Лучшие капли в нос от насморка для взрослых и детей

Лучшие капли в нос от насморка для взрослых и детей

Насморк — очень неприятный симптом, который чаще всего сопровождает простудные, инфекционные и вирусные заболевания. Также насморк может иметь аллергическую природу, быть связанным с особенностями строения носа и т.п. В зависимости от того, какой именно является причина появления насморка, подбирается тот или иной препарат для его лечения. При этом дополнительно учитывается целый ряд сопутствующих факторов: от возраста пациента до наличия у него аллергий на те или иные компоненты лекарственных средств.

В конечном итоге выбор конкретного препарата для лечения насморка осуществляет врач. Мы же в этой статье можем только предложить вашему вниманию перечень наиболее эффективных лекарств от насморка, отобранных с учетом рекомендаций медиков, а также отзывов покупателей.

Когда нужны капли от насморка?

Использовать средства от заложенности носа необходимо в ряде случаев:

  • для устранения рубцовых изменений слизистой, возникших в результате хирургического вмешательства;
  • при лечении болезней носа и носоглотки воспалительного типа, к которым относятся риниты разного происхождения и степени тяжести;
  • при обычной простуде и осложнённой бактериальными инфекциями;
  • в случае развития аллергической реакции на раздражители различного характера.
  • При остром рините перед началом использования лекарства нужно проконсультироваться у врача, поскольку некоторые виды капель могут привести к ухудшению самочувствия и обострению заболевания.

Когда обращаться к ЛОР-врачу?

Как лечить хроническую форму насморка зависит от этиологии заболевания. Чаще всего требуется использование медикаментозных препаратов в сочетании с применением методов, направленных на укрепление организма. Не лишними бывают физиотерапевтические процедуры. Если комплексное лечение не даёт желаемого эффекта, то необходимо прибегать к хирургическому вмешательству.

Современная медицина все чаще использует для лечения насморка лазер. Он позволяет устранить отечность слизистой, уменьшить количество экссудата, облегчить дыхание.

Когда причина хронического насморка кроется в аллергии, необходима помощь консультация врача-аллерголога. Он выполнит необходимые диагностические процедуры, и подберет оптимальную терапевтическую схему.

Если насморк продолжается более месяца – это является причиной для обращения к отоларингологу.

Кроме того, посещение специалиста не стоит откладывать в следующих случаях:

  • После 14 дней активного лечения носовое дыхание не нормализуется;
  • Возникают периодические головные боли;
  • Беспокоит слезотечение и резь в глазах;
  • Общее состояние нарушено;
  • Содержимое, отделяемое из носа, имеет гнойный характер.

Подобные симптомы однозначно указывают на развитие осложнений и требуют профессионального лечения.

Лекарственных препаратов для лечения насморка существует множество, но применять их необходимо разумно. Не стоит использовать все препараты сразу, надеясь на то, что какое-либо все же произведет лечебный эффект. Это опасно как развитием осложнений, так и побочными эффектами. Оптимальное начало терапии насморка – это обращение к специалисту, а не самостоятельный подбор препаратов.

Как правильно выбрать капли?

Во время выбора подходящего медикамента от соплей, следует обратить внимание на активные вещества, входящие в состав капель, изучить их действие на организм, а также учесть индивидуальные особенности и причину возникновения нежелательного симптома.

  • При насморке бактериального происхождения. Следует отдавать предпочтение средствам гомеопатической и комбинированной групп.
  • При беременности. В первую очередь, важно учесть чувствительность организма к ингредиентам лекарства, срок вынашивания и возможные побочные эффекты. Лучше всего использовать препараты на растительной основе или морской воде.
  • Лечение ребёнка. Капли с антисептическим и прижигающим действием поспособствуют избавлению от насморка за короткий промежуток времени без вреда для здоровья.
  • Ринит аллергической формы. Лечится при помощи комбинированных или гормональных средств.
  • При хроническом рините. Рекомендуется применять капли, изготовленные на масляной основе, поскольку они не пересушивают слизистую и помогают достичь желаемого эффекта за счёт экстрактов лекарственных растений.

1 Гормональные препараты

2 Солевые капли

3 Капли при аллергии и отеках

4 Cосудосуживающие капли

5 Противомикробные средства

6 Антибактериальные средства

7 Противовирусные

8 Гомеопатические капли

9 На основе серебра

10 Растительные капли

В списке нет вашего варианта? Не проблема. Отправьте его нам и пользовательским голосованием мы определим его позицию в топе.

Читать еще:  Как лечится воспаление легких у взрослых

Капли от насморка эффективные и недорогие: список лучших средств

Насморк – это самый основной признак простуды. Когда заложен нос, то человеку трудно дышать, а это предоставляет ему множество неудобств. Решить такую проблему можно при помощи эффективных и не очень дорогих средств. Многим может показаться, то дешевые препараты априори не могут оказывать положительное воздействие, но это абсолютно неверно.

Лечение ринита у взрослых

Как остановить насморк? Здесь может быть несколько вариантов. Пациент может обратиться в аптеку, где ему посоветуют таблетки, капли или спреи, или же воспользоваться народной медициной и ее проверенными средствами. Список эффективных средств от насморка и заложенности носа найдете по ссылке.

Что делать, если пропало обоняние при насморке читайте в данном материале.

Таблетки

Если насморк преследует вас на протяжении всей простуды, то необходимо принимать препараты, действие которых направлено не только на устранение симптомов, но и причину. К таким можно отнести:

  1. Таблетки с антигистаминным и противовоспалительным эффектом. Их задача состоит в нейтрализации аллергии и простуды такого же происхождения.
  2. Антибактериальные препараты позволяют устранить главные типы бактерий в носоглотке.
  3. Противовирусные средства положительно влияют на процесс удаления вирусов из организма.
  4. Гомеопатические лекарства оказывают общеукрепляющий эффект и повышают уровень интерферона в лимфе. Этот элемент приводит в действие внутренние защитно-иммунные процессы организма.

Список недорогих капель и спреев

Если вам необходимо устранить заложенность носа, то самыми эффективными в этом отношении являются капли и спрей. Лучше всего использовать последний вариант, так как спрей при меньшей дозировке способен оказать больший эффект и равномерно распределить активные компоненты по поверхности носовой полости. Основным преимуществом капель с сосудосуживающим эффектом стоит отнести исключение передозировки.

  • Ксилометазолин (59 рубля);
  • Галазолин (31 рубль);
  • Тизин (38 рублей);
  • Називин (130 рублей);
  • «Длянос» (72 рубля);
  • Гриппостад Рино (86 рублей);
  • Ксимелин (95 рублей);
  • Отривин (140 рублей);
  • Ринонорм (45 рублей).

Народные средства

Если такой симптом простуды, как насморк, предполагает заложенность носа, то не стоит сразу паниковать и отправляться быстро в аптеку, покупая дорогие и неэффективные препараты. Отличной альтернативой им могут выступать капли домашнего приготовления. Кроме того, что они абсолютно безопасны для здоровья, просты в приготовлении, вам не придется тратить деньги на препараты, эффективность которых вам не известна. А вот народные рецепты проверены временем и людьми.

Рекомендуем вам прочитать о том, что делать, если сухой кашель у ребенка долго не проходит тут.

Самыми эффективными считаются:

  1. Сок каланхоэ. Когда причина заложенности носа кроется в скоплении слизи, то стоит использовать это хорошее средство от насморка. После его использования возникает сильное чихание, в ходе которого происходит очищение носовых ходов от патогенного фактора. Такое дешевое средство от ринита настолько безопасное, что его можно использовать даже детям.
  2. Ингаляция при помощи чеснока. Это самое дешевое средство. Такая процедура позволяет устранить все скопившиеся бактерии и снимает отечность слизистой. Для ее проведения необходимо измельчить чеснок, положить в кипящую воду, положить 2 десертные ложки соды. Снять смесь с огня, остудить и вдыхать пары на протяжении 5-10 минут.
  3. Подорожник. Если заложенность носа носит инфекционный или аллергический характер, то в народной медицине для этого случая имеется подорожник. Кроме взрослого населения, применять средство можно даже самым маленьким деткам. Для его приготовления нужно взять мелко нарезанные листья подорожника в количестве столовой ложки, залить их станом кипятка, подождать, чтобы отвар остыл, а после капать им нос 3-4 раза в стуки.

Возможно вам также будет интересно прочитать, почему насморк не проходит 2 недели у взрослого.

Лечение ринита у детей

Как вылечить сопли у ребенка? Народное лечение насморка у маленьких пациентов во многом схоже со взрослыми, так как там используют природные компоненты, оказывающие безопасное влияние на организм. Что касается аптечных препаратов детям, то различия здесь существеннее.

Читать еще:  Таблетки от температуры взрослым и для детей

Сосудосуживающие капли и спреи при заложенности

Самым лучшим средством для ребенка остается Ксилометазолин. Он может производиться в форме каплей и раствора. Вводят лекарства ингаляторно. Перед применением можно ознакомиться с рейтингом ингаляторов и обязательно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Лучше всего приобрести для этого компрессорный небулайзер. Если выполнить ингаляцию небулайзером, то полученный эффект удается закрепить на 10 часов. Но нельзя использовать это средство более чем неделю, иначе может возникнуть привыкание. Капли для детей:

Список таблеток от насморка найдете здесь.

Комбинированные хорошие и эффективные препараты от насморка

Самым лучшим и доступным средством от насморка считается препарат растительного происхождения. Хорошие лекарства, как правило, оказывают комбинированный эффект. Они позволяют устранить отечность, воспаление, оказывают антисептический и муколитический эффект. Со списком недорогих и эффективных лекарств от кашля можно ознакомиться по предложенной ссылке.

Самым популярным средством остается Нокспрей (70 рублей), который выпускается в виде спрея. Он относится к противовирусным препаратам, поэтому применять его разрешается детям после 2 лет.

Еще комбинированные препараты предполагают наличие гомеопатических средств. Они позволяют побороть отечность, устранить вирусы и повысить иммунные силы. С положительной стороны зарекомендовал себя препарат в форме капель Гриппостад Рино. Он относится к группе эффективных и безопасных лекарств от насморка.

Применение небулайзера

Такое приспособление просто необходимо в случае развития вазомоторного ринита (код по мкб 10 – J30.0) у ребенка. Благодаря ему лечение может происходить при помощи лекарственных средств на основе воду и эфирных масле. Самыми доступными считаются Пиносол (130 рублей) и Эвкасепт (55 рублей). В их составе имеются эфирные масла, которые позволяют устранить воспаление, снять спазмы и оказать антисептический эффект.

В составе такого препарата, как Назол Эдванс (71 рубль), содержатся ментол и эвкалипт. Благодаря такой комбинации удается получить необходимый эффект моментально и устранить воспаление, возникшее в носовых ходах. Именно эти компоненты позволяют побороть воспаление, сузить сосуды и обезболить.

Возможно вам будет интересно прочитать о том, чем лечить кашель у ребенка 3 года в этой статье.

В составе Пиносола имеются противовоспалительные компоненты, которые активно борются с возбудителями и регенерируют поврежденный эпителий носа. По этому обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией Пиносола для детей. Вводится он в форме капель или при помощи небулайзера.

Что делать, если заложило ухо при насморке читайте в данной статье.

Устранить аллергический ринит у детей может такой лекарственный препарат, как Адрианол (91 рубль). Для него характерно оказание противоаллергического воздействия и устранение повышенной предрасположенности иммунной системы к воздействию аллергенов.

Видео

Данное видео расскажет о том, чем лечить насморк.

Насморк – это всегда неприятный симптомы, особенно, когда он сопровождается сильной заложенностью носа. Очень часто на этом фоне у людей начинает болеть голова, они плохо спят, возникает ощущение апатии. Воспользуюсь представленными рекомендациями, вам удастся побороть этот неприятный симптом и улучшить свое самочувствие. Рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией при применению Биопарокса для детей.

Капли для носа от заложенности без привыкания

Лечение насморка требует идентификации источника поражения (аллергии, бактериальной или вирусной инфекции). Но для облегчения состояния пациента необходимы вспомогательные лекарства, среди которых капли и спреи от заложенности.

Механизм действия спреев

Основное назначение препарата – снятие отечности для свободного удаления слизи из полостей носа и пазух. При этом улучшается проходимость воздуха, а секрет стекает через освободившиеся каналы. Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение и прогрессирование инфекции, перерождение насморка в гайморит. Отечность устраняется за счет воздействия медикаментов на гладкую мускулатуру сосудов. После непосредственного применения сосуды сужаются, поэтому кровь поступает к мягким тканям медленнее, а отек уменьшается.

Секрет, в свою очередь, начинает выделяться медленней, поэтому пациент может свободней дышать.

При выборе лекарственного средства необходимо учесть причину заложенности (насморк, аллергический ринит, воспаления слизистых и др.).

Спреи от насморка не оказывают прямого терапевтического воздействия при заложенности, поскольку являются симптоматическими средствами. Часто сосудосуживающие медикаменты комбинируются с лекарственными препаратами, оказывающими устойчивый эффект. Однако частым негативным проявлением капель и спреев становится привыкание.

Читать еще:  Чешется за ухом у взрослых: причины раздражения что это

Классификация лекарств

Любой назальный спрей для устранения заложенности должен обладать сосудосуживающим эффектом, поскольку от этого зависит возможность устранения отечности. Условно их можно поделить на три группы:

    Кратковременного действия. Воздействие на слизистую оказывается быстрое, эффект сохраняется на протяжении нескольких часов. К этой категории относят Нафтизин, Фенилэфрин.

Обычно наиболее дешевыми лекарственными средствами оказываются медикаменты кратковременного действия. Наиболее дорогими, соответственно, длительного. Курс лечения не должен превышать пяти дней. Сосудосуживающие препараты не устраняют само заболевание, поэтому их применение необходимо комбинировать с лекарствами, воздействующими на причину отечности.

Побочным эффектом является не только привыкание, но и возможное истончение сосудов. При длительном использовании риск возникновения носовых кровотечений, атрофии слизистой. Спреи для носа от заложенности без привыкания и негативных побочных эффектов в аптечных сетях встречаются редко.

Список лучших сосудосуживающих препаратов от заложенности

Именно эта категория спреев и капель позволяет за несколько минут устранить отек и заложенность, обеспечив проходимость носа. В нее включены:

  1. Ксилен (ксилометазолин). Средство против отечности используется при терапии бактериального насморка, ОРВИ для облегчения симптоматики. Допускается назначение для взрослых и детей. Максимальное количество применений в день – четыре.

Сосудосуживающие средства используются перед проведением оперативного вмешательства. В этом случае препарат подбирается врачом в зависимости от типа операции и индивидуальных особенностей пациента. После снятия отека остатки слизи рекомендуется удалять чистой или подсоленной водой.

Перед непосредственным впрыскиванием также рекомендовано промывание с использованием соленой воды или мыла.

Удалять засохшую слизь и корочки у детей необходимо осторожно, чтобы не повредить слизистую. Для этого рекомендуется применять ватные палочки, смоченные водой или солевым раствором. Также полезно пользоваться спринцовками, шприцами, специальными приспособлениями для промывания (например, Долфин). Выполнять процедуру необходимо до четырех-шести раз в день. До и после промывания необходимо тщательно мыть руки с применением мыла.

Лучшие увлажняющие средства от насморка

Увлажняющие капли и спреи применяются как вспомогательные. Они устраняют сухость, смачивают слизистую и оказывают легкий противовоспалительный эффект. В число препаратов входят:

  1. Мореназал (морская вода). Оказывает противовоспалительное и противоотечное действие. Допускается для использования при беременности и грудном вскармливании. Эффективен при лечении бактериального насморка и аллергии.

Спреи и капли от заложенности носа недорогие, но эффективные на основе морской воды подходят для лечения бактериального насморка. Соль снимает отечность без привыкания и побочных эффектов. Также она предотвращает распространение инфекции и дальнейшее размножение бактерий.

При использовании увлажняющих препаратов необходимо систематически промывать нос, а также использовать одноразовые и обычные платки. Медикаменты способствуют размоканию корочек и могут забивать ноздри. Для повышения эффективности также полезно проводить промывания до и после процедуры закапывания или впрыскивания. При впрыскивании или закапывании нельзя касаться флаконом слизистой для предупреждения распространения инфекции. Упаковка лекарства должна быть индивидуальной.

Другие средства от насморка

Чтобы устранить сильный острый ринит и облегчить течение хронического насморка, дополнительно применяются:

    Гормональные средства: Авамикс, Назонекс, Флутиказон. Используются при полипах и аллергическом рините. Применение медикаментов рекомендовано в случаях, когда иные средства не дают должного результата.

Применять перечисленные препараты необходимо по прямому назначению, предварительно пройдя комплексную диагностику на причину и возбудителя болезни. Часто капли и спреи назначаются в составе терапии против ОРВИ, гриппа, простуды, аллергии. Все медикаменты (за исключением гормональных) реализуются через аптечные сети без рецепта врача.

Что необходимо запомнить

Не все средства от заложенности могут применяться при беременности, одновременно для детей и взрослых. Капли и спреи вызывают привыкание, поэтому курс терапии не должен превышать пять-семь дней. В составе комплексной терапии против насморка должны использоваться дополнительные препараты, устраняющие первопричину заложенности и отечности, активной выработки секрета.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector