Подробный способ лечения пневмонии амоксиклавом

Подробный способ лечения пневмонии амоксиклавом

Основным направлением в лечении инфекций верхнего и нижнего отдела дыхательных путей заключается в использовании различных антибактериальных препаратов, которые способны подавить жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов. Среди наиболее действенных лекарств выделяют препарат Амоксиклав, который успел зарекомендовать себя, как действительно эффективное средство при пневмонии и других заболеваниях дыхательных путей.

Свойства препарата

Данный препарат содержит два компонента, а именно: амоксициллин – наполовину синтетический пенициллин и клавулановую кислоту. Вещество амоксициллин действует на оболочку бактерии и связывает ферменты, которые входят в ее состав. После чего происходит разрушение клетки и гибель бактерии.

Как известно, множество патогенных микрооранизмов уже имеют иммунитет к таким препаратам, они начали вырабатывать новые защитные вещества, а именно – бета-лактамазы. Именно для борьбы с бета-лактамазами и необходима клавулиновая кислота. Она помогает уничтожить все бактерии, делая антибиотик более сильным и эффективным.

Кроме этого клавулиновая кислота эффективна в тех случаях, когда пациент уже использовал различные антибиотики для устранения пневмонии. Легочная инфекция зачастую вызвана специфическими микроорганизмами, а использование Амоксиклава позволяет полностью избавиться от них.

ВАЖНО! Назначать препарат необходимо после лабораторных исследований и определения типа инфекции.

Препарат Амоксиклав способен оказывать хорошее противомикробное действие при пневмонии. Более того он также способен устранить многие инфекции, среди которых: стафилококк, стрептококк, сальмонелла.

Схема применения

У взрослых

Дозировка для взрослых при лечении воспаления легких определяется в каждом отдельном случае. Только врач-инфекционист или терапевт может выписать такой препарат.

Если возникают симптомы пневмонии, больного госпитализируют и проводят меры по спасению, в том числе используют препараты внутримышечно или внутривенно.

Лекарство имеет такие формы выпуска:

  • Таблетки по 250 мг + 125 мг.
  • Таблетки по 500 мг + 125 мг.
  • Таблетированое средство по 875 мг + 125 мг.
  • Порошок для дальнейшего растворения по 125 мг + 31,25 мг/5 мл или 250 мг + 62,5 мг/5 мл;
  • Смесь для суспензии приема внутрь, 400 мг + 57 мг/5 мл.
  • Смесь чтобы приготовить раствор для введения внутривенно, 500 мг + 100 мг или 1000 мг + 200 мг.

Дозировка может зависеть от вида и формы пневмонии, а также состояния больного и функциональности его почек, ведь препарат выводиться именно через них. Тяжелая стадия пневмонии требует введения препарата внутривенно.

На более ранних стадиях достаточно применения таблеток по такой схеме:

  • 250 + 125 мг. три раза в сутки;
  • 500 + 125 мг. дважды в сутки;
  • 875 +125 мг. дважды в сутки, если заболевание тяжелой формы.

Строго соблюдать дозировку, согласно рекомендациям врача. Если доза была слишком маленькой – это может стать причиной неэффективности препарата, ведь даже за небольшое время приема бактерии могут выработать иммунитет. Если же дозировка превышена – это зачастую становиться причиной побочных явлений.

Максимальная дозировка: 6 г. амоксициллина и 0,6 г. клавулановой кислоты. В некоторых случаях дозировку и количество препарата уменьшают до 1 приема. Это касается тех, у кого присутствуют различные патологии или хронические заболевания почек.

ВАЖНО! Препарат следует принимать в строго отведенное время, если Амоксиклав назначен для лечения пневмонии три раза в день, промежутки между приемами должны быть по восемь часов. Таким образом, вещество будет действовать эффективно, а вы не нарушите дозировку.

У детей

Детям дозировку для лечения пневмонии выбирают исходя из веса. В лечении предпочитают использовать суспензию и только изредка таблетки.

Если инфекция протекает в легкой форме, врач назначает по 20 мг на 1 кг. веса. Если же инфекция вызывает осложнения, дозировку увеличивают в два раза.

Производители создали специальную упаковку, чтобы порцию для приема можно было рассчитать максимально быстро, не превышая суточную норму.

Есть два вида приготовления смеси:

  1. В 5 мл. порошка есть доза амоксициллина (125мг) и клавулановой кислоты (30,5 мг).
  2. В 5 мл. соотношение 250 мг. к 62,5 мг.
Читать еще:  Пульмикорт и беродуал вместе для ингаляций

Максимальная суточная норма: амоксициллин – 45 мг на 1 кг. веса и 10 мг кислоты на 1 кг. веса тела.
Детям после 12 лет при весе более 40 килограмм стоит принимать взрослую дозировку препарата, в таблетках. Если есть дисфункция почек, дозировку корректирует врач.

Особенности

Лечение пневмонии препаратом Амоксиклав занимает от 5 до 14 дней. Только лечащий врач может продлить срок приема. Если положительного действия не наблюдается – необходимо сменить лекарство.
Во избежание рецидивов стоит пройти курс лечения, даже если наступило явное облегчение и улучшилось состояние. Быстрорастворимые таблетки Амоксиклав стоит растворять в стакане воды перед использованием или же тщательно рассасывать во рту.

При беременности и кормлении грудью

При возникновении крайней необходимости, беременным женщинам для лечения пневмонии назначают Амоксиклав, но только после тщательных обследований и анализа возможного риска для плода.
В инструкции к препарату указано, что лечение пневмонии у беременных может проводиться только по рекомендации врача.

У женщин в положении во время приема препарата чаще возникают неприятные побочные эффекты в виде тошноты, поноса, головной боли. Лечение может быть противопоказано, если у женщины ранее были различные заболевания почек и печени, а также при сильных аллергических реакциях.

Кормящим мамам стоит проводить лечение Амоксиклавом только под присмотром врача. Если у ребенка наблюдается реакция на препарат, стоит прекратить прием и изменить схему лечения.

Противопоказания

Основными противопоказаниями есть:

  • непереносимость пенициллиновой группы;
  • патология печени;
  • мононуклеоз.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия: тошнота, диарея, сильная боль в животе. Возникновение кандидоза в полости рта, у женщин возникновение молочницы. Если есть аллергические реакции, возможны высыпания на коже, отек Квинке.

Передозировка может вызывать сильные головокружения, бессонницу, развитие анемии.

Аналоги

Наиболее подходящими по составу являются: Аугментин, Флемоклав, Суммамед, Азитромицин.

Полезное видео

Ознакомьтесь визуально о препарате амоксиклав и лечении пневмонии, на видео ниже:

Подведя итоги

Пневмония и ее симптомы требуют немедленного лечения. Прежде чем принимать тот или иной препарат, нужно пройти консультацию врача. Если нет противопоказаний, может быть назначен Амоксиклав – средство, которое может справиться с различными бактериями и безопасно для детей и беременных женщин.

Амоксиклав или Цефтриаксон, что лучше?

Что лучше: Амоксиклав или Цефтриаксон? Сравнивать эти два антибиотика из разных лекарственных групп довольно сложно. А совместимость препаратов между собой – еще более комплексный и ответственный вопрос.

Амоксиклав

Чтобы выбрать правильное лекарство, нужно хорошо разобраться в особенностях действия альтернативных средств.

Амоксиклав содержит в составе амоксициллин и клавулановую кислоту. Первое вещество относится к группе полусинтетических пенициллинов, а второе бета-лактамом.

Преимуществами препарата являются:

  • Клавулановая кислота в составе лекарства препятствует разрушению антибиотика ферментами некоторых бактерий. Так достигается достоверный и выраженный антисептический эффект.
  • Большое количество форм выпуска: от таблеток и порошка для использования внутрь до парентеральных препаратов, используемых для введения в вену.
  • Широкий спектр антимикробной активности: против грамположительных и отрицательных бактерий, анаэробов, хламидий, трепонемы и боррелий.
  • Высокая биодоступность при использовании внутрь.
  • Препарат первого ряда при лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей, гинекологических и урологических заболеваний.
  • Может использоваться при беременности.

Средство имеет и ряд недостатков:

  • Спектр активности меньше, чем у Цефтриаксона.
  • Таблетки ограниченно применяются у детей и при почечных заболеваниях.
  • Не может использоваться при тяжелых болезнях печени, так как метаболизируется в этом органе.
  • Способен вызывать интерстициальные болезни почек, поражение клеток крови и аллергические реакции.
  • Имеет перекрестную непереносимость с цефалоспоринами. Не может применяться при аллергии на Цефтриаксон.

Сложно оценить преимущества и недостатки лекарства в отрыве от альтернативы.

Цефтриаксон

Этот антибиотик относится к группе цефалоспоринов 3 поколения. Она объединена с пенициллинами общим классом бета-лактамных антибиотиков, то есть схожа с амоксициллином.

Цефтриаксон обладает рядом плюсов:

  • Крайне высокий спектр активности. Устойчивостью обладают лишь единичные бактерии.
  • Противопоказан только при наличии аллергии.
  • Может использоваться у беременных женщин.
  • Показан при инфекциях самой различной локализации.
  • Хорошо подходит для лечения респираторных заболеваний.
  • При пневмонии может комбинироваться с макролидами для достижения наилучшего эффекта.
  • Может разрушаться под действием некоторых бета-лактамаз.
  • Может использоваться только внутримышечно и внутривенно.
  • Внутримышечная инъекция крайне болезненна, проводится вместе с лидокаином.
  • Проникает в грудное молоко, не должен применяться при лактации.
  • Способен вызывать гематотоксическое действие, аллергические реакции, повышение ферментов печени.
  • В сочетании с НПВП способен вызывать кровотечения и ухудшать функцию почек.
  • Побочные эффекты усиливаются при одновременном приеме алкоголя.

Любое лекарственное средство имеет преимущества и недостатки. Они и определяют выбор препарата.

Что лучше?

При выборе антибиотика из двух представленных выше можно воспользоваться такими советами:

  1. При респираторных заболеваниях нетяжелого течения лучше начинать с более безопасного Амоксиклава.
  2. Если предпочтительна пероральная форма использования (внутрь), то стоит выбрать Амоксиклав. Им можно лечиться в домашних условиях.

Выбирать антибактериальные препараты и их дозу должен только лечащий врач.

Совместное применение

Возможно ли взаимодействие между этими лекарствами? Если применять Цефтриаксон и Амоксиклав вместе, можно ожидать:

  • Сильный и быстрый эффект, который может быть использован при лечении тяжелой пневмонии в условиях реанимации.
  • Токсическое действие на печень и кровь. Побочные эффекты усиливаются при совместном использовании средств.
  • Хороший эффект при лечении абсцессов легкого и тяжелых деструктивных пневмоний.
  • Тяжелые побочные эффекты для плода при лечении беременных женщин.

Совместное применение двух антибиотиков должно быть использовано только в крайне тяжелых случаях, под контролем анализов и присмотром врача.

Подробный способ лечения пневмонии амоксиклавом

Основным направлением в лечении инфекций верхнего и нижнего отдела дыхательных путей заключается в использовании различных антибактериальных препаратов, которые способны подавить жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов. Среди наиболее действенных лекарств выделяют препарат Амоксиклав, который успел зарекомендовать себя, как действительно эффективное средство при пневмонии и других заболеваниях дыхательных путей.

Свойства препарата

Данный препарат содержит два компонента, а именно: амоксициллин – наполовину синтетический пенициллин и клавулановую кислоту. Вещество амоксициллин действует на оболочку бактерии и связывает ферменты, которые входят в ее состав. После чего происходит разрушение клетки и гибель бактерии.

Как известно, множество патогенных микрооранизмов уже имеют иммунитет к таким препаратам, они начали вырабатывать новые защитные вещества, а именно – бета-лактамазы. Именно для борьбы с бета-лактамазами и необходима клавулиновая кислота. Она помогает уничтожить все бактерии, делая антибиотик более сильным и эффективным.

Кроме этого клавулиновая кислота эффективна в тех случаях, когда пациент уже использовал различные антибиотики для устранения пневмонии. Легочная инфекция зачастую вызвана специфическими микроорганизмами, а использование Амоксиклава позволяет полностью избавиться от них.

ВАЖНО! Назначать препарат необходимо после лабораторных исследований и определения типа инфекции.

Препарат Амоксиклав способен оказывать хорошее противомикробное действие при пневмонии. Более того он также способен устранить многие инфекции, среди которых: стафилококк, стрептококк, сальмонелла.

Схема применения

У взрослых

Дозировка для взрослых при лечении воспаления легких определяется в каждом отдельном случае. Только врач-инфекционист или терапевт может выписать такой препарат.

Если возникают симптомы пневмонии, больного госпитализируют и проводят меры по спасению, в том числе используют препараты внутримышечно или внутривенно.

Лекарство имеет такие формы выпуска:

  • Таблетки по 250 мг + 125 мг.
  • Таблетки по 500 мг + 125 мг.
  • Таблетированое средство по 875 мг + 125 мг.
  • Порошок для дальнейшего растворения по 125 мг + 31,25 мг/5 мл или 250 мг + 62,5 мг/5 мл;
  • Смесь для суспензии приема внутрь, 400 мг + 57 мг/5 мл.
  • Смесь чтобы приготовить раствор для введения внутривенно, 500 мг + 100 мг или 1000 мг + 200 мг.

Дозировка может зависеть от вида и формы пневмонии, а также состояния больного и функциональности его почек, ведь препарат выводиться именно через них. Тяжелая стадия пневмонии требует введения препарата внутривенно.

На более ранних стадиях достаточно применения таблеток по такой схеме:

  • 250 + 125 мг. три раза в сутки;
  • 500 + 125 мг. дважды в сутки;
  • 875 +125 мг. дважды в сутки, если заболевание тяжелой формы.

Строго соблюдать дозировку, согласно рекомендациям врача. Если доза была слишком маленькой – это может стать причиной неэффективности препарата, ведь даже за небольшое время приема бактерии могут выработать иммунитет. Если же дозировка превышена – это зачастую становиться причиной побочных явлений.

Максимальная дозировка: 6 г. амоксициллина и 0,6 г. клавулановой кислоты. В некоторых случаях дозировку и количество препарата уменьшают до 1 приема. Это касается тех, у кого присутствуют различные патологии или хронические заболевания почек.

ВАЖНО! Препарат следует принимать в строго отведенное время, если Амоксиклав назначен для лечения пневмонии три раза в день, промежутки между приемами должны быть по восемь часов. Таким образом, вещество будет действовать эффективно, а вы не нарушите дозировку.

У детей

Детям дозировку для лечения пневмонии выбирают исходя из веса. В лечении предпочитают использовать суспензию и только изредка таблетки.

Если инфекция протекает в легкой форме, врач назначает по 20 мг на 1 кг. веса. Если же инфекция вызывает осложнения, дозировку увеличивают в два раза.

Производители создали специальную упаковку, чтобы порцию для приема можно было рассчитать максимально быстро, не превышая суточную норму.

Есть два вида приготовления смеси:

  1. В 5 мл. порошка есть доза амоксициллина (125мг) и клавулановой кислоты (30,5 мг).
  2. В 5 мл. соотношение 250 мг. к 62,5 мг.

Максимальная суточная норма: амоксициллин – 45 мг на 1 кг. веса и 10 мг кислоты на 1 кг. веса тела.
Детям после 12 лет при весе более 40 килограмм стоит принимать взрослую дозировку препарата, в таблетках. Если есть дисфункция почек, дозировку корректирует врач.

Особенности

Лечение пневмонии препаратом Амоксиклав занимает от 5 до 14 дней. Только лечащий врач может продлить срок приема. Если положительного действия не наблюдается – необходимо сменить лекарство.
Во избежание рецидивов стоит пройти курс лечения, даже если наступило явное облегчение и улучшилось состояние. Быстрорастворимые таблетки Амоксиклав стоит растворять в стакане воды перед использованием или же тщательно рассасывать во рту.

При беременности и кормлении грудью

При возникновении крайней необходимости, беременным женщинам для лечения пневмонии назначают Амоксиклав, но только после тщательных обследований и анализа возможного риска для плода.
В инструкции к препарату указано, что лечение пневмонии у беременных может проводиться только по рекомендации врача.

У женщин в положении во время приема препарата чаще возникают неприятные побочные эффекты в виде тошноты, поноса, головной боли. Лечение может быть противопоказано, если у женщины ранее были различные заболевания почек и печени, а также при сильных аллергических реакциях.

Кормящим мамам стоит проводить лечение Амоксиклавом только под присмотром врача. Если у ребенка наблюдается реакция на препарат, стоит прекратить прием и изменить схему лечения.

Противопоказания

Основными противопоказаниями есть:

  • непереносимость пенициллиновой группы;
  • патология печени;
  • мононуклеоз.

Побочные действия и передозировка

Побочные действия: тошнота, диарея, сильная боль в животе. Возникновение кандидоза в полости рта, у женщин возникновение молочницы. Если есть аллергические реакции, возможны высыпания на коже, отек Квинке.

Передозировка может вызывать сильные головокружения, бессонницу, развитие анемии.

Аналоги

Наиболее подходящими по составу являются: Аугментин, Флемоклав, Суммамед, Азитромицин.

Полезное видео

Ознакомьтесь визуально о препарате амоксиклав и лечении пневмонии, на видео ниже:

Подведя итоги

Пневмония и ее симптомы требуют немедленного лечения. Прежде чем принимать тот или иной препарат, нужно пройти консультацию врача. Если нет противопоказаний, может быть назначен Амоксиклав – средство, которое может справиться с различными бактериями и безопасно для детей и беременных женщин.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector