Ушные капли при заложенности уха

Ушные капли при заложенности уха

Очень часто человек сталкивается с неприятностью – ощущением заложенности уха. В такие моменты может возникнуть боль, потеря слуха, головная боль, начинает звенеть внутри. Есть несколько способов купирования болезни: катетеризация, массаж, мазь или ушные капли.

Какие есть капли в уши при заложенности уха

Заложенность, ощущение давления и частичная глухота органа слуха могут быть вызваны рядом причин:

  • отитами;
  • простудными заболеваниями;
  • сменой разницы давления внутри уха и окружающей среды;
  • серной пробкой;
  • попаданием внутрь органа жидкости или инородного предмета.

При тубоотите

Лечение тубоотита предполагает борьбу с воспалением, болью. Можно использовать:

  • Отинум. Препарат действует как средство против воспаления и ощущения боли. Подходит для местного применения при остром среднем, наружном отите, мирингите. При тубоотите нужно капать 3-4 капли трижды за сутки. Курс не должен продолжаться более 10 дней.
  • Альбуцид. Этот препарат предназначен для лечения заболеваний глаз, однако применяется и как часть комплексной терапии при отитах. Используется 20% раствор Альбуцида. Необходимую дозировку должен устанавливать врач. Перед закапыванием флакончик нужно согреть руками, чтобы не вызвать боли в ухе. Не применяйте лекарство, если произошел разрыв барабанной перепонки, если есть выделения гноя из уха.

При насморке или простуде

Насморк может спровоцировать заложенность органа, для его лечения подойдут назальные капли:

  • Нафтизин. Назначение: лечение насморка и тубоотита, возникшего из-за простудных заболеваний, оказывает сосудосуживающее действие. Дозировка устанавливается сообразно с тяжести ушного недуга и возрасту пациента. Применять его более 5 дней не рекомендуется – может сформироваться привыкание.
  • Назол. Содержит оксиметазолин, используется для лечения насморка (инфекции, ринитов и синуситов). Как использовать:
    1. Детям 6-12 лет – 1 впрыск в каждую ноздрю дважды за сутки.
    2. Взрослым нужно делать по 2-3 нажатия в каждое носовое отверстие 2 раза / день.
    3. Во время применения не нужно запрокидывать голову, не вводить средство лежа. Использовать разрешается не более 5 дней, иначе заложенность и течение из носа могут усилиться.

При давлении в ушах

Неприятное ощущение давления возникает при перелете на самолете или проезде на метро. Чтобы убрать симптомы, воспользуйтесь лекарствами:

  • Анауран. Применение: наружный, средний отит, гнойные образования после операции. Использовать по 4-5 капель трижды за сутки – взрослым, по 2-3 капли 3 раза за день – детям. Капать внутрь уха пипеткой, оставлять голову наклоненной несколько минут.
  • Дроплекс. Действие: противовоспалительное, обезболивающее. Как применять: капайте жидкость по 3-4 капельки трижды за день, курс лечения – 10 дней. Не применяйте при разрыве барабанной перепонки, аллергии на препарат.

При ушных пробках

Для удаления серной пробки назначаются:

  • Ремо-Вакс. Действие средства направлено на размягчение и профилактику образования серных пробок в полости уха. Капать медикамент нужно по задней стенке ушного прохода в количестве 20 капель. Оставьте средство на 20-60 минут в полости органа слуха, затем дайте ему вытекать примерно 1 минуту. Разрешен при беременности.
  • А-Церумен. Средство расщепляет жиры, которые входят в состав ушной пробки, подойдет людям, нуждающимся в чистке слухового органа. Чтобы А-Церумен показал эффективность, нужно закапать по одному мл в оба уха дважды в день, оставлять препарат внутри на час-полтора, затем промыть орган слуха теплой кипяченой водой.

Какие ушные капли подойдут

Каждое заболевание органа слуха имеет свои симптомы. Заложенность может сопровождаться разными проявлениями. Например, при отите часто возникает острая боль, серная пробка провоцирует ощущение попадания жидкости и частичную глухоту. Звон в ушах может стать следствием бактериального заболевания. Для лечения можно подобрать эффективные лекарства, получив консультацию врача.

При заложенности уха без боли

Если ухо не слышит, но не болит, можете воспользоваться сосудосуживающими препаратами:

  • Галазолин. Лекарство местного применения сосудосуживающего воздействия, используемые при насморке и сильной заложенности уха, вызванной простудой. Закапывать средство нужно по 2-3 капли не более 3 раз за сутки.
  • Виброцил. Средство применяется местно при синусите, аллергическом, остром, вазомоторном и хроническом рините, среднем отите. Дозируют:
    1. детям до 1 года – по 1 капле в каждую ноздрю трижды за сутки;
    2. 1-6 лет – 1-2 капли 3 раза за день;
    3. взрослым – до 16 капель в каждую ноздрю (разделить на 3-4 применения).
Читать еще:  Можно ли курить при кашле с мокротой

Узнайте подробнее о том, что делать при заложенности уха без боли.

Если болят уши

Ушные капли при болезненной заложенности уха должны содержать обезболивающий компонент:

  • Ототон. Действие: снижение болезненных ощущений в ухе, ликвидация воспалительных процессов. Использование: по 4 капли 2-3 раза в день в наружный слуховой проход. Перед закапыванием погрейте флакон в руке. Не следует использовать при разрыве барабанной перепонки, аллергии на вещества в составе лекарства.
  • Отипакс. Капли для ушей действуют очень мягко, убирая все симптомы воспалительных процессов и ощущение боли. Препарат относится к числу безопасных, применять его можно даже для лечения новорожденных детей. Как применять: взрослым и детям закапывают по 3-4 капли трижды за день, длительность курса – 10 дней.

Если заложило ухо и шумит

Звон в ухе, как и шум, помогут остановить средства антибактериальные средства:

Лекарства практически не имеют противопоказаний. Единственная причина для этого, указанная в инструкции по применению – аллергическая реакция на составляющие медикамента. Однако прежде чем лечить ухо Отофой или аналогами, нужно чтобы врач установил причину возникшей заложенности. Если неприятное ощущение образовалось вследствие бактериальной инфекции, взрослым нужно капать внутрь ушного прохода по 5 капель трижды за сутки, детям – 9 капель за сутки, разделив эту дозу на 3 приема.

Если в ухе как будто вода

Такое ощущение может появиться, если внутрь органа попала жидкость, например, после душа или появилась серная пробка. Если хлюпает после купания, не прибегайте к использованию препаратов. Нужно просто наклонить голову или лечь набок, чтобы нежелательная вода вытекла. Для усиления эффекта можно сделать несколько глотков. Во втором случае полезно воспользоваться препаратами от серы в ушах: Ремо-Ваксом или А-Церуменом.

Видео: что делать, если закладывает ухо

Отзывы

Андрей, 42 года ­Беспокоил звон в ухе и заложенность, кода простудился. Сходил к отоларингологу, он сказал, что такое состояние возникло под влиянием насморка, лечить нужно его. Я использовал Виброцил. Хорошее средство быстро избавило меня от заложенности носа, не дало оглохнуть.

Валентина, 20 лет ­Для лечения отитов раньше пользовалась борным спиртом, позже узнала, что такой способ не годится. Доктор посоветовал средство Отофа. Ушные капли при заложенности уха помогли на удивление быстро. За несколько дней я перестала глохнуть, а боль благодаря средству проходит сразу.

Евгения, 38 лет ­Очень часто образовываются ушные пробки. Каждый раз ходить к отоларингологу, чтобы вымывать их, не очень удобно. Купила капли от ушных пробок с названием Ремо-Вакс. Долго приходится держать жидкость внутри, но мне они понравились. Очень удобно, дома можно избавиться от пробки, никуда не надо ходить.

Что делать, если заложило уши

Как избавиться от неприятного ощущения своими силами и когда придется идти к врачу

Наверняка у каждого хоть раз в жизни «закладывало» уши.

Ситуации, которые к этому приводят, достаточно разнообразны, они могут быть как вполне физиологичными, так и сигнализировать о неполадках в работе нашего органа слуха.

В каких случаях стоит насторожиться и повнимательнее прислушаться к своему организму, а когда можно не беспокоиться? Как избавиться от неприятных ощущений?

«Безопасные» причины заложенности уха

Перепад давления. Обычно это бывает при взлете и посадке самолета, перемещении на лифте и движении на больших скоростях. В данном случае заложенность в ушах не является патологией.

Читайте также:
Шум в ушах

Появление симптома связано с тем, что из-за резкого перепада давление между полостью среднего уха и окружающей средой не успевает выровняться, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки и неприятным ощущениям.

Читать еще:  Болит голова и озноб без температуры

Что делать? Для того чтобы быстро избавиться от чувства заложенности, можно использовать несколько простых приемов. Во время перепада давления (или заранее):

  • мелкими глотками пить воду;
  • сосать леденцовую конфету или жевать жевательную резинку;
  • зевать.

Все эти приемы направлены на открытие евстахиевой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку (давление в носоглотке такое же, как и в окружающей среде). Когда труба открывается, давление между полостями выравнивается, а неприятное чувство пропадает.

Попадание воды в ухо. Вода в этом случае является своеобразным препятствием на пути звука, что и вызывает заложенность.

Что делать? Для того чтобы поскорее удалить воду из уха, нужно оттянуть ушную раковину вверх и кзади и наклонить голову в сторону пораженного уха. Если это не помогает, можно закапать в ухо несколько капель спиртового раствора для того, чтобы вода быстрее высохла.

Обе эти причины, как правило, не представляют угрозы для организма, не сопровождаются другими симптомами и с ними легко можно справиться самостоятельно.

«Опасная» заложенность уха

Но существуют более серьезные причины появления симптома. Как правило, это заболевания органов слуха, которые помимо заложенности сопровождаются рядом других симптомов и требуют обращения к врачу. К ним относятся следующие состояния.

Серная пробка. Заложенность, как и при простом попадании воды, появляется после купания и связана с механическим препятствием на пути звука, но отличается от «водного препятствия» более длительным чувством заложенности, которое не проходит самостоятельно, резким снижением слуха, ощущением зуда и давления в ухе.
Что сделает врач? Врач удалит серную пробку путем промывания наружного слухового прохода.

Отит и евстахиит. Воспалительные заболевания уха и евстахиевой трубы тоже способны вызывать заложенность уха. Из-за воспалительного отека слизистой полости среднего уха и евстахиевой трубы нарушается функция последней, что приводит к нарушению выравнивания давления между средним ухом и носоглоткой и появлению заложенности. Кроме этого симптома обычно появляются боли в области уха, снижение слуха, иногда выделение гноя из наружного слухового прохода, а также общие реакции организма на воспаление — повышение температуры тела, общая слабость, разбитость.
Что сделает врач? Врач назначит курс антибактериальных препаратов согласно клинической картине заболевания.

Воспалительные заболевания носоглотки. Механизм возникновения заложенности уха тут примерно такой же, как и в предыдущей группе заболеваний. Воспалительный процесс в области носоглотки обычно сопровождается вовлечением евстахиевой трубы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Как правило, эта группа заболеваний сопровождается болью в области горла, заложенностью носа, насморком, повышением температуры тела.
Что сделает врач? Врач назначит курс антибиотиков или противовирусных препаратов в зависимости от специфики заболевания.

Заболевания внутреннего уха. К ним относятся болезнь Меньера, поражение слухового нерва, акустическая травма и т. д. Появление заложенности связано в этом случае с нарушением в работе слухового нерва и искажением восприятия звука. Заболевания сопровождаются головокружениями, снижением слуха, иногда тошнотой и рвотой.
Что сделает врач? Врач проведет ряд специальных проб для установления уровня повреждения слухового нерва и, исходя из полученных данных, назначит необходимое лечение.

В статье перечислены наиболее частые причины возникновения заложенности ушей, но данный симптом может сопровождать самые разные и неожиданные заболевания. Поэтому, если заложенность ушей появляется регулярно, стоит обратиться к врачу для обследования и выявления причин данного состояния.

Товары по теме: салициловый спирт , борная кислота

Заложило ухо после капель Отипакс

Воспалительные процессы в ушах, болезненность, отечность и прострелы – с этим хоть один раз, но сталкивался каждый человек, особенно в период сезонных простудных заболеваний. Опытные врачи в случае таких жалоб, назначают капли Отипакс. Но заложено ухо после применения этих капель, а вы не знаете что делать? В статье мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Читать еще:  Сложные капли в нос для детей: инструкция и состав

Заложенность уха: причины

Прежде чем винить в своем дискомфорте применение ушных капель, следует разобраться в причинах развития этого явления. Чаще всего закладывает уши при насморке, простуде и отитах. Но это не единственные факторы, из-за которых создается данное неприятное ощущение.

Оно может быть вызвано:

  • Синуситом.
  • Евстахиитом.
  • Наличием серной пробки.
  • Особенностями строения носовой перегородки.
  • Попаданием жидкости или инородного тела.
  • Длительным приемом лекарств.
  • Авиаперелетом.

К ощущению заложенности часто добавляются звон и шум в ушной полости, легкое головокружение, голос стает гнусавым.

Если врач уже поставил диагноз, выявив заболевания, а у вас не было заложенности до приема назначенных капель, значит нужно искать причину именно в препарате.

Особенности Отипакса

Успешность лечения воспалительных процессов с помощью ушных капель объясняется прямым действием средства на очаг заболевания. Как правило, Отипакс назначают, когда возбудителем процесса становятся бактерии.

Капли прописывают при наличии отитов (наружный, средний острый, вирусный и баротравматический).

Средство хорошо справляется с воспалением в ухе и утоляет боль. Его выпускают во флаконе, дополнительно идет специальная насадка-капельница, чтобы не возникло необходимости использовать пипетку и для предупреждения ситуации нестерильного использования.

Препарат имеет 2 основных вещества:

  1. Лидокаин – анестетик местного действия, хорошо снимает боль.
  2. Феназон – анальгетик и антипиретик, имеет противовоспалительный эффект.

За счет комплекса указанных компонентов, выздоровление приходит достаточно быстро. Курс терапии обычно составляет 10 дней, взрослым рекомендуют капать нос трижды в сутки, для детей дозировку назначает врач, согласно возрасту и тяжести болезни.

Побочные явления

Как правило, выделяют в качестве побочных эффектов:

Разрешается использовать Отипакс в лечении ушных заболеваний у беременных, кормящих женщин и маленьких детей до года, но, только под наблюдением врача. В целом капли считаются безопасными и эффективными, правда, одним из минусов называют отсутствие антибактериального компонента в составе.

В побочных эффектах, при описании характеристик препарата, не указывают на возможную заложенность ушей, т.к. это явление происходит не часто. До того как начать лечение Отипаксом, внимательно изучите инструкцию по применению, противопоказания к его использованию. Не нужно самому себе ставить диагноз и покупать капли без назначения, ведь так можно перевести болезнь в запущенную стадию и нанести вред своему здоровью.

Важно помнить, что в случаях нарушения целостности барабанной перепонки эти лекарственные капли не применяются.

Что делать если заложило ухо после Отипакса?

Если это явление все же произошло, и вы заметили заложенность в ухе именно после применения капель, следует разобраться в причинах появления дискомфорта.

Чаще всего это может произойти из-за:

Важно не перепутать причину заложенности, ведь это может быть обычный, вполне закономерный, симптом тубоотита, а может быть реакцией на Отипакс. При выяснении причины дискомфорта, учтите свое заболевание, вспомните ощущения в ухе до закапывания и обратите внимание, правильно ли вы провели процедуру закапывания.

Если обнаружили что заложенность спровоцировал препарат, попробуйте сделать следующие действия:

  1. Лягте на спину, отдохните пару минут в таком положении.
  2. Наклоните голову в сторону и попрыгайте, жидкое лекарственное средство понемногу будет выходить.
  3. Приложите ладонь к органу слуха и резко уберите.
  4. С помощью ватного тампона можно устранить лишнее лекарство в ухе. Подержать его 5–10 минут.

Не пробуйте устранить дискомфорт с помощью ушных палочек или других предметов, т. к. можно повредить барабанную перепонку.

Если ни один из способов не дал результата спустя 2 часа, а заложенность так и не исчезла, обязательно идите к ЛОР-врачу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector