Причины и механизм появления вечернего кашля

Причины и механизм появления вечернего кашля

Ситуации, когда кашель усиливается к вечеру, чаще всего встречаются у детей, так как их дыхательная система еще не до конца развита и может неадекватно реагировать на самые различные раздражители. Однако нарушение наблюдается и у взрослых – оно свидетельствует о патологических процессах в организме. Вызвать неприятный симптом могут разные заболевания и неблагоприятные условия окружающей среды.

Содержание статьи

Почему нарушение проявляется вечером

К концу дня наша иммунная система ослабевает, защитные функции организма снижаются, потому он особенно восприимчив к различным раздражителям. Хронические и инфекционные заболевания дыхательных путей приводят к тому, что кашель вечером начинает усиливаться. Однако есть и другие причины, влияющие на ухудшение состояния.

Когда мы принимаем вечером горизонтальное положение, слизистые бронхов не могут нормально выводить мокроту. Это связано с замедлением кровоснабжения легких. Слизь скапливается в дыхательных путях и забивает их, что вызывает рефлекторный спазм.

Усиливающийся кашель – это защитная реакция организма, так происходит очищение от патогенных микроорганизмов, пыли и других микрочастиц.

Также усиление спазма вызывает мокрота, скапливающаяся в верхних дыхательных путях. Она начинает стекать в носоглотку, что вызывает раздражение кашлевых рецепторов. Чтобы избавиться от скопления, мы начинаем покашливать, освобождая дыхательные пути.

Виды вечернего кашля

Если кашель начинается именно вечером, а в остальное время суток совсем не тревожит больного, то игнорировать его нельзя ни в коем случае. Это прямой знак того, что организм атакует заболевание, провоцирующее спазм. Также его могут вызывать неблагоприятные условия обитания или работы человека.

Появиться могут такие виды кашля:

В зависимости от характера спазма, можно предположить, какое заболевание его вызвало. Также о многом говорит мокрота. Если ее мало и она очень твердая, это свидетельствует о воспалительных процессах в дыхательных путях. Желтоватая или зеленоватая слизь говорит о наличии вирусной инфекции. Вкрапления крови – прямой признак пневмонии, туберкулеза легких или онкологии.

Причины нарушения

Почему кашель часто усиливается к вечеру, сказать точно может только доктор после детального осмотра больного и проведения ряда тестов и анализов. Существуют различные факторы, влияющие на работу дыхательных путей во второй половине дня. Рассмотрим их более подробно.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector