Кашель от желудка»

«Кашель от желудка»

или Как опознать заболевание, которое ловко маскируется

Одностороннее движение

Что бы мы ни съели — кулинарный шедевр из мишленовского ресторана, любимые пирожки дома у бабушки или сомнительную сосиску у вокзала, — внутри организма пища движется только в одном направлении. Она попадает изо рта в пищевод, оттуда — в желудок, затем в кишечник, проходя на этом пути ряд физико-химических превращений.

Между собой пищевод и желудок, желудок и начальные отделы кишечника «разгорожены» сильными и бдительными круговыми мышцами-сфинктерами, которые не дают пище возвращаться обратно. Так происходит в норме (хотя с привокзальными деликатесами возможны сюрпризы даже у здоровых людей).

Все назад!

При гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) процесс продвижения еды иногда поворачивает вспять. Собственно, ГЭРБ и есть не что иное, как состояние, вызванное регулярным попаданием желудочного или даже кишечного содержимого в пищевод.

А так называемый рефлюкс — заброс незначительного количества желудочного содержимого в нижний отдел пищевода — может достаточно долго оставаться незамеченным. Иногда человек ощущает изжогу: жжение после еды, вызванное воздействием кислоты на непривычные к этому клетки. Но часто начальные стадии ГЭРБ текут совсем бессимптомно или «под маской».

Читайте также:
Как помочь пищеварению

Маска, я тебя знаю

Первая излюбленная маскировка ГЭРБ — «сердечные» заболевания. Пациенты жалуются на интенсивные боли за грудиной, которые могут отдавать и в левую руку, плечо, левую часть нижней челюсти. Симптомы, так похожие на жалобы при остром коронарном синдроме, возникают из-за того, что болевые ощущения от сердца и от пищевода несут в головной мозг одни и те же нервные стволы.

При так называемом «высоком» рефлюксе, когда желудочное содержимое забрасывается не только в пищевод, но и в ротовую полость, часть его может попадать в дыхательные пути. Результатом становится бронхолегочная маска — долгий и упорный «кхекающий» кашель без мокроты, ощущение першения в горле. Все это не поддается традиционной противокашлевой терапии и не имеет никаких видимых причин со стороны дыхательной системы, которые можно было бы выявить при обследовании. Печально, но в ряде случаев на фоне этого состояния могут развиться уже настоящие заболевания легких — от рефлекторного бронхоспазма до бронхиальной астмы, хронического бронхита и аспирационной пневмонии.

Еще один комплекс симптомов, который может навести на мысль о ГЭРБ, — стоматологический: возникновение неприятного кислого запаха изо рта, изъязвления слизистой и быстрое прогрессирование кариеса. Кислота разъедает зубную эмаль и зубы становятся особенно уязвимы для микроорганизмов.

Кто виноват?

Причины, как обычно, делятся на предрасполагающие и провоцирующие. Первые — это слабость мышц-сфинктеров, которая может быть врожденной или постепенно развиться с возрастом; врожденное несоответствие размеров отверстия в диафрагме, через которое проходит пищевод, и самого пищевода; особенности нервной регуляции, когда нервная система направляет мышцам органов ЖКТ «неправильные» команды.

Провоцирующие — это в первую очередь нерациональное питание: переедание, употребление большого количества сильногазированных напитков и алкоголя (он расслабляет сфинктеры), физические нагрузки сразу после еды.

Расслабляющее влияние на сфинктеры ЖКТ оказывают и некоторые лекарственные препараты: бета-блокаторы, часть противоастматических средств, эуфиллин. Так что если после назначенного лекарства у вас участилась изжога, обязательно сообщите об этом доктору.

Желудочный кашель: симптомы, лечение, отличие от простудного

Желудочный кашель отличается от кашля иной этиологии. Чаще всего кашель возникает на фоне простуды, заболеваний органов дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Но иногда причины его появления бывают связаны с различными патологиями органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Причина

Основной причиной возникновения желудочного кашля является слабость нижнего пищеводного сфинктера, расположенного на границе между пищеводом и кардиальной частью желудка. В результате этого происходит заброс кислого желудочного содержимого (желудочный сок, частицы непереваренной пищи) в пищевод, откуда оно достигает гортани и раздражает имеющиеся в слизистой оболочке нервные рецепторы, что и сопровождается приступом сухого кашля.

Читать еще:  Киста горла лечение народными средствами

Такой тип кашля может возникать при следующих заболеваниях органов пищеварительной системы:

  • гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит с повышенной секрецией;
  • глистные инвазии;
  • аденовирусные и энтеровирусные инфекционные заболевания;
  • дисбактериоз;
  • инородное тело пищевода;
  • повышение внутрижелудочного давления, обусловленное различными причинами (цирроз печени, избыточная масса тела, беременность);
  • пищевая токсикоинфекция;
  • опухоли желудка и кишечника;
  • заболевания гепатобиллиарной системы и селезенки.

Необходимо понимать, что кашель – это не самостоятельное заболевание, а клинический признак той или иной болезни пищеварительной системы.

Симптомы желудочного кашля

У детей и у взрослых признаки выражаются одинаково, так как определяются не возрастом пациента, а основной патологией. Особенности кашля при разных болезнях пищеварительного тракта представлены в таблице.

Кашель носит хронический характер. Сопровождается выраженной изжогой, ощущением сухости во рту. Дыхание может быть шумным, прерывистым. В тяжелых случаях возможно возникновение апноэ.

Кашель сухой, сохраняющийся длительное время.

Гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Характерно возникновение приступов сухого кашля через несколько часов после еды.

Кашель сухой, мучительный. Может сочетаться с затрудненным дыханием и различными проявлениями аллергических реакций.

Основными признаками этой группы кишечных инфекций являются: общая слабость, повышение температуры тела, диспепсические нарушения, сухой кашель.

Приступы кашля нередко усиливаются в ночное время, так как в горизонтальном положении увеличивается вероятность попадания желудочного содержимого в пищевод. В конце приступа возможна рвота.

Из-за того, что кашель проявляется в основном в ночные часы, у пациента нарушается физиологический ритм сна. В результате днем он чувствует себя не отдохнувшим, у него снижается работоспособность, появляется раздражительность, разбитость, ухудшается качество жизни в целом.

Чем отличается кашель, вызванный заболеваниями желудочно-кишечного тракта, от простудного

Так как кашель – это всего лишь симптом различных заболеваний, то, естественно, каждый его тип (простудный, сердечный, желудочный, нейрогенный) имеет признаки, отличающие его от других типов. Рассмотрим основные отличия простудного (наиболее часто встречающегося) кашля и кашля, который возникает из-за патологий желудка:

Может быть как сухим, так и влажным

Не более 10-14 дней

Нередко носит хронический характер

Наблюдается практически всегда

Может изредка наблюдаться при сухом кашле

Приступ нередко заканчивается рвотой

Связь с приемом пищи или положением тела

Приступ возникает после приема пищи или в горизонтальном положении тела

Могут быть при кишечной форме гриппа

Диагностика

При первом обращении пациента врач опрашивает его, уточняет характер жалоб. Для исключения заболеваний дыхательной системы назначают:

При отсутствии изменений, характерных для болезней органов дыхания, проводят дальнейшее обследование, включающее в себя следующие методы:

  • фиброгастроскопия;
  • рентгенография органов желудочно-кишечного тракта с контрастированием;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • клинический анализ кала;
  • исследование кала на скрытую кровь;
  • бактериологическое исследование кала;
  • исследование кала на дисбактериоз.

Лечение желудочного кашля

По поводу кашля, который связан с патологией желудка, следует обращаться к гастроэнтерологу.

Терапия должна быть направлена на заболевание, лежащие в основе появления сухого кашля.

В зависимости от причины, врачом могут быть назначены препараты, относящиеся к различным фармакологическим группам:

  • антациды – лекарственные средства, уменьшающие кислотность желудочного сока;
  • прокинетики – препараты, нормализующие моторную функцию органов пищеварительной системы;
  • антисекреторные средства – подавляют секрецию желудочного сока;
  • противомикробные препараты;
  • эубиотики – препараты, нормализующие состав кишечной микрофлоры.

При сильном кашле врач может назначить коротким курсом и прием противокашлевых препаратов центрального действия.

Немаловажное значение в терапии отводится организации правильного питания. Необходимую диету в каждом конкретном случае назначает врач. Например, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки он может порекомендовать диету №1 по Певзнеру, а при желчнокаменной болезни – диету №5. Но есть и ряд общих принципов лечебного питания:

  1. Принимать пищу следует 5-6 раз в день небольшими порциями.
  2. Использовать для приготовления блюд только качественные и свежие продукты.
  3. Исключить из рациона крепкие бульоны, жаренные и жирные блюда, острые приправы, консервы, колбасные и кондитерские изделия, алкоголь, кофе.
  4. Тщательно соблюдать санитарно-гигиенические нормы при приготовлении пищи.
  5. Полностью отказаться от фаст-фуда.
  6. Осуществлять последний прием пищи не позднее чем за 2-3 часа до сна.
Читать еще:  Лечение кашля при беременности в 1 триместре

При хронических заболеваниях органов пищеварительной системы хороший эффект оказывает санаторно-курортное лечение, однако проводиться оно может только в период ремиссии.

Лечение народными средствами

Народная медицина предлагает немало способов лечения кашля, в том числе и желудочного происхождения.

Однако прежде чем воспользоваться народными средствами, следует проконсультироваться с лечащим врачом, так как не все они полезны, а некоторые и вовсе могут оказаться небезопасными.

Приведем несколько популярных рецептов:

  1. Масло с медом и лимоном. В небольшую кастрюльку налить 250 мл растительного масла и добавить к нему 100 г меда. Постоянно помешивая, нагревать на водяной бане до образования однородной массы. Остудить. Добавить две столовые ложки лимонного сока. Принимать три раза в день по чайной ложке за полчаса до основных приемов пищи. Готовую смесь хранят в холодильнике.
  2. Картофельный сок. Утром натощак принимают 0,5 стакана свежевыжатого картофельного сока. Курс лечения – 7-10 дней, при необходимости его можно повторить через месяц.
  3. Мумие. В стакан теплого молока добавить 0,5 г мумие, размешать до полного растворения. Принимать 2 раза в день за полчаса до еды.
  4. Отвар лекарственных трав. Смешать в равной пропорции подорожник, цветки ромашки аптечной, шалфей и корень солодки. Одну столовую ложку лекарственного сбора залить стаканом кипятка. Настаивать 20-30 минут. Процедить и принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.

Прогноз

Прогноз определяется основным заболеванием, его стадией, а также своевременностью и адекватностью назначенной терапии. В большинстве случаев прогноз благоприятный.

Профилактика

Профилактика заболеваний пищеварительной системы строится на следующих направлениях:

  • ведение здорового образа жизни;
  • здоровое, сбалансированное питание;
  • отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия);
  • своевременное выявление и лечение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Кашель от желудка

Вызывают желудочный кашель разные патологические и физиологические факторы. Часто симптом проявляется при болезнях простудного характера или заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Если кашель связан с патологиями желудочно-кишечного тракта, то у человека будет отсутствовать мокрота и симптомы простуды. В таком случае может беспокоить боль в желудке, частая отрыжка, изжога и тошнота. При возникновении таких проблем следует обращаться к доктору, который поможет определить связь кашля и пищевода.

Бывает ли покашливание при патологиях ЖКТ?

У детей и взрослых взаимосвязь кашля и расстройство работы пищеварительного тракта наблюдается достаточно часто. Проблемы могут возникнуть при больном желудке, пищеводе и других органах ЖКТ. Такой кашель не сопровождается мокротой, как правило, он сухой и человеку сложно откашляться. Признаки простуды не выявляются, но при этом человек постоянно утомляется, ощущает слабость и теряет трудоспособность.

С чем связанный патологический симптом: основные причины

Желудочный кашель чаще наблюдается у людей 35—40-летнего возраста, а также у тех, кто злоупотребляет табачной продукцией и спиртным напитками.

В детском возрасте изжога и кашель являются следствием недостаточно развитой пищеварительной системой или развития аномалий ЖКТ. У взрослого отклонение проявляется на фоне сбоя режима питания, язвенной болезни и других патологий внутренних органов пищеварения. Выделяют такие причины, из-за которых появляются симптомы желудочного кашля:

  • признаки гастроэзофагеального рефлюкса;
  • появление инфекционных очагов;
  • заражение гельминтами;
  • нарушенная микрофлора желудка и кишечника;
  • хронический воспалительный процесс слизистой оболочки органа;
  • патологии прямой кишки;
  • дисфункция печени;
  • проникновение инородного предмета в пищевод;
  • новообразования в желудочно-кишечном тракте;
  • прием еды низкого качества;
  • отравление продуктами питания;
  • при повышенной кислотности.

Вернуться к оглавлению

Как проявляется: важные симптомы

Кашель при язве желудка и других проблемах с органами пищеварения отличается от признаков обычной простуды. У пациентов при заболевании пищеварительного тракта, как правило, температура тела остается в норме или повышается совсем незначительно. Особенно сильный симптом наблюдается в ночные часы или когда человек принимает горизонтальное положение тела. Вылечить кашель от желудка, используя «Мукалтин» и другие препараты невозможно. При разном патологическом состоянии отмечается различная клиническая картина, представленная в таблице:

Читать еще:  Забивает кашель ночью у взрослого что делать
Лекарство Особенности Медпрепарат
Прокинетики Увеличивают тонус мускулатуры желудка и пищевода «Мотилиум»
Основным веществом препарата является домпиридон «Мотилак»
Антацидные фармсредства Понижают уровень кислотности «Алмагель»
Медикаменты, понижающие секрецию органа Подавляют выработку соляной кислоты «Омепразол»
«Фамотидин»
Пенообразующие препараты Предотвращают изжогу «Гавискон»
Устраняют негативное воздействие желудочной кислоты на слизистую

Вернуться к оглавлению

Лечение народными средствами

Купировать желудочный кашель возможно, используя нетрадиционные лечебные меры. Перед их проведением требуется проконсультироваться с доктором во избежание негативных последствий. Лечение народными средствами предусматривает применение таких рецептов:

  • Оливковое масло, мед и лимонный сок. Продукты берутся в пропорции 250 мл: 100 г: 2 ч. л. Вещества тщательно перемешивают и принимают по чайной ложке перед употреблением еды.
  • Мумие. Смешивают 0,5 г основного компонента со стаканом теплого молока. Пьют по 2 раза в сутки перед трапезой. Такое лекарство оказывает смягчающее действие и успокаивает продолжительный кашель.
  • Картофельный сок. Он помогает при патологии, возникшей на фоне повышенной кислотности. Свежую жидкость нужно выпивать полстакана в утреннее время на голодный желудок.
  • Сбор трав. Из ромашки, корня солодки, подорожника и шалфея готовят отвар против желудочного кашля. Средство обволакивает слизистую органа и не позволяет патогенным организмам негативно на нее воздействовать. Настаивают лекарство несколько часов, после чего употребляют перорально 2—3 раза в день.

Вернуться к оглавлению

Возможно ли предупредить?

Не допустить кашель при заболеваниях желудка возможно, регулярно соблюдая профилактические рекомендации. Каждый день следует употреблять мясо и рыбу нежирных сортов, включить в рацион побольше фруктов, овощей и других полезных блюд. Важно соблюдение пищевого режима, исключая перекусы, прием пищи на ходу и перед компьютером либо телевизором. После трапезы рекомендуется походить, прогуляться на свежем воздухе около получаса. Не следует принимать горизонтальное положение тела, поскольку это увеличивает шансы появления изжоги и желудочного кашля. Ежедневно выполняют легкую разминку, которая улучшает пищеварительную функцию и положительно влияет на общее состояние пациента.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector