Цетиризин или Цетрин

Цетиризин или Цетрин?

По статистике противоаллергические таблетки являются одними из самых востребованных ЛС. В настоящее время в аптеках представлены традиционные антигистаминные препараты трех поколений, а также гормональные и гомеопатические лекарства. Довольно большой популярностью у людей с разными аллергическими симптомами пользуются антигистаминные на основе цетиризина. Они относятся ко второму поколению и позволяют устранить многие проявления аллергии.

Разные названия, одинаковое вещество

Действующим веществом обоих средств является цетиризина гидрохлорид. Его содержание в одной таблетке составляет 0,01 г (10 мг). По основному действующему компоненту препараты являются аналогами.

Это соединение является конкурентным антагонистом гистамина и связывается с Н1-гистаминовыми рецепторами. Цетиризин проявляет противозудный и антиэкссудативный эффект, воздействует на начальный этап аллергической цепочки, блокирует выброс медиаторов воспалительной реакции на дальнейшей стадии, понижает активность нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов. Под его влиянием проницаемость стенок сосудов уменьшается, предупреждается отек ткани, проходит мышечный спазм. Цетиризин устраняет кожные проявления на поступление гистамина и на воздействие холода.

Начало действия препарата происходит спустя два часа после применения, наибольшая эффективность достигается через четыре часа и длится более суток, после прекращения приема действие продолжается до трех дней. Курсовое применение средств, содержащих цетиризин, не приводит к развитию привыкания к антигистаминному действию. При использовании препарата в лечебных дозировках седативный эффект почти не развивается.

В чем разница?

Несмотря на то, что активное вещество в препаратах Цетрин и Цетиризин одно и то же, они отличаются по качественному и количественному содержанию вспомогательных компонентов, степени очистки исходной субстанции, технологии производства, что может в конечном итоге сказаться на частоте развития различных побочных эффектов.

Основное, чем отличается Цетрин от Цетиризина — это страна, где препарат выпускается и фирма-производитель. Цетрин — это продукт индийской компании «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.».

Таблетки индийского производства

Таблетки под названием Цетиризин, как правило, выпускаются в России, хотя в данное время на фармацевтический рынок активно выходят препараты производства Германии (компания «Гексал АГ»), Израиля (компания «Тева Фармацевтические Предприятия Лтд») и Польши.

Таблетки польского производства

Данные лекарственные средства выпускаются в виде круглых двояковыпуклых, покрытых оболочкой таблеток, имеющих белую или почти белую окраску. Поперечный разрез представлен белым ядром. В картонные коробки помещается по одному, 2 или 3 блистера, содержащих по 10 таблеток. Цетрин и Цетиризин доступны и в форме сиропа.

Так как эти средства являются аналогичными по действию, то каждый потребитель сам для себя решает что лучше. Выбор может основываться на стоимости: Цетиризин отечественного производства стоит приблизительно в 2 раза дешевле, чем Цетрин или импортный Цетиризин. Также некоторые покупатели свой выбор основывают на личных симпатиях относительно того или иного производителя.

Цетрин (цетиризин) противопоказаны при индивидуальной непереносимости их компонентов; вовремя беременности, лактации; средней и тяжелой почечной недостаточности; в возрасте до 6 лет (для таблеток) и с осторожностью в пожилом.

Независимо от того, на каком препарате остановится выбор (это может быть Зиртек, Цетрин, Цетиризин и другие аналоги), важно помнить, что все эти средства в виде таблеток противопоказаны к применению у детей младше шести лет. Для маленьких ребятишек использование данных средств возможно в каплях (с 1 года) или сиропе (с двух лет).

Зиртек (Зодак, Цетрин)

Ответы автора сайта на типичные запросы посетителей страницы:

Как долго можно принимать Зиртек ребенку?

Можно долго (до нескольких месяцев). Только назначен и отменен он должен быть врачом.

Читать еще:  Хронический бронхит без кашля и температуры

Как принимать Зиртек и Зодак годовалому ребенку?

Маленьким детям препарат назначается только в виде капель. Годовалому ребенку рекомендовано 5 капель 1-2 раза в сутки. Капать нужно в емкость для питья с небольшим количеством воды.

Что лучше от аллергии – Зодак или Цетрин?

Что лучше – Зиртек или Цетрин?

Зодак или Цетрин – что лучше?

Что лучше – Цетрин или Парлазин?

Оригинальный препарат – Зиртек, соответственно копии не могут быть лучше оригинала. Зодак и Парлазин – копии европейских производителей, компаний с давней хорошей историей из Чехии и Венгрии, вопросов к качеству быть не должно. Цетрин производит индийская компания, в среде врачей бытует мнение, что эффективность индийских копий несколько меньше, а цена лишь ненамного ниже, чем у чешского и венгерского препаратов.

Таблица аналогов и цен:

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Коммерческие названия за рубежом – Airtis, Acer, Aceterin, Alerid, Alerlisin, Allecet, Allermine, Alnok, Azurex, Benadryl, Cerex, Cetallerg, Ceticad, Cetidura, Cetitev, Cetrigy, Cetrixal, Cidron, Elgnil, Hicet, Hisnofil, Histasin, Incidal-OD, Okacet, Piriteze, RatioAllerg, Reactine, Reactine, Trizinet, Virlix, Voltric, Zirtin.

Все антигистаминные препараты и стабилизаторы мембран тучных клеток здесь .

Задать вопрос или опубликовать отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Цетиризин (Cetirizine, код АТХ (ATC) R06AE07):

Часто встречающиеся формы выпуска (более 100 предложений в аптеках Москвы
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, производитель Цена в Москве, р Предложений в Москве
Зиртек (Zyrtec) – оригинал капли для приема внутрь 1% 10мл во флаконе 1 Бельгия и Италия, УСБ Фарма 20- (средняя 326↘) -391 1141↗
Зиртек (Zyrtec) – оригинал таблетки 10мг 7 Бельгия и Швейцария, ЮСБ 170- (средняя 210↘) -270 1133↗
Зодак (Zodac) капли для приема внутрь 1% 20мл во флаконе 1 Чехия, Зентива 145- (средняя 201↘) -260 1203↗
Зодак (Zodac) таблетки 10мг 10 и 30 Чехия, Лечива за 10шт: 110- (средняя 133↘) -170;
за 30шт: 210- (средняя 253↘) -305
1254↗
Летизен (Letizen) таблетки 10мг 10 Словения, КРКА 72- (средняя 90↘) -105 137↗
Парлазин (Parlazin) капли для приема внутрь 1% 20мл 1 Венгрия, Эгис 185- (средняя 266) -315 150↘
Парлазин (Parlazin) таблетки 10мг 5, 10 и 30 Венгрия, Эгис за 5шт: 65- (средняя 79) -90;
за 10шт: 95- (средняя 131) -150;
за 30шт: 225- (средняя 274↗) -310
147↘
Цетиризин (Cetirizine) таблетки в пленочной оболочке 10мг 10, 20 и 30 Россия, Вертекс за 10шт: 22- (средняя 51↗) -69;
за 20шт: 40- (средняя 94↗) -125;
за 30шт: 105- (средняя 146↗) -160
442↗
Цетиризин Акрихин таблетки 10мг 7 и 20 Польша, Польфа за 7шт: 65- (средняя 75) -85;
за 20шт: 120- (средняя 135) -155
126↗
Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal) капли для приема внутрь 1% 20мл 1 Германия, Салютас 180- (средняя 231↗) -275 177↘
Цетиризин Гексал (Cetirizine Hexal) таблетки 10мг 10 Германия, Гексал 45- (средняя 66) -100 309↘
Цетиризин OBL таблетки 10мг 20 Россия, Оболенское 100- (средняя 123) -130 453↗
Цетиризин- Тева таблетки 10мг 10, 20 и 30 Израиль, Тева за 10 шт: 75- (средняя 102↘) -140;
за 20 шт: 100- (средняя 129↘) – 145;
за 30 шт: 140- (средняя 207↘) -245
568↗
Цетрин (Cetrine) таблетки 10мг 20 и 30 Индия, Д-р Реддис за 20шт: 35- (средняя 163) -310;
за 30шт: 200- (средняя 245↘) -280
1244↗
Редко встречающиеся и снятые с продаж формы выпуска (менее 100 предложений в аптеках Москвы
Название Форма выпуска Упаковка, шт Страна, фирма Цена в Москве, р Предложений в Москве
Аллертек (Allertec) таблетки 10мг 20 Польша, Польфа 250 1↘
Зодак (Zodac) сироп 1мг/мл – 100мл 1 Чехия, Зентива нет нет
Летизен (Letizen) капли для приема внутрь 1% 10мл во флаконе 1 Словения, КРКА нет нет
Цетиризин Гексал сироп 5мг/мл 75мл 1 Германия, Салютас 737 1
Цетиризин ДС (Cetirizine DS) таблетки с пленочной оболочкой 10мг 10 Вьетнам, Данафа 45- (средняя 57) -90 92↗
Цетрин (Cetrine) сироп 1 мг в мл – 60мл 1 Индия, Д-р Реддис 155 1↘
Цетиринакс (Cetirinax) таблетки 10мг 7 Исландия, Актавис нет нет
Читать еще:  Склерома — Болезни оториноларингологии

Зиртек (оригинальный Цетиризин) – официальная инструкция по применению:

Клинико-фармакологическая группа:

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Фармакологическое действие

Противоаллергический препарат. Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и антиэкссудативным действием.

Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при “холодовой” крапивнице). Снижает гистамин-индуцированную бронхоконстрикцию при бронхиальной астме легкого течения.

Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг начало эффекта наблюдается через 20 мин (у 50% пациентов) и через 60 мин (у 95% пациентов), действие продолжается более 24 ч. На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 суток.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры цетиризина изменяются линейно.

После приема внутрь препарат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе Cmax в плазме достигается через 1±0.5 ч и составляет 300 нг/мл. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови на 93±0.3%. Vd – 0.5 л/кг.

При приеме препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдается.

В небольших количествах метаболизируется в печени путем О-деалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита (в отличие от других блокаторов гистаминовых H1-рецепторов, метаболизирующихся в печени с участием изоферментов системы цитохрома P450).

T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы выводится почками в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет – 6 ч; у детей 2-6 лет – 5 ч; у детей в возрасте от 6 мес до 2 лет – 3.1 ч.

У пациентов пожилого возраста и пациентов с хроническими заболеваниями печени при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 увеличивается примерно на 50%, а системный клиренс снижается на 40%.

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у пациентов с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК

Читать еще:  Ингаляции с минеральной водой в небулайзере детям от кашля

Цетиризин или Цетрин?

в Лекарственные препараты Авг 7, 2016 5,449 Просмотров

По статистике противоаллергические таблетки являются одними из самых востребованных ЛС. В настоящее время в аптеках представлены традиционные антигистаминные препараты трех поколений, а также гормональные и гомеопатические лекарства. Довольно большой популярностью у людей с разными аллергическими симптомами пользуются Цетиризин или Цетрин. Они относятся ко второму поколению антигистаминных средств и позволяют устранить многие проявления аллергии.

Разные названия, одинаковое вещество

Действующим веществом обоих средств является цетиризина гидрохлорид. Его содержание в одной таблетке составляет 0,01 г (10 мг). По основному действующему компоненту препараты являются аналогами.

Это соединение является конкурентным антагонистом гистамина и связывается с Н1-гистаминовыми рецепторами. Цетиризин проявляет противозудный и антиэкссудативный эффект, воздействует на начальный этап аллергической цепочки, блокирует выброс медиаторов воспалительной реакции на дальнейшей стадии, понижает активность нейтрофилов, а также эозинофилов и базофилов. Под его влиянием проницаемость стенок сосудов уменьшается, предупреждается отек ткани, проходит мышечный спазм. Цетиризин устраняет кожные проявления на поступление гистамина и на воздействие холода.

Начало действия препарата происходит спустя два часа после применения, наибольшая эффективность достигается через четыре часа и длится более суток, после прекращения приема действие продолжается до трех дней. Курсовое применение средств, содержащих цетиризин, не приводит к развитию привыкания к антигистаминному действию. При использовании препарата в лечебных дозировках седативный эффект почти не развивается.

Цетрин и Цетиризин — в чем разница?

Несмотря на то, что активное вещество в препаратах Цетрин и Цетиризин одно и то же, они отличаются по качественному и количественному содержанию вспомогательных компонентов, степени очистки исходной субстанции, технологии производства, что может в конечном итоге сказаться на частоте развития различных побочных эффектов.

Основное, чем отличается Цетрин от Цетиризина — это страна, где препарат выпускается и фирма-производитель. Цетрин — это продукт индийской компании «Д-р Редди’c Лабораторис Лтд.».

Таблетки «Цетрин» индийского производства

Таблетки под названием Цетиризин, как правило, выпускаются в России, хотя в данное время на фармацевтический рынок активно выходят препараты производства Германии (компания «Гексал АГ») и Израиля (компания «Тева Фармацевтические Предприятия Лтд»).

Таблетки «Цетиризин» российского производства

Данные лекарственные средства выпускаются в виде круглых двояковыпуклых, покрытых оболочкой таблеток, имеющих белую или почти белую окраску. Поперечный разрез представлен белым ядром. В картонные коробки помещается по одному, 2 или 3 блистера, содержащих по 10 таблеток. Цетрин и Цетиризин доступны и в форме сиропа.

Так как эти средства являются аналогичными по действию, то каждый потребитель сам для себя решает, Цетиризин или Цетрин — что лучше. Выбор может основываться на стоимости: Цетиризин отечественного производства стоит приблизительно в 2 раза дешевле, чем Цетрин или импортный Цетиризин. Также некоторые покупатели свой выбор основывают на личных симпатиях относительно того или иного производителя.

Цетрин (цетиризин) противопоказаны при индивидуальной непереносимости их компонентов; вовремя беременности, лактации; средней и тяжелой почечной недостаточности; в возрасте до 6 лет (для таблеток) и с осторожностью в пожилом.

Независимо от того, на каком препарате остановится выбор (это может быть Зиртек, Цетрин, Цетиризин и другие аналоги), важно помнить, что все эти средства в виде таблеток противопоказаны к применению у детей младше шести лет. Для маленьких ребятишек использование данных средств возможно в каплях (с 1 года) или сиропе (с двух лет).

Ссылка на основную публикацию