Принципы, свойства и показания к употреблению соды от насморка

Принципы, свойства и показания к употреблению соды от насморка

Ринотические явления, которые сопровождают любую простуду, рекомендуется убирать медикаментозными средствами. При наличии аллергических реакций и отсутствия доступа к аптечной сети на помощь приходят средства домашнего лечения. Сода при насморке актуальна для таких болезней, как насморк, гайморит, воспаление аденоидов и многих других.

Принцип воздействия

Бикарбонат натрия – вещество, из которого состоит пищевая сода, обладает рядом специфических свойств:

  • заживляющим небольшие раны и травмы поверхности слизистых;
  • уменьшающим уровень отечности оболочек;
  • снижающим воспалительные процессы на поверхности слизистых.

Кроме этих достоинств, сода обладает способностью к нейтрализации продуктов жизнедеятельности патогенной микрофлоры, проникшей при заражении и свободно размножающейся на поверхностях.

Восстановление кислотно-щелочного баланса при применении растворов позволяет нормализовать функциональность аутоиммунной системы, что ускоряет ответ организма на чужеродную микрофлору, подавляет ее и очищает от продукции метаболизма.

Щелочная среда, создаваемая при применении лекарственного вещества пагубно влияет на анаэробную и аэробную инфекции, позволяя организму заболевшего быстрее восстановить поврежденные клеточные структуры.

Свойства лекарства

Промывать нос содой в первые часы от момента подзаражения рекомендуется для предотвращения развития воспалительных явлений в носоглотке. Местные проявления респираторной инфекции при оперативно начатом лечении позволят очистить организм от чужеродных патогенов в течение нескольких суток.

При использовании средства как основы для изготовления растворов при ингаляциях и полосканиях, наблюдаются лечебные эффекты:

  • снятие уровня отеков слизистой;
  • выведение из пазух носа скоплений густого слизистого секрета;
  • разжижению вязкого секрета, скопившегося в полости носа;
  • снижению уровня дискомфорта – снятие зуда;
  • очищению от болезнетворных микроорганизмов;
  • дезинфекции;
  • заживлению поврежденных тканей в носоглотке.

При атрофическом варианте ринита применение содовых растворов строго запрещено. Восстановленное дыхание, спокойный сон и улучшение общего состояния – часто является заслугой именно содовых растворов.

Показания к употреблению

Использование промывающих растворов и ингаляций позволит улучшить общее состояние больного после нескольких процедур – появится возможность свободно дышать носом, исчезнут навязчивое чихание и зуд.

Перед первым применением рекомендуется пройти предварительную консультацию у лечащего врача с определением склонности к аллергическим реакциям. Безобидное средство для отдельных больных может стать смертельным ядом, приведя к летальному исходу после отека Квинке или анафилактического шока.

Заболевшие, получившие одобрение у участкового терапевта, могут использовать медикамент при различных поражениях носоглотки:

  • аденоидах;
  • гриппе;
  • ринорее;
  • гайморите;
  • остром и хроническом насморке;
  • ларинготрахеите;
  • этмоидите.

В случае бактериальной природы развившегося ринита данное средство абсолютно бесполезно. Как вылечить такой подвид насморка? При нем требуется назначение препаратов группы антибиотиков, с предварительной консультацией у терапевта и сдачей необходимых анализов.

Противопоказания к использованию

Можно ли промывать нос содой при наличии хронических болезней в анамнезе? Можно, за исключением определенных заболеваний:

  • почечная недостаточность в острой и хронической форме;
  • повышенной чувствительности к бикарбонату натрия;
  • кровотечениях из легких;
  • сердечная недостаточность;
  • стабильном высоком уровне АД;
  • при гнойных процессах в районе носоглотки и дыхательных путей.

Попытки применения при вышеуказанных недугах приведут к различного рода осложнениям и обострениям хронических процессов, искусственно переведенных в латентное состояние.

Рекомендации по использованию

Лечение насморка содой проводится в виде капель, растворов для промываний и ингаляций. Лекарство в виде капель осуществляет подсушивающую функции, в связи с чем применение чаще, чем дважды в день не рекомендуется.

  1. Изготовление капель – на ложку вскипяченной питьевой воды берется сода (на кончике чайной ложки), размешивается и используется до трех капель в каждую ноздрю. Перед очередным закапыванием необходимо готовить свежий препарат.
  2. Раствор для промывания – в литре воды разбавляется чайная ложка соды, полученной смесью промываются носовые ходы, единожды в течение суток.
  3. Раствор для ингаляций – на литр воды добавляется чайная ложка соды, готовую смесь заливают в небулайзер или дышат ею над кастрюлей (глубокой миской).

Использовать паровые ингаляции запрещается при наличии высоких показателей температуры тела, ранее, чем через час после принятия пищи и температуре раствора свыше 50 градусов.

Правила промывания

Для достижения наилучшего результата, избавления от заложенности носа и воспаления слизистых, необходимо подчиняться схеме проведения промываний:

  • предварительная очистка носовых проходов – механическое удаление скопившейся слизи, разрешается единовременно использовать капли для сужения сосудов и облегчения дыхания;
  • подогрев раствора до комнатной температуры (температуры тела) – во избежание случайных ожогов слизистых оболочек;
  • проведение манипуляций нельзя осуществлять перед выходом на улицу и перед сном – какой-то период времени будет продолжаться выход залитого раствора;
  • при использовании заболевший должен дышать открытым ртом;
  • лечение проводится под слабым напором (из шприца, грушевидной клизмы) – жесткое воздействие способно травмировать слизистые;
  • параллельно разрешается полоскать полость рта этим же раствором для улучшения терапевтического эффекта.

Сода от насморка – действенное средство при верном выполнении изготовления готовых лекарственных препаратов, с учетом всех нюансов по употреблению. Нарушение правил может привести к случайной травматизации поверхностей носовых ходов, ожогам и аллергическим проявлениям.

Вылечить насморк навсегда невозможно, но при использовании данных средств помощи возможно предотвратить его переход в хронические формы. Постоянно присутствующий ринит нельзя вылечить одними народными средствами, для него потребуется медикаментозное лечение.

Читать еще:  Разница между ультразвуковым и компрессорным ингалятором

Сода для лечения насморка

14 октября 2018, 15:30 Эксперт статьи: Курбанов Курбан Саматович 0 4,654

Насморк представляет собой воспаление слизистой оболочки носа, которое появляется в результате переохлаждения, аллергической реакции, инфекции в организме человека. Медицина предлагает множество лекарственных препаратов, которые способны устранить заложенность носовых пазух, но не всегда лекарства могут пойти на пользу. Их основным недостатком является возможность привыкания к препарату, после чего эффективность того или иного лекарственного средства снижается. Поэтому люди обращаются к нетрадиционной медицине и пытаются избавиться от насморка народными методами. Популярным средством считается сода, которую можно применять как в виде промываний носа, так и в качестве ингаляций.

Лечебные свойства соды

Гидрокарбонат натрия, а в простонародье сода, обладает возможностью выводить лишнюю слизь из носовых проходов, обладает смягчающим действием и бактерицидным свойством. Используя соду, можно избавиться от насморка, кашля, головных и желудочных болей. Содой лечат ангину и различные проблемы, связанные с зубами и полостью рта. Из соды делают раствор, ингаляции и шипучку для устранения изжоги. Этот белый порошок хорошо зарекомендовал себя при повышенном давлении, укачивании в транспорте, при дерматологических заболеваниях.

Однако не стоит переусердствовать с использованием этого порошка, ведь, как и любое лекарственное средство, сода имеет противопоказания. Это касается и лечения насморка, ведь при разных видах заложенности носа, гидрокарбонат натрия применяют по-разному.

Например, аллергический насморк и вазомоторный нельзя лечить народными средствами, при хроническом рините сода не сыграет никакой роли, поэтому прежде, чем начинать лечение заложенности носа, следует обратиться к врачу и определить вид насморка.

Как избавиться от насморка при помощи соды?

При насморке используют соду в качестве промываний носовых проходов, в виде капель, вдыхают лечебные пары. Промывать содовым раствором следует при заболеваниях, связанных с простудой и воспалением носоглотки. Орошая носовые проходы этим средством, можно избежать обильных слизистых выделений, образования гноя и корок в носу, что затрудняет дыхание и провоцирует повышение температуры. Используют гидрокарбонат натрия для вдыхания горячих лечебных паров, которые способны размягчить образование слизи в носу и спровоцировать отхождение мокроты.

Капли

Разрешается использовать капли на основе содового раствора при простудном заболевании и бактериальном. В этом случае капли выполняют функцию подсушивания слизистой, но когда нос заложен, а слизь выходит жидкая и прозрачная, закапывать носовые проходы следует один или два раза в день, не больше.

Если наблюдается бактериальный ринит, лучше использовать промывания. Но стоит помнить, что когда лечим насморк у детей, промывания содовой жидкостью запрещены до шести лет, так как существует опасность попадания лекарства в легкие и уши.

Поэтому рекомендуют использовать капли вместо промывания. Для приготовления капель нужно развести в столовой ложке кипяченой воды немного соды и капать по пару капель в каждый носовой проход. Чтобы приготовить содовый раствор, следует чайную ложку соды залить литром кипяченой воды.

Ингаляция

Дышать лечебными горячими парами эффективно при лечении кашля и насморка. Сделать эту процедуру несложно и в домашних условиях, используя для этого небулайзер или подручные кухонные средства. Если специального приспособления нет, чтобы дышать лечебными парами, можно воспользоваться кастрюлей или чайником.

Читать еще:  Что делать при фарингите в домашних условиях

Чтобы приготовить жидкость для ингалятора, нужно развести в одном литре кипяченой воды одну столовую ложку соды. Прежде чем приступить к процедурам, следует ознакомиться с противопоказаниями.

Дышать горячими парами нельзя при высокой температуре тела, болезнях легких и сердечной недостаточности. Процедуру проводят спустя час после приема пищи, а использовать ингалятор нужно всего лишь два раза в семь дней. Вдыхать пары карбоната кальция рекомендовано как взрослым, так и детям старше одного года, а дозировка определяется, исходя из веса человека.

Перед началом процедуры следует удостовериться, что температура лечебной жидкости не превышает пятидесяти градусов, а для ребенка — не выше тридцати. Вдыхать лечебные пары следует на протяжении десяти минут, а потом придерживаться голосового покоя в течение часа.

Способ введения лекарственного средства путем вдыхания газов и паров противопоказан в следующих случаях:

  • при аллергической реакции на составные, в том числе и на гидрокарбонат натрия;
  • нарушениях работы сердца;
  • повышенном давлении;
  • воспалении придаточных пазух носа и гнойных процессах в носоглотке, а также воздухоносных путях.

Вернуться к оглавлению

Рецепты

Для лечения насморка путем вдыхания горячих паров используют следующие рецепты:

  • Сода с добавлением морской соли. Для приготовления жидкости нужно подогреть воду и всыпать в нее чайную ложку соли и воды, после тщательного перемешивания проводят процедуру. Морская соль способна снять отек слизистой носа и убрать выделения.
  • Сода с йодом. Для приготовления лечебной жидкости нужно растворить чайную ложку соды в воде и капнуть две капли йода. Поставить жидкость закипать, а после чего проводить процедуры в течение восьми минут.

Вернуться к оглавлению

Правила выполнения процедуры

Вдыхать пары гидрокарбоната натрия нужно по следующим правилам:

  • При лечении насморка пары соды вдыхают через нос и задерживают дыхание на вдохе. Процедуру рекомендуют проводить два раза в день, и не чаще.
  • Для приготовления жидкости следует придерживаться оптимальной пропорции: чайная ложка соды и полстакана воды.
  • Прогревая нос, пары нужно вдыхать спокойно и медленно.
  • После процедуры нужно сохранять голосовой покой, чтобы лечебные пары как можно дольше остались во рту. Не курить и не употреблять пищу, воду в течение часа.

Вернуться к оглавлению

Возможные осложнения после процедур

Если по окончании прогревания лечебными испарениями улучшений не ощущается, а кашель, наоборот, стал больше, закружилась голова, и сердце стало биться чаще, тогда следует вызвать врача. Осложнения могут проявляться в удушье, помутнении сознания и болевыми ощущениями в грудной клетке. Это может возникнуть из-за неправильного приготовления жидкости или использования в ингаляторе сильно горячей воды.

Промывание носа солью и содой

Чтобы быстрее избавиться от ринита, промывают носовые ходы карбонатом натрия с добавлением соли. Соль послужит антисептиком и даст противовоспалительный и антибактериальный эффект. Раствор из соды и соли позволит уменьшить отек носовых пазух, очистит слизистую носа, уберет слизь и снизит воспалительный процесс в носовых проходах.

Как приготовить раствор для промывания?

Приготовить солево-содовую жидкость можно двумя способами. Первый способ включает в себя добавление в подогретую воду по половине чайной ложки ингредиентов, которые следует тщательно перемешать и промывать носовые проходы по три-пять раз в день. Лучше всего использовать морскую соль.

Второй способ подразумевает добавление по чайной ложке компонентов в двести миллилитров воды, подогретой до тридцати семи градусов. Все перемешать и добавить в жидкость одну каплю спиртовой настойки йода. Промывать нос можно около шести раз в сутки.

Как правильно делать промывание?

Промывание пазух носа осуществляется одним из следующих специальных приспособлений:

  • шприцем;
  • леечкой для йогов;
  • специально предназначенным прибором для очищения носовых проходов.

Если под рукой не оказалось ни одного инструмента, то можно обойтись ладонями, в которые набирают приготовленную жидкость. Процесс промывки начинается с пропаривания носовых проходов для смягчения присохших корочек. Для этого лицо прогревают с помощью водных или паровых ванн.

Промывание можно осуществлять несколькими способами:

  • залить жидкость в одну ноздрю и поднять голову, постоять так несколько секунд и высморкать;
  • вливают жидкость в одну ноздрю таким образом, чтобы она вылилась из другой, наклоняя в соответствующую сторону голову;
  • заливают жидкость в нос прямо, чтобы она вышла через горло.
Читать еще:  Признаки апноэ у взрослых

Содово-солевой раствор является эффективным средством в борьбе с насморком. Если выполнять рекомендации по его приготовлению и применению, можно избавиться от заложенности носа уже через два дня, а вылечить гайморит за семь дней.

Промывание носа содой и солью

Межсезонье — это всегда время простуд и насморка. В этот период каждого человека ослабевает. А при дыхании носом на слизистой оболочке носовой полости оседают растительная пыльца, пыль и грибковые споры и болезнетворные микроорганизмы, которые вызывают болезни и аллергические реакции. Не всегда наша система самоочистки способна справится с этими загрязнениями, и как следствие начинается воспаление. Но решить эту проблему можно с помощью полоскания носа содой и солью. При этом процессе происходит очищение носовой полости от патогенных бактерий, аллергенов и пыли.

Можно ли промывать нос содой

Помните, что при несвоевременной терапии вирус попадет на слизистую оболочку носа и вызовет отек. Слизистая набухнет и начнет увеличивать количество слизи. А это чревато последствиям и развитию серьезных болезней:

  • отита — гнойное воспаление наружного или среднего уха;
  • тонзиллит — инфекционная болезнь, поражающая миндалины;
  • ринит — заболевания респираторными инфекциями;
  • фарингит — воспалительный процесс в гортани;
  • ларингит — гнойные образования в пазухах носа или гортани.

Важно понимать, что эти болезни очень коварны. И если не заниматься профилактикой и лечением, то можно получить достаточно много проблем со своим здоровьем. А у каждого недуга имеется общий сопутствующий симптом — это, конечно, заложенность носа. Так, что лучше и эффективнее проводить профилактику и промывание носа, устраняя все патогенные агенты, чем потом заниматься сложным лечением всех этих серьезных болезней.

Промывание носа содой и солью — это совершенно безвредная и безопасная процедура. Ее проводят только для лечения или профилактики носовых заболеваний.

Но также нужно понимать, что простым промыванием нельзя устранить недуг полностью. Вы только уничтожите все микробы, которые находятся на носовой оболочке. Промывание не способно уничтожить микроорганизмы, находящиеся внутри организма. Для полного очищения необходимо проводить комплексные лечебные подходы.

Раствор для промывания носа содой и солью обладает рядом эффективных воздействий на организм:

  • улучшает тонус капилляров внутри носовой полости;
  • повышает противостояние организма к патогенным микроорганизмам;
  • снижает воспаления и отечности;
  • улучшает функционирование клеток эпителия;
  • создает благоприятные условий для применения лекарственных средств;
  • очищает слизистые оболочки в пазухах и носовом проходе;
  • усиливает продвижение слизи в полости носа.

Противопоказания к промыванию

При проведении процедуры важно быть очень осторожным. Противопоказано применять этот вид терапии при следующих отклонениях:

  • непереносимость компонентов раствора;
  • непроходимость носовых проходов;
  • опухоль или другие новообразования в полости носа;
  • острый отит;
  • частые кровотечения;
  • повреждения или искривления перегородки.

Также врачи настоятельно рекомендуют проводить процедуру столько, сколько указано в рецептах. Помните, что частое промывание способно пересушить слизистую и вызвать химический ожог.

Простые рецепты для полоскания носовой полости

Классический

Для приготовления раствора понадобится стакан воды, 1 ч.л. соли и гидрокарбоната натрия. Все ингредиенты смешиваем до полного растворения. В некоторых случаях, возможно, будет необходимость в процеживании. Далее, охлаждаем до температуры тела и проводим процедуру.

Соль, сода и йод для промывания носа

На стакан теплой воды нужно по 1 ч.л. соды и соли, а также 10 капель йода. Процедуру проводим не более трех дней подряд. Дальше — только соленой водой. Кстати, рекомендуется использовать морскую соль. Она дает лучший эффект.

Как правильно проводить промывание:

  1. Наклоняемся под прямым углом над раковиной или тазиком.
  2. Осторожно вводим носик чайника не глубоко в ноздрю.
  3. Наклоняем голову в бок, чтобы влить раствор в ноздрю.
  4. Вода должна вытекать через другую ноздрю.
  5. После окончания процедуры необходимо высморкаться.

Вводить раствор соды для промывания носа нужно 2-3 раза в день. При проведении процедуры важно, чтобы лечебное средство не попало внутрь. Будьте осторожны и следуйте всем рекомендациям.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector