Жёлтый налёт на горле – основные причины

Жёлтый налёт на горле — основные причины

В медицинской практике наличие налёта в горле и на миндалинах относится к диагностическим признакам и само по себе не является заболеванием. Он позволяет врачу поставить первичный диагноз и сузить возможный перечень предполагаемых заболеваний.

Наличие налёта может свидетельствовать о начальной стадии образования нагноений.

Иногда цвет имеет оттенок от грязного белого до коричневатого, это обусловлено индивидуальными особенностями организма.

Ангина (тонзиллит)

Возбудители – специфические стрептококки.

Симптомы, сопровождающие протекание инфекции:

  • Затруднение дыхания
  • Боль в области горла при глотании
  • Субфебрильная температура у взрослых (37 — 39) и фебрильная – у детей (38 — 41°С)
  • Слабость, быстрая утомляемость.
  • Увеличение гланд.

Методы диагностирования: Безапелляционными признаются только лабораторные методы анализа:

  1. Общий анализ крови
  2. Бакпосев
  3. Антигенный экспресс – тест
  4. Анализ полимеразно – цепной реакции (ПЦР)

Методы лечения:

  • Самый безопасный и доступный метод без побочных эффектов – полоскание содовым раствором (1 ч.л. на стакан тёплой воды). Традиционно применяется в домашних условиях.
  • Антибиотикотерапия в виде перорального применения таблеток или инъекционных введений. Параллельно назначаются пробиотики и комплексные витаминные препараты.
  • Местная обработка антисептическими средствами полости рта (часто – с обезболивающими свойствами).

Дифтерия

Возбудитель – дифтерийная палочковидная бактерия. Распространяется воздушно – капельным путём. Тяжёлое протекание обусловлено выделением токсичного вещества –продукта жизнедеятельности дифтерийной палочки.

Симптомы:

  • Характерная плёнка на слизистой полости горла
  • Высокая температура на протяжении первых 2-х – 3-х дней
  • Головная боль
  • Отсутствие аппетита
  • Тахикардия
  • Возможны болезненные ощущения и отёк в области шеи

Диагностирование:

  1. Проведение гемограммы
  2. Бактериальный посев
  3. Наличие специфического токсина при помощи ПЦР

Лечение: Нужно проводить строго в условиях стационара.

  • Внутримышечные или внутривенные введения антитоксичекой сыворотки.
  • Применение сорбирующих и выводящих токсины средств.
  • Возможно дополнение в виде антибиотиков.

Кандидоз

Возбудитель – грибок рода Candida.

Кандидоз — грибковое заболевание, характеризующееся появлением жёлтого слоя на слизистой ротовой полости. Болезнь возникает во время беременности, длительного приёма антибиотических средств, при снижении иммунитета, после лучевой и химиотерапии, при дисбактериозе и несоблюдении гигиенических требований.

Запишитесь к врачу-микологу

В ряде случаев болезнь протекает в хронической форме. Часто появляется у ребёнка на первом году жизни из-за детской особенности осязания предметов посредством контакта с языком.

Симптоматика:

  • Жёлто – белый налёт на языке, горле и миндалинах.
  • Кровоточивость дёсен и полости рта.
  • Образование микотических трещин в уголках губ.
  • Повышенная температура.

Диагностируется стоматологом. В ходе определения производится:

  1. соскоб слизистой;
  2. клинический анализ крови.

Лечение:

  • Пероральный приём противогрибковых лекарств.
  • Назначение противопаразитарных средств.
  • Терапию можно дополнить витаминами группы В, РР и аскорбиновой кислотой.
  • Местные аппликации стоматологических антикандидозных гелей, обеспечивающих не только лечение, но и обезболивание.

Фибрин после тонзиллэктомии

Тонзиллэктомия – хирургическое удаление воспалившихся гланд. После оперативного вмешательства в ходе первой стадии заживления (до 3-х суток) на местах усекновения образовывается фиброзная плёнка. Она придаёт желтоватый оттенок и может вызвать неприятных запах из ротовой полости человека.

Лечение: горловые полоскания запрещены, потому что могут спровоцировать возобновление кровотечений. Полоскать можно только полость рта, сплёвывая раствор мирамистина или хлоргексина (в соответствии с назначением лечащего врача).

К концу недели после операционного вмешательства желтоватый налёт начинает уменьшаться, а после двух недель полностью исчезает.

Фарингомикоз

Микоз, характеризующийся творожистыми образованиями в области глотки. Возбудитель – дрожжеподобные или плесневые организмы.

Симптомы:

  • Дискомфортные ощущения в глотке
  • Запах изо рта
  • Боль, отдающая в ухо и нижнюю челюсть
  • Субфебрильная температура
  • Лимфаденит шеи

Диагностика:

  1. Микроскопическое исследование мазка.
  2. Культуральное исследование.

Лечение:

  • Курс приёма флуконазола или аналогичных препаратов (длительность курса устанавливается индивидуально).
  • Обработка стенок глотки антимикозными растворами.
Читать еще:  Перцовый пластырь применение

О чем свидетельствуют желтые комочки в горле?

Наличие желтого налета и неприятных комочков в области горла, миндалин доставляет немало беспокойства. Чаще всего это не единственный симптомы заболевания. Наличие гноя всегда указывает на воспаление инфекционной природы, поэтому вместе с желтыми (или белыми) комочками появляется боль в горле, повышенная температура.

Игнорировать наличие бактериальной инфекции не стоит, поскольку она может перейти в хроническую форму или привести к различным осложнениям.

Причины и симптомы недуга

Желтые комочки могут быть признаком фолликулярной ангины!

Миндалины представляют собой скопления лимфоидной ткани, которая призвана защитить дыхательные пути от попадания бактерий, вирусов. Миндалины имеют лакуны, в которых и скапливается пыль, грязь и прочее.

Они выделяют липкий секрет и самостоятельно очищаются. Если в организме происходит какой-либо патологический процесс, лакуны воспаляются и забиваются, наполняясь желто-белым гноем. Гнойные пробки можно удалять самостоятельно или обращаться к врачу.

Желтые комочки в горле чаще всего являются гнойными скопления на миндалинах или задней стенке горла. Они могут возникать по самым различным причинам:

  • Гайморит. Гайморит сопровождается воспалением слизистой гайморовых пазух и скоплением в них гноя. Однако при запущенной форме гайморита, когда количество гноя достаточно велико, он может стекать по задней стенке носоглотки в горло, образуя комки. Больной откашливает их и принимает эти симптомы за болезни горла.
  • Гнойный фарингит. При фарингите воспаляется слизистая оболочка глотки. Гнойный фарингит – одна из самых тяжелых разновидностей этого заболевания. Помимо гноя появляются другие неприятные симптомы (боль в горле, высокая температура). При отсутствии лечения инфекция распространяется по организму и поражает другие органы.
  • Гнойный ларингит. При гнойном ларингите воспаляется гортань, появляется боль в горле, першение, голос становится грубым и сиплым. При флегмозной (гнойной) форме заболевания инфекция может поражать не только слизистую гортани, но и мышцы, хрящи, надкостницы.
  • Тонзиллит. Воспаление небных миндалин может сопровождаться образованием гнойных пробок. Тонзиллит при отсутствии лечения переходит в хроническую форму. Рецидивы в виде гноя, боли в горле, отека миндалин появляются при падениях иммунитета.
  • Аденоидит. При этом заболевании ткань миндалин разрастается, затрудняя носовое дыхание. Гной в данном случае образуется не всегда. Чаще всего аденоидит с осложнениями встречается у детей школьного и дошкольного возраста.

Симптомы, сопровождающие образование гноя в горле, зависят от фонового заболевания. Могут возникать боли в области горла, головы, носа, ощущение инородного тела в горле, повышение температуры тела до 38-39 градусов, слабость, отек слизистой носа, обильное выделение слизи из носа, кашель.

Медикаментозное лечение

Лечение комплексное и зависит от причины и дополнительных симптомов

При возникновении гноя в горле необходимо симптоматическое лечение и устранение возбудителя инфекции. Лечение должен назначать врач после обследования и сбора анамнеза. Лечение, как правило, комплексное, длится от 1 до 4 недель в зависимости от заболевания и тяжести его протекания.

Лечение всегда начинается с диагностики. При появлении гноя нужно обращаться к отоларингологу. Он проведет осмотр, соберет анамнез, назначит анализы (анализы крови, мазок из зева на бакпосев).

Чаще всего лечение гнойных заболеваний горла включает в себя следующие составляющие:

  1. Антибиотики. Гной обычно сигнализирует о бактериальной инфекции. Перед назначением антибиотиков проводят обследование, уточняют вид микроорганизмов, их чувствительность к тому или иному препарату. Антибиотики назначаются курсами от 3 до 10 дней в зависимости от возраста и состояния пациента. При бактериальных поражениях горла рекомендуют Амоксициллин, Азитромицин, Ципрофлоксацин, Супракс, Сумамед. При приеме антибиотиков желательно сразу пропить курс пробиотиков, чтобы избежать побочного эффекта в виде дисбактериоза.
  2. Местные спреи и пастилки. Местные препараты для устранения воспаления довольно эффективны при фарингите, тонзиллите, ангине, ларингите. Они помогают снять отек, красноту, смягчить горло и борются с возбудителем заболевания на местном уровне. Для лечения гнойных заболеваний назначают Мирамистин, Тантум Верде, Каметон, Стрепсилс, Гексорал, Фарингосепт. Спреи и пастилки нельзя применять бесконтрольно. Их используют не более 4 раз в день в течение 4-8 дней. Местные препараты не просто помогают устранить болевой симптом и смягчить больное горло, но и обладают противовоспалительным эффектом.
  3. Препараты для полоскания горла. При гнойных воспалениях в горле наиболее эффективными считаются полоскания раствором перекиси водорода, Фурацилином, Люголем, Мирамистином. Они быстро и эффективно снимают воспаление, уничтожая все болезнетворные микробы.
  4. Жаропонижающие. При высокой температуре (выше 38 градусов) необходимо сбивать ее жаропонижающими средствами типа Найз, Ибупрофен, Ибуклин. Они принимаются не курсами, а в случае необходимости.
Читать еще:  Пиелонефрит температура 37.2 — Лечим печень

При лечении важно соблюдать периодичность и придерживаться рекомендаций врача. Если лечение не помогает, то в серьезных случаях рекомендуют операцию по удалению гланд.

Народные средства

Полоскание горла поможет очистить миндалины от желтых комочков

Медикаментозное лечение горла нередко сочетается с народными средствами. Они дополняют действие препаратов и обладают общеукрепляющим действием.

В некоторых случаях народные средства могут вызывать сильную аллергическую реакцию и усиливать отек. Перед их применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Наиболее эффективными народными средствами для лечения горла являются:

  • Отвары трав. При воспалении горла, миндалин, можно полоскать горло отваром ромашки, шалфея, зверобоя, подорожника. Также рекомендуется делать горячие ингаляции с травами, принимать их внутрь, добавлять в чай.
  • Лимон. Лимон является хорошим средством для лечения многих инфекционных заболеваний. При сильном воспалении горла его не рекомендуется использовать в чистом виде, так как лимонная кислота может привести к ожогу слизистой. Можно полоскать горло лимонным соком, разбавленным водой. Можно добавлять дольку лимона в теплый чай.
  • Мед. Мед смягчает горло и обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Его можно принимать в чистом виде добавлять в напитки, делать на его основе лекарства. Однако мед является сильным аллергеном.
  • Молоко и масло. Молоко с маслом является давно известным способом лечения горла и простудных заболеваний. Его нужно пить вечером перед сном. Молоко необходимо вскипятить и остудить до теплого состояния, добавить масло. Горячее молоко может усилить раздражение горла.
  • Алоэ. Чтобы избавиться от боли в горле, нужно взять лист алоэ, выжать сок и разбавить таким же количеством воды. Полоскать горло этим раствором нужно 3-4 раз в день. Хранится раствор сутки в прохладном месте.

Больше информации о фолликулярной ангине можно узнать из видео:

Желтый налет на языке у взрослых и детей, причины и лечение

На сегодняшний день редко можно встретить человека с розовым чистым языком. Из-за того, что экология позволяет желать лучшего, а еда у нас богата различными химическими добавками, состояние организма человека с каждым днем ухудшается. И это начинает отражаться на языке, по которому, на Востоке, уже давно определяют болезни и даже на основе этого прописывают лечение. Есть случаи, когда можно увидеть желтый язык, о чем это свидетельствует? Какие причины желтого налета?

Что это за налет и откуда он берется?

Язык является мышцей, которая работает в процессе нашего общения и задействована в процессе пережевывания еды. Так как ее покрывает слизистая оболочка, то она становится местом скопления множества бактерий, которые попадают к нам в ротовую полость после еды. Именно они и являются желтым налетом.

Читать еще:  В ушах корки и чешется

Иногда он бывает и белым, а цвет меняется в зависимости от того, какие причины появления у этого признака. Если есть желто-белый, то это считается нормой, но если он покрыт большим количеством налета, то это уже повод для беспокойства. Кроме того, вместе с ним может появляться кашель, запах изо рта и даже тошнота, а это уже признаки болезни, которую нужно лечить.

Толщина налета и его цвет

Иногда можно увидеть тонкое покрытие налета. Это не значит, что он является нормой. Это просто первая стадия заболевания простудой. Ну а толстый – это конечно очевидный симптом, который сигналит о наличии в организме хронического заболевания или инфекции.

Он может быть разного цвета и в каждом конкретном случае он свидетельствует о разных болезнях. Если он желтый, то чаще, его причиной становятся вредные привычки, такие как курение.

Причины появления налета

Итак, о чем же нам скажет желтый цвет? Самой первой причиной его появления можно назвать проблемы с пищеварением. Кстати, вместе с языком об этой проблеме скажут: тошнота, чувство переполненного желудка и изжога. Кроме того, можно выделить ряд других факторов, которые становятся причиной желтизны:

  1. Неправильно работает желудочно-кишечный тракт. В данном случае, обычно назначают УЗД внутренних органов и анализы, для определения наличия гельминтов.
  2. Заболевания почек и печени при ярко-желтом цвете
  3. Застой желчи
  4. Воспаления, которое может появиться из-за неправильного пережевывания еды.
  5. Обострение язвы. В данном случае, лучше сразу идти к врачу гастроэнтерологу.
  6. Любовь к кофе и другим цветным продуктам, которые оставляют желтизну
  7. Неправильное соблюдение гигиены ротовой полости

Локализация

Желтый налет на языке может находиться на разных частях. Известно, что язык является своеобразной картой человеческого организма. Каждая его часть отвечает за какой-либо орган. К примеру, на его кончике находятся нервы, которые отвечают за работу сердца, а по сторонам за легкие. Если говорить о боковых частях, то слева – это отделы, отвечающие за печень, а справа – за селезенку. А вот линия посередине отвечает за состояние желудка и поджелудочной.

Нужно не забывать о том, что его появление всегда должно вызывать повод для беспокойства. Язык – эта сигнальная кнопка нашего организма, которая очень часто может предупредить развитие какой-либо серьезной болезни, например трещинах, поэтому при первых подозрениях лучше сходить к врачу.

Лечение желтого налета на языке!

Нельзя однозначно сказать, что если у вас появился желтый налет, его нужно лечить теми то и теми препаратами. Важно понимать, что каждый отдельный случай диагностируется по-разному, а поэтому и лечение будет разным. Любой врач, прежде чем начинать его лечить, выясняет причину его появления и собирает все анализы.

Нужно упомянуть об основных препаратах, которые чаще всего применяют для лечения данного явления:

Желчегонные медикаменты, которые принимают при наличии патологий, связанных с замедлением выделения желчи. Среди них:

  1. Холретики, увеличивающие ток желчи и предотвращают камнеобразование.
  2. Холекеники, которые способны увеличить сократимость желчного пузыря.

Также можно назвать такие лекарства как:

  1. Гепатопротекторы, которые восстанавливают клетки печени
  2. Медикаменты, которые принимают при вирусных гепатитах
  3. Антибиотики
  4. Противогрибковые средства
  5. Дофаминовые блокаторы от кандидоза
  6. Растворы электролитов и глюкозы
  7. Всем известные адсорбенты
  8. Группа препаратов витамина В12

Итак, если говорить о лечении желтого налета, то после того, как врач установит причину его появления, он сразу назначает лечение. Обычно, врачи назначают медикаменты, а если это связано с гастритом или язвой, то еще и диету.

Видео о заболеваниях языка

Рекомендуем обратить внимание:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector