Вторые сутки температура 38 у ребенка

Вторые сутки температура 38 у ребенка

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 28, 2005 20:02

Сообщение Nataly Koot » Чт апр 28, 2005 21:11

Сообщение GoldenRoos » Чт апр 28, 2005 22:10

Сообщение Наталья » Вс июн 12, 2005 10:57

Высокая температура – жара на улице и дома

Сообщение Annushka » Ср июн 15, 2005 22:53

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 16, 2005 08:12

Сообщение Юля-СПб » Чт июн 16, 2005 10:37

Согласна с Натали, что надо сдать кровь на анализ, если вы за эти двое суток уже перепробовали все эти жаропонижающие, а толку никакого.
А на счет влажных обтираний, во что пишет Евгений Олегович в книге:

При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые “физические методы охлаждения”: грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи.

высокая температура

Сообщение hella » Ср июн 29, 2005 08:29

Сообщение Оля » Ср июн 29, 2005 11:36

Сообщение Довольная » Чт июн 30, 2005 14:11

Сообщение lulu » Чт июн 30, 2005 18:20

Сообщение Nataleo » Ср июл 27, 2005 14:14

Наш врач говорит, что температуру нужно снижать только, если она больше 38,5 или 38,8, а если переносится хорошо, то и вовсе не надо. Мое мнение такое, что нужно смотреть на ребенка – иногда и 37,5 сложно переносится и надо снизить. А иногда при 38,8 в кровать не загонишь, зачем тогда снижать? То, что вы написали 38,8, ИМХО, не такая уж и страшная температура для годовалых детей, безусловный повод для лечения, и вызова врача, но не повод для паники – смотрите на ребенка, а не на градусник, как он переносит температуру.
На нас парацетамол вообще не действовал никогда, не снижал и все. Помогали свечи с анальгином, помогала четверть таблетки анальгина через рот (можно измолоть и растворить в воде или соке). Четверть анальгина я давала с интевалом в 5 часов, чередовала со свечами.
Но это лично мои методы, наверное некоторые скажут, что анальгин – это вредно. Я пользуюсь анальгином для снижения температуры до сих пор (9 лет), никаких побочных эфектов никогда не было, ну и помогает. Я считаю, что не так уж и вредно выпить анальгин 1 раз в полгода или год, если он помогает.
Здоровья!

По поводу обтираний – ни в коем случае нельзя обтирать спиртом и его растворами. Лучше слабым раствором уксуса в воде (темп. 35-36). Я делала так: раздеть сначала до пояса – обтереть, потом одеть легкую рубашечку на верх и раздеть и обтереть низ. Еще, если у вас памперсы, то желательно снять, в них ребенок парится при высокой температуре. Очень хорошо помогает в облегчении состояния холодный компресс на лоб, но это если ребенок спокойно лежит.

Сообщение Юля-СПб » Ср июл 27, 2005 16:27

Выдержки из книги ЕОК:

Главное для нас следующее. При повышении температуры тела необходимо сделать все для того, чтобы организм имел возможность терять тепло. Тепло теряется двумя путями – при испарении пота и при согревании вдыхаемого воздуха.
Два обязательных действия:
1. Обильное питье – чтобы было чем потеть.
2. Прохладный воздух в комнате (оптимально 16-18 градусов).

Читать еще:  Мокрота с темными точками. Коричневая вязкая мокрота

Внимание!
При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно!
Нельзя использовать в домашних условиях так называемые “физические методы охлаждения”:

Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте.

Высокая температура у двухлетнего ребенка

Показатели термометрии принято делить на такие группы:

  • высокая температура тела (гипертермия) — выше 38 градусов Цельсия (при измерении в подмышечной впадине);
  • повышенная, или субфебрильная — 37-37,9 градусов;
  • нормальная — 36,2-36,9 градусов, усредненное всем известное значение — 36,6 С, однако индивидуальная норма может отличаться от него;
  • пониженная — от 35,5 градусов;
  • низкая (гипотермия) — менее 35,5 градусов Цельсия.

Содержание статьи

Считается, что грудные дети в норме имеют более высокую температуру тела, чем взрослые.

Нормальными для них считаются значения в диапазоне от 36,6 до 37,4 градусов Цельсия, при условии, что ребенок хорошо себя чувствует, имеет нормальный аппетит и сон. Показатели, превышающие 37,5 С должна насторожить, и послужить поводом обратиться за медицинской консультацией.

Особенности терморегуляции в 2 года

К двухлетнему возрасту у человека терморегуляция приближается к взрослой. Запасы бурой жировой ткани к этому моменту исчезают, зато формируется слой белой подкожной жировой клетчатки. Этот слой играет большую роль в изоляции тепла — 2х летний ребенок уже не так легко охлаждается, как младенец. На коже уже достаточно высокое количество потовых желез, и при повышении температуры тела они активируются, охлаждая поверхность тела.

Таким образом, в возрасте 2 лет человек уже может самостоятельно поддерживать нормальную температуру тела в различных условиях. Повлиять на нее могут только достаточно сильные факторы — внедрение патогенного микроорганизма, длительное пребывание на жаре или холоде (переохлаждение, тепловой удар) и т.п..

Причины гипертермии у детей

Температура тела регулируется нервной и эндокринной (гормональной) системами. Они, в свою очередь, реагируют на сигналы клеток-рецепторов. Обычно стимулом к повышению температуры тела является потенциально опасная ситуация.

Если температура тела повышена, иммунные клетки работают активнее — таким образом, ее повышение играет защитную роль.

У ребенка в 2 года температура может подняться выше 37-38 градус по таким причинам:

  1. ОРВИ, т. е. острая респираторная инфекция — одна из наиболее распространенных причин гипертермии у детей. Обычно ОРВИ наблюдают после переохлаждения и контакта с простуженными людьми. Вирусная инфекция сопровождается знакомыми каждому симптомами — покраснением горла, насморком, кашлем. При очень высоких показателях термометрии у ребенка могут начаться проблемы с пищеварением (рвота и понос, отказ от пищи).
  2. Вирусные инфекции крови, например, вызываемые вирусами семейства Герпесвирусы (герпес 1,2, 6 типа, вирус Эпштейна-Барр) зачастую не имеют яркого проявления. У одних людей они вызывают сыпь, у других – температуру 38 С без других симптомов. Ребенка в 2 года с вирусом герпеса нужно обязательно лечить, так как некоторые их них после долгих лет бессимптомного течения могут вызвать серьезные нарушения здоровья. Чтобы выявить такие вирусы, достаточно сдать анализ крови в диагностической лаборатории.
  3. Бактериальная инфекция практически всегда сопровождается лихорадкой. Бактерии вызывают отит, пневмонию, гайморит и другие опасные заболевания. Что делать, если у ребенка в 2 года температура 39 С, и вы подозреваете острую бактериальную инфекцию? Ответ однозначный — вызвать врача. Просто сбивать такую температуру опасно, ведь жаропонижающие не влияют на саму причину гипертермии — бактериальный очаг. Для борьбы с бактериями требуются антибиотики, адекватно назначить которые может только врач.
  4. Кишечные инфекции также провоцируют гипертермию. При этом наблюдаются симптомы расстройства пищеварения — тошнота, рвота, диарея, плохой аппетит, вялость и капризность ребенка. Кишечные инфекции угрожают обезвоживанием организма, особенно если сопровождаются гипертермией. Побеспокойтесь о том, чтобы больной пил много воды, часто и небольшими дозами. Кишечные инфекции в детском возрасте смертельно опасны и требуют госпитализации.
  5. Нарушения работы эндокринной системы могут отражаться на теплопродукции. Особенно на показатели температуры влияет активность гормонов щитовидной железы и некоторые половые гормоны. Пример заболевания щитовидной железы, сопровождающегося гипертермией — тиреотоксикоз, или гипертиреоз. Чаще всего гормональные нарушения вызывают небольшой сдвиг показаний термометра — на 0,5-1 градус вверх или вниз.
Читать еще:  Амоксиклав с клавулановой кислотой инструкция по применению

Очевидно, что причины гипертермии довольно разнообразны. Для определения заболевания, которое вызвало ее, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы, а также проанализировать предшествующие болезни события (например, употребление необычной еды, переохлаждение и тому подобное).

Нужно ли сбивать температуру?

Известно, что в организме вырабатывается максимальное количество иммунных молекул при показателях термометрии около 38 градусов в подмышечной впадине. Исходя из этого, сбивать бесконтрольно температуру тела нельзя — это только навредит.

Педиатры рекомендуют сбивать температуру тела выше 38,5 градусов у здоровых, развитых по возрасту детей. Однако некоторые факторы сдвигают эту границу до 38 градусов.

Сбивать температуру при показаниях от 38 С нужно, если:

  • ребенок младше 3 месяцев;
  • он тяжело переносит лихорадку;
  • кожа больного приобрела бледный цвет, сухая (указывает на белую лихорадку — опасное для жизни состояние, связанное со спазмом периферических сосудов кожи);
  • у ребенка имеются болезни сердечно-сосудистой или нервной системы;
  • он склонен к судорогам.

Во всех остальных случаях организм нормально справляется с жаром (до 39 градусов) самостоятельно.

Какие жаропонижающие рекомендованы детям?

Если возникла необходимость унять лихорадку, внимательно отнеситесь к выбору жаропонижающих. В аптеках можно найти множество препаратов, выпускаемых под различными названиями и в разной форме — сиропы, таблетки, ректальные свечи.

Несмотря на внешнее разнообразие, большинство препаратов в качестве активного вещества содержат одинаковые компоненты. Наиболее распространенные — анальгин, аспирин, ибупрофен и парацетамол.

В детском возрасте предпочтительно использовать парацетамол.

Однако он не всегда справляется с сильной лихорадкой. В таком случае рекомендуют ибупрофен. Быстрее всего действую жаропонижающие сиропы, но они и действуют не долго. Для младенцев больше подходят свечи — они не раздражают ЖКТ. Также к ректальным жаропонижающим стоит прибегать при пищевом отравлении.
Анальгин и аспирин имеют множество побочных эффектов и противопоказаний, особенно в грудном возрасте. В большинстве стран мира препараты на основе этих веществ запрещены. В то же время, анальгин является очень сильным жаропонижающим, и его иногда рекомендуют при очень сильной гипертермии, которая не поддается другим препаратам. В любом случае, прибегать к его использованию стоит только под контролем врача.

У ребенка температура? Не паникуйте! Вот 5 главных правил, что надо делать маме и чего категорически нельзя

Каждая мама должна знать, что повышенная температура – это защитная реакция организма на патогенную микрофлору и воспаление. При этом, уничтожаются вирусы и бактерии, очаги воспаления подвергаются перегреву для того, чтобы остановить процесс. Поэтому, лихорадку, если она не превышает определенных показателей (для разного возраста – они разные) и не представляет угрозы жизни ребенка (вызывает судороги или потерю сознания), сбивать не надо.

Читать еще:  Ингавирин отзывы аналоги

Опасность для малыша представляет жар выше 39 градусов – в этом случае надо знать, что делать. Итак, запомните или сохраните ссылку в закладки.

Правило 1. Что и когда делать

При температуре выше 39, ее надо сбить до таких показателей:

  • в подмышке – до 38,5;
  • в заднем проходе– до 38,8;
  • в ухе и ротике – до 38,5.

Для этого надо сделать так:

  1. Малыша надо раздеть, комнату проветрить.
  2. Дать ребенку жаропонижающее средство: перечень и дозы – указаны ниже.
  3. Для малыша до 3-х лет можно сделать ванночку с температурой воды 36,6. Это эффективное средство. В воде малыша держать 3-4 минуты и сразу завернуть в х/б простыню.
  4. Протирать малыша можно только пеленкой, намоченной в воде около 30 градусов.
  5. Влажную пеленку можно приложить к ступням – это средство наших бабушек.

Правило 2. Нельзя!

  1. Давать взрослые лекарства, особенно, аспирин. Категорически нельзя – это может вызвать внутреннее кровотечение.
  2. Нельзя обтирать ребенку спиртом и водкой – наступит отравление, и ребенок может попасть в реанимацию. Аналогично – с уксусом.
  3. Нельзя прикладывать холодные предметы, особенно, лед. Это вызывает спазм сосудов, и могут наступить судороги.

Правило 3. Выбор жаропонижающего средства и дозировка

Жаропонижающее средство должен вам выписать доктор. Перед применение обязательно изучите инструкцию. Очень важно соблюдать правила приема и дозировку. Обычно препарат рассчитывается исходя из массы тела. Запомните, эти препараты начинают действовать через 20-30 минут, и действие длится до 2 часов.

Нельзя превышать дозу или давать чаще, иначе температура может упасть ниже 36 градусов, а это уже опасно.

Иногда случается, что препарат не действует. Чаще всего, это случается с лекарствами, которые даются мерными шприцами или ложками. Дело в том, что производители намеренно занижают дозировку (из-за перестраховки). Тем более, не может быть одна и та же доза для малыша 6 месяцев и 3-х лет. Проконсультируйтесь у педиатра.

Форма лекарства

  • Сиропы начинают действовать через 15-20 минут.
  • Таблетки и порошки – через 20 минут.
  • Свечи через 30-40 минут, но их действие длится дольше. Перед применением свечей обязательно нужно сделать клизму, в противном случае всасывание препарата ухудшиться.

Запрещенные лекарства для детей!

  • Аспирин или ацетилсалициловая кислота (категорически запрещено давать детям)
  • Анальгин
  • Нимесулид, Нимулид, Найз

Последний препарат – Найз, запрещен в РФ и Европе из-за возникновения токсического гепатита.

Правило 4. Как определить «опасную» температуру

У детей младше 7-ми лет повышение температуры делится на два вида:

  • Розовая лихорадка – малыш, хоть и горячий, но кожа розовая, а значит, его тепловой баланс не нарушен. Если показатели не превышают 39 градусов, ее можно и не сбивать.
  • Белая лихорадка проявляется бедностью кожи, ознобом, холодными конечностями.

Белая лихорадка – опасное состояние. Она может быть вызвана обезвоживанием, повреждениями ЦНС, спазмами сосудов, понижением давления.

  • сразу надо вызвать скорую;
  • дать малышу половину таблетки Но-Шпы;
  • растирать сухими руками ручки и ножки.

Никакого физического охлаждения (обтирать, обливать, обертывать) делать нельзя! Это еще более усугубит спазм сосудов!

Правило 5. Народные средства

Из народных средств для детей можно применять только настойку прополиса в молоке.

  • Купить в аптеке 10% настойку прополиса.
  • Хорошо нагреть молоко – 100 мл.
  • Накапать 20 капель и оставить для остывания до комфортной температуры.
  • Дать выпить до 1 чайной ложки в профилактических целях – перед сном лучше всего.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector