Причины возникновения насморка и чихания

Причины возникновения насморка и чихания

Ринит, т.е. воспаление слизистой оболочки носоглотки, вызывает отек тканей носа и гиперсекрецию слизи. Комплекс данных симптомов называют насморком. Насморк и чихание у больных появляются параллельно, так как слизистая оболочка носоглотки содержит множество рецепторов, ответственных за чихательный рефлекс. Когда в носоглотку попадают патогенные микроорганизмы, чужеродные частицы и т.п. чихательный рефлекс помогает очистить дыхательные пути от них. Накопившаяся слизь может провоцировать чихание, раздражая рецепторы.

Содержание статьи

Часто насморк сопровождают и другие проявления, такие как слезотечение, головная боль, покраснение глаз, а в некоторых случаях – кашель, першение в горле, повышение температуры тела.

Благодаря отличиям сопровождающих симптомов можно определить, какое именно нарушение работы верхних дыхательных путей вызвало насморк.

Ассоциированные заболевания

Среди заболеваний, проявлениями которых являются рассматриваемые симптомы, можно выделить следующие:

  • аллергическая реакция на респираторные или пищевые раздражители;
  • ранняя стадия вирусной инфекции;
  • вазомоторный ринит;
  • механическое нарушение оттока мокроты в носоглотке в результате искривления перегородки носа или образования полипов.

Все эти нарушения можно разделить на 2 группы — заболевания инфекционного и неинфекционного происхождения.

Инфекционные причины

Чаще всего насморк и чихание у ребенка говорят о простуде. Взрослые также подвержены простудным заболеваниям, но болеют обычно реже и переносят симптомы ОРВИ легче. Это обусловлено незрелостью иммунной системы детей. ОРВИ у детей, которые ходят в детский сад и другие социальные группы, может случаться 5-10 раз в год.

При этом не стоит каждый раз пичкать ребенка лекарствами, лучше помочь иммунитету развиваться, но и не допускать осложнений.

Простуда — это вирусная инфекция, которая развивается обычно в результате снижения иммунной защиты при переохлаждении. Через несколько часов (иногда дней) после заражения человек начинает чувствовать легкое недомогание, появляется водянистый насморк и частое чихание.

Лечение этого состояния направлено в первую очередь на борьбу с вирусом. В этом случае нет ничего лучше, чем создание оптимальных условий для больного, в которых его собственная иммунная система победит инфекцию. Хорошо помогают промывания носоглотки соляным раствором и ингаляции.

Также можно использовать препараты, стимулирующие синтез интерферона – естественного противовирусного вещества, вырабатываемого клетками иммунной системы в ответ на вторжение вируса. Когда вирус побежден, симптомы тоже исчезают. Если лечение было неправильным, простуда может осложниться присоединением бактериальной инфекции.

Бактериальными осложнениями насморка могут быть синусит, отит, реже – бронхит, ларингит и другие.

Неинфекционные причины

Если частое чихание и насморк беспокоят вас в определенных окружающих условиях, симптомы периодически появляются и исчезают, возможно, вы имеете дело с аллергией.

Особенности аллергического ринита:

  • аллергия обычно не вызывает повышения температуры тела;
  • симптомы наблюдаются на протяжении длительного времени;
  • реакция возникает при контакте с веществом-аллергеном;
  • противовирусные и антибактериальные препараты не улучшают самочувствие.

Респираторные формы аллергических реакций обычно проявляются в виде кашля, частого чихания, обильного насморка и слезотечения. У многих аллергиков состояние обостряется во время цветения растений, весной и летом. Еще один распространенный аллерген – пыль, точнее пылевые клещи, ее населяющие, а также шерсть животных.

Для аллергика важно по возможности избегать контакта с аллергеном. Точно его идентифицировать можно с помощью лабораторной диагностики. Также по собственному опыту можно предположить наличие связи между симптомами аллергического ринита и окружающими условиями, например, видом цветущих по близости деревьев и т.п.

Читать еще:  Лечение миндалин у детей в домашних условиях

Когда аллерген определен, человек может избегать встреч с ним, что иногда является достаточным средством для улучшения самочувствия, и лечение не требуется. Если аллергия наблюдается на множество веществ, и избегать их невозможно, врач назначит препараты, снимающие неприятные симптомы.

Вазомоторный ринит – отек и воспаление слизистой носа в результате нервно-рефлекторных нарушений ее работы.

При вазомоторном рините мокрота очень жидкая, водянистая, а картина симптомов подобна аллергической реакции.

Помимо различий в физиологическом механизме активации реакции приступ вазомоторного ринита отличается тем, что он может быть вызван раздражителем как аллергенной, так и неаллергенной природы. Например, приступ может спровоцировать запах духов, выхлопные газы.

Вазомоторный ринит часто является причиной насморка и чихания при беременности. Заболевание может появляться во время второго триместра у беременных и полностью исчезать после родов.

Нарушения работы слизистой во время вынашивания обусловлены гормональными перестройками в теле, увеличением объема циркулирующей крови.

В результате колебаний концентрации стероидных гормонов слизистая оболочка становится очень чувствительной, может отекать. Любые методы лечения ринита во время беременности, в том числе средства народной медицины, должны обсуждаться с врачом. Применение многих трав и лекарственных препаратов несет угрозу здоровью и жизни ребенка, поэтому самолечение беременных недопустимо.

Чихание часто сопровождает ринит, как инфекционный, так аллергический и вазомоторный. Правильное определение причин нарушения – ключ к успешному лечению и быстрому выздоровлению.

Вести ли ребенка в сад с соплями

Человек чихает каждый раз, когда организм реагирует на раздражитель. Этот процесс – защитная реакция. Если малыш чихает редко, это не должно беспокоить родителей. А вот если чихание переходит в регулярное состояние и наблюдается развитие симптома, то родителям нужно отреагировать на этот тревожный признак. Присмотритесь к ребенку, определите другие симптомы и сделайте вывод о причине насморка и лечении. Вероятнее всего организм страдает от вируса или инфекции, и это начало какого-то заболевания.

Чихание у детей

Почему дети чихают?

Детский организм действует и реагирует так же, как и организм взрослого. Поэтому определить причину соплей и чихания у ребенка легко. По-другому реагирует только новорожденный. У грудничков еще не полностью сформировалась евстахиева труба и при кормлении малышу щекотно, отчего он начинает чихать.

Лечить насморк у ребенка в таком случае нет необходимости, так как причина в физиологии. Такой ринит скоро проходит без каких-либо еще симптомов.

Помимо этого ребенок часто чихает, и текут сопли по таким причинам:

  • Наличие вируса или инфекции. Это самая распространенная причина ринита. Острая респираторная инфекция, корь и другие болезни сопровождаются соплями. Если произошел контакт с больным человеком, есть вариант заражения. Сильный иммунитет сразу обезвредит микроб, а слабый иммунитет не справляется с борьбой и болезнь начинает прогрессировать. Ринит при этом проходит в три этапа: начальный, средний и заключительный. Первый этап длится пару дней. Нос ребенка чешется, присутствует жжение и сухость. Температура тела в пределах нормы. Второй этап отличается увеличением количества слизи. Нарушается способность ощущать запахи и вкусы. Появляется слабость. Может повыситься температура тела. Третий этап отличается гнойными выделениями, заложенностью носа. Головная боль, температура и насморк у ребенка усиливаются. Если к этому времени не начать лечение или назначить неправильное лечение, это приведет к отиту или синуситу. Чтобы этого не произошло, реагируйте вовремя на симптомы болезней и обращайтесь за помощью к врачу.
  • Аллергическая реакция. Аллергеном выступает какой-то внешний раздражитель: шерсть животного, пыльца растения или цветка, пыль, химические вещества, продукты питания. Это приводит к частому чиханию у ребенка, он чешет носик, глаза слезятся. Если у ребенка насморк и чихание, а родители никак не реагируют на это, результатом такого отношения будет астма.
  • Сопли у ребенка появляются и в том случае, если ему не нравится какой-то запах или дым. Курение родителей приводит к такой реакции. Если раздражитель не удалить, то вместе с чиханием появится головная боль, бессонница, снизится внимание. Такую причину определить не трудно, так как сопли появляются сразу после раздражающего фактора. Проанализировав ситуацию, сделайте правильный вывод, и чихание новорожденного прекратится.
  • Реакция на медикаментозные препараты. Заметив, что грудной ребенок часто чихает, проверьте, какими препаратами вы пользуетесь при лечении. Использование лекарств, сужающих сосуды на протяжении длительного времени приводит к привыканию. Как только вы перестаете пользоваться таким препаратом, начинается чрезмерное выделение слизи.
  • Травматическая реакция. Если появились сопли у пятимесячного ребенка или малыша другого возраста, то проверьте носовые проходы. Доказано, что детки засовывают себе маленькие предметы в нос, и от этого у них начинается чрезмерное выделение слизи.
  • Еще одной причиной ринита является проблема с аденоидами. Увеличение аденоидов приводит к зеленым выделениям, храпу по ночам, изменению тембра голоса, к тому, что ребенок начал чихать.
  • Прозрачные сопли и чихание у ребенка начинается в случае, если есть деформация перегородки в носу. Различают врожденную и приобретенную деформацию. И в том, и в другом случае необходима операция.
  • Если маленький чихает без соплей, причиной может быть реакция на яркие солнечные лучи, перепады температуры воздуха или слишком сухой воздух в помещении. Такие случаи характерны для новорожденных деток.
Читать еще:  Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы

Чиханье как признак простуды

Мы упоминали, что чихание выступает как симптом простудного заболевания. Чтобы не разболеться при первых признаках простуды, нужно вовремя заметить симптом, и начать лечение. Если вы заметили, что ребёнок начинает заболевать, проведите следующие действия:

  1. Ингаляции паром. Такую процедуру можно проводить с детками старше шести лет. Заварите лекарственную траву или сбор в кастрюле, поставьте на пол, наклоните над кастрюлей больного и накройте полотенцем. Следите, чтобы пар не был слишком горячим, иначе не избежать ожогов. Маленьким деткам эта процедура запрещена. С ними лучше проводить другой вариант. Наберите в ванну горячую воду, обрызгайте стены эфирным маслом и подышите десять минут испарениями. Для этой цели подходит ромашка, эвкалипт, мята, малина и другие травы.
  2. Ванна с травами. Если у больного потекли сопли, рекомендуют применение травяной ванны. Для этого залейте пятьдесят грамм травы или сбора литром кипятка и дайте постоять два часа. Затем наполните ванную теплой водой и вылейте туда настой. Пятнадцать минут купания помогут справиться с начинающейся болезнью. Также можно парить ноги при соплях ребенку. Хватит одной столовой ложки травы или сбора залить литром воды и дать ребенку посидеть в такой ванночке пятнадцать минут. После подобной процедуры нельзя переносить ребенка в холодное помещение. Наденьте теплые носочки и укутайте малыша. Резкие перепады температуры не желательны для маленького в таком состоянии.
  3. Эфирные масла. Масла используют при ингаляциях, приготовлении мазей. Такой способ лечения применяют детям старше трех лет. Грудничок размажет мазь по всему телу и нанесет тем самым вред слизистой глаз или рта. Для малышей рекомендуют капать масла на платочек и давать подышать какое-то время или положить платок в кроватке.
  4. Педиатры рекомендуют, если у ребенка начинаются сопли, применять метод растирания. Предлагается целый ряд препаратов для растирания на основе разных трав: лаванда, мята, кипарис и другие. Растирать малыша можно и днем, и перед сном.
  5. Метод оборачивания. Для этой цели применяют мазь. Малыша намазывают мазью, затем обматывают тканью или полотенцем и укладывают спать. Утром вы заметите, насколько изменилось состояние ребенка.
  6. Гомеопатическое лечение. В последнее время врачи рекомендуют деткам с рождения применять гомеопатические препараты. Это происходит потому, что у таких препаратов нет побочных действий и их можно использовать для лечения грудничков. Среди таких препаратов выделяют детские свечи «Вибуркол». Назначают «Вибуркол» при насморке у детей, при респираторном заболевании, при прорезывании зубок и других симптомах. Назначение делает врач, оценив общее состояние малыша.
  7. Кроме всего прочего нужно следить за тем, чтобы в помещении, где играет и спит ребенок проводилось регулярное проветривание. Повысить влажность воздуха поможет и увлажнитель. Обильное питье также благотворно влияет на малыша во время простуды.
Читать еще:  Таблетки от горла с анестетиком рассасывающие

Лечение насморка у ребенка

Родители задают вопрос «Вести ли ребенка в сад с соплями?». На такой вопрос ответить трудно. Все зависит от причины соплей. Оцените общее состояние малыша. Если это кратковременные сопли как реакция на раздражитель в виде пыли или дыма, то поход в садик только улучшит состояние. А если это признак серьезного заболевания, то после похода в садик вы получите прогрессирующую болезнь. Решение принимать вам. Советую взять ребенка и обратиться за консультацией в медпункт детского сада.

Для того чтобы лечение ринита принесло положительный результат, следите за соблюдением следующих условий:

  • проветривайте комнату,
  • мойте полы в помещении как можно чаще,
  • совершайте регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе,
  • давайте малышу пить много жидкости (чай, сок, компот),
  • добавьте в рацион малыша витаминный комплекс,
  • делайте паровые ванночки.

Если в носике ребенка обнаружились густые выделения, срочно промойте носовые проходы, чтобы ребенок мог свободно дышать. Нельзя промывать носик грудничку и ребенку до двух лет. Это приведет к отиту. Для малышей предусмотрено закапывание носа физраствором и высасывание излишней слизи грушей или аспиратором.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector