Изофра: эффективный антибактериальный препарат

Изофра

Состав

В одном мл лекарства содержится фрамицетина 12,5 мг + вспомогательные вещества (Е 218, хлорид натрия, лимонная кислота, Н2О).

Форма выпуска

Спрей — 15 мл, во флаконе.

Фармакологическое действие

Антибиотики — аминогликозиды, лечение ЛОР заболеваний.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Антибиотик при попадании на слизистую носа подвергается быстрому процессу системной абсорбции, поэтому фармакокинетика препарата не изучена. Действует как противомикробное средство, активно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Показания к применению

Спрей назальный Изофра с фрамицетином назначают при комплексном лечении:

  • гайморита, для орошения слизистой оболочки носа;
  • бактериального фарингита;
  • бактериального синусита;
  • ринофарингита;
  • для профилактики инфекционных ивоспалительных болезней после операций.

Противопоказания

Дети, возрастом до одного года. Индивидуальная непереносимость антибиотика в составе и прочих компонентов лекарства.

Побочные действия

В целом, препарат всегда хорошо переносится. Но были случаи возникновения аллергии.

Инструкция по применению Изофры (Способ и дозировка)

Интраназально. При первом применении следует выпустить пару доз лекарства в воздух. Спрей для носа держать вертикально, головой слегка податься вперед.

Взрослым назначают по одному впрыскиванию в каждую ноздрю от 4 до 6 раз в день.

Инструкция по применению детьми

По одному впрыскиванию 3 раза в день. Препарат не стоит использовать больше 1 недели.

В отличие от капель в нос, спрей намного удобнее в использовании, исключает возможность стекания препарата по задней стенке носоглотки, четко дозирован. Капли же могут также попросту вытекать из носа.

Инструкция на Изофру приведена для ознакомления, дозировку и длительность использования при лечении должен назначать врач.

Передозировка

Ни одного случая передозировки зарегистрировано не было.

Взаимодействие

В лабораторных условиях выявлено не было. Однако препарат может снижать эффективность противогрибковых средств местного действия.

Условия продажи

Не отпускается свободно, требуется наличие рецепта.

Условия хранения

В темном, прохладном, защищенном от детей месте, температурный режим – не выше 25 градусов.

Срок годности

Срок годности 18 месяцев. Срок годности после вскрытия 1 месяц.

Аналоги Изофры

В данное время, не существует лекарств с таким же действующим антибиотиком. Есть аналогичные препараты, с входящими в состав аминогликозидами: Амикацин, брамитоб, гарамицин, дилатерол, Стрептомицин и другие.

Также аналогами являются: Аква Марис, Аквазолин, Бороментол, Полидекса, Биопарокс и другие. Цена на аналоги зачастую ниже, чем на оригинал.

Что лучше: Изофра или Полидекса?

Полидекса не является полным аналогом препарата. Он содержит два вида антибиотика, гормоны и фенилэфрин. Последний из компонентов, ко всему прочему обладает свойством сужать сосуды. А гормоны делают возможным использование препарата при аллергии. В связи с этим, оправдано применение Полидекса для детей. Но не стоит забывать, что только врач может подобрать нужный вам препарат.

Что лучше: Изофра или Биопарокс?

Биопарокс имеет более широкий спектр микробов, на которые он оказывает губительное воздействие. Также благодаря технике ингалирования, препарат глубже проникает в носовые пазухи и полости. Недостатком препарата является факт, что он противопоказан детям до 3-х лет и часто становится неэффективным при длительном применении из-за привыкания.

Детям

Есть возрастные ограничения применения препарата для детей.

С какого возраста можно применять Изофру

При беременности и лактации

Изофра при беременности может быть назначена врачом, если есть потенциальная польза, и риск не превышает риск для матери и плода. Всасывание антибиотика в кровь практически не происходит, в связи с этим, препарат, как правило, не противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Читать еще:  Как быстро вылечить начинающийся насморк

Отзывы на Изофру

Отзывы на капли в нос в основном хорошие. Пишут, что препарат хорошо помогает на ранних стадиях болезни и если возбудитель — бактерии. При вирусных заболеваниях, такие капли в нос неэффективны. Многим удалось вылечить насморк за пару дней, но потом были проблемы восстановлением микрофлоры носоглотки.

Отзывы при гайморите

Капли в нос с антибиотиком отлично справляются с этим заболеванием. Улучшения наступают уже на третий день, но если этого не произошло, лечение препаратом советуют прекратить. Есть случаи, когда удавалось с их помощью вылечить болезнь в хронической форме. Сами врачи часто назначают Изофру при гайморите.

Отзывы о приеме Изофры детьми

Многие интересуются, детям с какого возраста можно принимать препарат и можно ли использовать его для ребенка до года. Правильный ответ — нельзя.

В инструкции на Изофру для детей сказано, что назначать лекарство должен врач. Именно он может сделать вывод о характере заболевания. Многие родители пытаются заниматься самолечением и не получают ожидаемого эффекта. Те же, что принимали его после назначения, считают панацеей от ринита, синусита и гайморита. Средство имеет хорошие показатели и отзывы при аденоидах.

Цена на Изофру для детей вполне приемлема, тем более лекарство имеет короткий курс.

Цена Изофры (где купить)

Сколько стоит Изофра в Москве? В столице цена спрея для носа составляет порядка 186 рублей. Стоимость препарата в России в среднем 170 рублей за 15 мл.

Цена капель в нос в аптеках Киева от 72 до 138 гривен. В среднем – 93 гривны.

Капли, спрей в нос Изофра: инструкция детям и взрослым, цена и отзывы

Эффективным антибактериальным препаратом является Изофра. Инструкция по применению предлагает использовать спрей назальный 1,25% и капли в нос для лечения местных воспалений носовой полости и близлежащих придаточных пазухах. Отзывы пациентов и врачей указывают, что это лекарственное средство помогает в терапии гайморита и ринита у взрослых и детей.

Форма выпуска и состав

Изофра выпускается во флаконах в виде назального спрея. В состав лекарственного средства входит антибиотик фрамицетин, содержание которого составляет 800 000 ЕД. Общий объем одного флакона — 15 мл.

Фармакологическое действие

Антибиотик Изофра при попадании на слизистую носа подвергается быстрому процессу системной абсорбции, поэтому фармакокинетика препарата не изучена. Действует как противомикробное средство, активно в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

От чего помогает Изофра?

Показания к применению лекарства включают комбинированную терапию воспалительных инфекций верхних дыхательных путей, среди которых:

  • риниты (воспаления слизистой оболочки носовой полости);
  • ринофарингиты (когда к воспалению слизистой носа присоединяется глотка);
  • синуситы (воспаление придаточных носовых пазух).

Синусит является осложнением насморка. В инструкции к Изофре есть уточнение, согласно которому препарат можно использовать при синуситах только при отсутствии деформации носовой перегородки; осложнения синусита: фронтиты (воспаления слизистой лобной пазухи), этмоидиты (воспаление слизистой решетчатого лабиринта) и гаймориты (воспаление слизистой гайморовой пазухи).

Еще одна область применения Изофры — профилактика и лечение воспалительных процессов, которые могут развиться вследствие проводимых оперативных вмешательств. Во врачебных отзывах отмечаются щадящие свойства и высокая эффективность медикамента.

Читать еще:  На задней стенке горла гнойнички — Простуда

Инструкция по применению Изофры

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки. Детям назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Средняя продолжительность курса терапии — 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

В отличие от капель в нос, спрей намного удобнее в использовании, исключает возможность стекания препарата по задней стенке носоглотки, четко дозирован. Капли же могут также попросту вытекать из носа.

Важно! Инструкция на Изофру приведена для ознакомления, дозировку и длительность использования при лечении должен назначать врач.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов.

Побочные явления

Относительная редкость побочных эффектов объясняется локальным способом применения средства, при котором ее адсорбционная способность, а, следовательно, и действие не распространяется на весь организм в целом.

В отзывах про Изофру в качестве побочного действия отмечались лишь аллергические реакции. Передозировка при адекватном применении лекарственного средства практически исключена.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Изофра противопоказана во время беременности, особенно в течение первого триместра, в связи с установленным негативным действием на плод. Не рекомендуется использовать медикамент и его аналоги во время лактации. Особенно опасным данный препарат является для недоношенных и ослабленных малышей. Подходит для детей всех возрастных групп.

Особые указания

Если в течение 7 дней лечения терапевтический эффект отсутствует или выражен слабо, препарат необходимо отменить.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий препарата Изофра с другими лекарственными средствами не выявлено.

Аналоги лекарства

К категории аминогликозидов относят аналоги по действию:

  1. Амикабол.
  2. Тробицин.
  3. Тобрекс.
  4. Тобропт.
  5. Кирин.
  6. Селемицин.
  7. Нетромицин.
  8. Брамитоб.
  9. Неттависк.
  10. Хемацин.
  11. Канамицин.
  12. Фарциклин.
  13. Дилатерол.
  14. Амикин.
  15. Стрептомицин.
  16. Ликацин.
  17. Амикозит.
  18. Амикацин.
  19. Небцин.
  20. Тоби.
  21. Бруламицин.
  22. Гарамицин.
  23. Неомицин.
  24. Гентамицин.

Условия отпуска и цена

Средняя цена Изофра (спрей назальный 15 мл) в Москве составляет 320 рублей. В Киеве купить лекарство можно за 115 гривен, в Казахстане — за 2736 тенге. В Минске аптеки предлагают препарат за 7,5 — 10 бел. рублей. Отпускается по рецепту.

Изофра (Isofra ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Спрей назальный 100 мл
активное вещество:
фрамицетина сульфат 1,25 г (800000 ЕД)
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; натрия хлорид; натрия цитрат; лимонной кислоты моногидрат; вода очищенная

Характеристика

Фрамицетин — бактерицидный антибиотик из группы аминогликозидов для местного применения в отоларингологии.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий (Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae), вызывающих развитие инфекционных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

Показания препарата Изофра

В составе комбинированной терапии при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, в т.ч. :

– синуситы (при отсутствии повреждений перегородок).

Профилактика и лечение воспалительных процессов после оперативных вмешательств.

Противопоказания

повышенная чувствительность к фрамицетину и другим антибиотикам из группы аминогликозидов;

период грудного вскармливания.

Препарат не следует применять для промывания придаточных пазух носа.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

Читать еще:  Аденоидит у детей — причины, симптомы, диагностика и лечение

Взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий препарата с другими ЛС не выявлено.

Способ применения и дозы

Интраназально. Взрослым — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 4–6 раз в сутки; детям — по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения — не более 7 дней. При употреблении флакон следует держать в вертикальном положении.

Передозировка

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Особые указания

Следует помнить, что при лечении возможно появление резистентных штаммов микроорганизмов.

Форма выпуска

Спрей назальный, 1,25%. По 15 мл в ПЭ светонепроницаемых флаконах с распыляющим наконечником с ПЭ навинчиваемой крышкой. По 1 фл. по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Софартекс 21, рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. Лаборатории Бушара-Рекордати 70, авеню дю Женераль де Голль, иммебль «Ле Вильсон», 92800 Пюто, Франция.

Организация, принимающая претензии. ООО «Русфик», Россия. 123610, Москва, Краснопресненская наб., 12.

Тел.: (495) 225-80-01; факс: (495) 258-20-07.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Изофра

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Изофра

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк] Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J32 Хронический синусит Аллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Цены в аптеках Москвы

Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Изофра
спрей назальный 12.5 мг/мл, 1 шт.

339.00 В аптеку 339.00 В аптеку 276.94 В аптеку

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Опрос

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Изофра

  • П N015454/01

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».
При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector