Риностоп спрей инструкция по применению для детей

Риностоп

Спрей Риностоп – препарат, устраняющие симптомы ОРВИ и гриппа.
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.
Фармакокинетика
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению:
Спрей Риностоп применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).
Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения:
Спрей Риностоп применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.
Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочные действия:
При частом и/или длительном применении спрея Риностоп – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению спрея Риностоп являются: повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
С осторожностью – сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Беременность:
Во время беременности применение препарата Риностоп противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Передозировка:
Симптомы передозировки Риностопа: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериаль- ного давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикар- дия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Условия хранения:
При температуре от 2 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Форма выпуска:
Риностоп – спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.
По 10, 15, 20 или 30 мл во флаконах.

Читать еще:  Проторголовые капли инструкция детям до года

Состав:
1 мл спрея Риностоп содержит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Дополнительно:
Не следует Риностоп применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).
При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Риностоп

Цены в интернет-аптеках:

Риностоп – сосудосуживающее средство для местного применения с альфа-адреномиметической активностью, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Риностопа:

  • Спрей назальный: бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость (по 15 мл в пластиковом флаконе с активатором, в комплекте с защитным колпачком; в пачке картонной 1 комплект);
  • Капли назальные: бесцветная, прозрачная или слегка окрашенная жидкость (по 10 или 20 мл в стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой с обкаткой алюминиевым колпачком, в пачке картонной 1 флакон; по 10 или 15 мл в полимерном флаконе-капельнице с контролем первого вскрытия, в пачке картонной 1 флакон).

Состав 1 мл капель и спрея:

  • Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг;
  • Дополнительные компоненты: натрия гидрофосфата додекагидрат, калия дигидрофосфат, бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (трилон Б), очищенная вода.

Показания к применению

  • Острый аллергический ринит;
  • Синусит;
  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся ринитом (насморком);
  • Средний отит (в составе комбинированного лечения для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Также препарат используют при подготовке к проведению диагностических исследований в носовых ходах (в т.ч. риноскопии).

Противопоказания

  • Выраженный атеросклероз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Атрофический ринит;
  • Глаукома;
  • Хирургические операции на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Состояние после проведения транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • Возраст до 2 лет – для препарата 0,05%, до 6 лет – для препарата 0,1%;
  • Период беременности;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (требуется принимать с крайней осторожностью, ввиду возможного появления осложнений):

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы (включая ишемическую болезнь сердца);
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Гипертиреоз;
  • Повышенная чувствительность к адреномиметикам, сопровождающаяся головокружениями и бессонницей.

В период кормления грудью препарат допускается применять в строго назначенных дозах только после тщательного соотношения ожидаемой пользы от терапии для матери и возможной угрозы для ребенка.

Способ применения и дозировка

Риностоп применяют интраназально.

Капли назальные
Взрослым, подросткам и детям старше 6 лет, 0,1% раствор ксилометазолина вводят в каждый носовой ход по 1-2 капли, инстилляции проводят 2-3 раза в сутки.

Детям от 2 до 6 лет 0,05% раствор закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли 1-2 раза в сутки.

Спрей назальный
Введение средства следует производить после того, как с распылителя будет снят предохранительный колпачок. Затем распылитель вводят в ноздрю и, нажимая на его основание, в течение 1 секунды впрыскивают препарат, при этом флакон требуется держать вертикально, распылителем вверх.

Читать еще:  Амоксиклав расчет дозы для детей

Раствор 0,1% взрослым, подросткам и детям старше 6 лет распыляют в каждый носовой ход по 1 разу, не более 3 раз в сутки; раствор 0,05% детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1 введению 1-2 раза в сутки.

Без перерыва лечение Риностопом может продолжаться не дольше 3-5 дней.

Побочные действия

При длительном и/или частом использовании препарата могут наблюдаться следующие побочные реакции:

  • Сердечно-сосудистая система: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ощущение сердцебиения;
  • Дыхательная система: отек, гиперсекреция слизистой полости носа, чиханье, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа;
  • Нервная система: бессонница, головная боль; при введении высоких доз – депрессия;
  • Прочие реакции: нарушение зрения, рвота.

Бензалкония хлорид, находящийся в составе препарата, может привести к раздражению слизистой оболочки полости носа.

К симптомам передозировки относятся: повышение артериального давления, аритмия, тахикардия, одышка, лихорадка, цианоз, рвота, тошнота, угнетение центральной нервной системы (понижение температуры тела, сонливость, снижение артериального давления, брадикардия, остановка дыхания и кома), психические расстройства. Лечение – симптоматическое под контролем врача, при случайном приеме раствора внутрь рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь.

Особые указания

Риностоп не следует использовать продолжительными курсами (дольше 1 недели), например, при терапии хронического ринита.

Требуется остерегаться попадания раствора в глаза (оказывает негативное влияние на зрение).

При применении препарата более 7 дней, может наблюдаться возобновление заложенности носа.

Необходимо воздержаться от вождения автотранспорта и управления другими сложными механизмами при развитии системных побочных реакций (повышение артериального давления, головная боль, нарушение зрения).

Лекарственное взаимодействие

Вследствие возможного усиления системного действия Риностоп несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы (препарат не следует применять также в течение 14 дней после их отмены).

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре, не превышающей 25 °C, в месте недоступном для детей.

Срок годности спрея – 2 года, капель – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Риностоп – официальная инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав на 1 мл:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,50 мг или 1,00 мг;
Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0,50 мг, натрия хлорид – 9,00 мг, бензалкония хлорид – 0,15 мг, калия дигидрофосфат – 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат – 7,13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгетантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Читать еще:  Чем можно прополоскать горло в домашних условиях

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериального давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.
Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.
По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.
Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии:

ПАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector