Антибиотики при простуде: список для взрослых и детей

Антибиотики при простуде: список для взрослых и детей

Антибиотики от простуды и гриппа. Фото: m.yukle.mobi

Вопрос: «можно ли антибиотики при простуде?» считается до сих пор актуальным среди не до конца осведомленного населения. Простуда в 90% случаев имеет вирусное происхождение, поэтому лечение простуды антибиотиками нецелесообразно. Однако есть ряд случаев, при которых без курса антибактериальной терапии не обойтись.

Когда пить антибиотики при простуде

Антибактериальные препараты пьют для предотвращения присоединения инфекции или при наступившем инфицировании при простуде и гриппе. Больший риск получить осложнения имеют дети, поэтому в основном педиатры выписывают препараты именно им. Связано это с тем, что детский организм еще не имеет стабильного иммунитета, плюс к этому неправильное питание и плохая экология усугубляют ситуацию. Показания к антибактериальным препаратам могут быть при:

  • подтвержденной анализами бактериальной ангине (макролиды, пенициллины);
  • остром бронхите (макролиды);
  • гнойном лимфадените;
  • среднем отите в острой форме, синусите, этмоидите, гайморите (макролиды, цефалоспорины);
  • пневмонии (пеницилины).

В таких случаях ведется тщательное наблюдение за состоянием пациента, особенно за детьми.

Какие антибиотики принимать при простуде

Учитывая ситуацию, врач определяет, какие из антибактериальных препаратов назначить пациенту.

Пенициллины

Лекарства с низкой токсичностью, справляются со многими бактериями, иногда вызывают аллергию. Чаще показаны с рождения.

Цефалоспорины

Подходят для лечения взрослых и детей с 3 месяцев (возрастные ограничения указаны в инструкции по медицинскому применению), имеют много противопоказаний, но более эффективны в сравнении с первой группой.

Макролиды

Убивают много видов бактерий, препараты данной группы эффективны при поражениях верхних дыхательных путей и ЛОР-органов. Макролиды имеют мало противопоказаний, низкотоксичны и могут быть назначены для лечения беременных женщин, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, и детей. Также макролиды могут быть назначены пациентам в качестве замены антибиотиков пенициллинового ряда, если на них возникла аллергия.

Фторхинолоны

Формально препараты не считаются антибиотиками, так как произведены синтетическим путем. Препараты редко вызывают побочные действия.

Список антибиотиков при простуде у взрослых

Антибиотики при простуде у взрослых. Фото: stopillness.ru

Не рекомендуется выбирать лекарства самостоятельно, какие антибиотики пить при простуде должен решить лечащий врач и выписать на него рецепт, это могут быть следующие препараты:

Лечение пенициллинами нередко осложняется аллергией в виде крапивницы, отека Квинке или анафилактического шока. В отсутствии аллергии пациенту могут проводить тест на чувствительность бактерий к препаратам. Макролиды более сильные препараты, тем не менее, некоторые из них можно применять по показаниям беременным, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, и детям. Одним из представителем данной группы является Сумамед на основе азитромицина.

Антибиотики при простуде для детей

Антибиотики при простуде для детей. Фото: cerev.info

Прием антибактериальных средств в детском возрасте показан только в тяжелых случаях, при осложнениях. Антибиотики пенициллинового ряда считаются самыми безопасными, поэтому их чаще назначают детям. Самыми назначаемыми считаются:

Форму и дозировку подбирает педиатр в зависимости от возраста маленького пациента. Грудным малышам обычно вводят инъекции с препаратами, суспензии для приема внутрь, для старших применяют лекарства в виде сиропа, суспензий, подросткам подходят уже таблетки. Лечить простуду антибиотиками начинают обычно часто болеющим детям, чтоб предотвратить риск осложнений. Как правило, результатов исследования мокроты не дожидаются, так как при острой форме болезни нельзя тянуть время, им назначают лекарства широкого спектра действия.

Антибиотики при простуде для беременных

Антибиотики при простуде для беременных. Фото: xuehua.us

Женщинам в такой период нужно беречь себя, чтоб не пришлось принимать никаких химических лекарств. Если прием антибиотиков острая необходимость, то обычно выписывают препараты из группы макролидов. Наиболее безопасным считается Эритромицин, его назначают при ангине, отите, бронхите, синусите и пневмонии. Допустимыми средствами, которые можно употреблять считаются: Ампициллин, Амоксиклав, Амоксициллин, Цефотаксим, Цефиксим, Цефтриаксон, Цефалексин, Цефазолин.

Читать еще:  Когда падает базальная температура перед месячными

Данные препараты назначает врач с учетом поставленного диагноза, эффективности и безопасности лечения, физиологических особенностей организма. Самостоятельно назначать данные препараты не рекомендуется, чтобы не усугубить течение заболевания. В аптеках антибиотики отпускаются по правильно выписанному рецепту врача!

Антибиотики широкого спектра действия при простуде

Для того чтобы правильно выбрать препарат, необходимо исследовать мокроту, по причине того, что это дорогостоящая процедура или нет возможности провести ее в сезон обострения простудных болезней, врачи назначают препараты широкого спектра действия. Дешевыми и эффективными антибиотиками от простуды считаются:

Эффективно применение антибиотиков от простуды нового поколения, курс приема которых составляет всего 3 дня, а также препаратов из группы цефалоспоринов, последние не вызывают привыкание. Первые стоят дорого, но считается, что эффект от них лучше и они вызывают меньше побочных действий.

Названия антибиотиков при простуде и гриппе

При терапии респираторных заболеваний применяют лекарственные препараты направленного действия, которые воздействуют на причину недуга. Они угнетают возбудителей. Такая терапия называется этиологической. В борьбе с гриппом и простудой главное правильно – верно подобрать медикаментозные препараты. Некоторые люди, стремясь поскорее вылечиться, начинают пить сильные антибиотики от простуды при первых симптомах ОРВИ. Правильно ли это?

Когда необходимо пить антибиотики при простуде и гриппе

В большинстве случаев респираторные заболевания вызваны вирусами, на которые антибактериальные лекарства не действуют. Поэтому их прием с первого дня недуга не обоснован. Терапия респираторных заболеваний антибиотиками оправдана, если на 5-6 день протекания гриппа либо простуды отмечается стабильно плохое самочувствие человека. Как правило, это симптомы бактериальной инфекции, которая провоцирует развитие гнойной ангины, острого бронхита, пневмонии.

Признаки осложнения гриппа и простуды:

  • после начала ОРВИ вслед за улучшением на 5-6 день резко повышается температура тела;
  • ухудшается общее самочувствие, появляется лихорадка, кашель, отдышка;
  • усиливаются боли в горле, области груди, ушах;
  • увеличиваются лимфатические узлы.

При терапии простуды и гриппа антибиотиками ни в коем случае не прерывайте лечение при улучшении самочувствия. Люди, совершающие такую ошибку, потом страдают вдвое больше. В данном случае улучшение состояния человека не говорит о том, что заболевание прошло. Партия бактерий под воздействием антибиотиков погибла, но другая их часть приспосабливается к препарату и начинает с новой силой атаковать ослабленный организм. Это приводит к новому витку болезни с последующими осложнениями.

Какие антибиотики лучше принимать при простуде

Для терапии респираторных заболеваний принимают бактерицидные препараты, направленные на уничтожение патогенных микроорганизмов. Антибиотикам в борьбе с простудой и гриппом отводится роль тяжелой артиллерии, когда возникает риск острых осложнений. Для лечения респираторных заболеваний применяют три основные группы антибактериальных лекарств:

  1. пенициллиновую — ампиокс, аугментин, амоксиклав;
  2. цефалоспоринов— цефотаксим, цефпиром, цефазолин;
  3. макролидов — рокситромицин, азитромицин, кларитромицин.

Список эффективных антибиотиков для взрослых

При простуде бактериального происхождения врачи назначают антибиотики в крайних случаях. Длительный кашель, затяжная ангина, сильная лихорадка, стабильно высокая температура тела — это тревожные признаки развития острого заболевания. В этом случает традиционные противовирусные препараты, иммуностимуляторы, витамины и лекарственные травы бессильны. Для эффективной терапии надо знать лучшие антибиотики при простуде взрослому:

Названия хороших препаратов для детей

Для терапии бактериальных заболеваний в раннем возрасте антибиотики применяются в крайних случаях. При пневмонии, остром отите, гнойной ангине, ставшим следствием респираторного недуга, оправдан прием таких препаратов. Форму антибиотиков назначают в зависимости от возраста ребенка. Грудничкам — лекарства в уколах, детям старшего возраста — в таблетках. Малышам не всегда делают инъекции, разрешено вскрыть ампулу и дать выпить ребенку лекарство в нужной дозировке. Детские антибиотики при простуде:

Часто родители ошибочно полагают, что антибактериальная терапия необходима для успешного лечения гриппа и простуды у детей. Это неверное представление о действии антибиотиков на организм ребенка. При вирусных инфекциях у детей назначение этих препаратов необоснованно даже при высокой температуре, которая сохраняется продолжительное время.

Читать еще:  Рвота у ребенка без температуры что делать

Лечение антибиотиками детей приводит к дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, анемии. Проводить антибактериальную терапию малышам целесообразно исключительно в критических ситуациях. Например, когда наблюдается аэробная стрептококковая ангина, острый средний отит, пневмония, воспаление придаточных пазух носа. Применение антибиотиков для лечения детей при простуде и гриппе без осложнений обосновано при:

  • выраженных признаках пониженной сопротивляемости организма — постоянной субфебрильной температуре тела, частых простудных и вирусных заболеваниях, ВИЧ, онкологии, врожденных нарушениях иммунитета;
  • рахите, пороках общего развития, недостатке веса;
  • наличии в анамнезе ребенка хронического рецедивирующего отита.

Щадящие препараты для лечения простуды у беременных

При терапии осложнений респираторного заболевания у женщины в положении или кормящей матери, учитывают влияния антибиотика на развитие плода. Для лечения подбирают щадящие антибактериальные препараты. Чтобы подобрать подходящее лекарство, врач выявляет возбудителя заболевания, его стойкость к различным препаратам. При невозможности проведения такого исследования назначают щадящие антибиотики для беременных:

  • ампициллин;
  • оксациллин;
  • цефазолин;
  • эритромицин;
  • азитромицин;
  • биопарокс;
  • миноциклин;
  • оксамп;
  • эрикциклин;
  • ристомицин.

Для лечения гриппа и простуды у беременных и кормящих матерей, чтобы избежать возникновения дисбактериоза, целесообразен прием препаратов в форме инъекций. Чтобы избежать аллергических реакций, применение антибактериальной терапии совмещают с антигистаминными средствами. Из рациона беременных и кормящих женщин исключают шоколад, цитрусовые, кофе.

Перечень антибиотиков широкого спектра действия

При бактериальной терапии для лечения осложнений гриппа и простуды назначают препараты, направленные на угнетение групп возбудителей. Такие лекарства называются антибиотиками широкого спектра действия. Они помогают вылечить осложнения гриппа и ОРЗ. Недорогие таблетки эффективны, как и дорогостоящие. Эти виды лекарств отпускаются в аптеках без рецепта. Перед приемом ознакомьтесь с инструкцией и прочитайте отзывы об антибиотиках. Хороший препарат имеет небольшое количество побочных эффектов. Антибиотики широкого спектра действия:

По мнению врачей, лучше вовремя провести профилактику болезни, чем потом лечиться от нее. Своевременная помощь организму намного выгоднее, ведь при этом укрепляется иммунитет.

Для проведения профилактики ОРВИ и гриппа идеально подходит Оциллококцинум. Достаточно принять всего одну дозу во время общего обострения гриппозных заболеваний, чтобы избежать заражения. К тому же, Оциллококцинум подходит для приема даже грудным детям!

Названия антибиотиков при простуде и гриппе

При терапии респираторных заболеваний применяют лекарственные препараты направленного действия, которые воздействуют на причину недуга. Они угнетают возбудителей. Такая терапия называется этиологической. В борьбе с гриппом и простудой главное правильно – верно подобрать медикаментозные препараты. Некоторые люди, стремясь поскорее вылечиться, начинают пить сильные антибиотики от простуды при первых симптомах ОРВИ. Правильно ли это?

Когда необходимо пить антибиотики при простуде и гриппе

В большинстве случаев респираторные заболевания вызваны вирусами, на которые антибактериальные лекарства не действуют. Поэтому их прием с первого дня недуга не обоснован. Терапия респираторных заболеваний антибиотиками оправдана, если на 5-6 день протекания гриппа либо простуды отмечается стабильно плохое самочувствие человека. Как правило, это симптомы бактериальной инфекции, которая провоцирует развитие гнойной ангины, острого бронхита, пневмонии.

Признаки осложнения гриппа и простуды:

  • после начала ОРВИ вслед за улучшением на 5-6 день резко повышается температура тела;
  • ухудшается общее самочувствие, появляется лихорадка, кашель, отдышка;
  • усиливаются боли в горле, области груди, ушах;
  • увеличиваются лимфатические узлы.

При терапии простуды и гриппа антибиотиками ни в коем случае не прерывайте лечение при улучшении самочувствия. Люди, совершающие такую ошибку, потом страдают вдвое больше. В данном случае улучшение состояния человека не говорит о том, что заболевание прошло. Партия бактерий под воздействием антибиотиков погибла, но другая их часть приспосабливается к препарату и начинает с новой силой атаковать ослабленный организм. Это приводит к новому витку болезни с последующими осложнениями.

Читать еще:  Солевой раствор для полоскания горла при ангине у ребенка

Какие антибиотики лучше принимать при простуде

Для терапии респираторных заболеваний принимают бактерицидные препараты, направленные на уничтожение патогенных микроорганизмов. Антибиотикам в борьбе с простудой и гриппом отводится роль тяжелой артиллерии, когда возникает риск острых осложнений. Для лечения респираторных заболеваний применяют три основные группы антибактериальных лекарств:

  1. пенициллиновую — ампиокс, аугментин, амоксиклав;
  2. цефалоспоринов— цефотаксим, цефпиром, цефазолин;
  3. макролидов — рокситромицин, азитромицин, кларитромицин.

Список эффективных антибиотиков для взрослых

При простуде бактериального происхождения врачи назначают антибиотики в крайних случаях. Длительный кашель, затяжная ангина, сильная лихорадка, стабильно высокая температура тела — это тревожные признаки развития острого заболевания. В этом случает традиционные противовирусные препараты, иммуностимуляторы, витамины и лекарственные травы бессильны. Для эффективной терапии надо знать лучшие антибиотики при простуде взрослому:

Названия хороших препаратов для детей

Для терапии бактериальных заболеваний в раннем возрасте антибиотики применяются в крайних случаях. При пневмонии, остром отите, гнойной ангине, ставшим следствием респираторного недуга, оправдан прием таких препаратов. Форму антибиотиков назначают в зависимости от возраста ребенка. Грудничкам — лекарства в уколах, детям старшего возраста — в таблетках. Малышам не всегда делают инъекции, разрешено вскрыть ампулу и дать выпить ребенку лекарство в нужной дозировке. Детские антибиотики при простуде:

Часто родители ошибочно полагают, что антибактериальная терапия необходима для успешного лечения гриппа и простуды у детей. Это неверное представление о действии антибиотиков на организм ребенка. При вирусных инфекциях у детей назначение этих препаратов необоснованно даже при высокой температуре, которая сохраняется продолжительное время.

Лечение антибиотиками детей приводит к дисбактериозу, ослаблению иммунной системы, анемии. Проводить антибактериальную терапию малышам целесообразно исключительно в критических ситуациях. Например, когда наблюдается аэробная стрептококковая ангина, острый средний отит, пневмония, воспаление придаточных пазух носа. Применение антибиотиков для лечения детей при простуде и гриппе без осложнений обосновано при:

  • выраженных признаках пониженной сопротивляемости организма — постоянной субфебрильной температуре тела, частых простудных и вирусных заболеваниях, ВИЧ, онкологии, врожденных нарушениях иммунитета;
  • рахите, пороках общего развития, недостатке веса;
  • наличии в анамнезе ребенка хронического рецедивирующего отита.

Щадящие препараты для лечения простуды у беременных

При терапии осложнений респираторного заболевания у женщины в положении или кормящей матери, учитывают влияния антибиотика на развитие плода. Для лечения подбирают щадящие антибактериальные препараты. Чтобы подобрать подходящее лекарство, врач выявляет возбудителя заболевания, его стойкость к различным препаратам. При невозможности проведения такого исследования назначают щадящие антибиотики для беременных:

  • ампициллин;
  • оксациллин;
  • цефазолин;
  • эритромицин;
  • азитромицин;
  • биопарокс;
  • миноциклин;
  • оксамп;
  • эрикциклин;
  • ристомицин.

Для лечения гриппа и простуды у беременных и кормящих матерей, чтобы избежать возникновения дисбактериоза, целесообразен прием препаратов в форме инъекций. Чтобы избежать аллергических реакций, применение антибактериальной терапии совмещают с антигистаминными средствами. Из рациона беременных и кормящих женщин исключают шоколад, цитрусовые, кофе.

Перечень антибиотиков широкого спектра действия

При бактериальной терапии для лечения осложнений гриппа и простуды назначают препараты, направленные на угнетение групп возбудителей. Такие лекарства называются антибиотиками широкого спектра действия. Они помогают вылечить осложнения гриппа и ОРЗ. Недорогие таблетки эффективны, как и дорогостоящие. Эти виды лекарств отпускаются в аптеках без рецепта. Перед приемом ознакомьтесь с инструкцией и прочитайте отзывы об антибиотиках. Хороший препарат имеет небольшое количество побочных эффектов. Антибиотики широкого спектра действия:

По мнению врачей, лучше вовремя провести профилактику болезни, чем потом лечиться от нее. Своевременная помощь организму намного выгоднее, ведь при этом укрепляется иммунитет.

Для проведения профилактики ОРВИ и гриппа идеально подходит Оциллококцинум. Достаточно принять всего одну дозу во время общего обострения гриппозных заболеваний, чтобы избежать заражения. К тому же, Оциллококцинум подходит для приема даже грудным детям!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector