Повышение температуры при пиелонефрите

Повышение температуры при пиелонефрите

Одним из самых распространенных заболеваний мочевыделительной системы является пиелонефрит – острое или хроническое воспаление чашечно-лоханочной системы почек. Оно имеет самые разнообразные симптомы, связанные с проникновением в организм патогенных бактерий и их повреждающим действием на органы и ткани. Высокая температура при пиелонефрите имеет достаточно сложный механизм развития и отражает реакцию организма на воспалительные изменения. Почему возникает лихорадка, какая она бывает, и как правильно сбивать температуру при болезни почек: попробуем разобраться.

Почему температура растет

Чтобы лучше понять механизм повышения температуры при пиелонефрите, следует вспомнить этиологию почечного воспаления. Основными возбудителями инфекционного воспаления в чашечно-лоханочном аппарате являются бактерии – чаще кокковая флора (стафилококки, стрептококки), реже – протеи, кишечная палочка, клебсиелла. Проникновение инфекции в почки сопровождается не только их повреждающим действием на ткани организма, но и активацией системы иммунитета – специфических белков, способных бороться с возбудителем.

До определенного момента лихорадка является одним из способов организма победить болезнь, ведь оптимальной температурой для жизнедеятельности и размножения микробов считается не более 37 °С. Субфебрилитет (37-38 °С) по большей части неопасен для человека, но губительно действует на бактерии, способствуя их гибели и эрадикации из организма. Однако нередки случаи, когда механизмы температурной саморегуляции срываются, и лихорадка до 39-40 °С и выше может вызвать самые разнообразные осложнения.

Особенности лихорадки по пиелонефрите

Увеличение температуры тела при пиелонефрите проходит три последовательных стадии:

Доклинический период. Развивается в первые сутки от начала воспаления. На этом этапе отклонение от нормы в среднем составляет 0,5 °С, а общий показатель температуры не превышает 37 °С. Он свидетельствует о первичных патологических изменениях в организме. Период разгара (2-3 сутки). Характеризуется резким скачкообразным увеличением температуры до 38,5-39,5 °С и свидетельствует об активной борьбе организма с инфекцией. Гиперреактивность иммунной системы у детей и лиц с хорошим иммунитетом часто становится причиной гектической лихорадки, опасной своими осложнениями. У лиц со сниженными защитными силами и пожилых пациентов, а также при хроническом вялотекущем пиелонефрите на этом этапе может наблюдаться температура 37 (до 38) градусов. Период спада (3-7 день от начала болезни). Сопровождается снижением температурных показателей до 37-37,5 °С и вызван началом адекватной противомикробной терапии (или самостоятельной победой организма над инфекцией). Субфебрилитет продолжается ещё 3-4 дня после пика лихорадки, а затем температура нормализуется.

Существует ряд отличий между различными формами пиелонефрита. Особенности лихорадки обуславливаются типом возбудителя и уровнем бактериальной нагрузки на организм, состоянием иммунной системы пациента и течением пиелонефрита.

Острый пиелонефрит Подострый пиелонефрит Хронический пиелонефрит
Температурные показатели Более чем в 80% случаев – 39-40 °С и выше 37,5-38 °С На уровне 37 °С (или немного выше)
Продолжительность От 2-3 до 14 дней и более (при развитии гнойных осложнений) 5-10 дней До нескольких месяцев, сопровождается периодами обострения лихорадки и относительно благополучной ремиссии

Кроме того, высокая температура при воспалительном поражении почек может сопровождаться:

  • чувством жара;
  • гиперемией кожных покровов;
  • ознобом (на фоне нарастающей лихорадки);
  • одышкой, чувством нехватки воздуха;
  • головокружением, приступами головной боли;
  • тошнотой, реже рвотой;
  • повышенным потоотделением.

Сбиваем температуру правильно

Чем выше лихорадка, тем более серьезными проблемами со здоровьем она чревата. При температуре выше 39-40 °С:

  • нарушаются показатели белкового обмена;
  • возникает патология свертывающей системы крови;
  • ухудшается деятельность ЦНС вплоть до угнетения сознания;
  • прогрессируют симптомы дегидратации (обезвоживания).

Если субфебрильную температуру врачи не рекомендуют снижать медикаментозными методами, позволяя организму активно бороться с инфекцией, то фебрильная или гектическая лихорадка – показания для срочной медицинской помощи. А как сбить температуру при пиелонефрите максимально быстро и эффективно?

Можно выделить главные принципы снижения температуры при воспалении ЧЛС почек:

  1. Можно использовать любой препарат из группы НПВС с жаропонижающим, противовоспалительным действием.
  2. Применение лекарств для борьбы с лихорадкой допустимо только при температуре выше 38,5 °С у взрослых и 38,0 °С у детей.
  3. Краткость приема лекарств желательно выбрать минимальную – не более 1-2 раз в сутки.
  4. Использование жаропонижающих средств будет эффективно только на фоне адекватной этиотропной и патогенетической терапии (применения антибиотиков, уросептиков, спазмолитиков и др.).
Читать еще:  Почему звенит в ушах что делать

Специальных препаратов для снижения температуры именно при пиелонефрите не существует. Можно использовать Кеторол, Индометацин. Средства на основе метамизола натрия и парацетамола ограничиваются из-за возможного негативного влияния на почки.

Также всем пациентам с пиелонефритом на пике лихорадки рекомендованы постельный режим и ограничение физической активности, обильное питье (включая морсы, отвары мочегонных трав), холодные компрессы.

С особенностями лечения пиелонефрита у мужчин вы можете ознакомится по ссылке: https://pochkizdrav.ru/nefrit/pielonefrit-u-muzhchin-simptomi-i-lechenie.html

Температура при пиелонефрите – это один из ключевых признаков интоксикации, требующий особого внимания, как со стороны пациента, так и со стороны врача. При этом не стоит забывать и о других симптомах почечного воспаления – поясничных болях, дизурии, отёках, нефрогенной артериальной гипертензии. В диагностике заболевания важную роль играют клинические, лабораторные и инструментальные данные.

Пиелонефрит и температура

Оставьте комментарий 42,649

Пиелонефрит — это инфекционно-воспалительное заболевание почек бактериального характера. Температура при пиелонефрите, превышающая нормы, является индикатором воспалительного процесса в организме, спровоцированного заражением вредоносными бактериями, и активизацией иммунной защиты.

Нарушение температурного режима при воспалении почек — не редкое явление.

Причины повышения температуры

Температура отображает степень теплоты тела и является показателем состояния здоровья человека. Повышение температурного показателя может указывать на воспалительные процессы либо другие расстройства, нарушающие нормальное функционирование организма. В некоторой степени повышение температуры тела может быть связано с активизацией иммунитета. Гипертермия может являться результатом защитной реакции, поскольку клетки иммунной системы обладают пирогенностью. Однако в гораздо большей степени симптом гипертермии может быть вызван бактериальной интоксикацией. Заниматься самолечением пиелонефрита опасно — это заболевание без должного лечения способно привести к тяжелым последствиям, поэтому нельзя откладывать визит к врачу.

Симптомы, сопровождающие повышенную температуру при пиелонефрите

Гипертермия сопровождается следующими симптомами:

  • жар;
  • озноб;
  • поведенческие реакции — усталость, сонливость, слабость или, напротив, неестественное возбуждение;
  • нарушения дыхания — частое дыхание или одышка;
  • повышенное потоотделение;
  • учащенное сердцебиение;
  • головная боль;
  • тошнота и рвота;
  • у детей, а иногда и у взрослых, при высокой гипертермии возможны судороги и обмороки.

Сколько держится гипертермия при пиелонефрите?

Как долго держится температура тела при пиелонефрите, зависит от общего состояния организма и от того, какая форма заболевания диагностирована у пациента. Однако при любой форме заболевания гипертермия держится не менее недели. Возможна и субфебрильная температура при пиелонефрите, характеризующаяся стойким повышением в рамках 37—38 °C в течение довольно длительного отрезка времени.

Температура при остром пиелонефрите

В острой форме заболевания характерна резкая гипертермия до 39—40 °C, причем возможны колебания в зависимости от времени суток — понижение в утренние и дневные часы и повышение в вечернее время. При соответствующей терапии длительность температурных явлений ограничивается парой недель. В случае осложнения в виде возникновения нагноений в почках, гипертермия может продолжаться до двух месяцев.

В целом температурный симптом при острой форме пиелонефрита проявляется в трех стадиях:

При остром пиелонефрите температура тела может как повышаться, так и понижаться.

  1. Начало воспаления — температурный показатель превышает норму, однако не более чем на 1 градус, это означает, что иммунитет начал реагировать на заражение.
  2. Резкое повышение температурных показателей до 38—40 °C, означает активизацию борьбы иммунитета против патогенного микробиоценоза. Сила ответной реакции иммунной системы зависит от состояния иммунитета организма. При слабом иммунитете реакция будет менее ярко выраженной, соответственно, гипертермия может быть менее высокой, возможно, в рамках 37—38 °C. Понижение температуры до нормы (36,6°C) маловероятно, поскольку явная патология понуждает даже ослабленную иммунную систему к попыткам противостояния возбудителю заболевания.
  3. Снижение температурного показателя до 37—37,5°C происходит, когда кризис успешно купирован соответствующим лечением, однако полностью интоксикация еще не излечена.

Вернуться к оглавлению

Температура при хроническом пиелонефрите

При отсутствии соответствующей терапии острый пиелонефрит может перейти в хроническую форму, которую гораздо труднее излечить. При хроническом пиелонефрите гипертермия менее выражена, более свойственна субфебрильная температура в пределах около 37—37,5°C. Такое положение может сохраняться как пару недель, так и месяц. Однако и в хронической фазе случаются обострения, переводящие заболевание в острую форму, и характеризующиеся случаями резких подъемов температуры.

Читать еще:  Психосоматика папилломы: причины По Луизе Хей и Лиз Бурбо

В фазе ремиссии хронического пиелонефрита случаются кратковременные возрастания температурного показателя до 37,5—37,7°C, преимущественно в вечернее и ночное время, которые, впрочем, достаточно легко переносятся пациентом. Сколько держится температура при пиелонефрите в хронической стадии, трудно определить, так как это достаточно индивидуальное явление и зависит от того, как будет протекать заболевание у конкретного пациента. Сохраняться явление гипертермии в фазе ремиссии может в течение всей стадии ремиссии либо временными интервалами в пределах от одной до двух недель.

Как сбить температуру?

Применение жаропонижающих средств является симптоматическим лечением, направленным на устранение симптома, и не решает проблемы. Для избавления от гипертермии следует в первую очередь лечить заболевание, симптомом которого она является. Сбить температуру при пиелонефрите самостоятельно до визита к доктору может быть нецелесообразно, поскольку температурный показатель является одним из симптомов болезни, помогающих специалисту оценить состояние пациента. Антибактериальные препараты, назначаемые при терапии пиелонефрита, обычно довольно быстро приводят к снижению температурного показателя, устраняя причину гипертермии. Лихорадочную температуру, которую сопровождает сильный жар или озноб, все же рекомендуется снижать, так как гипертермия свыше 40 °C может создать опасность для жизни.

При выборе жаропонижающего препарата обязательно следует обратить внимание на противопоказания и побочные действия, чтобы избежать негативного влияния на почки и не усугубить заболевание. По данному критерию не подходят препараты на основе парацетамола и метамизола натрия («Анальгин», «Колдрекс», «Панадол» и проч.).

В остальном терапия соответствует стандартным рекомендациям при гипертермии:

  • Постельный режим и отсутствие физических нагрузок.
  • Обильное питье для избегания обезвоживания организма (в качестве питья полезно употреблять не только чистую воду, но и витаминные соки и морсы, полезные травы в виде настоев и отваров. Напитки должны быть прохладными или чуть теплыми и желательно не очень сладкими, так как глюкоза является питательной средой для бактерий).
  • Прохладные компрессы и протирания, ванночки для ног (горячая жидкость повышает температуру, по этой же причине противопоказаны горчичники, спиртовые компрессы и чрезмерное укутывание, мешающее охлаждению тела путем потоотделения. Ткани, касающиеся больного — одежда, постельное белье, полотенца должны быть натуральными и воздухопроницаемыми.).

Поскольку повышенная температура является показателем защитной реакции иммунитета, существует мнение, что гипертермию не нужно снижать, если она не превышает критического значения. Для взрослого человека, не имеющего хронических заболеваний (хронического пиелонефрита и т. д.), относительно безопасным считается температурный показатель в пределах 38—39 °C. Но если гипертермия удерживается на таком уровне более трех дней либо повышается свыше допустимого предела, следует предпринять меры по снижению температуры.

Повышение температуры при пиелонефрите

Одним из самых распространенных заболеваний мочевыделительной системы является пиелонефрит – острое или хроническое воспаление чашечно-лоханочной системы почек. Оно имеет самые разнообразные симптомы, связанные с проникновением в организм патогенных бактерий и их повреждающим действием на органы и ткани. Высокая температура при пиелонефрите имеет достаточно сложный механизм развития и отражает реакцию организма на воспалительные изменения. Почему возникает лихорадка, какая она бывает, и как правильно сбивать температуру при болезни почек: попробуем разобраться.

Почему температура растет

Чтобы лучше понять механизм повышения температуры при пиелонефрите, следует вспомнить этиологию почечного воспаления. Основными возбудителями инфекционного воспаления в чашечно-лоханочном аппарате являются бактерии – чаще кокковая флора (стафилококки, стрептококки), реже – протеи, кишечная палочка, клебсиелла. Проникновение инфекции в почки сопровождается не только их повреждающим действием на ткани организма, но и активацией системы иммунитета – специфических белков, способных бороться с возбудителем.

До определенного момента лихорадка является одним из способов организма победить болезнь, ведь оптимальной температурой для жизнедеятельности и размножения микробов считается не более 37 °С. Субфебрилитет (37-38 °С) по большей части неопасен для человека, но губительно действует на бактерии, способствуя их гибели и эрадикации из организма. Однако нередки случаи, когда механизмы температурной саморегуляции срываются, и лихорадка до 39-40 °С и выше может вызвать самые разнообразные осложнения.

Читать еще:  Как узнать температуру тела без градусника

Особенности лихорадки по пиелонефрите

Увеличение температуры тела при пиелонефрите проходит три последовательных стадии:

Доклинический период. Развивается в первые сутки от начала воспаления. На этом этапе отклонение от нормы в среднем составляет 0,5 °С, а общий показатель температуры не превышает 37 °С. Он свидетельствует о первичных патологических изменениях в организме. Период разгара (2-3 сутки). Характеризуется резким скачкообразным увеличением температуры до 38,5-39,5 °С и свидетельствует об активной борьбе организма с инфекцией. Гиперреактивность иммунной системы у детей и лиц с хорошим иммунитетом часто становится причиной гектической лихорадки, опасной своими осложнениями. У лиц со сниженными защитными силами и пожилых пациентов, а также при хроническом вялотекущем пиелонефрите на этом этапе может наблюдаться температура 37 (до 38) градусов. Период спада (3-7 день от начала болезни). Сопровождается снижением температурных показателей до 37-37,5 °С и вызван началом адекватной противомикробной терапии (или самостоятельной победой организма над инфекцией). Субфебрилитет продолжается ещё 3-4 дня после пика лихорадки, а затем температура нормализуется.

Существует ряд отличий между различными формами пиелонефрита. Особенности лихорадки обуславливаются типом возбудителя и уровнем бактериальной нагрузки на организм, состоянием иммунной системы пациента и течением пиелонефрита.

Острый пиелонефрит Подострый пиелонефрит Хронический пиелонефрит
Температурные показатели Более чем в 80% случаев – 39-40 °С и выше 37,5-38 °С На уровне 37 °С (или немного выше)
Продолжительность От 2-3 до 14 дней и более (при развитии гнойных осложнений) 5-10 дней До нескольких месяцев, сопровождается периодами обострения лихорадки и относительно благополучной ремиссии

Кроме того, высокая температура при воспалительном поражении почек может сопровождаться:

  • чувством жара;
  • гиперемией кожных покровов;
  • ознобом (на фоне нарастающей лихорадки);
  • одышкой, чувством нехватки воздуха;
  • головокружением, приступами головной боли;
  • тошнотой, реже рвотой;
  • повышенным потоотделением.

Сбиваем температуру правильно

Чем выше лихорадка, тем более серьезными проблемами со здоровьем она чревата. При температуре выше 39-40 °С:

  • нарушаются показатели белкового обмена;
  • возникает патология свертывающей системы крови;
  • ухудшается деятельность ЦНС вплоть до угнетения сознания;
  • прогрессируют симптомы дегидратации (обезвоживания).

Если субфебрильную температуру врачи не рекомендуют снижать медикаментозными методами, позволяя организму активно бороться с инфекцией, то фебрильная или гектическая лихорадка – показания для срочной медицинской помощи. А как сбить температуру при пиелонефрите максимально быстро и эффективно?

Можно выделить главные принципы снижения температуры при воспалении ЧЛС почек:

  1. Можно использовать любой препарат из группы НПВС с жаропонижающим, противовоспалительным действием.
  2. Применение лекарств для борьбы с лихорадкой допустимо только при температуре выше 38,5 °С у взрослых и 38,0 °С у детей.
  3. Краткость приема лекарств желательно выбрать минимальную – не более 1-2 раз в сутки.
  4. Использование жаропонижающих средств будет эффективно только на фоне адекватной этиотропной и патогенетической терапии (применения антибиотиков, уросептиков, спазмолитиков и др.).

Специальных препаратов для снижения температуры именно при пиелонефрите не существует. Можно использовать Кеторол, Индометацин. Средства на основе метамизола натрия и парацетамола ограничиваются из-за возможного негативного влияния на почки.

Также всем пациентам с пиелонефритом на пике лихорадки рекомендованы постельный режим и ограничение физической активности, обильное питье (включая морсы, отвары мочегонных трав), холодные компрессы.

С особенностями лечения пиелонефрита у мужчин вы можете ознакомится по ссылке: https://pochkizdrav.ru/nefrit/pielonefrit-u-muzhchin-simptomi-i-lechenie.html

Температура при пиелонефрите – это один из ключевых признаков интоксикации, требующий особого внимания, как со стороны пациента, так и со стороны врача. При этом не стоит забывать и о других симптомах почечного воспаления – поясничных болях, дизурии, отёках, нефрогенной артериальной гипертензии. В диагностике заболевания важную роль играют клинические, лабораторные и инструментальные данные.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector