Люголь (Lugol)

Люголь (Lugol)

Действующее вещество:

3D-изображения

Инструкция по медицинскому применению

Люголь
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003499

Дата последнего изменения: 12.04.2017

Лекарственная форма

Раствор для местного применения.

Состав

калия йодид – 20 мг;

глицерол – 940 мг;

вода очищенная – 30 мг.

Описание лекарственной формы

Прозрачная сиропообразная жидкость красно-бурого цвета с запахом йода.

При высвобождении из флакона препарат выходит в виде струи жидкости.

Фармакологическая группа

Фармакологические (иммунобиологические) свойства

Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в т.ч. дрожжи); Staphylococcus spp . более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры; Pseudomonas aeruginosa устойчива к действию препарата. При нанесении на обширные поверхности кожи и слизистых оболочек йод оказывает резорбтивное действие: участвует в синтезе ТЗ и Т4, обладает протеолитическим действием. Калия йодид улучшает растворение йода в воде. Глицерол оказывает смягчающее действие. Препарат малотоксичен.

Фармакокинетика

В случае применения препарата в рекомендованных дозах, резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительная. При контакте со слизистыми оболочками на 30 % превращается в йодиды. При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Абсорбированная часть хорошо проникает в органы и ткани (в т.ч. ткани щитовидной железы). Выводится главным образом кишечником и с потом. Проникает в грудное молоко.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и глотки у взрослых и детей.

Противопоказания

Декомпенсированные заболевания печени и почек. Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата.

Гипертиреоз, герпетиформный дерматит, детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности противопоказано. Йод проникает в молоко матери и потенциально может оказывать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании. Применение во время грудного вскармливания возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Местно. Применяют 4-6 раз в сутки для орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева, осуществляя нанесение препарата одним нажатием головки распылителя. Впрыск препарата точечный и распылитель в зависимости от заболевания необходимо направлять прямо на очаг воспаления.

В момент впрыскивания рекомендуется задержать дыхание.

В случае использования новой упаковки лекарственного препарата следует снять защитный колпачок, надеть головку распылителя с наконечником и несколько раз нажать на головку распылителя. После использования препарата снимать головку распылителя с наконечником не рекомендуется.

Не допускать попадание препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды или раствором натрия тиосульфата.

Если симптомы воспаления не уменьшаются или усиливаются после 2-3 дней терапии, то необходимо проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется для длительного (более 2 недель) применения.

Побочные действия

Аллергические реакции. При длительном применении явления «йодизма», ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь. Если при применении препарата проявляется указанное или иное побочное действие, необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго-, бронхоспазм); при попадании внутрь – раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза – около 3 г.

Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, в/в вводится натрия тиосульфат 30% – до 300 мл.

Взаимодействие

Йод инактивируется натрия тиосульфатом.

Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических инструментов и поверхностей.

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака.

Щелочная или кислая реакция, присутствие жира, гноя, крови ослабляет антисептическую активность.

Читать еще:  Что можно принять от боли в горле

В случае попадания препарата внутрь может снижаться действие лекарственных средств, подавляющих функцию щитовидной железы, а также могут изменяться показатели функции щитовидной железы.

Препараты йода могут усиливать раздражающее действие некоторых лекарственных средств (в т. ч. ацетилсалициловой кислоты) на слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.

Особые указания

Необходимо избегать регулярного использования у пациентов с гипертиреозом (тиреотоксикозом). Детям до 12 лет применять после консультации с врачом. Может повлиять на результаты лабораторных данных при исследовании гормонов щитовидной железы.

Солнечный свет и температура выше 40 °С ускоряют распад активного йода.

Форма выпуска

Раствор для местного применения 1%. По 25 мл и 50 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной для лекарственных средств, укупоренные крышкой с дозатором в комплекте с распылителем с наконечником.

Каждый флакон вместе с распылителем с наконечником и инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона коробочного типа хром-эрзац.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 °С до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Люголь спрей: инструкция по применению

Препарат Люголь представляет собой антисептическое средство для местного использования.

Форма выпуска и состав лекарства

Люголь выпускается в форме спрея для орошения патологических участков во флаконах объемом 25, 30, 50 и 60 г в картонной пачке с прилагающейся инструкцией.

Главным действующим компонентом выступает йод, в качестве вспомогательных средств – йодид калия, очищенная вода и глицерол.

Фармакологические свойства препарата

Препарат Люголь за счет входящего в состав йода оказывает выраженный антисептический и местнораздражающий эффекты. Препарат высокоэффективен по отношению к грамотрицательной и грамположительной микрофлоре, также заметен положительный терапевтический эффект по отношению к некоторым грибкам.

Под воздействием препарата замедляется рост патогенной микрофлоре в очаге поражения, угнетается процесс их размножения.

При использовании препарата на больших поверхностях кожного покрова и слизистых оболочек наблюдается всасывание йода в общее кровяное русло и влияние данного вещества на синтез гормонов Т3 и Т4, что следует учитывать при назначении препарата лицам с заболеваниями щитовидной железы.

Калия йодид, входящий в состав спрея, улучшает процесс растворения активного йода в воде, а глицерол оказывает смягчающее действие на кожу и слизистые оболочки, препятствуя их пересыханию и раздражению.

Показания к применению

Препарат Люголь в форме спрея назначают пациентам при следующих состояниях:

  • Воспалительные процессы десен;
  • В целях профилактики развития инфекции после удаления зубов;
  • Глоссит инфекционного или бактериального происхождения;
  • Фарингит;
  • Обострение хронического тонзиллита;
  • Стоматит;
  • Грибковое поражение слизистых оболочек ротовой полости;
  • Ангина в составе комплексного лечения.

Противопоказания

Перед началом применения данного лекарственного средства пациенту рекомендуется проконсультироваться с врачом. Люголь имеет ряд следующих противопоказаний:

  • Индивидуальная повышенная чувствительность к йоду;
  • Тиреотоксикоз (можно применять препарат только в крайних случаях);
  • Выраженные заболевания почек и печени;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Беременность в 1 триместре.

Способ применения и режим дозирования препарата

Люголь спрей используется не более 6 раз в сутки. Препарат распыляют на пораженные воспалительным или инфекционным процессом участки слизистых оболочек ротовой полости или глотки 1 нажатием.

Во время орошения слизистых оболочек ротоглотки пациенту следует на несколько секунд задерживать дыхание, так как вдыхание препарата может привести к развитию бронхоспазма. В момент распыления лекарства следить за тем, чтобы препарат случайно не попал в глаза, если это произошло пациенту необходимо промыть глаза большим количеством проточной воды и обратиться к офтальмологу.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности использовать препарат Люголь противопоказано из-за отсутствия клинического опыта и данных о безопасности влияния йода на внутриутробное развитие плода.

Читать еще:  Тугоухость что это такое у детей

Во втором и третьем триместрах использование данного лекарственного препарата возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения спрея Люголь во время грудного вскармливания следует соблюдать особенную осторожность, если возможно, кормящей матери на время лучше всего прервать лактацию.

Побочные явления

При соблюдении режима дозирования лекарства препарат Люголь нормально переносится пациентами. У лиц с повышенной индивидуальной чувствительностью к йоду возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Сухость слизистых оболочек ротовой полости, появление неприятного привкуса во рту;
  • Жжение в местах нанесения препарата;
  • Бронхоспазм при случайном вдыхании лекарства в момент распыления.

Все эти явления не опасны и в большинстве случаев проходят самостоятельно сразу после отмены лечения или уменьшения доза.

Передозировка

При длительном бесконтрольном использовании спрея у пациентов развиваются признаки передозировки, которые выражаются симптомами «йодизма» – крапивница, ринит, слезотечение, повышенное слюноотделение, в редких случаях развитие ангионевротического отека.

Иногда у пациентов на фоне передозировки препаратом наблюдается ожог слизистых оболочек ротовой полости, изменение чувствительности сосочков языка и притупление вкусовых ощущений.

При случайном попадании препарата внутрь возможен ожог слизистых оболочек желудка и пищевода.

При попадании препарата внутрь пациенту необходимо срочно промыть желудок 0,5% раствором натрия тиосульфата или натрия гидрокарбоната. Пациента оставляют под наблюдением врача до нормализации его состояния.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Главное действующее вещество препарата – йод теряет свой эффект при сочетании с тиосульфатом натрия.

Препарат нельзя сочетать с эфирными маслами и аммиаком.

Особые указания

Входящий в состав препарата йод при случайном попадании на металлические поверхности способен окислять металлы, поэтому следует избегать подобного контакта.

Присутствие гноя, обильных выделений или крови в очаге нанесения препарата может незначительно снижать терапевтический эффект Люголя.

Пациентам с заболеваниями щитовидной железы, обусловленными повышенным продуцированием йода, препарат Люголь использовать не рекомендуется, при необходимости терапии необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Аналоги спрея Люголь

Подобным терапевтическим эффектом со спреем Люголь обладают следующие лекарственные препараты:

  • Орасепт спрей;
  • Биопарокс аэрозоль;
  • Ингалипт аэрозоль;
  • Раствор Фурацилина;
  • Гексикон;
  • Йодинол;
  • Хепилор;
  • Гивалекс.

Перед заменой рекомендованного средства одним из перечисленных аналогов пациенту следует проконсультироваться со специалистом. Указанные средства имеют разный фармакологический состав, противопоказания, возрастные ограничения и дозировку.

Условия отпуска и хранения

Спрей Люголь можно купить в аптеках без рецепта врача. Лекарство следует держать вдали от детей в темном прохладном месте, избегая попадания солнечных лучей на флакон. Срок годности спрея составляет 3 года со дня изготовления, просроченный препарат нужно выбросить.

Люголь спрей цена

Средняя стоимость препарата Люголь в форме спрея в аптеках Москвы составляет 98 рублей.

Люголь

Состав Люголя

В состав 1 мл входит 12.5 мг Йода. Вспомогательные компоненты: йодид калия и глицерол. Люголь Виалайн дополнительно содержит морскую соль, экстракт ламинария, триклозан и сахаринат натрия.

Форма выпуска

Раствор выпускается во флаконах из тёмного стекла. Также в пачке из картона находится специальный аппликатор для распыления и инструкция от производителя на спрей Люголь.

Фармакологическое действие

Действующим компонентом выступает молекулярный йод, который обладает местнораздрадающим эффектом и антисептическим действием. На грампозитивную флору и грамнегативные бактерии воздействует бактерицидно. Активен в отношении дрожжей, патогенных грибков. Наибольшая устойчивость к йоду наблюдается у стафилококков, псевдомонад. При обработке обширных участков кожи регистрируется резорбтивный эффект, активный компонент способен принимать участие в процессе синтезирования Т3 и Т4. Благодаря йодиду калия действующее вещество быстрее и лучше растворяется в воде, глицерол в свою очередь обладает смягчающим эффектом.

Читать еще:  Универсальное средство от кашля у взрослых

Фармакодинамика и фармакокинетика

Правильное применение медикамента исключает резорбции активного вещества через кожные покровы. Люголь при контакте со слизистыми стенками на 30% превращается в форму йодидов. Случайное проглатывание приводит к полному всасыванию йода, который накапливается в щитовидной железе. Метаболиты выводятся почечной системой, потовыми железами и каловыми массами. При грудном кормлении проникает в молоко.

Показания к применению

Наружное применение:

  • травматические повреждения;
  • раневые поражения;
  • инфекционно-воспалительная патология кожных покровов;
  • миалгия.

Местное применение:

В терапии и ЛОР-практике довольно часто назначают Люголь при ангине. Антисептическое действие медикамента позволяет местно бороться с воспалительными процессами при ангине. Лекарственное средство эффективно при лёгких, начальных формах заболевания, а при гнойной ангине Люголь рекомендуется сочетать с антибиотиками. Медикамент может применяться при третичном сифилисе, для профилактики и лечения атеросклероза (приём внутрь).

Противопоказания

Лекарство не применяется при индивидуальной гиперчувствительности. Медикамент противопоказан к приёму внутрь при:

В педиатрии возрастное ограничение – до 5 лет.

Побочные действия

Наружное применение может сопровождаться негативными реакциями:

При приёме внутрь наблюдается:

При регистрации иных реакций рекомендуется самостоятельно отменить спрей Люголь.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Спрей Люголь Виалайн образует на слизистых специальную защитную плёнку, оказывает антисептическое воздействие для горла. Медикамент можно назначать детям. Лекарственное средство применяется 4-6 раз в сутки местно для обработки глотки, рта, зева. Нажатие на головку распылителя обеспечивает равномерное орошение слизистых оболочек. Рекомендуется задерживать дыхание во время процедуры. Беречь глаза. При попадании медикамента в глаза рекомендуется промывание тиосульфатом натрия либо водой. Инструкция по применению спрея Люголь для детей: трижды в день до полного исчезновения катаральных явлений. Детям может назначаться с 5 лет. Люгс эвкалиптовый Люголь назначают после еды, орошая слизистые с помощью специального распылителя до 6 раз в сутки.

Передозировка

Раздражение дыхательного тракта (бронхо- и ларингоспазм, ожог). При попадании внутрь развивается гемоглобинурия, гемолиз. Смертельной считается доза 3 грамма, что соответствует 300 мл раствора. Терапия: внутривенное введение Тиосульфата натрия 30%, промывание желудка раствором гидрокарбоната натрия.

Взаимодействие

Медикамент инактивируется тиосульфатом натрия. Йод может привести к порче медицинских металлических предметов. Кровь, гной, жир, кислая и щелочка среды снижают антиспетическую активность раствора. Фармацевтически Люголь несовместим с растворами аммиака, эфирными маслами.

Условия продажи

Люголь можно приобрести без врачебного рецептурного бланка.

Условия хранения

Производитель рекомендует соблюдать режим от 15 до 25 градусов. Распад активного йода ускоряется при температуре более 40 градусов и от воздействия солнечных лучей.

Срок годности

Люголь для детей

Спрей Люголь для детей активно применяется в терапии ЛОР-патологии: ангины, тонзиллитов, стоматитов, ларингитов. Детям можно назначать по достижении 5 лет. Медикамент для детей до года не предназначен из-за входящего в состав препарата йода, который способен всасываться в системный кровоток и оказывать влияние на щитовидную железу и общее развитие ребёнка.

Люголь при беременности (и при лактации)

Можно ли при беременности? Спрей Люголь при беременности противопоказан, даже в 1 триместре. При грудном вскармливании назначается в исключительных случаях, когда ожидаемая польза значительно превосходит вред для ребёнка.

Отзывы о Люголе (общее представление)

Спрей Люголь Виалайн активно применяется при ангине и инфекционно-воспалительных заболеваниях ротовой полости. Отзывы о спрее Люголь положительные, пациенты отмечают эффект уже после первого применения медикамента.

Цена Люголя, где купить

Лекарственное средство является препаратом выбора при ангине не только из-за своей эффективности, но и благодаря низкой стоимости. Для детей и для взрослых выпускается единая форма – флаконы по 50 мл. Цена спрея Люголь составляет 100 рублей за флакон.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector