Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ

«Расстрельный список» препаратов для лечения ОРВИ

Что самое главное в лечении любого заболевания? Конечно, когда человеку становится легче! Ну, то есть, проглотил таблетку и через какое-то время поправился — значит, хорошая таблетка была, эффективная. Даже если в препарате ничего кроме сахара не было.

Сезон заболеваний ОРВИ продолжается и в аптеках выстраиваются длинные очереди за якобы эффективными препаратами.+ Давайте посмотрим, что же нам рекомендуют при ОРВИ разные компетентные источники, вроде рекламы и Минздрава. Итак, чем там соседка посоветовала лечиться? Наш ответ бездуховной западной медицине: «Я вот принимала, и мне помогло!» — значит, точно эффективно! Обычно речь идёт о «российских национальных» противовирусных.

1. Арбидол: спаситель нации, любимый препарат от гриппа. Любят дети, любят взрослые, старики и фармацевты.

Грамотные специалисты его не любят, поскольку до сих пор неизвестна реальная эффективность. ВОЗ считает клинические испытания препарата “ВОЗ считает клинические испытания препарата не отвечающими минимальным требованиям”; хотя включил его в классификатор АТХ по слёзной просьбе одного министра здравоохранения, но к применению не рекомендует. В январе 2017 года у препарата обнаружился какой-то механизм действия, но эффективность это всё равно не доказывает.

Входит в ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты).

2. АМИКСИН (он же лавомакс/тилорон/тилаксин): противовирусный препарат и индуктор интерферона, нигде в мире не применяется, поскольку исследования были остановлены из-за развития нежелательных эффектов. Проще говоря, его безопасность не доказана.

3. ИНГАВИРИН: механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя; вменяемые исследования отсутствуют.

Конечно же входит в ЖНВЛП.

4. КАГОЦЕЛ: очередное «уникальное изобретение российских учёных», настолько уникальное, что иметь эффективность для него — это что-то лишнее. Более того, весьма сомнительна безопасность, поскольку ключевое вещество «госсипол» угнетает сперматогенез и исследовалось в качестве мужского контрацептива. Тем не менее, отлично устроился в ЖНВЛП.

Объёмы продаж указанных препаратов варьируют от 1 до 5 миллиардов рублей в год — видите, да? Бедненьким отечественным производителям не хватает денег на исследования! На самом деле, с такими объёмами продаж, из которых видно, что чуть ли не каждый второй принимает тот или иной «препарат для лечения ОРВИ и гриппа», и без исследований по одной статистике было бы видно, что люди меньше болеют и меньше умирают, но почему-то этого не происходит. Может, потому что это действительно барахло, а не лекарства? Ну, что это мы всё о науке? Давайте к высшим силам обратимся; вот, к примеру, гомеопатия есть:

6. Агри, анаферон, афлубин, грипп-хеель, инфлюцид, эргоферон и, конечно же, «бриллиант» оциллококцинум — просто гомеопатия. Просто сахарные шарики. Отлично подходят, чтобы подслащивать чай, на этом действие заканчивается.

Далее, согласно представлениям диванно-кухонной медицины, если вы заболели, то в этом обязательно виноват сниженный иммунитет. А если не заболели, то с иммунитетом всё просто великолепно. Тем же, кто болеет «часто», необходимо экстренно корректировать бедненькую иммунку, и для этого созданы сверхэффективные препараты:+

7. ПОЛИООКСИДОНИЙ: никто даже близко не представляет, что это за вещество и какое оно отношение имеет к иммунитету — механизм действия неизвестен, исследований нет. Входит в ЖНВЛП. Входит в состав российской вакцины от гриппа «Гриппол».

8. БРОНХО-МУНАЛ: лизаты разных стрептококков, клебсиелл, стафиллокока и гемофильной палочки, по заявлению производителя должны накапливаться в пейеровых бляшках кишечника и оттуда стимулировать иммунитет на борьбу с острыми респираторными инфекциями. Доказательств этому фантастическому действию не существует.

9. ГАЛАВИТ: «лечение и профилактика частых простуд», основанные на фантазиях производителя — исследования отсутствуют в принципе.

10. ГРИППФЕРОН: рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b в дозировке 10000 МЕ/мл для «лечения» ОРВИ. Интерферон — это реально действующая штука в инъекционной форме (ТОЛЬКО инъекционной) для лечения вирусных гепатитов, рассеянного склероза и рака. Капли/спреи/свечи — псевдопрепараты, поскольку нет доказательств, что такое местное введение создаёт эффективную концентрацию; более того, в тех дозах, когда вводимый интерферон действительно работает против вирусов, он вызывает побочные эффекты, сравнимые с самим ОРВИ.

Читать еще:  Сухость во рту при диабете: от чего сушит, если сахар в норме?

11. ДЕРИНАТ: коктейль из остатков ДНК, которые почему-то вдруг должны стимулировать иммунитет для борьбы с вирусами. Можно подумать, организм мало сталкивается с чужими ДНК. Качественные исследования отсутствуют.

12. ИМУДОН: ещё один препарат с лизатами бактерий (энтеробактерии и фузобактерии) и внезапно грибков (два вида кандиды), должен загадочным образом стимулировать иммунитет: по заявлению производителя активирует иммунные клетки горла, устраняет причину симптомов и сокращает длительность заболевания в 2 раза. Задумка отдалённо напоминает вакцинацию, только какая связь у кандида, энтеробактерий и ОРВИ? На этот вопрос, а так же на вопрос о механизме действия, должны бы ответить рандомизированные контролируемые исследования, но их, конечно же, нет.

13. ИРС-19: третий популярный препарат с лизатами бактерий (стрептококки, гемофильная палочка), всё аналогично имудону и бронхо-муналу, только введение назальное.

14. ЦИКЛОФЕРОН: «высокодуховный» стимулятор выработки интерферона, ещё один представитель ЖНВЛП. Создан на основе никому неизвестной по части фармакологии молекулы под названием «акридон», которая заявлена как индуктор интерферона и иммуномодулятор. Ни само вещество, ни его производные (циклоферон, неовир) не имеют достоверных исследований фармакодинамики, механизма действия, безопасности и эффективности.

15. ЦИТРОВИР-3: иммуномодулятор и индуктор интерферона для терапии всех инфекций. Самый новый, представляющийся как исключительно нечто, лучше всего вышеупомянутого (на официальном сайте перечислены «недостатки» арбидола, кагоцела и проч., которые (якобы) отсутствуют в данном снадобье). Никаких обоснований, ни фармакодинамики, ни механизма действия, исследований эффективности нет.

16. ЭХИНАЦЕЯ (+ созданные на её основе иммунал, иммунорм, эсберитокс и пр.): исследования есть, значимой эффективности для профилактики ОРВИ/гриппа не найдено.

Аналогов такого набора препаратов для лечения простудных заболеваний в мире не существует. Возможно, мы впереди планеты всей и меньше всех болеем ОРВИ/гриппом, но это не точно. Точно то, что выше была ирония: на самом деле, вы болеете простудой, потому что для человека нормально простужаться пару-тройку раз в год: не умеем мы эффективно бороться с респираторными вирусами и предупреждать вызываемые ими болезни. Просто не умеем, надо понять и простить. Вы можете быть с этим несогласны, но, принимая указанные препараты, вы будете болеть столько же, сколько и люди, которые их не принимают, только у вас ещё и денег не будет. Не надо пытаться чем-то укреплять иммунитет, просто потому что его нельзя ничем укрепить. Иммунная система это не штукатурка, которая периодически отваливается от стены и её чем-то надо обратно прилепить да укрепить, чтобы не падала.

Любые существующие иммуномодуляторы и «повышатели иммунитета» — это просто маркетинг, не имеющий никакого отношения к медицине. Но он настолько успешный, что некоторые из этих «лекарств» присутствуют даже в списке ЖНВЛП. Более того: фуфломицины преподают в медицинских ВУЗах и пропихивают в клинические рекомендации, благодаря чему огромное множество врачей по инерции продолжает считать всё это эффективным. Конечно, проблема не только в системе образования и чиновниках здравоохранения, сами врачи мало интересуются свежей информацией, но с нашими условиями это вполне закономерно.

Ближайшие лет 20 ничего не изменится, поэтому надо учиться критически воспринимать информацию хотя бы в таких банальных вопросах, как ОРВИ, а не попусту винить врачей. Простуда требует куда меньше суеты, чем нам кажется, поскольку единственное имеющееся адекватное лечение чисто симптоматическое: парацетамол, ибупрофен, а также средства от насморка и против боли в горле. Всё! Не существует способов сократить или вылечить гриппоподобные заболевания, надо это понимать и не вестись на рекламу и советы соседей.

Анализ основан на информации, предоставленной базами данных PubMed, Cochrane и UpToDate.

PubMed https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/ — американская база данных, которая индексирует практически все имеющиеся медицинские исследования.

Cochrane http://www.cochrane.org/ — крупнейшая международная независимая организация, которая изучает исследования и делает по ним выводы в виде мета-анализа.

UpToDate http://www.uptodate.com/home — глобальная система, содержащая постоянно обновляемые клинические рекомендации на основе последних научных данных, рецензируемая шестью тысячами врачей со всего мира.

Читать еще:  Что лучше ЦЕТРИН или ЦЕТИРИЗИН — Сравнение лекарств

Это одни из наиболее обширных источников получения научно-обоснованной информации, которыми пользуются врачи по всему миру.

Противовирусные препараты

  • Купить Противовирусные препараты в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Цена на Противовирусные препараты от 21.99 руб. в Москве
  • Доставка Противовирусных препаратов в 803 аптеки

Сортировка

Фармцентр ВИЛАР, АО

Материа Медика Холдинг НПФ ООО

Материа Медика Холдинг НПФ ООО

Продукция

Список лекарств по алфавиту

Сегодня специалистам известно более тысячи разновидностей вирусов. Причем около 50% из них опасны для человека (вирусы оспы, ОРЗ, герпеса, гриппа, возбудители краснухи, бешенства, энцефалитов, ВИЧ). Как избавиться от них? Вовремя начать применять противовирусные препараты для детей и взрослых.

Противовирусные лекарства назначаются при:

• герпесе кожи, роговицы, слизистых оболочек;
• опоясывающем лишае;
• гриппе;
• ветряной оспе и ряде иных заболеваний.

В качестве противовирусных препаратов при простуде, ОРВИ. гриппе, других болезнях используются соединения различной химической природы. Многие из них угнетают активность ферментов.

Противовирусные препараты нового поколения

Такие недорогие и эффективные противовирусные препараты разделяют на несколько групп.

• Противогриппозные. Самые эффективные современные противовирусные препараты такого типа для лечения и профилактики вы всегда можете купить в нашей аптеке.
• Противоцитомегаловирусные. Такие средства назначаются при пневмонии, поражениях ЖКТ, ретините и иных заболеваниях.
• Противогерпетические. Они воздействуют на вирус герпеса, устраняют неприятные симптомы.
• Противовирусные препараты широкого спектра действия. Позволяют бороться с различными вирусами.

Лечение противовирусными препаратами

Любой противовирусный препарат из нашего списка, применяемый для лечения ОРВИ, иных заболеваний, вне зависимости от механизма действия, эффективен только на первой стадии (в первые пару дней после появления первых симптомов). Это обуславливает то, что лучшим действием обладают те средства, которые вы принимаете для профилактики.

Как распознать лучший противовирусный препарат, каким он должен быть?

• воздействуют только на инфицированные клетки и не проникают в ДНК здоровых;
• не оказывают вредного воздействия;
• замедляют период метаболизма вируса;
• имеют удобную форму приема и оптимальную дозировку.

Разобраться в многообразии вам поможет врач. Также вопросы вы можете задать специалисту Apteka.ru!

Ищите недорогие противовирусные препараты при простуде и хотите купить их по действительно низкой цене? Мы предложим вам такие средства.

Вам нужен лучший противовирусный препарат для взрослых или детей? Мы непременно подберем его для вас.

Оформляйте заказ и заберите все средства в удобной для вас аптеке, сэкономив время.

Лучшие противовирусные препараты и их дешевые аналоги

Противовирусные препараты — это огромная группа средств. Она включает сильные лекарства для лечения вирусных инфекций различного происхождения, гепатита, СПИДа, гомеопатические продукты, а также средства, предназначенные для терапии простуды и гриппа. В преддверии зимнего сезона, многих интересуют именно они. Редакция сайта «ЯНашла» подготовила для Вас обзор лучших противовирусных препаратов на 2020 год.

На что обратить внимание: не рассматривайте эту статью как руководство по лечению, рекомендации может давать только врач, мы лишь обобщаем информацию об имеющихся возможностях.

Клиническое использование противовирусных средств

Некоторые противовирусные препараты специфичны от определенных инфекций, такие как лекарства для борьбы с вирусом гриппа или герпеса, другие имеют широкий спектр действия, эффективны против многих вирусов одновременно.

Независимо от этого, все противовирусные препараты работают одинаково, блокируя жизненно важную фазу цикла размножения вируса, тем самым предотвращая его развитие и распространение.

Важно отметить, что вирусы — не микроорганизмы, наделенные автономной жизнью, а клеточные паразиты, использующие для размножения механизмы выживания клетки, в которой они находятся.

Вирусные инфекции широко распространены. Некоторые вызывают легкие нарушения, такие как простуда; другие вызывают серьезные заболевания, например, синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). У здоровых людей, то есть тех, у кого иммунная система функционирует нормально, большинство вирусных инфекций проходят самопроизвольно, не нуждаясь в лечении. Распространенные примеры – простуда и вирусный гастроэнтерит, вызванный ротавирусом. Однако некоторые инфекции скрываются в клетках, вызывают длительную хроническую инфекцию, которая опасна для здоровья. Это касается вируса гепатита С и ВИЧ-инфекции.

Читать еще:  Мирамистин при ангине у детей и взрослых

Первое правило защиты от вирусов – профилактика. Ее наиболее эффективная форма вакцинация. Но от некоторых болезней вакцина еще не обнаружена.

Поэтому важно иметь в наличии полезные лекарства, противовирусные препараты, чтобы противодействовать прогрессированию вирусных инфекций после того, как они развились в организме.

Вирусы используют разные механизмы для проникновения в клетки, дублирования их генетики, образования новых вирусных частиц и заражения других клеток. Кроме того, вирусы вырабатывают меры для защиты от атак иммунной системы против них.

Все эти фазы представляют потенциальные цели для противовирусных препаратов, способных действовать целенаправленно.

Например, некоторые специфические для гриппа лекарства ингибируют нейраминидазу, молекулу на поверхности вируса гриппа, отвечающую за высвобождение новых вирусных частиц и заражение других клеток. Другие лекарственные средства препятствуют репликации вирусной нуклеиновой кислоты, они эффективны против инфекций семейства герпесов, ветряной оспы, опоясывающего лишая. Рибавирин представляет собой противовирусный лекарственный препарат, способный препятствовать синтезу нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) вирусов, используется при лечении гепатита типа С в сочетании с типом пегилированного интерферона. Последний синтезируется в лаборатории, но происходит из семейства веществ, вырабатываемых организмом, а именно интерферонов. Они представляют собой естественный защитный материал, который активируется организмом при поражении инфекцией. Действие интерферона против вирусов прямое, мешающее вирусному синтезу в инфицированных клетках, стимулирующее иммунитет. Эти характеристики интерферона давно используются в медицине.

Однако, поиск новых эффективных лекарств от инфекций имеет решающее значение. Против многих вирусов еще не существует действенных методов. Большая проблема, с которой сталкиваются ученые, заключается в способности вирусов изменяться, становиться устойчивыми к лекарствам, создавать непосильную нагрузку для иммунитета. По этой причине постоянно изучаются способы борьбы с инфекциями и внедряются новые противовирусные препараты.

Лучшие противовирусные препараты и их дешевые аналоги

Противовирусные препараты можно поделить на следующие виды:

  • Вакцины;
  • Средства с интерфероном;
  • Иммуностимуляторы;
  • Этиотропные или прямого действия.

Вакцины от гриппа и простуды

Вакцин против ОРВИ не существует. От большинства вирусов гриппа вакцины есть, и они эффективны. Для некоторых групп людей вакцинация целесообразна, например, после 65 лет, для детей, беременных, людей с болезнями органов дыхания или с диабетом. Процедуру рекомендуется провести перед началом осенне-зимнего сезона.

Противовирусные препараты на основе интерферона

Интерферон — это белок, который прикрепляется к клеткам и таким образом мешает вирусам инфицироваться. Интерферон вырабатывается организмом как естественная защитная мера. Некоторые вирусы способны блокировать его работу и проникать в клеточные системы. Лекарственный интерферон, синтезируемый в лаборатории, помогает восполнить недостаток естественного.

Советы врачей сводятся к важности раннего приема: в первые 48 часов от начала заболевания.

Содержит интерферон альфа, усиленный аскорбиновой кислотой. Противовирусный, противовоспалительный, регенерирующий, иммуностимулирующий эффект.

Форма выпуска: ректальные свечи, мазь, гель. Первые от гриппа и простуды, кремообразные текстуры удобны от герпеса. Также действует против вирусов гепатита, конъюнктивита, бронхиальной астмы, урогенитальных инфекций.

Дозировка для детей и взрослых отличается значительно. Можно применять от рождения, внимательно соблюдая инструкцию.

Обширный список противопоказаний: нельзя использовать при заболеваниях щитовидной железы, аллергиях, при непереносимости лактозы и др.

Стоимость меняется в зависимости от дозировки, формы и производителя.

  • Обширный спектр действия, против многих вирусов;
  • Подходит для новорожденных;
  • Разнообразные формы выпуска;
  • Побочные действия немногочисленны;
  • Положительные отзывы мам о свечах, удобны для самых маленьких детей.

Препарат с интерфероном альфа, активный при ОРВИ и гриппе, иммуностимулирующий, противовирусный, противовоспалительный.

Какие бывают формы выпуска: флаконы, капли назальные, мазь, спрей. Особой популярностью пользуется спрей, хотя его стоимость дороже других, примерно 300 рублей. Аэрозольный продукт можно носить с собой, чтобы использовать вне дома: комфортно для ребенка, понятно для подростка, удобно для взрослого.

Противопоказания для беременных и кормящих, для других категорий.

Как применять: назально.

  • От различных инфекций, широкого действия;
  • Лечебное и профилактическое средство;
  • Детское лекарство, в том числе для новорожденных;
  • Быстрое снятие симптомов без раздражений.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector