Аллергический ринит у взрослых: симптомы и лечение

Аллергический ринит у взрослых: симптомы и лечение

Аллергический ринит – это насморк, вызванный аллергической реакцией. Под воздействием аллергенов в слизистой носа начинается воспаление, которое и приводит к недугу. Как показывает статистика, ринит, как и аллергический кашель – одна из самых частых жалоб среди пациентов, обращающихся к аллергологам.

Что такое аллергический ринит

Аллергический ринит – заболевание слизистой оболочки полости носа, вызываемое различными аллергенами, характеризующееся развитием в ней IgE – зависимого воспаления с проявлением трех классических симптомов: постоянные выделения водянистой слизи из носа, чиханье и нарушение носового дыхания.

Особенности заболевания

Попадая в полость носа с воздухом, аллергены частично оседают на мерцательном эпителии, вступая в местный контакт, они сенсибилизируют организм. При повторном попадании на сенсибилизированную слизистую оболочку возникает IgE – зависимая аллергическая реакция. Для аллергического ринита характерна воспалительная инфильтрация слизистой оболочки полости носа различными клетками.
Одной из основных особенностей аллергического ринита является неспецифическая усиленная назальная реакция на аллергенный фактор. Даже при отсутствии симптомов заболевания у больных сохраняется воспаление слизистой оболочки полости носа.

Этиология и патогенез заболевания

Известно две формы аллергического ринита:

  • сезонный (вызываемый пыльцой растений);
  • круглогодичный (вызываемый бытовыми аллергенами).

Причины аллергического ринита

Основными причинами развития аллергического ринита являются:

  • воздушные клещи либо клещи домашней пыли;
  • другие насекомые;
  • слюна и перхоть животных;
  • аллергены растительного происхождения;
  • пыльца растений;
  • плесневые грибы;
  • наследственные факторы;
  • некоторые нестероидные противовоспалительные препараты.

Симптомы аллергического ринита

Выделяют интермиттирующий и персистирующий аллергический ринит. Длительность проявления симптомов интермиттирующего аллергического ринита менее 4 дней в неделю и не менее 4 недель в году. Длительность персистирующего – более 4 дней в неделю и не менее 4 недель в году.

Основными жалобами при аллергическом рините являются:

  • выделения из носа;
  • чиханье;
  • заложенность носа.

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов принято выделять экссудативный и обструктивный аллергический ринит.

Симптомы заболевания Экссудативный ринит Обструктивный ринит
Чиханье Часто, приступы Незначительно или отсутствует
Выделения из носа Водянистые Густые
Зуд в носу Часто Отсутствует
Заложенность носа Непостоянная Постоянная, сильно выражена
Конъюнктивит Часто Отсутствует
Суточная динамика проявлений Ухудшение состояния днем Обычно течение равномерное, возможно ухудшение ночью

Диагностика заболевания

Диагностика аллергического ринита состоит из комплекса клинических и лабораторных методов исследования. Сбор совокупности сведений о больном путем опроса, анализ жалоб больного, местные и общие методы исследования имеют большое значение. Специфичным для аллергии тестом является определение специфических IgE в сыворотке крови. Для этого используют радиоаллергосорбентные (RAST) радиоиммуносорбентные (RIST) тесты. Но данные тесты производят только в случае проведения специфической иммунотерапии, либо когда не удается подтвердить аллерген. Используется метод мазков – отпечатков со слизистой оболочки полости носа.Выявление скопления эозинофилов, бокаловидных и тучных клеток служит подтверждением наличия аллергического процесса.

Лечение аллергического ринита у взрослых

В достижении поставленных целей активно применяется специфическая и неспецифическая иммунотерапия, фармакотерапия и народные средства.

1. Специфическая иммунотерапия.

2. Медикаментозное лечение.

3. Лечение народными средствами.

Специфическая иммунотерапия

Лечение возрастающими дозами аллергена. Аллерген вводят подкожно, сублингвально (под язык) или интраназально (в нос), данный метод предотвращает либо смягчает эпизоды аллергии.

Медикаментозное лечение

Врач назначает ряд современных препаратов для облегчения состояния больного и постепенного устранения симптомов заболевания:

  • высокоэффективны антигистаминные препараты ӏӏ, ӏӏӏ поколения в форме таблеток (блокируют H₁ — рецепторы гистамина): Телфаст (Фексофенадин), Эриус (Дезлоратадин), Зиртек (Цетиризин), Кларитин (Лоратадин), Фенкарол (Хифенадин);
  • антигистаминные препараты местного действия для снятия отека слизистой и заложенности носа: Виброцил (Фенилэфрин + Диметинден), Аллергодил (Азеластин);
  • уменьшить выработку слизи в носовой полости и снять отечность помогают сосудосуживающие капли (спреи): Отривин (Ксилометазолин), Ксимелин (Ксилометазолина гидрохлорид), Назол (Оксиметазолин), Тизин (Тетризолин) и др.;
  • наиболее быстродействующими и эффективными в борьбе с воспалением являются местные гормональные препараты — глюкокортикостероиды в виде спрея: Беклометазон, Беклазон, Назонекс (Мометазон), Авамис (Флутиказон), Назарел (Флутиказон), Фликсоназе (Флутиказон);
  • энтеросорбенты – как еще один вариант лечения, которые помогает избавиться от токсинов и очистить организм от раздражителей изнутри: Полисорб МП, Энтеросгель, Фосфалюгель, Активированный уголь.
    Принимать данные препараты рекомендуют в перерывах между приемом пищи и других лекарств (ослабляют эффективность их действия).
Читать еще:  Арбидол в капсулах 100 мг: инструкция по применению

Внимание! Медикаментозное лечение имеет свои особенности и противопоказания, необходима консультация специалиста.

Лечение народными средствами

Существует несколько простых и максимально безопасных вариантов лечения народными средствами, а именно:

  1. Кашицу из заваренной ромашки рекомендуют прикладывать к больным местам.
  2. К зверобою и шиповнику (по 4 ст.л.) следует добавить золототысячник (5 ст.л.), корни одуванчика (3 ст.л.), кукурузные рыльца (1 ст.л.), полевой хвощ (2 ст.л.). Данный сбор заливается холодной водой и настаивается 12 часов. Спустя это время отвар ставиться на огонь и доводиться до кипения, остужается и настаивается еще 4 часа. Процеженный раствор принимается ежедневно по 1/3 стакана. Длительность лечения – 6 месяцев.
  3. Залитые кипятком и набухшие отруби рекомендуется есть натощак. Этот способ помогает избавиться от токсинов в организме.

Существует огромное количество рецептов для лечения аллергического ринита и вариантов применения народных средств. Прежде чем экспериментировать и испытывать на себе некоторые из них лучше проконсультироваться с врачом.

Симптомы и лечение аллергического ринита (насморка) у взрослых

С аллергическим ринитом сталкивается большое количество людей. Заниматься лечением этого заболевания надо немедленно, чтобы избежать появления осложнений. Поэтому стоит заранее ознакомиться с тем, как лечить аллергический ринит.

Что такое аллергический ринит

Аллергический ринит у взрослых и детей представляет собой серьезную иммунную болезнь, которая появляется после контакта слизистой носа и аллергенов. Без своевременного лечения у больного проявляются ярко выраженные симптомы, к которым относится кашель, насморк и болевые ощущения в носу.

Чаще всего с аллергическим ринитом сталкиваются дети младше шести лет и пожилые люди.

Заразен ли ринит

Многих интересует, ринит заразен или нет. Ведь некоторые утверждают, что заболевание передается от человека к человеку, если длительно контактировать с больным пациентом. Некоторые разновидности болезни могут передаваться, но аллергический точно не заразен. Он появляется только после контакта с аллергенами, а не с зараженными людьми.

Причины появления

Прежде чем лечить аллергический насморк, надо разобраться из-за чего он мог появиться. Основной причиной аллергического ринита можно считать аллергены, которые могут у некоторых людей привести к появлению сильного воспаления. Чаще всего развитие аллергической заложенности носа начинается, если раздражитель попал в организм воздушно-капельным путем. Однако иногда, болезнь начинает проявляться после воздействия с контактными аллергенами.

Наиболее распространенные причины возникновения аллергической формы ринита:

  • растительная пыльца;
  • частый контакт с косметикой и бытовой химией;
  • лекарственные препараты, из-за которых может начаться насморк;
  • шерсть или слюна животных;
  • пыль, в которой могут быть грибки или клещи;
  • продукты жизнедеятельности насекомых.

Симптомы

Симптомы и лечение заболевания связаны друг с другом. Поэтому прежде чем приступить к лечению, необходимо изучить признаки аллергического насморка.

Стоит отметить, что некоторые из них появляются не сразу, а через несколько дней или недель.

К основным симптомам аллергического ринита относятся:

  • Сильное чихание. У взрослого с насморком, чихание появляется практически сразу после прямого контакта с раздражителем.
  • Обильные выделения. Нос тоже закладывает сразу и поэтому выделения появляются в первый день заражения. Сначала в носовых каналах появляется прозрачная и редкая слизь. Когда заболевание обостряется, она становится густой и приобретает легкий зеленоватый оттенок.
  • Слезливость. После соплей у некоторых пациентов начинают сильно слезиться глаза. Такое проявление заболевания начинается после закупорки носослезного канала, соединяющего глазницу с носом.
  • Дискомфорт в ушах. В качестве осложнения болезни может появиться заложенность ушей. Она проявляется из-за распространения слизи в евстахиеву трубу.
  • Заложенность носа без насморка. Данный симптом довольно часто встречается во время ринита аллергической формы. Заложенность носа без насморка возникает в результате сильного отека слизистой.
  • Кашель. Чаще всего кашель появляется при простуде. Однако его можно наблюдать и во время ринита. Сухой кашель появляется из-за ухудшения носового дыхания.
  • Проблемы с обонянием. Во время обострения аллергического ринита может ухудшиться обоняние. Проблемы с распознаванием запахов появляются в результате сильного отека слизистой. Если своевременно не принять нужные лекарства, можно полностью потерять обоняние.
  • Атопический дерматит. Поскольку данная форма насморка вызывается аллергией, то она может привести к дерматиту. Поэтому, помимо основных симптомов, на коже пациента проявится сыпь и покраснения.
  • Тошнота. У некоторых пациентов после появления болезни может возникать небольшая тошнота.
Читать еще:  Мазь для слизистой носа заживляющая при болячках

Перед лечением рекомендуется ознакомиться с основными видами аллергического ринита. Классификация аллергического ринита включает две основные разновидности болезни.

Сезонный

Острый аллергический ринит сезонной формы чаще всего появляется весной, когда начинает появляться пыльца растений. От сезонного ринита страдают люди с повышенной чувствительностью сразу к нескольким аллергенам. Во время цветения растений симптомы заболевания резко обостряются, а с наступлением лета снова начинается затяжная ремиссия.

Постоянный

Заложенность носа при аллергии может быть не только сезонной, но и постоянной. Она проявляется после контакта с аллергенами, которые никак не связаны с растениями. Чаще всего данная форма начинает развиваться из-за частого контакта с домашней пылью. В данном случае заболевание длится постоянно, и ремиссия не наступит без лечения аллергического ринита. Поэтому рекомендуется быстро избавляться от такой болезни.

Как определить болезнь

Чтобы вылечить аллергический ринит в домашних условиях, необходимо правильно поставить диагноз. Диагностика проводится отоларингологом, который проведет все анализы и исследования, необходимые для установления диагноза аллергического ринита.

Во время диагностики лечащий врач проводит осмотр пациента при помощи светового рефлектора. Данное устройство направляет свет от лампочки в носовую полость. Это позволяет врачу осмотреть ее, чтобы выявить возможные новообразования и определить степень воспаления слизистой.

Как вылечить аллергический ринит

Некоторые люди не знают, что делать если при аллергии заложен нос. Чтобы разобраться с этим, необходимо узнать какими средствами проводится лечение аллергического насморка.

Как избавиться от аллергического насморка медикаментами

Избавиться от аллергического ринита можно при помощи специальных лекарственных средств. Чтобы выбрать подходящее лекарство, надо ознакомиться с наиболее эффективными препаратами.

Парлазин

Чтобы облегчить течение болезни, можно использовать Парлазин. Он обладает противозудным действием и позволяет приостановить развитие аллергии. Данное средство от аллергического насморка имеет одно серьезное преимущество – скорость действия. Буквально через полчаса после приема таблеток можно заметить улучшение.

Если для избавления от насморка используется Парлазин в таблетках, то в сутки пациент должен принимать не более 15 мг препарата. Пожилые люди должны пить по полтаблетки в день.

Иногда с насморком борются Парлазином в виде капель. В данном случае пациент должен закапывать в нос не больше десяти капель ежедневно. Во время лечения детей рекомендуется использовать неконцентрированный раствор Парлазина. Поэтому перед использованием его перемешивают с водой.

Цетрин

Для лечения насморка часто используют Цетрин. Это средство очень эффективно на ранних стадиях развития аллергии. Оно позволяет избавиться от отечности слизистой и уменьшить ее воспаление. Препарат выпускается только в таблетках, поэтому его можно применять сразу после приобретения.

Чтобы избавиться от болезни навсегда, достаточно несколько раз в день принимать по одной таблетке Цетрина перед едой. Людям с почечной недостаточностью или со сниженной функцией почек надо принимать по полтаблетки за раз.

Аллергический ринит симптомы и лечение у взрослых

Что такое аллергический ринит?

В этой статье мы расскажем про аллергический ринит симптомы и лечение у взрослых. Болезнь сопровождается отечностью слизистой оболочки носа, зудом, чиханьем и другими симптомами, информация о которых будет раскрыта ниже.

В медицине аллергическим ринитом называют одну из множества разновидностей насморка — самую простую, но наиболее распространенную, как среди взрослых людей, так и маленьких деток. Это болезнь, относящаяся к отоларингологии, возникновение которой провоцируют различные факторы, воздействующие на аллергические гены организма.

По данным статистики, эта патология проявляется у населения, составляющего от 8 до 15 % мирового сообщества. Более часто с данным заболеванием сталкиваются люди, имеющие возраст до 25 лет. Старшее поколение также не исключение, но у них протекание данной патологии сопровождается неявной, слабо выраженной симптоматикой, которую можно легко спутать с иной проблемой в организме.

Читать еще:  Дексаметазон капли в нос инструкция по применению

Как правило, ринит аллергического характера может протекать в двух вариантах:

Симптомы первого варианта явно выражены в конкретную пору года, когда возбудители, в виде пыльцы растений, попадают на слизистую носовой полости, чем и вызывают болезнь. Во втором случае аллергоринит никак не зависит от настоящего сезона, а его развитие вызывают аллергены, постоянно находящиеся в окружении.

Причины заболевания

Ранее уже было обозначено, что побудителями развития ринита аллергического типа у людей являются аллергены. Аллерген — это вещество, на которое, у чувствительных к ним людей, возникает определенная реакция. Наиболее часто раздражителями выступают:

  • пыльца растений, которые цветут
  • тополиный пух, перья птиц, шерсть и даже слюна животных
  • банальная пыль
  • разные насекомые, включая кровососущих и тараканов, паукообразные, клещи и др.
  • плесневые грибы, которые размножаются в подвальных, сырых помещениях, вентиляции

Выделяют еще состояния организма, которые создают благоприятную среду и условия для развития аллергоринита:

  • неприемлемая экология
  • уязвимость к частым инфекциям
  • предрасположенность по генотипу
  • долговременное вдыхание загрязненного воздуха, химикатов или вредных паров, включая бензиновые
  • систематические стрессовые нагрузки
  • частые замерзания или переохлаждения
  • злоупотребление едой с яркими вкусами, например, острой

Большая вероятность проявления такой формы ринита есть у детей тех женщин, которые во время вынашивания плода поддавались соблазну сигареты.

Аллергический ринит симптомы и лечение у взрослых

Контакт с аллергенами провоцирует организм на борьбу и самозащиту, которую человек может наблюдать в виде симптомов. Первое проявление аллергического ринита может возникнуть уже через 5-10 минут после нахождения рядом с возбудителем. Звоночком о том, что патология начала свое развитие, буду такие симптомы:

  • воспаление и заложенность носовых путей
  • постоянные выделения из носа жидкого или слизистого состава
  • обильные стекания отделяемого из носа по задней стенке горла
  • частое ощущение зуда и периодические приступы чихания
  • снижение чувствительности к запахам и вкусам
  • сложность при дыхании, гнусавость
  • ухудшение слуха за счет ощущения заложенности

В некоторых случаях данная патология вызывает покраснения вокруг глаз и обильным течением слез. Иногда сложно отличить аллергический насморк от простуды или ринита иной формы, поэтому для выяснения ситуации лучше обращаться к опытным врачам, которые проведут диагностику и обеспечат надлежащую терапию.

Лечение и рекомендации врачей

Для излечения от насморка, вызванного аллергической реакцией, применяют несколько разновидностей мероприятий.

  1. Элиминационный вид терапии. Цель данного способа заключается в полном прекращении контакта с причинным раздражителем. Для её достижения выполняют:
    • удаление из квартиры или дома пациента тканевых покрытий, растений, мягких игрушек, книг
    • замена мебели и других предметов интерьера, поглощающих запахи, пыль
    • покупка гипоаллергенного постельного белья на замену пуховому
    • использование косметических средств и быт. химии, не оказывающих аллергическое влияние
    • сделать минимальными прогулки по местам, где изобилует растительность
    • на момент усиленного цветения аллергического возбудителя стараться не пребывать на свежем воздухе
    • как можно чаще делать промывание носовой полости, горла и менять одежду
  2. Диетотерапия. Выполняется путем составления определенного рациона питания для страдающего аллергоринитом. А именно строгим исключением продуктов, которые вызывают развитие патологии: шоколад, морские продукты, мед, яйца, помидоры, орехи, цитрусовые, ягоды, иногда рыба
  3. Медикаментозный вид терапии. Применяется при явно выраженных и регулярных симптомах. Подразумевает проведение таких мероприятий для излечения эпителиальных тканей внутренней части носа:
    • применение местных лекарственных средств, оказывающих антигистаминное действие, в виде каплей для носа при аллергическом рините
    • использование спреев, содержащих кортикостероиды и сосудосуживающие составляющие
    • прием лекарств, которые не дают развиваться аллергическим реакциям и снижают восприимчивость гистамина
    • прием местных глюкокортикоидов, отвечающих за воспаление (в крайних случаях)
  4. Оперативное лечение. Выполняется в более серьезных случаях:
    • при изменениях анатомической структуры носа (например, деформированная перегородка)
    • при имении патологий околоносовых пазух (риносинусит, киста и др.)
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector