Арбидол®: обзор препарата от А до Я

Арбидол®: обзор препарата от А до Я

Российское лекарственное средство Арбидол® было разработано еще во времена СССР, когда к безопасности лекарств относились особо строго. Этот препарат — прямого противовирусного действия, и значит, он не «раскачивает» иммунитет с непредсказуемыми последствиями, а прицельно бьет по вирусу, не затрагивая органы и системы человека. Поэтому у Арбидола® сравнительно мало противопоказаний и побочных эффектов, что позволяет использовать его для лечения и профилактики гриппа как у детей начиная с двух лет, так и взрослых.

Арбидол®: действующее вещество и механизм его действия

Только в XX веке прошло три пандемии гриппа. Самая известная из них — «испанка» — в 1918–1919 годах унесла жизни 20–50 миллионов человек. Неудивительно, что на поиск надежного средства против гриппа были брошены ученые всех стран. В 1974 году во Всесоюзном научно-исследовательском химико-фармацевтическоом институте (ВНИХФИ) создали препарат Арбидол®. Еще 14 лет длились клинические исследования, и в итоге приказом Минздрава СССР от 23 марта 1988 года № 229 препарат разрешили использовать для профилактики и лечения гриппа у взрослых и детей.

Рис. 1. Цикл репликации вируса гриппа

Действующее вещество Арбидола® — умифеновир (Umifenovir) — обладает прямым противовирусным действием и входит в классификатор ВОЗ под собственным кодом J05AХ13 [1] (группа J05A — противовирусные прямого действия).

Чтобы понять, как действует препарат, нужно знать, что же такое вирус. В отличие от бактерий, самостоятельных живых организмов, хоть и одноклеточных, вирус — существо «неполноценное». Строго говоря, он даже не «живой»: не имеет клеточной структуры и, что куда важнее, неспособен воспроизводить себя сам. Чтобы размножиться, вирусу нужно соединиться с мембраной клетки живого организма, встроить свой генетический материал в геном клетки — и тогда клетка вместо нужных ей веществ начинает воспроизводить частички вируса, которые собираются в определенном порядке, примерно как в конструкторе для малышей, когда соединить детали неправильно просто невозможно.

Умифеновир блокирует особый компонент оболочки вируса — гемагглютинин, который отвечает за проникновение генного вещества вируса в клеточные структуры. То есть он блокирует самый ранний этап развития инфекции — не позволяет вирусу соединиться с клеточной мембраной и запустить свой генетический материал внутрь человеческой клетки.

Поскольку Арбидол® взаимодействует только с частицами вируса, его действие стабильно и не зависит от иммунного статуса, общего состояния организма и тому подобных вещей. Не выявлено и случаев устойчивости вируса к препарату.

Показания и противопоказания к приему препарата

Любое лекарственное средство имеет перечень показаний и противопоказаний к его применению, это же относится и к умифеновиру.

Показания к применению Арбидола®:

  • Профилактика и лечение у детей и взрослых:
    • гриппа А и В;
    • острых респираторных вирусных инфекций (в том числе осложненных);
    • тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС).
  • Комплексная терапия острых кишечных инфекций, вызванных ротавирусом.
  • Комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии, рецидивирующей герпетической инфекции.
  • Профилактика послеоперационных осложнений.

Противопоказания к применению

Поскольку Арбидол® не влияет на работу различных систем организма, противопоказаний у него немного. Это индивидуальная непереносимость и возраст до двух лет. Не рекомендовано средство беременным и кормящим женщинам, поскольку исследования его безопасности для плода не проводились.

Как принимать Арбидол®?

У препарата есть несколько форм выпуска, предназначенных для разных возрастов:

  • порошок для приготовления суспензии во флаконах 37 г — с двух лет (регистрационное удостоверение в ГРЛС: ЛП 003117-290715 от 12 августа 2016 года) [2] ;
  • таблетки по 50 мг №10 и №20 — для детей с трех лет (регистрационное удостоверение в ГРЛС: ЛСР-003117 от 21 декабря 2017 года);
  • капсулы по 100 мг — для детей с шести лет (регистрационное удостоверение в ГРЛС: Р N003610/01-191017 от 26 декабря 2017 года);
  • капсулы по 200 мг — для детей с 12 лет (регистрационное удостоверение в ГРЛС: ЛП 002690-141117 от 19 января 2018 года).

Таким образом, разовая доза составляет:

  • для детей от двух до шести лет — 50 мг (или 10 мл суспензии);
  • для детей от шести до 12 лет — 100 мг (или 20 мл суспензии);
  • для детей старше 12 лет и взрослых — 200 мг (40 мл суспензии или 2 капсулы по 100 мг).

Частота, длительность и кратность приема будет зависеть от целей использования препарата:

  • Для профилактики заражения в период эпидемии — одна разовая доза дважды в неделю на протяжении 3 недель.
  • Для профилактики заражения после контакта с больным (если в семье или на работе кто-то точно болеет) — одна разовая доза в сутки на протяжении 10–14 дней.
  • Для лечения ОРВИ и гриппа без осложнений — одна разовая доза каждые 6 часов 5 дней.
  • Для лечения осложненных ОРВИ и гриппа — одна разовая доза каждые 6 часов на протяжении 5 дней, затем по одной дозе раз в неделю 4 недели подряд.
  • Для лечения ротавирусных кишечных инфекций — одна разовая доза каждые 6 часов на протяжении 5 дней.
Читать еще:  Как остановить течение из носа при насморке

А есть ли другие противовирусные препараты прямого действия?

В группу противовирусных средств прямого действия входят и другие препараты. Из них для борьбы с гриппом, кроме Арбидола®, предназначены следующие действующие вещества:

Эксперты ВОЗ считают, что большинство вирусов сумело адаптироваться к римантадину и потеряло к нему чувствительность, поэтому применять его для лечения сезонного гриппа не рекомендуется [3] .

Что же касается занамивира и осельтамивира — это действенные средства, сохраняющие активность против вируса гриппа. Но содержащие их препараты обладают потенциальными побочными эффектами, возникающими с разной частотой и выраженностью у различных групп пациентов.

Возможные нежелательные эффекты занамивира:

  • судороги;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации (особенно у детей и подростков);
  • аритмия;
  • обморок.

Вероятные нежелательные эффекты осельтамивира:

  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • боль в животе;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • бессонница.

Есть еще один нюанс: римантадин, осельтамивир и занамивир предназначены для профилактики и лечения только гриппа, но не ОРВИ и не энтеровирусной инфекции.

Стоимость препарата Арбидол®

По данным на ноябрь 2018 года, цена лекарственного средства Арбидол® [4] [5] в среднем составляла:

  • Порошок для приготовления суспензии — 272 рубля. Курс лечения ребенка двух–шести лет, таким образом, обойдется в сумму от 544 рублей.
  • Таблетки 50 мг № 10 — 136 рублей, № 20 — 237 рублей. Стоимость курса лечения для ребенка двух–шести лет — от 237 рублей, возраста 6–12 лет — от 474 рублей.
  • Капсулы 100 мг № 10 — 207 рублей, № 20 — 410 рублей, № 40 — 815 рублей. Стоимость курса лечения для ребенка 6–12 лет — от 410 рублей, ребенка старше 12 лет и взрослого — от 815 рублей.
  • Капсулы «Арбидол® Максимум» 200 мг № 10 — 408 рублей, для лечения ребенка старше 12 лет и взрослого понадобится 816 рублей.

Таблица 1. Примерная стоимость курса лечения ОРВИ и гриппа препаратом Арбидол®

Форма выпуска, дозировка

Ребенок 2–6 лет

Ребенок 6–12 лет

Старше 12 лет и взрослые

Стоимость 5 дней приема, руб.

Порошок для приготовления суспензии

Применять можно, но экономически нецелесообразно

Применять можно, но экономически нецелесообразно

Таблетки 50 мг (с 3-х лет)

Применять можно, но экономически нецелесообразно

Капсулы 100 мг

Не предназначены для этого возраста

Капсулы 200 мг

Не предназначены для этого возраста

Не предназначены для этого возраста

Итак, Арбидол® — проверенное временем средство прямого противовирусного действия. Исследованиями доказано, что при приеме Арбидола® во время гриппа продолжительность болезни сокращается на 2 дня, а вероятность развития осложнений уменьшается в 4 раза [6] . Принимать препарат можно как для лечения, так и для профилактики простуды и гриппа.

Противовирусное средство Фармстандарт-Лексредства Арбидол Максимум – отзыв

Это вам не гомеопатия. Арбидол – рабочее средство как для лечения, так и для профилактики ОРВИ и гриппа. Ощутимый ЭФФЕКТ уже на второй день применения.

Прошлый год у меня прошел под знаком непрекращающихся напастей, пик которых пришелся на последнюю четверть года – я просто не вылезала из болячек. Правда в основном это были общие соматические заболевания, не вирусные, но все же мало приятного. И, хотя от гриппа я сделала прививку, от огромного количества прочих ОРВЗ она-то не защищает.

И при ослабленном иммунитете предстоял длительный перелет в конце декабря – поэтому сам собой возни вопрос – как избежать ОРВИ в тесном замкнутом пространстве с огромным количеством человек, среди которых может быть и распространитель вирусов?

Поэтому “на всякий пожарный” перед перелетом был куплен Арбидол – и надо сказать, что он очень оказался вовремя.

Арбидол Максимум – это противовирусное средство, которое предназначено как для ЛЕЧЕНИЯ, так и для ПРОФИЛАКТИКИ гриппа и ОРВИ.

Купить арбидол можно в любой аптеке без рецепта врача.

Цена Арбидола – 300 р.

В упаковке – 10 капсул, предназначенных для взрослых и детей с 12 лет (для более младшего возраста есть специальная форма арбидола в виде таблеток).

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микро – кристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), повидон (коллидон 25), кальция стеарат, натрия кроскармеллоза, масса содержимого капсулы.
Состав оболочки капсулы (корпус и крышечка): титана диоксид (Е 171), желатин.

Показания к Арбидолу:

  • Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, ОРВИ, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) (в том числе осложненные бронхитом, пневмонией); вторичные иммунодефицитные состояния; комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции.
  • Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений и нормализация иммунного статуса.
  • Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет.

Перед началом использования все же не лишнее тщательно ознакомиться с инструкцией по применению к Арбидолу:

Читать еще:  Чем быстро вылечить простуду у взрослого таблетки

Пить капсулы Арбидола нужно ДО еды, запивая достаточным количеством воды – чем больше, тем лучше тем более для лечения ОРВИ лишняя жидкость никогда не будет.

Расскажу о своих способах применения Арбидола.

1. Для лечения.

Итак, после перелета (из-за переохлаждения ли, или из-за того пассажира, который очень часто и надрывно кашлял сидя как раз сзади меня) в конце декабря у меня начало першить в горле – такое неприятно саднение, как будто задняя стенка горла чешется. Одновременно начал закладывать нос и слезиться глаза. Не дожидаясь усиления этих симптомов я сразу же начала пить Арбидол по схеме – капсула Арбидола каждые 6 часов = итого по 4 таблетке в день.

2. Для профилактики

Перед прилетом обратно за день я начала пить Арбидол для профилактики гриппа и ОРВИ.

Для профилактики нужно пить Арбидол по 1 капсуле все 2 раза в неделю на протяжении 3-х недель – это неспецифическая профилактика, так, на всякий случай.

А если был контакт с заболевшим, то в инструкции советуется пить Арбидол после этого по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении недели, чтобы не заболеть.

Детям, кстати, сразу же начала давать детский арбидол как только у меня появились первые признаки вируса, и их тоже пронесло – они не заболели (хотя за них я больше переживала).

Недостатки:

Побочных эффектов за Арбидолом я не заметила – единственное, если оболочка повредиться (один раз не успела вовремя запить) – то он жутко горький на вкус. И еще один момент – в упаковке всего 10 капсул – для профилактики этого хватит. А вот для лечения, когда нужно пить по 4 капсулы в день – получается неудобно и дороговато.

Арбидол меня не подвел – и в случае с лечением он показал себя с отличной стороны, и с профилактикой справился. Рекомендую, особенно в сезон гриппа и ОРВИ.

Арбидол для профилактики детям как принимать

ТОРГОВОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕПАРАТА:

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА:

Другие лекарственные формы Арбидол

СОСТАВ НА ОДНУ КАПСУЛУ:

умифеновир (умифеновира гидрохлорида моногидрат (арбидол) в пересчете на умифеновира гидрохлорид) – 50 мг (100 мг).

крахмал картофельный 15,07 мг (30,14 мг), целлюлоза микрокристаллическая 27,88 мг (55,76 мг), кремния диоксид коллоидный (аэросил) 1,0 мг (2,0 мг), повидон (коллидон 25) 5,05 мг (10,1 мг), кальция стеарат 1,0 мг (2,0 мг).

Капсулы твердые желатиновые:

титана диоксид (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), краситель солнечный закат желтый (Е110), метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота, желатин.

Или капсулы твердые желатиновые:

титана диоксид (Е 171), хинолиновый желтый (Е 104), краситель солнечный закат желтый (Е 110), желатин.

ОПИСАНИЕ:

Дозировка 50 мг – капсулы № 3 желтого цвета; дозировка 100 мг – капсулы №1 белого цвета, крышечка желтого цвета. Содержимое капсул — смесь, содержащая гранулы и порошок от белого до белого с зеленовато-желтоватым или кремоватым оттенком цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА:

Код АТХ:

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Противовирусное средство. Специфически подавляет вирусы гриппа А и В, коронавирус, ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС). По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Оказывает умеренное иммуномодулирующее действие. Обладает интерферониндуцирующей активностью, стимулирует гуморальные и клеточные реакции иммунитета, фагоцитарную функцию макрофагов, повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям. Снижает частоту развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, а также обострений хронических бактериальных заболеваний.

Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в снижении выраженности общей интоксикации и клинических явлений, сокращении продолжительности болезни.

Относится к малотоксичным препаратам (LD50>4 г/кг). Не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.

Фармакокинетика. Быстро абсорбируется и распределяется по органам и тканям. Максимальная концентрация в плазме крови при приеме в дозе 50 мг достигается через 1,2 ч, в дозе 100 мг – через 1,5 ч. Метаболизируется в печени. Период полувыведения равен 17-21 ч. Около 40% выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9%) и в незначительном количестве почками (0,12%). В течение первых суток выводится 90% от введенной дозы.

Читать еще:  Можно ли в ингалятор добавлять эвкалиптовое масло

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Профилактика и лечение у взрослых и детей:

— грипп А и В, ОРВИ, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) (в том числе осложненные бронхитом, пневмонией);

— вторичные иммунодефицитные состояния;

— комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции.

Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений и нормализация иммунного статуса.

Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к препарату, возраст до 3 лет.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь, до приема пищи. Разовая доза: детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг (2 капсулы по 100 мг или 4 капсулы по 50 мг).

Для неспецифической профилактики:

При непосредственном контакте с больными гриппом и другими ОРВИ:

— детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг один раз в день в течение 10-14 дней.

В период эпидемии гриппа и других ОРВИ, для предупреждения обострений хронического бронхита, рецидива герпетической инфекции:

— детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг два раза в неделю в течение 3 недель.

Для профилактики ТОРС (при контакте с больным):

— взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг один раз в день. Детям от 6 до 12 лет по 100 мг один раз в день (до еды) в течение 12-14 дней.

Профилактика послеоперационных осложнений:

— детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг за 2 суток до операции, затем на 2 и 5 сутки после операции.

Грипп, другие ОРВИ без осложнений:

— детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток.

Грипп, другие ОРВИ с развитием осложнений (бронхит, пневмония и др.):

— детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток, затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение 4 недель.

Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС):

— детям старше 12 лет и взрослым – 200 мг 2 раза в день в течение 8-10 суток.

В комплексном лечении хронического бронхита, герпетической инфекции:

— детям от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет и взрослым – 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5-7 суток, затем разовую дозу 2 раза в неделю в течение 4 недель.

Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет:

— от 3 до 6 лет – 50 мг, от 6 до 12 лет – 100 мг, старше 12 лет – 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

Редко — аллергические реакции.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ:

При назначении с другими лекарственными средствами отрицательных эффектов отмечено не было.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

Не проявляет центральной нейротропной активности и может применяться в медицинской практике в профилактических целях у практически здоровых лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений (водители транспорта, операторы и т.д.).

ФОРМА ВЫПУСКА:

Капсулы 50 мг и 100 мг.

По 5 или 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.

1, 2 или 4 контурные упаковки с инструкцией по применению в пачку из картона.

Другое количество доз (объем) в упаковке Арбидол Капсулы

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

СРОК ГОДНОСТИ:

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК:

Без рецепта врача.

Предприятие-производитель/предприятие, принимающее претензии потребителей:

305022, г. Курск, ул. 2-ая Агрегатная, д.1а/18

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector