Сколько дней можно пить аскорил взрослым

Аскорил

Состав

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.

Форма выпуска

  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Читать еще:  Волдыри на языке ближе к горлу фото

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Аскорил (Ascoril)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бромгексина гидрохлорид 8 мг
гвайфенезин 100 мг
сальбутамола сульфат (эквивалентно сальбутамолу) 2 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат; крахмал кукурузный; метилпарагидроксибензоат (метилпарабен); пропилпарагидроксибензоат (пропилпарабен); тальк очищенный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

Описание лекарственной формы

Белые, круглые, плоские таблетки с фаской и односторонней риской.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Бромгексин — муколитическое средство, оказывает отхаркивающее действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин — муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Сальбутамол — бронхолитическое средство, стимулирует бета2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает АД .

Читать еще:  Таблетки мукалтин от какого кашля

Фармакокинетика

Бромгексин. При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность низкая (эффект первичного прохождения через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ . В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 — 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При ХПН нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин. Абсорбция из ЖКТ быстрая (через 25–30 мин после приема внутрь). T1/2 — 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды. Примерно 60% введенного гвайфенезина подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизмененном виде, так и в виде неактивных метаболитов.

Сальбутамол. При приеме внутрь абсорбция высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы — 10%. Проникает через плаценту. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 — 3,8–6 ч. Выводится почками (69–90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50%.

Показания препарата Аскорил

В составе комбинированной терапии при острых и хронических бронхо-легочных заболеваниях, сопровождающихся образованием трудно отделяемого вязкого секрета:

Как принимать Аскорил таблетки от кашля: инструкция

Кашель – неприятный симптом, который сопровождает практически каждое простудное заболевание. Он доставляет немало хлопот, как взрослым, так и детям. Поэтому многие хотят найти максимально эффективное лекарственное средство для избавления от кашля. Один из таких препаратов на современном рынке фармакологии – Аскорил таблетки, инструкцию по применению которого следует детально изучить.

Статьи по теме:

  • Геделикс для детей — инструкция по применению
  • Инструкция по применению Доктор Мом — пастилки от кашля
  • Эффективные таблетки Пектусин детям — инструкция по применению
  • Стодаль — лекарство от кашля для детей
  • Доктор Мом сироп от кашля: инструкция как принимать

Состав препарата

Активными веществами данных таблеток являются: гвайфенезин, гидрохлорид бромгесина, сульфат сальбутамола. Также в состав лекарственного препарата входят и дополнительные ингредиенты, а именно:

  • кукурузный крахмал;
  • специальный тальк;
  • диоксид кремния;
  • стеарат магния.

Препарат выпускается в виде светлых таблеток округлой формы с делением посередине. Продается в коробке, в ней находится пластина таблеток 500 мг и аннотация. Сколько стоит Аскорил? Цена для России в среднем составляет 300 руб. Что касается стоимости в Украине, то здесь лекарство можно приобрести приблизительно за 100 грн.

Действие препарата на организм

Аскорил – эффективное противокашлевое средство. Оно оказывает благотворное воздействие на течение заболевания. Обладает такими полезными свойствами:

  • эффективно снимает болезненные ощущения в бронхах;
  • увеличивает объем дыхательного органа;
  • разжижает скопившуюся слизь;
  • выводит мокроты.

Преимуществом данного лекарственного средства является то, что при его использовании не снижается артериальное давление.

Важно помнить! Таблетки от кашля Аскорил способствуют выздоровлению, как при мокром, так и при сухом кашле! Поэтому является одним из самых действенных лекарственных препаратов от кашля на рынке фармакологии.

Инструкция по применению для взрослых

Как принимать Аскорил в таблетках? Данное лекарственное средство достаточно быстро начинает действовать на организм. Уже через 30 минут принятая таблетка всасывается в желудочно-кишечном тракте. Как пить лекарство? Дозировка для взрослого человека составляет 3 таблетки в сутки. Обязательно перед использованием препарата требуется посоветоваться со специалистом. Возможно, он порекомендует другую схему лечения.

В любом случае, самостоятельно выбирать количество употребляемых таблеток в день не следует. Так как Аскорил при некорректном применении может вызвать множество побочных эффектов.

Читать еще:  Профилактика гриппа и ОРВИ у детей — памятка, препараты

Инструкция по применению для детей

Данное лекарственное средство обладает разжижающим, спазмолитическим и бронхолитическим эффектом. Поэтому Аскорил в таблетках часто прописывают детям при кашле. Однако это касается детей старше 6 лет, ведь у ребенка помладше есть риск передозировки препарата. Что касается дозировки, то ребенок в возрасте от 6 до 12 лет должен принимать по 0,5 таблетки в сутки. Детям старшего возраста требуется употреблять лекарство по 1 штуке 3 раза в сутки, как и взрослым.

Принимать препарат требуется через некоторое время после употребления пищи, так как лекарство должно попадать только в сытый желудок.

Важно помнить! Запивать таблетки следует только обычной водой! Процедура с применением других жидкостей значительно снизит эффективность Аскорила.

Показания к применению

Аскорил в таблетках используется для лечения различных заболеваний дыхательных путей острого и хронического характера. Обладает высокой эффективностью при таких заболеваниях:

  • бронхиальная астма;
  • воспалительные процессы в бронхах;
  • обструктивный бронхит;
  • воспаление легких (пневмония);
  • коклюш;
  • туберкулез легких;
  • неправильное функционирование органов дыхания.

Вышеуказанные заболевания указывают на то, что Аскорил обладает широким спектром воздействия на дыхательную систему и благотворно влияет на течение даже тяжелых болезней.

Побочные эффекты

Обычно данный лекарственный препарат не вызывает побочных действий. Это происходит при несоблюдении дозировки таблеток, прописанных доктором. У человека могут наблюдаться такие недомогания:

  • мигрень и головокружение;
  • тошнота, иногда приводящая к рвоте;
  • тремор;
  • нарушение сна;
  • обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта и двенадцатиперстной кишки;
  • запор или понос;
  • аллергические высыпания на кожных покровах;
  • учащенное сердцебиение.

Если у больного наблюдаются некоторые из этих признаков, то прием Аскорила требуется прекратить и обратиться к специалисту.

Противопоказания к применению

Существует несколько факторов, при которых использование данного лекарства может привести к опасным последствиям. Противопоказаниями к лечению Аскорилом в таблетках являются:

  • индивидуальная непереносимость некоторых компонентов препарата;
  • сахарный диабет;
  • хронические заболевания органов зрения, такие как глаукома или катаракта;
  • хронические заболевания почечной или печеночной системы;
  • хронические заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки.

Также от использования данного лекарственного средства следует отказаться женщинам при беременности и лактации. Это может отрицательно сказаться на развитии плода.

Сколько дней можно принимать таблетки Аскорил, чтобы не навредить своему здоровью? Лечение, прежде всего, назначает специалист. Именно он решает, сколько должен длиться курс приема данного препарата. Обычно длительность такой терапии составляет в среднем 1 неделю, в зависимости от степени тяжести заболевания.

Аналоги Аскорила

Данный лекарственный препарат – достаточно эффективное средство для борьбы с заболеваниями дыхательной системы. Но и стоимость его выше среднего. На рынке фармакологии можно подобрать аналоги дешевле. Наиболее распространенными, проверенными и похожими по действию на организм являются:

  1. Бронхосан. Эффективное средство при острых и хронических заболеваниях бронхов. Способствует разжижению и выведению мокрот.
  2. Геделикс. Быстро снимает воспалительные процессы в органах дыхательных путей. Выводит мокроты. Обычно применяется при разнообразных болезнях бронхов.
  3. Гедерин. Эффективно борется с сухим и мокрым кашлем. Используется при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, снимает воспаления.
  4. Ингалин. Применяется при острых респираторных заболеваниях, эффективно снимает воспалительные процессы, устраняет патогенные микробы и бактерии.
  5. Колдрекс бронхо. Является комплексным лекарственным средством для устранения различных простудных заболеваний, которые обычно сопровождаются сухим или влажным кашлем.
  6. Мукалтин. Быстро справляется с недомоганиями при острых и хронических болезнях бронхов. Является эффективным средством при сухом кашле. Применяется при пневмонии и прочих болезнях.
  7. Проспан. Специалисты часто назначают его при воспалении легких, а также при хронических и острых заболеваниях бронхов.
  8. Тавипек. Сильнодействующий лекарственный препарат, поэтому применяется при таких заболеваниях, как воспаление легких, туберкулез, другие болезни легких, которые имеют хронический характер.

Несмотря на разнообразие лекарств, при выборе определенного средства для лечения кашля требуется посоветоваться со специалистом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector