Как вылечить фарингит в домашних условиях

Как вылечить фарингит в домашних условиях?

Острый либо хронический воспалительный процесс, локализованный в тканях глотки, называется в медицине фарингитом. Этому заболеванию подвержены как взрослые пациенты, так и дети.

Когда любой человек заболевает, он жаждет одного – быстро выздороветь. При этом мало кто любит посещать медицинские учреждения.

Вылечить фарингит в домашних условиях можно. Только важно помнить, что лечиться нужно правильно.

Рекомендуем вам при первых симптомах фарингита обратиться к квалифицированному врачу. Он подберет наиболее подходящие и безопасные для вас методы лечения. После чего вы спокойно сможете лечить фарингит дома самостоятельно.

Не забудьте только после окончания лечебно-терапевтического курса вновь посетить лечащего врача, чтобы удостовериться, что фарингит полностью побежден и никакая хроническая форма болезни вам не страшна.

Симптоматика болезни

Прежде чем в домашних условиях начинать лечиться от фарингита следует удостовериться, что пациент болен именно им. Распознать воспаление глотки можно по таким характерным симптомам:

  • боль при глотании;
  • приступы кашля;
  • осипший хриплый голос;
  • першение в горле;
  • ощущение кома в глотке;
  • общее болезненное состояние.

Самостоятельно диагностировать фарингит достаточно трудно. С высокой долей вероятности его можно перепутать с другим воспалительным заболеванием горла. Например, ангиной или ларингитом.

Это является еще одной причиной, по которой при первом подозрении на фарингит стоит посетить врача. Причем сделать это следует максимально быстро. Ведь чем раньше начато лечение, тем выше шансы быстро вылечиться и избежать каких-либо осложнений заболевания.

Медикаментозное лечение

Лечение фарингита в домашних условиях, как правило, носит комплексный характер. Одной из его составных частей является медикаментозная терапия.

Существует множество разновидностей фарингита. Разбирать конкретные препараты можно, лишь точно зная, с каким типом воспаления глотки мы имеем дело. Универсального лекарства и метода лечения для любой формы болезни не существует.

Например, чтобы вылечить гранулезный фарингит используют одни лекарства и методы, а при терапии атрофического воспаления глотки применяются совершенно другие.

Для медикаментозной терапии фарингита в домашних условиях применяются противовирусные, иммуномодулирующие, муколитические противовоспалительные, обезболивающие, антисептические и антибиотические лекарственные препараты.

Среди противовирусных фармакологических средств можно выделить:

Они назначаются для приема в случае, если существует необходимость избавиться от вирусной инфекции.

Антисептические средства применяются местно. Речь здесь идет о систематических полосканиях горла. Для реализации этого способа терапии применяют:

Для получения наилучшего эффекта полоскание горла при фарингите необходимо проводить правильно.

Также для местного применения используют аэрозоли, спреи и леденцы либо пастилки. Они помогают устранить болевые ощущения и вылечить воспалительный процесс тканей глотки.

Среди аэрозолей (спреев) следует выделить для применения в домашних условиях:

Если говорить о леденцах и пастилках, то хорошо зарекомендовали себя такие фармакологические препараты:

Лекарства-муколитики призваны разжижать мокроту и облегчать ее отхождение при приступах кашля. К ним относятся:

Быстро вылечить кашель помогают и разнообразные сиропы. Вот краткий список:

Помните, конкретные разновидности лекарств для приема в домашних условиях при фарингите назначаются исключительно врачом.

Рецепты народной медицины

Лечение фарингита народными средствами – это вторая часть комплексной терапии заболевания. Правильно подобранные и примененные средства народной медицины позволят быстро улучшить состояние больного и помогут его скорейшему выздоровлению.

Рецепт 1. Для приготовления целебного снадобья вам понадобится нерафинированное растительное масло и поваренная соль. В 100 мл масла добавьте 2 чайные ложки соли. Тщательно перемешайте. Дважды в день наносите снадобье на горло и шею. Аккуратно растирайте его массирующими движениями.

Рецепт 2. В 500 мл теплой чистой воды добавьте 3 чайные ложки морской соли. Тщательно перемешайте. Все кристаллики должны раствориться. Раствор для полоскания горла готов. Процедуру следует проводить в домашних условиях 5—6 раз в сутки в течение 7 дней.

Рецепт 3. Вам потребуется масло какао и коровье молоко. На 200 мл теплого молока идет пол чайной ложки масла. Перемешайте до полного растворения и давайте пить больному 3—5 раз в сутки.

Фарингит: симптомы и лечение в домашних условиях

Фарингит – воспаление слизистых и лимфоидных тканей горла. Вирусное заболевание легко спутать с ангиной. Если больное горло долго не лечить, воспалительный процесс затронет соседние органы и болезнь перейдет в хроническую стадию.

Симптомы фарингита у взрослых

Еще вчера вы были веселы и здоровы, а сегодня горло раздирает сухой кашель, срывается голос, при глотании чувствуется боль, и кажется, что внутри застрял комок ваты.

Читать еще:  Как определить полипы в носу

Приступы кашля могут разбудить посреди ночи. Успокоить саднящее жжение можно с помощью теплого питья, но не надолго. Часто кашель сопровождается жжением в грудной клетке. Слизистая горла при осмотре имеет ярко выраженную отечность, а на поверхности воспаленных миндалин высыпают белые, рыхлые пупырышки. Хроническая форма фарингита отличается высокой температурой тела (до 38-39 градусов), головной болью, слабостью.

При хроническом течении болезненные симптомы отсутствуют, температура может подниматься до 37 градусов, а в горле «сидит» плотный комок, который невозможно сглотнуть. Частые, не проходящие приступы раздирающего кашля свидетельствуют об обострении болезни, которое ведет к осложнениям.

Осложнения проявляются в виде синусита, отита, гайморита, конъюнктивита, оказывают большую нагрузку на сердце. Помимо хронической и острой формы, существует аллергический фарингит.

Факторы, которые влияют на развитие заболевания:

  • Переход на зимний режим, морозный воздух, ледяная вода;
  • Эндокринные заболевания, гастрит, панкреатит;
  • Чрезмерное употребление спиртных напитков, курение;
  • Вдыхание воздуха через рот (если нос заложен или поврежден);
  • ГЭРБ – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Неконтролируемое попадание желудочного сока в пищевод;
  • Слизистую атакуют бактерии или грибки (кандида, стрептококк, стафилококк);

При остром течении, вызванном бактериями, температура тела чаще всего спадает спустя трое суток, если этого не произошло, значит, к лечению подключают более сильные препараты – антибиотики.

Если заболевание возникло из-за влияния внешних причин – запаха дыма, табака, бензинового смога, краски или лака, – температуры не будет.

Сбивать температуру можно, когда ртутная полоска поднимется до отметки 38,5 градусов. В противном случае, можно ослабить защитную функцию организма.

Виды фарингита

Перед тем как приступить к лечению, необходимо получить консультацию специалиста. Фарингит отличается по видам: острый, вирусный, грибковый и гнойный. Хроническая форма бывает катаральной, атрофической, гипертрофической.

Лечение фарингита препаратами

Каждый вид требует своего лечения, а значит, только после профессионального обследования можно поставить точный диагноз и выбрать нужные медикаменты. Заболеть при тесном контакте с больным, можно, если болезнь протекает в острой форме.

При грибковом воспалении замечают частичное покраснение слизистой оболочки горла, назначаются препараты:

  • «Флуконазол»;
  • «Нистадин»;
  • «Мирамистин»;
  • «Гексорал»;
  • «Люголь»;
  • «Интраконазол».

Все силы лекарств направлены на уничтожение бактериального грибка.

Катаральная, хроническая форма – частая проблема заядлых любителей сигарет или работников на вредных предприятиях, например химическом комбинате.

Атрофическая форма выражается в образовании отпадающих корочек и вязкой слизи на воспаленных стенках слизистой и лечится опрыскиванием воспаленных зон спреем «Люголь», противовирусными препаратами «Арбидол», «Левомакс».

Гипертрофическая форма сопровождается постоянным сухим кашлем, скоплением гноя, иногда гнилостным запахом изо рта.

Лечение хронической формы во многом зависит от здорового образа жизни. Откажитесь от курения и горячительных напитков, сократите потребление острой, высококалорийной пищи, пейте больше жидкости: зеленый, черный чай, морсы, компоты, теплые молочные продукты. Будьте внимательны: если перегреть молоко, можно добиться противоположного эффекта или обжечь горло.

Если вирусный фарингит можно вылечить с помощью антисептиков «Гексорал» и «Мирамистин» или травными настоями, то острое течение болезни требует использования сильных антибиотиков «Цефазолин», «Ампициллин». Иногда врачи назначают «Долфин» для полоскания. Сильные приступы кашля можно убрать сиропом «Коделак».

Лечение фарингита в домашних условиях

Быстрый эффект оказывает лечение паром. Добавляя лекарство в колбу ингалятора, вы расщепляете целебные гранулы препарата на миллионы частиц. Расщепленные молекулы быстрее впитываются в воспаленные ткани горла, и оказывают почти мгновенное действие.

Дышать можно ромашковым настоем, фурацилином, физраствором, минеральной водой, цветками календулы. Более традиционный и не менее действенный способ – картофельный отвар.

Отварите очищенные клубни картофеля, склонитесь над кастрюлькой, прикройте голову полотенцем, и дышите горячим паром 15 минут.

Вдыхать пары противопоказано при высокой температуре, а точную дозировку лучше уточнить у доктора. Не забывайте о правильном питании, кушайте больше мяса, фруктов, овощей. Малиновое варенье так же полезно сочетать с мёдом.

Лечение фарингита народными способами имеет большой успех и поощряется врачами, если сочетать рецепты с основными лекарствами.

Настойки на травах

Соберите или купите в аптеке лепестки ромашки, календулы, эвкалипта.1 столовую ложку сухой травной смеси залейте кипятком (250 мл), дайте настояться в течение часа и выпейте раствор. По тому же принципу заваривают хвою и листья душистой яблони.

Подогрейте 250 мл молока (не передержите, оно не должно стать горячим), добавьте 1 ч. л. гречишного мёда, тщательно размешайте. Выпить жидкость нужно до остывания. Для большего эффекта добавьте в стакан пол чайной ложки сливочного масла.

Читать еще:  Что пить при простуде без температуры

Измельчите чесночные головки (полстакана), переложите в кастрюлю, залейте свежим мёдом так, чтобы весь чеснок оказался покрыт. Подержите на медленном огне до тех пор, пока чесночок не растворится, примерно 15-20 минут. Закройте кастрюлю крышкой, остудите, затем вновь поставьте на огонь. Через 20 минут перелейте лекарство в стеклянную банку, закупорьте. Принимать медово-чесночный раствор нужно по 1 ст. л. три раза в день.

В воду(100 мл) добавляют 30 капель прополисного масла, проводят горловое полоскание 3 раза в сутки. Медовые рецепты имеют противопоказания – перед применением обязательно проверьте реакцию на аллергию.

Очистите 2 средних луковицы от шелухи, залейте стаканом молока и поварите 5-10 минут. Затем жидкость убирают на 4-5 часов, удаляют луковицы, а полученное средство пьют по 1 ст. ложке 6 раз в сутки.

Сок лопуха хорошо лечит кашель. Так как получить сок лопуха самостоятельно сможет не каждый, проще купить его в аптеке. Смешайте 1 столовую ложку сока со столовой ложкой подсолнечного масла. Полоскайте горло каждое утро перед едой в течение десяти дней. Проглатывать раствор не нужно, после процедуры выплевывайте жидкость.

Соберите горсть облепиховых ягод, засыпьте в ковш 2 ст. л. оранжевых плодов, залейте 250 мл воды и прокипятите в течение 10 минут под закрытой крышкой. Дождитесь, когда настой станет теплым, пейте 2 раза в сутки по полстакана.

Настой из имбиря

10 г свежего имбирного корня измельчают на мясорубке, заливают кипятком (200 мл), кладут 1 лимонную дольку и выдерживают 15-20 минут. После этого в настой добавляют мед (10 мл) и пьют три раза в день.

Симптомы и лечение фарингита отличаются, поэтому очень важно посетить врача, а не полагаться на одни народные средства. Заботьтесь о своем здоровье вовремя!

Как лечить фарингит в домашних условиях?

Распространенный среди всех слоев населения фарингит встречается как у взрослых, так и у детей. Это воспалительное заболевание глотки, чаще всего инфекционного характера, вызывается вирусами и бактериями. В большинстве случаев фарингит проходит при симптоматическом лечении в домашних условиях. Лечить его под наблюдением врачей (в стационаре) требуется в основном детям и взрослым с атрофической формой заболевания.

Причины и симптомы фарингита

Фарингит возникает чаще всего при переохлаждении с последующими ОРВИ, аллергиях, очагах застойной инфекции в полости рта и носа (кариес, хронический насморк), длительном воздействии загрязненного воздуха, промышленных выбросах, курении, раздражающей глотку пищи.

У взрослых встречается как острый, так и хронический фарингит, в отличие от детей. Симптомы заболевания во взрослом возрасте более сглажены и не сильно выражены.

Острая форма фарингита выражена сухостью, першением и жжением в глотке с болезненным глотанием по утрам, субфебрильной температурой (до 38 0 С), вялым состоянием и быстрой утомляемостью. Боль в глотке может отдавать в уши при разлитом воспалении, также к фарингиту может присоединиться насморк. Больные хронической формой фарингита отмечают постоянную сухость в горле, чувство жажды, не могут долго разговаривать, страдают сопутствующими заболеваниями желудка и дыхательных путей.

Взрослые пациенты нередко переносят болезнь на ногах. В таких условиях для них лечение фарингита быстрыми способами становится наиболее актуальным.

Что делать, чтобы вылечить фарингит дома?

Целью лечения является снятие болезненных проявлений в горле, ощущения сухости; устранение сухого кашля и признаков интоксикации. Взрослым пациентам рекомендовано придерживаться перечня общих рекомендаций, влияющих на эффективность лечения и снижение риска рецидивов:

  • Исключить контакт с остальными людьми и избегать посещения людных мест по возможности, оставаясь дома несколько дней;
  • Хотя постельный режим взрослым необязателен, рекомендуется полноценный ночной сон, спать днем может быть полезно;
  • Убрать из рациона острое, соленое, кислое, жареное, любую раздражающую пищу, алкоголь и курение на период острых проявлений, а при хроническом фарингите — на все время; еда должна быть мягкой, в консистенции супов и пюре, не холодной и не очень горячей, насыщенной питательными веществами и микроэлементами;
  • Необходимо теплое питье, снимающее проявления сухости в глотке, а при симптомах интоксикации много пить обязательно; рекомендуются теплое молоко с медом, зеленый чай с лимоном, морсы, минеральная негазированная вода;
  • На время болезни у больного должна быть личная посуда, полотенце; в комнате, где он находится, воздух должен увлажняться и проветриваться;
  • В целях укрепления общего состояния организма среди лекарственных средств должны быть витаминные препараты.
Читать еще:  Пенициллин: инструкция применения порошка и таблеток

Прием лекарственных средств

Лечение фарингита в домашних условиях проводится безрецептурными препаратами и народными средствами, без наблюдения врача, за исключением тяжелых форм болезни и наличия беременности. Антибиотики при фарингите самостоятельно лучше не применять.

Так как фарингит, как правило, проявляется при ОРВИ, то при первых симптомах можно принимать противовирусные средства. Необходимо учитывать то, что это должны быть препараты, ранее не вызывавшие реакций при приеме и согласованные с врачом. Примером часто назначаемых средств являются Изопринозин, Амизон, Ингавирин и другие.

Лекарственные средства при фарингите также используются для полосканий глотки, ингаляций, снятия кашля и прочих симптомов воспаления.

Полоскания

Процедура полосканий проводится не меньше трех раз в день, растворы полосканий должны быть теплыми, но не горячими. Растворы из настоев лекарственных растений готовятся в соотношении 10 гр растительного сбора на 200 мл воды.

Некоторые рецепты для полосканий горла:

  • Мята и мать-и-мачеха: мята и мать-и-мачеха смешиваются в соотношении 1:2 соответственно, 1 столовую ложку этой смеси заливать 200 мл кипятка, настаивать до остывания, процедить и применять; можно брать мяту в чистом виде – 1 столовую ложку заливать стаканом кипятка;
  • Тысячелистник и ромашка: столовая ложка сухой ромашки и полчайной ложки тысячелистника заливается стаканом кипятка, настаивается и процеживается;
  • Травяную смесь из ромашки, эвкалипта, шалфея, календулы (можно заменять или добавлять также ежевику, листья смородины и калины) залить кипятком; можно смешать с ложкой меда; при полоскании допускается проглотить 2-3 ложки этого настоя;
  • В полстакана подогретой воды развести 25-30 капель 30%-ной настойки прополиса, полоскать не реже 3 раз в день.

Для снятия симптомов воспаления слизистой, кроме травяных настоев, также широко используются полоскания и орошения горла антисептиками. Чаще всего используются водные, масляные и спиртовые растворы фурациллина, хлоргексидина, хлорофилипта и йодинола, также хорошо помогает водный раствор соли и соды.

Ингаляции

Процедура ингаляций проводится до 4 раз в день, в среднем пять минут. Ингаляцию можно делать небулайзером или классическим способом – дышать над емкостью с паром, закрыв голову полотенцем. Дышать паром при ингаляциях нужно осторожно, чтобы не обжечь раздраженное горло. В раствор для ингаляций можно добавлять те же настои трав, что используются для полосканий, в большем объеме: 100 гр травяного настоя разводится в 300-500 мл горячей воды.

Дополнительно для ингаляций можно применять рецепты настоев:

  • Хвойные почки или хвою заварить кипятком из расчета 20 гр почек на стакан воды, настоять и применять;
  • 1 столовую ложку корня аира смешать с 400 мл кипятка, прокипятить примерно 10 минут, всыпать столовую ложку ромашки, после чего снять с огня и настоять в течение часа, после чего отвар готов к применению;
  • Ингаляции также делаются с физраствором и минеральной водой, эффективны ингаляции Лазолваном, который снимает кашлевой симптом.

Прием противокашлевых средств

Сухой кашель при фарингите снимается Стоптуссином, Синекодом, Либексином, по мере выработки мокроты эти препараты заменяются на отхаркивающие: Амбробене, Мукалтин, АЦЦ, Бронхипрет, Гербион, сироп корня алтея и другие. Из народных средств кашель при фарингите хорошо устраняется маслом какао – полчайной ложки разводится в 200 мл теплого молока и принимается до 4 раз в день.

Воспалительные явления снимаются рассасыванием местных антисептиков в виде таблеток, леденцов и пастилок, это могут быть Фалиминт, Фарингосепт, Трависил, Септолете.

Хронический фарингит также можно лечить полосканиями и обработкой горла антисептиками, за исключением раздражающих средств – соды, ментола, спирта. Хорошо смягчает и увлажняет слизистую ингаляция настоем липы, календулы и шалфея: 1 столовая ложка сбора заливается 200 мл кипящей воды, около часа настаивается и далее используется по 30 мл на одну ингаляцию. В этих же целях применяются увлажняющие ингаляции минеральной водой с парой капель растительного масла.

Катаральные корочки на стенке глотки убирают ватным тампоном, смоченным в растительном масле, для размягчения. Атрофированную слизистую можно смазывать раствором Люголя для снижения сухости.

Фарингит имеет хорошие прогнозы на полное выздоровление без рецидивов в случае адекватного лечения, которое вполне может проводиться пациентами самостоятельно в домашних условиях.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector