимо помнить, что затягивать с визитом к врачу не стоит, а боли в глазах, сопровождающиеся снижением остроты зрения, покраснением глаз и светобоязнью и вовсе требуют безотлагательного к нему обращения.

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника консультирует детей от 4 лет. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в “Московскую Глазную Клинику” Вы можете по телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector