Зиннат® (125 мг

Зиннат® (125 мг/5 мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Зиннат®

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, 125мг/5мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество – цефуроксима аксетила 150.0 мг (соответствует

цефуроксиму 125 мг),

вспомогательные вещества: кислота стеариновая, сахароза, ароматизатор «Tutti Frutti» 51.880/АР 05:51, калия ацесульфам, аспартам, повидон К30, смола ксантамовая.

Описание

Гранулы в виде крупинок неправильной формы, различного размера, но не более 3 мм, белого или почти белого цвета. При разведении водой образуется суспензия от белого до светло-желтого цвета с характерным фруктовым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Антибактериальные препараты для системного использования. Бета-лактамные антибактериальные препараты прочие. Цефалоспорины второго поколения. Цефуроксим.

Код АТХ J01DC02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь цефуроксим аксетил всасывается из желудочно-кишечного тракта и быстро гидролизуется в слизистой оболочке кишечника и крови с высвобождением цефуроксима в системный кровоток. Оптимальное всасывание достигается при приеме суспензии вместе с пищей.

При приеме суспензии скорость абсорбции (Сmax) цефуроксима аксетила ниже, чем при приеме таблеток, (Сmax) которых определяется через 2-4 часа, вследствие чего снижается максимальная концентрация, увеличивается время ее достижения и уменьшается системная биодоступность (на 4-17 %).

Степень связывания цефуроксима с белками плазмы крови составляет от 33 % до 50 %, в зависимости от способа применения.

Цефуроксим не метаболизируется в организме.

Период полувыведения цефуроксима составляет 1-1.5 часа.

Цефуроксим выделяется почками в неизменном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Конкурентное назначение пробеницида увеличивает показатель AUC на 50 %.

Нарушение функции почек

Фармакокинетика цефуроксима не исследовалась у пациентов с различной степенью почечной дисфункции. Период полувыведения цефуроксима возрастает со снижением функции почек, что является основным руководством для подбора дозы у таких пациентов. У пациентов, находящихся на гемодиализе, как минимум 60 % от общей дозы цефуроксима присутствует в организме на момент начала диализа, который выводится в течение 4 часов процедуры диализа. Таким образом, таким пациентам необходимо назначение дополнительной дозы цефуроксима по завершению процедуры гемодиализа.

Нарушение функции печени

Данных по пациентам с нарушением функции печени нет. Поскольку цефуроксим в основном выводится почками, ожидается, что нарушение почечной функции не повлияет на фармакокинетику цефуроксима.

Фармакодинамика

Зиннат® – цефалоспориновый антибиотик II поколения. Обладает широким спектром действия. Устойчив к действию большинства β-лактамаз, поэтому активен в отношении ампициллин-резистентных или амоксициллин-резистентных штаммов. Действует бактерицидно, нарушает синтез клеточной стенки бактерий в результате связывания с основными белками-мишенями.

Резистентность штаммов зависит от географического месторасположения и времени. Используйте местные данные по резистентности для лечения тяжелых инфекций.

Цефуроксим эффективен в отношении следующих микроорганизмов

Грамположительные аэробные бактерии:

Staphylococcus aureus (метициллин-чувствительные изоляты) *

Грамотрицательные аэробные бактерии:

Микроорганизмы с возможной резистентостью к цефуроксиму

Грамположительные аэробные бактерии:

Грамотрицательные аэробные бактерии:

Грамположительные анаэробные бактерии:

Грамотрицательные анаэробные бактерии:

К цефуроксиму устойчивы

Грамположительные аэробные бактерии:

Грамотрицательные аэробные бактерии:

* Все метициллин-устойчивые бактерии S.aureus устойчивы к цефуроксиму.

Показания к применению

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

– острый стрептококковый тонзиллит и фарингит

– острый бактериальный синусит

– острый средний отит

– обострение хронического бронхита

– инфекции кожи и мягких тканей (например, фурункулез, пиодермия, импетиго), не сопровождающиеся осложнениями

– ранние стадии болезни Лайма

Необходимо рассмотреть официальные рекомендации по надлежащему использованию антибактериальных веществ.

Способ применения и дозы

Длительность применения препарата составляет в среднем 7 дней (от 5 до 10 дней).

Предназначен для приема внутрь. Для оптимальной абсорбции препарат следует принимать вместе с пищей.

Взрослые и дети (>40кг)

Показания к применению

Доза

Острый тонзиллит и фарингит, острый бактериальный синусит

250 мг дважды в день

Острый средний отит

500 дважды в день

Обострение хронического бронхита

500 дважды в день

250 дважды в день

250 дважды в день

Инфекции кожи и мягких тканей, не сопровождающиеся осложнениями

250 дважды в день

Лечение ранних стадий болезни Лайма

500 мг два раза в день в течение 14 дней (от 10 до 21 дня)

Читать еще:  Стадии развития туберкулеза

Как применять антибиотик Зиннат для детей в суспензии и таблетках

К назначению антибиотиков врачи обычно прибегают, когда у ребенка начинается инфекционный процесс в организме. Родители не всегда доверяют таким лекарствам, ведь антибиотики опасны для микрофлоры кишечника ребенка. Бывает, что на фоне приема антибактериальных препаратов у детей начинается диарея, боли и прочие побочные эффекты. Но применение антибиотика Зиннат для детей не становится проблемой, препарат не наносит большого вреда организму.

Зиннат имеет избирательный спектр действия и принимать его необходимо строго по рецепту врача.

Принцип действия

Антибиотик Зиннат оказывает лечебное воздействие на органы дыхательной системы. Основной действующий компонент – аксетил цефуроксим (250 мг в пересчете на цефуроксим), хорошо всасывается в кровь и усваивается кишечником. Кроме основного вещества антибиотик имеет вспомогательные компоненты, такие как сахарозы, подсластители, ароматизаторы, кислоты и прочее. Действие Зинната для детей распространяется на такие бактерии как:

  • Гр+ аэробы (стафилококки, стрептококки);
  • Гр- аэробы;
  • Гр+ и гр- анаэробы;
  • Устойчивые к ампициллину и амоксициллину штаммы бактерий;
  • Золотистый стафилококк.

Антибиотик Зиннат обладает антисептическими и противобактериальными свойствами, способен уничтожать бактерии и подавлять их размножение. Концентрируется в крови через 2-3 часа. Выводится почками естественным путем. У препарата есть дешевый аналог – Супракс, цена на который ниже, а показания к применению схожи.

Форма выпуска

Выпускается Зиннат в форме таблеток, гранул и порошка:

  • Таблетки – овальной формы, молочного цвета. На каждой имеется гравировка, показывающая дозировку антибиотика (GXES5 – 125 мг и GXES7 – 250 мг.). В коробке 2 блистера.
  • Гранулы – имеют различные формы и размер. Цвет молочный. Используются для разведения суспензии. Содержится суспензия в стеклянных флакончиках, которые закрываются пластмассовой крышкой (мера предосторожности от ребенка). В пачке, кроме флаконов с гранулами, лежит мерная ложка.
  • Порошок – разводится в качестве раствора и вводится в вену или мышцу. Флакон содержит 750 мг антибиотика.
  • Сироп – сладкий раствор с добавлением лекарственного вещества.

Показания к применению

Антибиотик показан для лечения и предупреждения инфекционных и воспалительных заболеваний:

  • ЛОР-заболевания: назначается при отитах, фарингитах, тонзиллитах, инфекциях верхнего и нижнего отдела дыхательных путей, хорошо помогает при ангине;
  • Абсцессы, инфицирования, воспаления;
  • Пневмония и бронхит;
  • Терапия болезни Лайма;
  • Эндометрит;
  • Заболевания мочеполовой системы: цистит, уретрит;
  • Кожные заболевания: фурункулы, раны, акне, рожа, пиодермия;
  • Суставные болезни: артрит, остеомаляция;
  • Менингит, энцефалит.

Инструкция по применению

Инструкция по применению рекомендует принимать антибиотик дозировкой не более 1 гр в день. Детям Зиннат назначается 2 раза в день после еды. При приеме обязательно рассчитывается дозировка препарата, которая зависит от возраста ребенка. Дозу считают исходя из массы тела ребенка: 10 мг основного компонента (цефуроксим) на 1 кг веса. При осложненной форме инфекции доза для детей в возрасте до 12 лет составляет 15мгкг, старше 12 лет — 250 мг. Инъекции разведенного порошка детям назначаются 3-4 раза в день, дозировка 60 мгкг. После улучшения состояния ребенка назначается суспензия, таблетки или сироп.

Для разведения суспензии есть инструкция. В 10 мл суспензии растворено 250 мг основного вещества. Приготовить суспензию очень легко. В мерный стакан, который идет в упаковке, налить 20 мл воды. Флакон с содержимым лекарством встряхивают и смешивают с теплой жидкостью. Смесь сильно взбалтывают до однородного состояния. Суспензия похожа на сироп, но есть отличия в составе.

Курс лечения 7-10 дней по 2 раза в день. В комплекте с инструкцией по применению и мерным стаканом идет удобная дозировочная ложечка на 5 мл. Количество мерных ложек для детей разного возраста:

  • Для ребенка 3-6 мес. – половина ложки;
  • От 6 мес. до 2 лет – 0,5-1 ложка;
  • С 2 до 12 лет – 1 ложка.

Для детей от 12 лет разрешены таблетки, в дозировке 125 мг. При средней форме отита или других воспалений дозу увеличивают до 250 мг. Маленьким детям таблетки не следует принимать, только суспензию или сироп. Курс лечения составляет 5-10 дней. В сутки ребенок не должен потреблять свыше 500 мг.

Зиннат может вызвать аллергическую реакцию при одновременном приеме с пенициллиновыми антибиотиками.

При длительном курсе приема возможно появление грибков в кишечнике, что потребует прекращения лечения. Таблетки вызывают диарею, поэтому относитесь к дозировке осторожно. Перед приемом сдайте анализ на уровень глюкозы в организме. Он не должен превышать допустимую норму. Сироп, гранулы или готовую суспензию нельзя мешать с горячей водой или другой жидкостью. Грудным малышам антибиотик подобного ряда категорически не рекомендуется!

Читать еще:  Свист в груди

Срок хранения:

  • Таблетки хранятся в прохладном месте с температурой 24°С сроком до трех лет;
  • Гранулы, из которых готовят суспензию, хранят в сухом месте при температуре ниже 25°С, срок – до двух лет;
  • Приготовленную суспензию хранят в прохладном месте около 10 дней, при необходимости помещают в холодильник.

Побочные действия препарата

Зиннат бывает токсичен при неправильном применении и имеет побочное влияние:

  • Позывы тошноты, рвота;
  • Головокружение, боль;
  • Мембранозный колит;
  • Анемия, нейтропения, лейкопения;
  • Сыпь по телу;
  • Зуд;
  • Лихорадочное состояние;
  • Гипертермия;
  • Анафилактический шок;
  • Нарушенный слух;
  • Дисбактериоз;
  • Кандидоз;
  • Желтуха, гепатит;
  • Повышение фермента ЛДГ.

Передозировка наблюдается при приеме свыше 250 мг для маленького ребенка и 500 мг для детей старшего возраста.

Должна соблюдаться инструкция по применению, иначе возможны последствия. Выражаются они параличом, судорогами, тошнотой, мигренью, отравлением. При появлении признаков отравления срочно обратиться в больницу. Для восстановления организма проводится терапия и промывание желудка, ставится капельница.

Противопоказания

У препарата Зиннат имеются противопоказания:

  • Аллергия на препараты пенициллинового ряда;
  • Повышенная чувствительно к антибиотикам;
  • Возраст младше трех лет;
  • Суспензия противопоказана людям с фенилкетонурией;
  • Язвенная болезнь;
  • Почечная недостаточность;
  • Беременность и кормление молоком;
  • Кровотечения.

Аналоги

Если вы столкнулись с побочными действиями препарата Зиннат, прекратите прием и приобретите аналог лекарства.

Аугментин

Одним из лучших аналогов является антибиотик Аугментин. Его главный компонент амоксициллин имеет свойство подвергать стенки бактерий разрушению, а клавулановая кислота является блокатором влияния микроорганизмов на антибиотик. Как аналог Зинната, антибиотик Аугментин влияет на большинство инфекционных заболеваний (болезни дыхательной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы, ЛОР-заболеваний, ЖКТ). Как и Зиннат, антибиотик Аугментин имеет формы: таблетки, суспензия и порошок.

Супракс

Дешевый аналог Зинната Супракс относится к цефалоспориновой группе антибиотиков, избирательно действует на клетки бактерий. Применяется Супракс в основном для лечения инфекций дыхательный путей и мочеполовой системы. Детям антибиотик рассчитывают по массе тела – 8мгкг. Выпускается аналог в форме таблетки, суспензии или капсул. Дозировка Супракса рассчитывает доктором. Детям Супракс назначают в форме суспензии или сиропа. Побочными эффектами являются тошнота, головокружение, рвота. Не рекомендуется беременным женщинам.

Кетоцеф

Кетоцеф – сильный антибиотик цефуроксимовой группы. Обладает противомикробным влиянием, действует на гр+ и гр- микрофлору. Цена средняя, формы – таблетки, порошок, суспензия. Показания к применению такие же, как у Зинната и его аналогов.

Средняя цена на антибиотик Зиннат колеблется в пределах 300 р. в зависимости от формы выпуска препарата:

  • Зиннат таблетки 125 мг, 10 шт. – 250 р;
  • Зиннат таблетки 250 мг, 10 шт. – 436 р;
  • Зиннат суспензия 125мг5 мл 50 мл – 290 р;
  • Зиннат гранулы 1255 50 мл – 280 р.

Зиннат суспензия 125мг/5мл флакон 50мл

Цена действительна только при заказе на сайте. При заказе по телефону цены будут отличаться.

  • Цена на Зиннат у нас самая низкая по Москве
  • Купить Зиннат можно с доставкой на дом
  • Доставка Зиннат возможна Сегодня с 12:00 , смотрите раздел «доставка в день оформления заказа».
  • Зиннат инструкция по применению
  • Зиннат все формы

Зиннат инструкция

Зиннат

Форма выпуска Зиннат

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь

Состав Зиннат

5 мл содержит цефуроксим 125 мг;
вспомогательные вещества: стеариновая кислота, сахароза, калия ацесульфам, аспартам, повидон К30, камедь ксантана, вода очищенная, ароматизатор “тутти фрутти”

Упаковка Зиннат

Флакон для приготовления 50 мл суспензии.

Фармакологическое действие Зиннат

Зиннат – цефалоспориновый антибиотик II поколения для приема внутрь. Действует бактерицидно, нарушает синтез клеточной стенки бактерий. Обладает широким спектром действия.

Читать еще:  Амосин детский инструкция

Устойчив к действию большинства бета-лактамаз.

Зиннат высокоактивен в отношении аэробных грамположительных бактерий: Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis (включая штаммы, устойчивые к пенициллинам и за исключением редких метициллин-резистентных штаммов), Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы B (Streptococcus agalactiae), Streptococcus mitis (группы viridans), Bordetella pertusis; аэробных грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Proteus rettgeri, Haemophilus influenzae (включая ампициллин-резистентные штаммы), Haemophilus parainfluenzae (включая ампициллин-резистентные штаммы), Moraxella (Branhamella) catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae (включая штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу), Neisseria meningitidis, Salmonella spp.; анаэробных грамположительных бактерий: Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Clostridium spp, Propionibacterium spp.; анаэробных грамотрицательных бактерий: Bacteroides spp, Fusobacterium spp.; также активен в отношении Borrelia burgdorferi.

К цефуроксиму устойчивы Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, метициллин-резистентные штаммы Staphylococcus aureus, метициллин-резистентные штаммы Staphylococcus epidermidis, Legionella spp.

В исследованиях in vitro было показано, что при сочетании цефуроксима с антибиотиками из группы аминогликозидов наблюдается аддитивный эффект, а в ряде случаев – синергизм.

Показания Зиннат

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:

  • инфекции дыхательных путей (в т.ч. острый и хронический бронхит, инфицированные бронхоэктазы, бактериальная пневмония, абсцесс легких, послеоперационные инфекции органов грудной клетки);
  • инфекции уха, горла, носа (в т.ч. синусит, тонзиллит, фарингит, острый средний отит);
  • инфекции мочеполовой системы (в т.ч. острый и хронический пиелонефрит, цистит, уретрит, асимптоматическая бактериурия);
  • инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. фурункулез, пиодермия, импетиго);
  • гонорея (в т.ч. острый неосложненный гонококковый уретрит и цервицит);
  • лечение болезни Лайма на ранней стадии и последующая профилактика поздних проявлений у взрослых и детей старше 12 лет.

Противопоказания Зиннат

Повышенная чувствительность к антибиотикам группы цефалоспоринов.

С осторожностью применяют в I триместре беременности и в период лактации.

Способ применения и дозы Зиннат

Детям в возрасте до 12 лет можно назначать препарат в форме суспензии.
Средняя доза при большинстве инфекций составляет 125 мг (1 мерная ложка суспензии или 1 табл.) 2 раза в сутки.
При тяжелых инфекциях или среднем отите у детей в возрасте 2 лет и старше средняя доза составляет 250 мг 2 раза в сутки.

При инфекционных заболеваниях легкой и средней тяжести разовую дозу устанавливают из расчета 10 мг/кг массы тела.

Длительность применения препарата составляет 5-10 дней.

Препарат рекомендуется принимать после еды.

Побочные действия Зиннат

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея; возможно временное повышение активности ферментов печени (АЛТ, АСТ, ЛДГ), желтуха; описаны случаи псевдомембранозного колита.
Со стороны системы кроветворения: гемолитическая анемия, эозинофилия, нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения (иногда резко выраженная).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, лихорадка, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, сывороточная болезнь; в единичных случаях – анафилаксия.
Со стороны ЦНС: головная боль.
Прочие: положительная реакция Кумбса.

Особые указания Зиннат

При длительном применении Зинната возможен усиленный рост устойчивых микроорганизмов (Candida, Enterococci, Clostridium difficile), что может потребовать прекращения лечения.

При появлении диареи на фоне применения антибиотиков, в т.ч. Зинната, следует иметь в виду возможность развития псевдомембранозного колита.

При лечении препаратом Зиннат болезни Лайма иногда отмечается реакция Яриша-Герсгеймера. Эта реакция является прямым следствием бактерицидного действия Зинната на возбудителя заболевания – спирохету Borrelia burgdorferi. Пациентам необходимо объяснить, что это частое и обычное, самопроизвольно проходящее последствие лечения антибиотиками болезни Лайма.

Лекарственное взаимодействие Зиннат

Одновременное введение цефуроксима и пробенецида приводит к увеличению AUC цефуроксима на 50%.

Условия хранения Зиннат

Хранить при температуре не выше 25°С.

Зиннат – это хороший выбор. Качество товаров, в том числе Зиннат, проходят контроль качества нашими поставщиками. Купить Зиннат Вы сможете на нашем сайте, нажав на кнопку “Добавить в корзину”. Мы с удовольствием доставим Вам Зиннат по любому адресу, в пределах зоны нашей доставки, указанные в разделе “Доставка”, либо Вы можете заказать Зиннат самовывозом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector